Технологии Сбера помогут региону в цифровизации транспорта, медицины, образования и других отраслей. Подписи под соглашением о сотрудничестве в сфере высоких технологий поставили губернатор Василий Анохин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Благодаря соглашению в ближайшем будущем смоленские поликлиники и больницы станут использовать в работе цифровые технологии и модели искусственного интеллекта, созданные Сбером и компаниями-партнёрами.
Ещё одно направление сотрудничества – это образование.
«Мы нуждаемся в высокообразованных и квалифицированных специалистах, инженерных кадрах. Поэтому откроем «Школу 21». Она даст возможность смолянам бесплатно получить востребованную ИТ-профессию», – поделился Василий Анохин.
Совместными усилиями также планируется цифровизировать систему управления пассажирскими перевозками и реализовать проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, Сбер примет участие в обновлении парка общественного транспорта в регионе – эта проблема давно назрела.
К слову, такой опыт на Смоленщине уже есть – в прошлом году «СберЛизинг» профинансировал приобретение 60 единиц дорожной техники и 38 автобусов.
Новое соглашение на полях форума подписал Василий Анохин с генеральным директором компании «Сбербанк Лизинг» Виктором Вентимилла Алонсо при участии вице-президента – председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова.
«Во взаимодействии с нашими партнёрами мы намерены улучшить ситуацию с транспортной доступностью для жителей. Кроме того, «СберЛизинг» намерен осуществить на территории региона программы, направленные на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, лесопереработки, ЖКХ и других отраслей, – рассказа губернатор.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
27.03.2026 11:32
Брянский губернатор поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником
Губернатор Брянской области в своих соцсетях поздравил сотрудников и ветеранов регионального управления Росгвардии с профессиональным праздником. День войск национальной гвардии отмечают в 2026 году в 10-й раз. «Управление Росгвардии по Брянской области — это технологически развитое, мобильное и четко организованное подразделение. Личный состав Управления охраняет критически важные объекты, ведет боевые действия на сложных участках фронта
27.03.2026 10:28
Брянский губернатор встретился с руководителями научно-производственного предприятия «Александр»
Брянский губернатор встретился с руководителями. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителями научно-производственного предприятия «Александр» Сергеем и Александром Семеновыми. Они обсудили работу ООО с кадрами и реализацию новых проектов. На предприятии работает более 370 человек. Средняя зарплата превышает 115 тысяч рублей. В 2025 году выручка
27.03.2026 09:45
56 вражеских БпЛА уничтожили военные ночью над Брянской областью
56 вражеских БпЛА уничтожили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 56 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
27.03.2026 09:12
ВСУ ударили из артиллерии по посёлку Белая Берёзка
ВСУ ударили из артиллерии по посёлку Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ нанесли целенаправленный удар из артиллерии по посёлку Белая Берёзка Трубчевского района. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.
27.03.2026 08:49
Мужчина ранен при атаке ВСУ на село Курковичи
Мужчина ранен при атаке ВСУ на село Курковичи. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе сбросили взрывное устройство в селе Курковичи. Повреждения получил легковой автомобиль. «В результате террористических действий киевского режима, к сожалению, ранен мирный житель. Мужчина доставлен в больницу, где ему оказана вся