Технологии Сбера помогут региону в цифровизации транспорта, медицины, образования и других отраслей. Подписи под соглашением о сотрудничестве в сфере высоких технологий поставили губернатор Василий Анохин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Благодаря соглашению в ближайшем будущем смоленские поликлиники и больницы станут использовать в работе цифровые технологии и модели искусственного интеллекта, созданные Сбером и компаниями-партнёрами.
Ещё одно направление сотрудничества – это образование.
«Мы нуждаемся в высокообразованных и квалифицированных специалистах, инженерных кадрах. Поэтому откроем «Школу 21». Она даст возможность смолянам бесплатно получить востребованную ИТ-профессию», – поделился Василий Анохин.
Совместными усилиями также планируется цифровизировать систему управления пассажирскими перевозками и реализовать проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, Сбер примет участие в обновлении парка общественного транспорта в регионе – эта проблема давно назрела.
К слову, такой опыт на Смоленщине уже есть – в прошлом году «СберЛизинг» профинансировал приобретение 60 единиц дорожной техники и 38 автобусов.
Новое соглашение на полях форума подписал Василий Анохин с генеральным директором компании «Сбербанк Лизинг» Виктором Вентимилла Алонсо при участии вице-президента – председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова.
«Во взаимодействии с нашими партнёрами мы намерены улучшить ситуацию с транспортной доступностью для жителей. Кроме того, «СберЛизинг» намерен осуществить на территории региона программы, направленные на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, лесопереработки, ЖКХ и других отраслей, – рассказа губернатор.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе. По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов. Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль. В парном разряде Георгий выступил