Технологии Сбера помогут региону в цифровизации транспорта, медицины, образования и других отраслей. Подписи под соглашением о сотрудничестве в сфере высоких технологий поставили губернатор Василий Анохин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Благодаря соглашению в ближайшем будущем смоленские поликлиники и больницы станут использовать в работе цифровые технологии и модели искусственного интеллекта, созданные Сбером и компаниями-партнёрами.
Ещё одно направление сотрудничества – это образование.
«Мы нуждаемся в высокообразованных и квалифицированных специалистах, инженерных кадрах. Поэтому откроем «Школу 21». Она даст возможность смолянам бесплатно получить востребованную ИТ-профессию», – поделился Василий Анохин.
Совместными усилиями также планируется цифровизировать систему управления пассажирскими перевозками и реализовать проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, Сбер примет участие в обновлении парка общественного транспорта в регионе – эта проблема давно назрела.
К слову, такой опыт на Смоленщине уже есть – в прошлом году «СберЛизинг» профинансировал приобретение 60 единиц дорожной техники и 38 автобусов.
Новое соглашение на полях форума подписал Василий Анохин с генеральным директором компании «Сбербанк Лизинг» Виктором Вентимилла Алонсо при участии вице-президента – председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова.
«Во взаимодействии с нашими партнёрами мы намерены улучшить ситуацию с транспортной доступностью для жителей. Кроме того, «СберЛизинг» намерен осуществить на территории региона программы, направленные на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, лесопереработки, ЖКХ и других отраслей, – рассказа губернатор.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина. В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей. Полицейские задержали подозреваемого в хищении. 48-летний житель Клинцов