Как в регионе поддерживают сельские ДК. Дом культуры на селе – это больше чем место для развлечения, приятного времяпрепровождения или встреч с односельчанами. Это сердце и душа села, очаг культуры и центр притяжения жителей всех возрастов. Если в деревне или посёлке работает клуб, значит, у населённого пункта есть будущее. Именно по-этому так важно уделять этим учреждениям культуры особое внимание, ремонтировать и модернизировать их.
Большую помощь регионам в этом значимом вопросе оказывает реализуемый по решению Президента России нацпроект «Культура». Благодаря ему и федеральному финансированию удалось в последнее время серьёзно обновить инфраструктуру сельских ДК в разных уголках Смоленской области.
Тепло и светло
Более подробно о проделанной работе рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, в Акатовском сельском Доме культуры Гагаринского района отремонтировали крышу и заменили окна. В Ерышовском и Третьяковском ДК Духовщинского района привели в порядок внутренний и внешний облик зданий, обновили системы отопления и электроснабжения.
«Большой объём работ был проделан и в Пригорском Доме культуры (Смоленский район). Там сделали фасад, кровлю, выполнили косметический ремонт фойе и творческих пространств. Также модернизировали Духовщинский историко-художественный, Ельнинский и Холм-Жирковский историко-краеведческие музеи», – отметил глава региона.
На контроле
Сейчас активно ведутся работы в Монастырщинском районе, где капитально ремонтируют Татарский ДК, и в Верхнеднепровском, где специалисты приводят в порядок одно из зданий Дорогобужской детской школы искусств.
Это будет не просто школа, а центр развития, в котором смогут заниматься дети разных возрастов.
«Всё необходимое для этого предусмотрено», – отметил Василий Анохин, уточнив, что ход работ здесь региональные власти держат на контроле.
«Наша задача – создать благоприятные условия для жизни и развития людей в каждом муниципальном образовании. И выделение федеральных средств в этой сфере – большое подспорье», – подчеркнул глава региона.
Михаил Ткачёв. Фото ппресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, МБУК КТ «РДК»
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина. Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу.
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника