Как в регионе поддерживают сельские ДК. Дом культуры на селе – это больше чем место для развлечения, приятного времяпрепровождения или встреч с односельчанами. Это сердце и душа села, очаг культуры и центр притяжения жителей всех возрастов. Если в деревне или посёлке работает клуб, значит, у населённого пункта есть будущее. Именно по-этому так важно уделять этим учреждениям культуры особое внимание, ремонтировать и модернизировать их.
Большую помощь регионам в этом значимом вопросе оказывает реализуемый по решению Президента России нацпроект «Культура». Благодаря ему и федеральному финансированию удалось в последнее время серьёзно обновить инфраструктуру сельских ДК в разных уголках Смоленской области.
Тепло и светло
Более подробно о проделанной работе рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, в Акатовском сельском Доме культуры Гагаринского района отремонтировали крышу и заменили окна. В Ерышовском и Третьяковском ДК Духовщинского района привели в порядок внутренний и внешний облик зданий, обновили системы отопления и электроснабжения.
«Большой объём работ был проделан и в Пригорском Доме культуры (Смоленский район). Там сделали фасад, кровлю, выполнили косметический ремонт фойе и творческих пространств. Также модернизировали Духовщинский историко-художественный, Ельнинский и Холм-Жирковский историко-краеведческие музеи», – отметил глава региона.
На контроле
Сейчас активно ведутся работы в Монастырщинском районе, где капитально ремонтируют Татарский ДК, и в Верхнеднепровском, где специалисты приводят в порядок одно из зданий Дорогобужской детской школы искусств.
Это будет не просто школа, а центр развития, в котором смогут заниматься дети разных возрастов.
«Всё необходимое для этого предусмотрено», – отметил Василий Анохин, уточнив, что ход работ здесь региональные власти держат на контроле.
«Наша задача – создать благоприятные условия для жизни и развития людей в каждом муниципальном образовании. И выделение федеральных средств в этой сфере – большое подспорье», – подчеркнул глава региона.
Михаил Ткачёв. Фото ппресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, МБУК КТ «РДК»
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений. Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске». 20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета. В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве