Тесные связи

Тесные связи

Смоленская область будет наращивать взаимодействие с Белоруссией.  Такими планами поделился губернатор Василий Анохин после визита в РБ. Глава региона побывал на ряде белорусских предприятий и почтил подвиг советских воинов-освободителей  в Витебске.

Смоленский след в истории

Василий Анохин познакомился с работой Оршанского льнокомбината. Это единственный в Республике Беларусь и самый крупный в странах СНГ и Европы производитель льняных тканей и изделий из льна. Отметим, что в Белоруссии лён возделывается уже много столетий.

История предприятия и его сегодняшняя работа удивительным образом связана со Смоленщиной.

«Более 30 лет предприятием руководил Георгий Васильевич Семёнов, который возглавлял Смоленский льнокомбинат в 1937 году. Он внёс большой вклад в восстановление Оршанского предприятия после Великой Отечественной вой­ны, в строительство жилого района, социальных объектов. Местные жители до сих пор с большой теплотой и уважением вспоминают о нём», – рассказал Василий Анохин.

Кроме того, на производстве установлено смоленское оборудование – стиральные машины Вяземского машиностроительного завода используются в очищении и сушке льняных материалов при производстве пледов.

Занять нишу

Вопросы взаимодействия обсуждались и  в ходе заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики и Смоленской области, участие в котором приняли губернатор Василий Анохин и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

«Договорились действовать консолидированно, оперативно решать вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, делать акценты на практическом взаимодействии», – поделился итогами встречи глава региона.

По его словам, сегодня важно объединить усилия промышленных предприятий, аграриев, чтобы занять освободившиеся ниши рынка. Ведь продукция, которую выпускают белорусские и смоленские товаропроизводители, востребована и способна успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

«Приоритетным направлением в сельском хозяйстве является взаимодействие в сфере льноводства. Так, в 2023 году нами было импортировано льнопродукции на сумму свыше 8 млн долларов США», – отметил губернатор.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов и усилить взаимодействие на уровне местных органов власти.

«Будем и дальше налаживать связи между представителями деловых сообществ, образования и науки, деятелями искусства и творческими коллективами, спортсменами», – рассказал о планах Василий Анохин.

О прошлом и будущем

Ещё одной точкой маршрута губернатора Смоленской области стал центр комплексного инжиниринга в области водоснабжения и водоотведения «Полимерконструкция».

«Его опыт в производстве оборудования и реализации современных технологий очистки природных и сточных вод окажется полезным и в работе на территории нашей области», – отметил глава региона.

Во время визита в Белоруссию Василий Анохин и представители белорусской стороны почтили подвиг советских воинов-освободителей.

«Наши народы плечом к плечу сражались с фашизмом и победили. Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память», – подчеркнул Василий Анохин.

Кстати

Смоленская область входит в топ-5 партнеров Белоруссии по объёму товарооборота среди всех российских регионов. По итогам 2023 года он превысил 3 млрд долларов США. Сегодня на территории Смоленской области действует более 4,5 тыс. совместных российско-белорусских предприятий. Многие смоленские предприятия имеют свои филиалы в РБ.

Фото пресс-службы правительства Смоленской области
 и Смоленский филиал АО «Квадра»

Читайте также


Новости регионов


06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях