Для нас важен каждый

Для нас важен каждый

Василий Анохин – о работе команды в 2023 году. На прошлой неделе губернатор Василий Анохин выступил перед СМИ, общественниками и студентами с докладом об итогах работы Правительства региона в 2023 году. Также глава региона поделился планами развития Смоленщины. 

Доклад длился более полутра часов. Также выступление губернатора можно было в режиме онлайн смотреть на официальной страничке главы региона в ВК.

Предваряя доклад, Василий Анохин процитировал слова президента РФ Владимира Путина, подчеркнув, что на эту установку региональные власти ориентируются в своей работе. Владимир Путин отметил, что «Смоленск — это наш западный форпост. …И нужно, чтобы эти ворота в Россию – передовая с западной стороны территория, – была в должном состоянии, чтобы это был хороший, привлекательный форпост России с запада».

Федеральная поддержка

Для нас важен каждый– 17 марта 2023 года я был назначен врио губернатора Смоленской области. 20 сентября вступил в должность Губернатора. На мне и моей команде лежит большая ответственность за развитие нашей области и качество жизни жителей. Главное – двигаться только вперёд, и чтобы каждый чувствовал результаты нашей работы.

За прошедший год регион посетило немало первых лиц страны.  В Смоленске побывал председатель правительства Михаил Мишустин (по итогам его визита были даны серьёзные поручения по развитию системы здравоохранения региона), вице-премьер Марат Хуснуллин  (после его приезда  Смоленщина получила дополнительные средства на ремонт объектов ЖКХ),  в Смоленске побывали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков… Общий объем средств, который дополнительно получила Смоленщина благодаря поддержке президента и правительства, составил более 4 млрд рублей.

Задача номер один

– Ключевая задача для нас — и её ставит президент – это поддержка участников СВО. Мы ввели 50 видов социальной поддержки участников СВО и членов их семей, из них 20 видов — в денежной форме.  Одними из первых в стране учредили филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Сейчас здесь в том числе работают жены участников и вдовы погибших Героев.

Значительные средства направляем на поддержку военнослужащих и отправку гуманитарных грузов. Чтобы увековечить память Героев, в районах и в поселениях  установим мемориалы участникам СВО.

В числе приоритетов

Для нас важен каждый– Молодёжь – второй приоритет лично моей работы и работы всего Правительства. Мы должны сделать так, чтобы молодые люди оставались жить и работать в нашем регионе.

Ввели серьёзные меры поддержки целевиков – тех, кто заключил целевые договора с нашими учреждениями здравоохранения и образования. Сегодня этот список дополнился  учреждениями культуры и спорта.

Студентам-целевикам выплачиваем дополнительную стипендию (это касается не только вузов, но и учреждений СПО), на младших курсах её размер составляет 3 тысячи рублей, на старших – 5 тысяч рублей. Также компенсируем оплату за общежитие,  а когда молодой специалист идёт работать — предоставляем служебное жилье, в случае необходимости компенсируем оплату съёмного жилья.

Ещё один приоритет – здравоохранение. Благодаря федеральной поддержке мы отремонтировали больницу «Красный крест», открыли центр медицинской реабилитации участников СВО. Завершено строительство поликлиники в м-не Королевка, отремонтирован 91 объект медицинских учреждений, 31 ФАП. Приобретены 7 модульных Фапов, 6 санитарных автомобилей, 600 единиц оборудования. Количество бригад медицинской помощи увеличено до 100.

В 2024 году планируется завершить строительство онкодиспансера и пристройки к поликлинике № 6 в городе Смоленске с тем, чтобы ввести объекты в эксплуатацию в 2025 году. В 2027 году первых пациентов должен принять лечебный корпус областной детской клинической больницы

На разные случаи жизни

– В регионе действует 104 меры соцподдержки, из них 13 мер введены впервые. Это денежные выплаты ряду категорий военнослужащих, сотрудников полиции и нацгвардии  и другие меры.

На единовременную денежную выплату могу рассчитывать молодые мамы-студентки,  дополнительная мера социальной поддержки введена при догазификации на подключение  газоиспользующего оборудования.

После разрушения Панинского моста в Вязьме в регионе были впервые введены выплаты на случай ЧС муниципального или регионального масштаба. 50 тысяч рублей получат смоляне при утрате части имущества первой необходимости, 100 тысяч – при утере всего имущества первой необходимости, 200 и 400 тысяч рублей — при получении вреда здоровью в зависимости от тяжести, и 1 млн выплатят родным в случае гибели человека.

Пусть меня научат!

Для нас важен каждый– Привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита на строительство детских садов в Миловидово и Краснинском шоссе, построен лицей в м-не Соловьиная роща на 1100 мест. Проведён капремонт и оснащены современными средствами обучения 6 школ в районах. Ремонт школ будет продолжен и в 2024 году.

В 2024-2025 годах планируется построить школу на тысячу мест в м-не Королёвка. Планируется строительство школы на 726 мест в Алтуховке – проект будет рассмотрен для включения в федеральную программу. В рамках механизма инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ» будет привлечено финансирование на строительство в 2024 -2026 годах школы на 726 мест в с. Печерск. Также в Печерске будет построен детский сад за счёт средств застройщика в рамках мероприятий по комплексному развития территорий.

То есть сейчас активно занимаемся обустройством социальной инфраструктуры, многие застройщики идут навстречу в этом вопросе и вкладывают в проекты собственные средства.

Строим дома и вертолёты

Для нас важен каждый– В 2023 году регион включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет», направленного на интеграцию колледжей и предприятий. Это способствует организации подготовки специалистов под конкретные запросы предприятий-работодателей.

Создан образовательно-производственный кластер по направлению «Строительство», в состав которого вошли 8 профессиональных образовательных организаций и 9 строительных предприятий.

В 2024 будут созданы 2 новых кластера: «Клиническая и профилактическая медицина» на базе Смоленского базового медколледжа и «Машиностроение» на базе Смоленской академии профессионального образования.

С 2023 года на базе СмолГУ совместно с МАИ реализуются 2 сетевые образовательные программы по специальностям «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение».  В рамках сетевых образовательных программ планируется набор на обучение по новым специальностям совместно с МГТУ им Н.Э. Баумана, НИИ «ВШЭ», с НИУ Московский государственный строительный университет. Благодаря этому ребята получат дипломы ведущих технических вузов страны.

В 2024 году планируется начать работы по строительству межвузовского кампуса общей площадью 27 тысяч кв м. А стоимость уникального оборудования, которое здесь установят, составит 1, 5 млрд рублей. Это и суперкомпьютеры, и оборудование, основанное на последних достижениях в медицине, и лабораторный комплекс, чтобы студенты могли работать и зарабатывать на этом, воплощая в жизнь свои бизнес-проекты.

В рамках совместного проекта со Сбером запланировано строительство «Школы 21». Здесь смоляне всех возрастов смогут учиться программированию и IT-направлению.

Лён на экспорт

Для нас важен каждый– По данным Смоленскстата, Смоленская область заняла 6 место в ЦФО по темпам роста промышленности – это серьёзное достижение. А Центр поддержки экспорта региона возглавил общероссийский рейтинг.

В 2023 году Смоленская область была вторая в рейтинге по ЦФО и девятая в рейтинге по РФ по объёму инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в основной капитал Смоленской области составил 94,6 млрд рублей (прирост 30%) – это рекордное значение впервые за всю историю региона.

Сегодня регион — в числе лидеров среди субъектов РФ по производству льноволокна — в 2023 году у нас было произведено 3,4 тысяч тонн льноволокна, что на 15% больше, чем в 2022 году. Экспорта льноволокна составил 6,2 тыс. тонны. Но нам есть куда стремиться…

В оборот введено более 400 тыс. га земель. Сегодня перед нами стоит задача нарастить ввод земли в оборот, сельхозпредприятиям будут датировать эту работу. Растёт экспорт продукции сельхозназначения — за 2023 год смоленские экспортёры увеличили объем экспорта продукции АПК на 44% (по сравнению с 2022 годом).

Только все вместе

Для нас важен каждый– Благодарю всех жителей Смоленщины за поддержку, за обратную связь, без этого двигаться невозможно, а двигаться надо единой командой и для нас важен каждый. Как сказал президент Владимир Путин, «все должны работать как на линии фронта, все должны чувствовать себя мобилизованными».

Да, мы должны сделать так, чтобы в обществе было спокойствие, солидарность и чувство безопасности. И для этого требуется приложить все силы, сгруппироваться и сплотиться.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства  Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


26.02.2026 09:03
Ребёнок ранен при нападении дронов на село в Погарском районе
Ребёнок ранен при нападении дронов на село в Погарском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 25 февраля ВСУ атаковали Погарский район. При нападении дронов–камикадзе на посёлок Витемля ранения получил 14-летний мальчик.  «Глава Витемлянского сельского поселения Евгений Владимирович Веремьев находился вблизи места атаки, и несмотря на опасность
25.02.2026 18:38
На трассе в Клинцовском районе столкнулись две машины
На трассе в Клинцовском районе два водителя пострадали при столкновении двух машин. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла на 160-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Клинцовском районе. 39-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в
25.02.2026 17:36
Юный брянский самбист завоевал золотую медаль всероссийского турнира
Юный брянский самбист завоевал золотую медаль всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошли всероссийские соревнования по дзюдо памяти заслуженного Мастера спорта Валерия Дивисенко. Участие в турнире приняли 396 спортсменов в возрасте до 15 лет из 23 регионов.  В весовой категории 50
25.02.2026 16:43
Как устроено сотрудничество российского и международного Красного Креста
Красный крест на белом фоне знают все, но мало кто понимает: под одной эмблемой скрываются две разные организации с различными подходами к гуманитарной работе. И это не просто бюрократическое разделение — у каждого свой участок. Российский Красный Крест работает «в полях» — обучает граждан первой помощи, поддерживает доноров, занимается профилактикой ВИЧ и туберкулеза, помогает при
25.02.2026 16:43
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 24 февраля в районе дома № 2Ж по проспекту Московскому в Брянске произошло ДТП.  74-летний мужчина за рулём автомобиля «ОКА» на перекрёстке с круговым движением не пропустил грузовик HONGYAN. У 64-летнего водителя было преимущество в
25.02.2026 15:34
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на трассах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 253 единицы техники. Специалисты очистили от снега 6,8 тысяч километров проезжей части, а также более 4,5 тысяч километров обочин. Кроме того,