Технологии Сбера помогут региону в цифровизации транспорта, медицины, образования и других отраслей. Подписи под соглашением о сотрудничестве в сфере высоких технологий поставили губернатор Василий Анохин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Благодаря соглашению в ближайшем будущем смоленские поликлиники и больницы станут использовать в работе цифровые технологии и модели искусственного интеллекта, созданные Сбером и компаниями-партнёрами.
Ещё одно направление сотрудничества – это образование.
«Мы нуждаемся в высокообразованных и квалифицированных специалистах, инженерных кадрах. Поэтому откроем «Школу 21». Она даст возможность смолянам бесплатно получить востребованную ИТ-профессию», – поделился Василий Анохин.
Совместными усилиями также планируется цифровизировать систему управления пассажирскими перевозками и реализовать проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, Сбер примет участие в обновлении парка общественного транспорта в регионе – эта проблема давно назрела.
К слову, такой опыт на Смоленщине уже есть – в прошлом году «СберЛизинг» профинансировал приобретение 60 единиц дорожной техники и 38 автобусов.
Новое соглашение на полях форума подписал Василий Анохин с генеральным директором компании «Сбербанк Лизинг» Виктором Вентимилла Алонсо при участии вице-президента – председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова.
«Во взаимодействии с нашими партнёрами мы намерены улучшить ситуацию с транспортной доступностью для жителей. Кроме того, «СберЛизинг» намерен осуществить на территории региона программы, направленные на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, лесопереработки, ЖКХ и других отраслей, – рассказа губернатор.
Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства Смоленской области.
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец. Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного
12.12.2025 13:42
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2025 году в Бежицком районе Брянска обновили улицу Калужскую. Специалисты обновили почти километр дороги на участках от улицы 22 Съезда КПСС до улицы Ульянова и от улицы Ульянова до улицы Кромской. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие,
12.12.2025 13:05
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. В Брянскую область в День Конституции Российской Федерации прибыла делегация из Республики Беларусь. Её возглавил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с представителями соседнего государства. «Сегодня у нас насыщенная программа. Вручаем ключи
12.12.2025 12:42
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 11 декабря в Трубчевском районе произошло ДТП. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка выехала на встречную полосу, а затем на тротуар. Под колёса попал 26-летнего мужчина, который чистил снег. Пешеход получил травмы. Его доставили
12.12.2025 12:12
Брянский тренер стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка»
Тренер Дубровской спортивной школы стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Москве прошла церемония вручения премии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) «Золотая шиповка». Победителей выбирали в 20 номинациях. Конкурс включал онлайн-тестирование, практическое и творческое задание, видеовизитки. Одним из 16 тренеров-участников стал педагог Дубровской спортивной школы
12.12.2025 11:50
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 декабря в Брянском районе произошла авария. На трассе около посёлка Свень столкнулись грузовой и легковой автомобили. Легковушка съехала в кювет. В ликвидации последствий ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины.