Тесные связи

Тесные связи

Смоленская область будет наращивать взаимодействие с Белоруссией.  Такими планами поделился губернатор Василий Анохин после визита в РБ. Глава региона побывал на ряде белорусских предприятий и почтил подвиг советских воинов-освободителей  в Витебске.

Смоленский след в истории

Василий Анохин познакомился с работой Оршанского льнокомбината. Это единственный в Республике Беларусь и самый крупный в странах СНГ и Европы производитель льняных тканей и изделий из льна. Отметим, что в Белоруссии лён возделывается уже много столетий.

История предприятия и его сегодняшняя работа удивительным образом связана со Смоленщиной.

«Более 30 лет предприятием руководил Георгий Васильевич Семёнов, который возглавлял Смоленский льнокомбинат в 1937 году. Он внёс большой вклад в восстановление Оршанского предприятия после Великой Отечественной вой­ны, в строительство жилого района, социальных объектов. Местные жители до сих пор с большой теплотой и уважением вспоминают о нём», – рассказал Василий Анохин.

Кроме того, на производстве установлено смоленское оборудование – стиральные машины Вяземского машиностроительного завода используются в очищении и сушке льняных материалов при производстве пледов.

Занять нишу

Вопросы взаимодействия обсуждались и  в ходе заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики и Смоленской области, участие в котором приняли губернатор Василий Анохин и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

«Договорились действовать консолидированно, оперативно решать вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, делать акценты на практическом взаимодействии», – поделился итогами встречи глава региона.

По его словам, сегодня важно объединить усилия промышленных предприятий, аграриев, чтобы занять освободившиеся ниши рынка. Ведь продукция, которую выпускают белорусские и смоленские товаропроизводители, востребована и способна успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

«Приоритетным направлением в сельском хозяйстве является взаимодействие в сфере льноводства. Так, в 2023 году нами было импортировано льнопродукции на сумму свыше 8 млн долларов США», – отметил губернатор.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов и усилить взаимодействие на уровне местных органов власти.

«Будем и дальше налаживать связи между представителями деловых сообществ, образования и науки, деятелями искусства и творческими коллективами, спортсменами», – рассказал о планах Василий Анохин.

О прошлом и будущем

Ещё одной точкой маршрута губернатора Смоленской области стал центр комплексного инжиниринга в области водоснабжения и водоотведения «Полимерконструкция».

«Его опыт в производстве оборудования и реализации современных технологий очистки природных и сточных вод окажется полезным и в работе на территории нашей области», – отметил глава региона.

Во время визита в Белоруссию Василий Анохин и представители белорусской стороны почтили подвиг советских воинов-освободителей.

«Наши народы плечом к плечу сражались с фашизмом и победили. Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память», – подчеркнул Василий Анохин.

Кстати

Смоленская область входит в топ-5 партнеров Белоруссии по объёму товарооборота среди всех российских регионов. По итогам 2023 года он превысил 3 млрд долларов США. Сегодня на территории Смоленской области действует более 4,5 тыс. совместных российско-белорусских предприятий. Многие смоленские предприятия имеют свои филиалы в РБ.

Фото пресс-службы правительства Смоленской области
 и Смоленский филиал АО «Квадра»

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 18:57
Два города — одни корни: как Брянск и Брянка строят нечто большее, чем шефство
На ПМЭФ-2026 врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Антону Челышеву объяснил, как регион выстраивает отношения с воссоединёнными территориями — и почему это не сводится к строчке в бюджете. Шефство над городом Брянка в ЛНР сохраняется в полном объёме: около 800 миллионов рублей, согласован перечень объектов. Выбор подшефного города не случаен
09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную