Операция «Модернизация»

Операция «Модернизация»

Два крупных предприятия Рославля получили импульс для развития. Речь идёт о компании «Рославльские тормозные системы» и Рославльском вагоноремонтном заводе.

Подробнее о реализуемых проектах рассказал губернатор Василий Анохин.

Рославльский вагоноремонтный завод теперь №1 в России! Запустили работу нового цеха предприятия с современной и роботизированной производственной линией. Благодаря этому завод станет крупнейшим изготовителем вагонных осей в стране», –  поделился глава региона.

Согласно производственным планам новый цех будет выпускать 24 тысячи единиц продукции год, что увеличит общую мощность завода до 48 тысяч вагонных осей в год.

«В создание нового производства было вложено более 500 млн рублей, 400 млн рублей из которых – это льготный заём федерального Фонда развития промышленности», – отметил губернатор.

В новую роботизированную линию внедрён ряд уникальных технических решений. Они позволят выпускать инновационные оси колёсных пар для вагонов с повышенной грузоподъёмностью. Кроме того, при их изготовлении используются отечественные осевые заготовки. Благодаря этому достигнута 100-процентная локализация производства.

Василий Анохин поздравил коллектив завода с масштабным и значимым достижением, подчеркнув, что правительство области всегда готово «подставить плечо» и оказать поддержку предприятию.

Второе рославльское предприятие ждёт комплексная модернизация. В формировании плана работы активно принимает участие ФГУП НАМИ.

«Проект будет разделён на этапы: устранение аварийных участков инфраструктуры, далее – технологическое перевооружение и модернизация производственных мощностей, а также обновление основного здания завода», – поделился губернатор, отметив, что подготовку к запуску модернизации планируется завершить до конца года.

Напомним, что благодаря реализации проекта «Рославльские тормозные системы» начнут замещать импортную продукцию, востребованную ведущими автопроизводителями. Это «КамАЗ», «Урал», «ГАЗ», «НЕФАЗ» и «МАЗ».

Андрей СМИРНОВ  Фото  пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


20.06.2025 18:27
Улицу Доменную отремонтировали в Брянске за два месяца
Улицу Доменную отремонтировали в Брянске за два месяца по новому нацпроекту. Об этом сообщили в городской администрации.     В Бежицком районе областного центра около Брянский базового медицинского колледжа отремонтировали улицу Доменную. Фактически грунтовая дорога преобразилось до неузнаваемости.  «Доменную заасфальтировали на участке в 200 метров, был заново устроен конструктив дорожного полотна. Построен тротуар, которого здесь раньше
20.06.2025 17:30
Брянский губернатор заключил соглашение о строительстве птицеводческих комплексов
Брянский губернатор заключил соглашение о строительстве птицеводческих комплексов. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с представителем АО «Куриное царство». Они подписали соглашение о сотрудничестве. «Компания реализует у нас инвестиционный проект по строительству птицеводческих комплексов по выращиванию бройлеров в Почепском районе. Сумма
20.06.2025 16:28
Два факта продажи алкоголя подросткам пресекли полицейские в Брянске
Два факта продажи алкоголя подросткам пресекли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Фокинском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт продажи алкоголя подростку в розничном магазине. 61-летний продавец не поинтересовался возрастом покупателя, перед тем как продать спиртное. Полицейские составили на мужчину протокол об административном правонарушении. Аналогичная ситуация произошла в
20.06.2025 15:30
Брянский губернатор встретился с заместителем гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз»
Брянский губернатор на ПМЭФ обсудил программу развития газоснабжения с заместителем гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Юрием Пахомовским. Они обсудили реализацию программы газификации и мероприятий по социальной догазификации в
20.06.2025 14:38
37 больших автобусов курсируют по Брянску
37 больших автобусов курсируют по Брянску. Об этом сообщили в городской администрации.     В 2024 году автобусы областного центра перевезли свыше 40 млн пассажиров. В автопредприятии Брянска работает 275 машин, в том числе 37 автобусов большого класса. Остальные – среднеклассные автобусы, которые могут перевозить до 65 человек.  С каждым годом нагрузка на подвижной состав брянского
20.06.2025 14:07
Мужчина погиб на пожаре в доме в Брянске
Мужчина погиб на пожаре в доме в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в городской администрации.    Ночью 20 июня в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. В переулке Ново-Советском загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали пожарно-спасательный расчёт, скорая помощь, специалисты газовой и электрической служб. С мебели пламя перекинулось