Тесные связи

Тесные связи

Смоленская область будет наращивать взаимодействие с Белоруссией.  Такими планами поделился губернатор Василий Анохин после визита в РБ. Глава региона побывал на ряде белорусских предприятий и почтил подвиг советских воинов-освободителей  в Витебске.

Смоленский след в истории

Василий Анохин познакомился с работой Оршанского льнокомбината. Это единственный в Республике Беларусь и самый крупный в странах СНГ и Европы производитель льняных тканей и изделий из льна. Отметим, что в Белоруссии лён возделывается уже много столетий.

История предприятия и его сегодняшняя работа удивительным образом связана со Смоленщиной.

«Более 30 лет предприятием руководил Георгий Васильевич Семёнов, который возглавлял Смоленский льнокомбинат в 1937 году. Он внёс большой вклад в восстановление Оршанского предприятия после Великой Отечественной вой­ны, в строительство жилого района, социальных объектов. Местные жители до сих пор с большой теплотой и уважением вспоминают о нём», – рассказал Василий Анохин.

Кроме того, на производстве установлено смоленское оборудование – стиральные машины Вяземского машиностроительного завода используются в очищении и сушке льняных материалов при производстве пледов.

Занять нишу

Вопросы взаимодействия обсуждались и  в ходе заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики и Смоленской области, участие в котором приняли губернатор Василий Анохин и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

«Договорились действовать консолидированно, оперативно решать вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, делать акценты на практическом взаимодействии», – поделился итогами встречи глава региона.

По его словам, сегодня важно объединить усилия промышленных предприятий, аграриев, чтобы занять освободившиеся ниши рынка. Ведь продукция, которую выпускают белорусские и смоленские товаропроизводители, востребована и способна успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

«Приоритетным направлением в сельском хозяйстве является взаимодействие в сфере льноводства. Так, в 2023 году нами было импортировано льнопродукции на сумму свыше 8 млн долларов США», – отметил губернатор.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов и усилить взаимодействие на уровне местных органов власти.

«Будем и дальше налаживать связи между представителями деловых сообществ, образования и науки, деятелями искусства и творческими коллективами, спортсменами», – рассказал о планах Василий Анохин.

О прошлом и будущем

Ещё одной точкой маршрута губернатора Смоленской области стал центр комплексного инжиниринга в области водоснабжения и водоотведения «Полимерконструкция».

«Его опыт в производстве оборудования и реализации современных технологий очистки природных и сточных вод окажется полезным и в работе на территории нашей области», – отметил глава региона.

Во время визита в Белоруссию Василий Анохин и представители белорусской стороны почтили подвиг советских воинов-освободителей.

«Наши народы плечом к плечу сражались с фашизмом и победили. Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память», – подчеркнул Василий Анохин.

Кстати

Смоленская область входит в топ-5 партнеров Белоруссии по объёму товарооборота среди всех российских регионов. По итогам 2023 года он превысил 3 млрд долларов США. Сегодня на территории Смоленской области действует более 4,5 тыс. совместных российско-белорусских предприятий. Многие смоленские предприятия имеют свои филиалы в РБ.

Фото пресс-службы правительства Смоленской области
 и Смоленский филиал АО «Квадра»

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы