Тесные связи

Тесные связи

Смоленская область будет наращивать взаимодействие с Белоруссией.  Такими планами поделился губернатор Василий Анохин после визита в РБ. Глава региона побывал на ряде белорусских предприятий и почтил подвиг советских воинов-освободителей  в Витебске.

Смоленский след в истории

Василий Анохин познакомился с работой Оршанского льнокомбината. Это единственный в Республике Беларусь и самый крупный в странах СНГ и Европы производитель льняных тканей и изделий из льна. Отметим, что в Белоруссии лён возделывается уже много столетий.

История предприятия и его сегодняшняя работа удивительным образом связана со Смоленщиной.

«Более 30 лет предприятием руководил Георгий Васильевич Семёнов, который возглавлял Смоленский льнокомбинат в 1937 году. Он внёс большой вклад в восстановление Оршанского предприятия после Великой Отечественной вой­ны, в строительство жилого района, социальных объектов. Местные жители до сих пор с большой теплотой и уважением вспоминают о нём», – рассказал Василий Анохин.

Кроме того, на производстве установлено смоленское оборудование – стиральные машины Вяземского машиностроительного завода используются в очищении и сушке льняных материалов при производстве пледов.

Занять нишу

Вопросы взаимодействия обсуждались и  в ходе заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики и Смоленской области, участие в котором приняли губернатор Василий Анохин и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

«Договорились действовать консолидированно, оперативно решать вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, делать акценты на практическом взаимодействии», – поделился итогами встречи глава региона.

По его словам, сегодня важно объединить усилия промышленных предприятий, аграриев, чтобы занять освободившиеся ниши рынка. Ведь продукция, которую выпускают белорусские и смоленские товаропроизводители, востребована и способна успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

«Приоритетным направлением в сельском хозяйстве является взаимодействие в сфере льноводства. Так, в 2023 году нами было импортировано льнопродукции на сумму свыше 8 млн долларов США», – отметил губернатор.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов и усилить взаимодействие на уровне местных органов власти.

«Будем и дальше налаживать связи между представителями деловых сообществ, образования и науки, деятелями искусства и творческими коллективами, спортсменами», – рассказал о планах Василий Анохин.

О прошлом и будущем

Ещё одной точкой маршрута губернатора Смоленской области стал центр комплексного инжиниринга в области водоснабжения и водоотведения «Полимерконструкция».

«Его опыт в производстве оборудования и реализации современных технологий очистки природных и сточных вод окажется полезным и в работе на территории нашей области», – отметил глава региона.

Во время визита в Белоруссию Василий Анохин и представители белорусской стороны почтили подвиг советских воинов-освободителей.

«Наши народы плечом к плечу сражались с фашизмом и победили. Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память», – подчеркнул Василий Анохин.

Кстати

Смоленская область входит в топ-5 партнеров Белоруссии по объёму товарооборота среди всех российских регионов. По итогам 2023 года он превысил 3 млрд долларов США. Сегодня на территории Смоленской области действует более 4,5 тыс. совместных российско-белорусских предприятий. Многие смоленские предприятия имеют свои филиалы в РБ.

Фото пресс-службы правительства Смоленской области
 и Смоленский филиал АО «Квадра»

Читайте также


Новости регионов


14.08.2026 09:19
В Брянске капитальный ремонт школы №33 завершен более чем наполовину
Глава городской администрации Александр Макаров проверил ход работ.   В Брянске капитальный ремонт школы №33 завершен более чем наполовину, глава городской администрации Александр Макаров проверил ход работ. Общестроительные работы выполнены более чем на 50%: частично выкрашен фасад, забетонированы полы, почти готова электрика, началась чистовая отделка кабинетов, ведется монтаж потолков. Решены проблемы с водоснабжением: внешние трубы
14.08.2026 08:57
В Рогнединском районе столкнулись мотоцикл и питбайк: погибли два брянца
Авария произошла вечером 12 августа на автодороге «Рогнедино — Снопот».    В Рогнединском районе Брянской области столкнулись мотоцикл и питбайк, в результате погибли два человека. 45-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с питбайком под управлением несовершеннолетнего водителя. 17-летний пассажир питбайка скончался в лечебном учреждении, как и водитель мотоцикла. Прокуратура Рогнединского района контролирует
14.08.2026 08:53
В Сельцо брянские спасатели обезвредили 105-миллиметровый артиллерийский снаряд времен войны
Боеприпас изъяли и уничтожили.   В Сельцо Брянской области обезвредили артиллерийский снаряд калибра 105 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место обнаружения выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпас. Об этом сообщили
13.08.2026 18:58
В Брянске ожидают снижения цен на мясо после проверки ФАС
Антимонопольная служба запросила у производителей данные об объемах производства.   В Брянске ожидают снижения цен на курятину и говядину. Федеральная антимонопольная служба начала проверку обоснованности оптово-отпускных цен крупнейшими производителями мяса птицы и говядины. Им направлены запросы о предоставлении сведений об объемах производства и продажи, а также об отпускных ценах, полной себестоимости и рентабельности. Компании должны
13.08.2026 17:54
77-летний брянец лишился трактора за повторную пьяную езду
Суд также оштрафовал его на 45 тысяч рублей.   77-летний мужчина лишился трактора за повторную пьяную езду в Мглинском районе Брянской области. В июне мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял трактором «ЮМЗ-6Л» в селе Семки, где был остановлен сотрудниками полиции. Ранее он привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Суд оштрафовал виновного
13.08.2026 16:52
В Брянске расширили список маршрутов с бесплатной пересадкой
С 15 августа добавлены четыре автобусных маршрута, пересадка доступна в прямом и обратном направлении.   Список маршрутов с бесплатной пересадкой в Брянске пополнился четырьмя автобусными направлениями. С 15 августа в перечень маршрутов с регулируемым тарифом включены: №10 «пос.Чайковичи – Поликлиника БАЗ», №14 «Ж/д вокзал Орджоникидзеград-Универсам», №16 «Брянск-2 – Ст.Снежетьская», №30 «Больница №2-ул.Чичерина». При выборе направлений