Требуется специалист

Требуется специалист

Как в регионе поддерживают и развивают целевое обучение? В Смоленской области растёт заинтересованность абитуриентов в заключении договоров целевого обучения – ведь таким молодым специалистам после получения высшего или средне-профессионального образования гарантировано трудоустройство. Есть и повышенный интерес к этому со стороны различных компаний.

Целевое обучение позволяет соединять студента и будущего работодателя. Благодаря механизму государственные и частные организации во всех отраслях могут планомерно закрывать свои кадровые потребности.

Работа с «целевиками» стала основной темой очередного заседания правительства области, которое  прошло под председательством губернатора Василия Анохина.

Есть предложение!

«По нашим расчётам, чтобы решить проблему нехватки специалистов, компаниями и учреждениям уже в этом году нужно заключить более 2000 целевых договоров», – отметил губернатор.

На сегодняшний день региональные власти совместно с работодателями активно организуют размещение предложений о целевом обучении на платформе «Работа в России».

Там уже можно найти свыше 1800 предложений от более чем 100 организаций – заказчиков целевого обучения. Отрасли-лидеры – это железнодорожное хозяйство, здравоохранение, культура и искусство, образование и промышленность.

«В чем преимущества целевого обучения? Во-первых, это гарантированное трудоустройство сразу после окончания учёбы. Во-вторых, карьеру можно начать уже во время обучения. Для работодателей также выгодно заключать такие договоры. Это позволяет постепенно вводить своих будущих специалистов в курс дела, долгосрочно планировать кадровую политику», – прокомментировал глава региона.

Максимальная мотивация

Вместе с тем некоторые считают, что такой механизм представляет собой частичный возврат к советской системе распределения кадров с её негативными моментами.

«Это не так, – отметил Василий Анохин. – Работодателям нужно конкурировать и предлагать наиболее привлекательные условия и меры поддержки. Например, многие предприятия выплачивают «целевикам» стипендии от 10 тысяч рублей», – отметил глава региона. Помимо этого, есть компании, которые уменьшают и увеличивают размер выплат в зависимости от успеваемости. А также обеспечивают будущие кадры общежитием, питанием, предоставляют возможности для занятий спортом и реализуют другие меры поддержки.

Как подчеркнул в ходе заседания Василий Анохин, правительство области вместе с работодателями нацелено на максимальную мотивацию молодых людей к заключению договоров целевого обучения.

«Благодаря этому смоленские ребята получат наилучшие возможности для профессиональной реализации на родной земле!» – выразил уверенность глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.     Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть
03.09.2026 14:18
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    1 сентября в Брянской областной Думе пробовали студенты Брянского филиала РАНХиГС. Для первокурсников в День знаний подготовили экскурсию по месту, где рождаются законы.  Ребята узнали об истории представительного органа, познакомились со структурой законодательного собрания и процессом
03.09.2026 13:55
На клумбах Брянска зацвели бархатцы
На клумбах Брянска зацвели бархатцы. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    До Дня города Брянска осталось две недели. До праздника областной центр активно благоустраивают.  Накануне сотрудники дорожного управления с триммерами работали на  улице Красноармейской, на спуске к улице Калинина, площади Партизан, на Комсомольской, Почтовой, в Аллее Металлистов и парке Металлургов, на улицах Димитрова, Шолохова,