Технологии Сбера помогут региону в цифровизации транспорта, медицины, образования и других отраслей. Подписи под соглашением о сотрудничестве в сфере высоких технологий поставили губернатор Василий Анохин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Благодаря соглашению в ближайшем будущем смоленские поликлиники и больницы станут использовать в работе цифровые технологии и модели искусственного интеллекта, созданные Сбером и компаниями-партнёрами.
Ещё одно направление сотрудничества – это образование.
«Мы нуждаемся в высокообразованных и квалифицированных специалистах, инженерных кадрах. Поэтому откроем «Школу 21». Она даст возможность смолянам бесплатно получить востребованную ИТ-профессию», – поделился Василий Анохин.
Совместными усилиями также планируется цифровизировать систему управления пассажирскими перевозками и реализовать проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, Сбер примет участие в обновлении парка общественного транспорта в регионе – эта проблема давно назрела.
К слову, такой опыт на Смоленщине уже есть – в прошлом году «СберЛизинг» профинансировал приобретение 60 единиц дорожной техники и 38 автобусов.
Новое соглашение на полях форума подписал Василий Анохин с генеральным директором компании «Сбербанк Лизинг» Виктором Вентимилла Алонсо при участии вице-президента – председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова.
«Во взаимодействии с нашими партнёрами мы намерены улучшить ситуацию с транспортной доступностью для жителей. Кроме того, «СберЛизинг» намерен осуществить на территории региона программы, направленные на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, лесопереработки, ЖКХ и других отраслей, – рассказа губернатор.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
20.05.2026 18:04
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в стрелковом клубе «Брянск» прошёл четвёртый этап Кубка России. В дисциплине «спортинг‑компакт» выступили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Брянской, Владимирской областей и Краснодарского края. В категория «Мастера» второе и третье
20.05.2026 17:28
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске заканчивается сезон цветения тюльпанов. Городские клумбы весной украсили 106 тысяч цветов сортов. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления выкапывают луковицы цветов. Их отправят на хранение, а осенью вновь высадят. «Сейчас на городские клумбы всех районов
20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация обновит 5,7 километра дороги. Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения. Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным