История и закон

История и закон

Смоленской областной Думе исполнилось 30 лет. Три десятилетия назад в истории Смоленщины произошло знаковое событие –
14 апреля 1994 года после проведённых в марте выборов депутаты первого созыва Смоленской областной Думы собрались на своё первое заседание.

С тех пор состоялось более 350 заседаний и было принято более 4000 областных законов, по которым сейчас живёт регион. Сменилось 7 составов Думы, а это более 200 человек. Каждый из них вносил свою лепту в законотворческую деятельность регионального парламента, основная цель которой остаётся незыблемой – повышение качества жизни смолян, защита их интересов и создание условий для развития Смоленщины.

Об этом и многом другом говорили 24 апреля в ходе торжественного заседания, которое было посвящено 30-летию Смоленской областной Думы.

В торжественном собрании приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и парламентарии разных созывов, губернатор Смоленской области Василий Анохин, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, депутаты Госдумы Артём Туров и Николай Иванов, сенаторы Артём Малащенков и Руслан Смашнев, Главный Федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, а также руководители федеральных структур и духовенства.

Все они обращались к думцам со словами поздравления и благодарности.

Обратная связь

В своём приветственном слове спикер регионального парламента Игорь Ляхов отметил, что за три десятилетия Смоленской областной Думой было сделано немало: приняты ключевые нормативные акты, включая Устав Смоленской области, сформированы фундаментальные основы регионального законодательства, регулирующие буквально все стороны жизнедеятельности Смоленщины.

«За это я хочу искренне поблагодарить депутатов регионального парламента всех шести предыдущих созывов. Во многом они являлись первопроходцами, которые опирались не только на традиции отечественного парламентаризма, но и в первую очередь на собственный жизненный, профессиональный и управленческий опыт», – сказал спикер.

Председатель Думы выделил важность обратной связи депутатов с избирателями, «ведь зачастую именно инициативы и предложения жителей ложатся в основу принятия новых законотворческих решений». Также Игорь Васильевич назвал наиболее приоритетной на сегодняшний день задачей для себя и своих коллег-законотворцев – оказание помощи бойцам СВО, их близким и семьям погибших.

«За годы работы Думы были взлёты и трудности, переломные моменты. Наш регион со всей Россией преодолевал финансовый кризис, боролся с последствиями пандемии, и сегодня мы переживаем непростой и судьбоносный период. Но история законодательного органа власти региона показала, что депутаты областного заксобрания достойно справляются с непростыми задачами и современными вызовами. И Дума убедительно доказала свою важность и высокую эффективность», – уверен председатель регионального парламента.

Сегодня законотворческая работа, как и прежде, направлена на укрепление единства нашего общества и его консолидацию. «Это было бы невозможно без конструктивного взаимодействия с губернатором, исполнительной властью региона, федеральными и муниципальными органами, правоохранительными структурами, судебной системой, духовенством и общественными организациями, а также с коллегами из Федерального Собрания и представителями законодательных органов других субъектов страны», – отметил Игорь Ляхов, при этом особо подчеркнув, что только совместными усилиями и при полном взаимопонимании возможно достижение высоких результатов в различных сферах.

Повышение качества жизни

О важности работы в единой команде говорил и губернатор, поздравляя участников мероприятия с юбилейной датой.

Василий Анохин подчеркнул, что депутаты являются людьми ответственными, профессиональными, заслужившими уважение смолян, и каждый их них на своём месте вносит свой вклад в развитие региона.

«Наши земляки голосуют за вас, потому что вы заслужили их доверие. Своими делами – неважно, в какой сфере – в бюджетных учреждениях, частном бизнесе, общественной деятельности, – делаете много полезного для своих избирателей», – уверен Василий Анохин.

Губернатор отметил, что сегодня перед Смоленщиной стоят серьёзные планы, которые поставлены Президентом страны Владимиром Путиным.

«Нам необходимо их выполнить. Для этого нужно работать единой командой, чтобы обеспечить улучшение качества жизни смолян, развитие нашего региона и стабильность в обществе. У меня нет сомнений, что вместе со всеми поставленными задачами мы справимся», – выразил свою позицию глава региона.

Большая и ответственная работа предстоит по поддержке бойцов СВО и семей, чьи родные и близкие участвуют в спецоперации и отстаивают безопасность и независимость нашей страны.

Он назвал главным ориентиром в работе для всех органов власти   – реальное повышение качества жизни людей. И для этого, уверен глава региона, многое ещё предстоит сделать.

Мира и Божьего благословения

Большую роль Смоленской областной Думы в становлении гражданского общества, а также значимость принимаемых законодательных решений отметил заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов:  «30 лет в истории Смоленщины – это мгновение, а 30 лет в истории смоленского парламентаризма – серьёзный рубеж. За минувшие годы вы сформировали мощную нормативную правовую базу, направленную на развитие экономики региона, социальную поддержку граждан. Независимо от политической принадлежности, несмотря на любые вызовы – пандемию, санкции, специальную военную операцию – вы решаете проблемы жителей области. Очень важно, что вы всегда с людьми».

Он пожелал всем присутствующим победы и мира, а также процветания России и Смоленщины.

С пожеланием Божьего благословения в дальнейшей эффективной деятельности обратился к депутатам глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В ходе мероприятия были зачитаны поздравления в адрес депутатского корпуса от спикера госдумы Вячеслава Володина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щёголева.

За плодотворную работу ряд депутатов и сотрудников аппарата были отмечены Почётными грамотами Смоленской области и Смоленской областной Думы, Благодарственными письмами председателей Госдумы и Совета Федерации, полномочного представителя Президента России в ЦФО, Главного федерального инспектора по Смоленской области, Архиерейскими и Благодарственными грамотами Смоленской епархии.

Анна САХАРОВА Фото пресс-службаы Смоленской областной Думы     

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 09:52
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке со стороны ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 138 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно –
25.06.2026 09:06
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Стали известны результаты основного периода Единого государственного экзамена по физике и обществознанию. Максимальный результат по этим предметам набрали 23 выпускника в Брянской области. А по 100 баллов во второй раз получили ещё пять одиннадцатиклассников. Иван Чупин
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.