Тесные связи

Тесные связи

Смоленская область будет наращивать взаимодействие с Белоруссией.  Такими планами поделился губернатор Василий Анохин после визита в РБ. Глава региона побывал на ряде белорусских предприятий и почтил подвиг советских воинов-освободителей  в Витебске.

Смоленский след в истории

Василий Анохин познакомился с работой Оршанского льнокомбината. Это единственный в Республике Беларусь и самый крупный в странах СНГ и Европы производитель льняных тканей и изделий из льна. Отметим, что в Белоруссии лён возделывается уже много столетий.

История предприятия и его сегодняшняя работа удивительным образом связана со Смоленщиной.

«Более 30 лет предприятием руководил Георгий Васильевич Семёнов, который возглавлял Смоленский льнокомбинат в 1937 году. Он внёс большой вклад в восстановление Оршанского предприятия после Великой Отечественной вой­ны, в строительство жилого района, социальных объектов. Местные жители до сих пор с большой теплотой и уважением вспоминают о нём», – рассказал Василий Анохин.

Кроме того, на производстве установлено смоленское оборудование – стиральные машины Вяземского машиностроительного завода используются в очищении и сушке льняных материалов при производстве пледов.

Занять нишу

Вопросы взаимодействия обсуждались и  в ходе заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики и Смоленской области, участие в котором приняли губернатор Василий Анохин и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

«Договорились действовать консолидированно, оперативно решать вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, делать акценты на практическом взаимодействии», – поделился итогами встречи глава региона.

По его словам, сегодня важно объединить усилия промышленных предприятий, аграриев, чтобы занять освободившиеся ниши рынка. Ведь продукция, которую выпускают белорусские и смоленские товаропроизводители, востребована и способна успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

«Приоритетным направлением в сельском хозяйстве является взаимодействие в сфере льноводства. Так, в 2023 году нами было импортировано льнопродукции на сумму свыше 8 млн долларов США», – отметил губернатор.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов и усилить взаимодействие на уровне местных органов власти.

«Будем и дальше налаживать связи между представителями деловых сообществ, образования и науки, деятелями искусства и творческими коллективами, спортсменами», – рассказал о планах Василий Анохин.

О прошлом и будущем

Ещё одной точкой маршрута губернатора Смоленской области стал центр комплексного инжиниринга в области водоснабжения и водоотведения «Полимерконструкция».

«Его опыт в производстве оборудования и реализации современных технологий очистки природных и сточных вод окажется полезным и в работе на территории нашей области», – отметил глава региона.

Во время визита в Белоруссию Василий Анохин и представители белорусской стороны почтили подвиг советских воинов-освободителей.

«Наши народы плечом к плечу сражались с фашизмом и победили. Мы связаны единой судьбой и обязаны беречь нашу общую историческую память», – подчеркнул Василий Анохин.

Кстати

Смоленская область входит в топ-5 партнеров Белоруссии по объёму товарооборота среди всех российских регионов. По итогам 2023 года он превысил 3 млрд долларов США. Сегодня на территории Смоленской области действует более 4,5 тыс. совместных российско-белорусских предприятий. Многие смоленские предприятия имеют свои филиалы в РБ.

Фото пресс-службы правительства Смоленской области
 и Смоленский филиал АО «Квадра»

Читайте также


Новости регионов


07.07.2025 18:35
Семейную пару наркоторговцев задержали брянские правоохранители
Семейную пару наркоторговцев задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков в рамках оперативных мероприятий задержали двоих жителей Володарского района. У 29-летних мужа и жены стражи порядка изъяли 12 полимерных свертков с белым порошком. В мобильном телефоне мужчины оперативники обнаружили фотографии с координатами тайников. При обыске
07.07.2025 17:44
Памятник пограничникам построят в Брянске по программе «Инициативное бюджетирование»
Памятник пограничникам построят в сквере Брянска по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в городской администрации.    В Советском районе Брянска в сквере «Лесные сараи» стартовало строительство памятного знака «Пограничникам всех поколений». Ещё 22 июня 2016 года там был торжественно открыт закладной камень будущего мемориала. Памятник возводят по инициативе региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области»
07.07.2025 17:15
14 миллионов отдал мошенникам житель Брянска
14 миллионов отдал мошенникам житель Бежицкого района Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили у брянцев 21 469 000 рублей.  Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Со
07.07.2025 16:54
Два «золота» завоевали брянские судомоделисты на чемпионате России
Два «золота» завоевали брянские судомоделисты на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Коломна Московской области проходят чемпионат и первенство России по судомодельному спорту. В классе радиоуправляемых моделей Ф1-В3,5 выступил брянский спортсмен, мастер спорта России Никита Шепель.Он завоевал золотую медаль чемпионата.  На первенстве России по судомодельному спорту выступил
07.07.2025 16:22
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка ремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году вошла трасса Злынка-Кожановка в Злынковском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» приводит в порядок 4,9 километра дороги от села Серовка и идет по улице Заречной посёлка Азаричи. Специалисты
07.07.2025 15:21
Кражу электроинструментов из сарая раскрыли полицейские в Брянске
Подозреваемых в краже электроинструментов из сарая задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Фокинского района Брянска. Из сарая около её дома пропали два ручных фрезерных станка, шлифовальная машинка и электролобзик. Ущерб составил почти 28 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что владельцы забыли запереть дверь хозяйственной