Требуется специалист

Требуется специалист

Как в регионе поддерживают и развивают целевое обучение? В Смоленской области растёт заинтересованность абитуриентов в заключении договоров целевого обучения – ведь таким молодым специалистам после получения высшего или средне-профессионального образования гарантировано трудоустройство. Есть и повышенный интерес к этому со стороны различных компаний.

Целевое обучение позволяет соединять студента и будущего работодателя. Благодаря механизму государственные и частные организации во всех отраслях могут планомерно закрывать свои кадровые потребности.

Работа с «целевиками» стала основной темой очередного заседания правительства области, которое  прошло под председательством губернатора Василия Анохина.

Есть предложение!

«По нашим расчётам, чтобы решить проблему нехватки специалистов, компаниями и учреждениям уже в этом году нужно заключить более 2000 целевых договоров», – отметил губернатор.

На сегодняшний день региональные власти совместно с работодателями активно организуют размещение предложений о целевом обучении на платформе «Работа в России».

Там уже можно найти свыше 1800 предложений от более чем 100 организаций – заказчиков целевого обучения. Отрасли-лидеры – это железнодорожное хозяйство, здравоохранение, культура и искусство, образование и промышленность.

«В чем преимущества целевого обучения? Во-первых, это гарантированное трудоустройство сразу после окончания учёбы. Во-вторых, карьеру можно начать уже во время обучения. Для работодателей также выгодно заключать такие договоры. Это позволяет постепенно вводить своих будущих специалистов в курс дела, долгосрочно планировать кадровую политику», – прокомментировал глава региона.

Максимальная мотивация

Вместе с тем некоторые считают, что такой механизм представляет собой частичный возврат к советской системе распределения кадров с её негативными моментами.

«Это не так, – отметил Василий Анохин. – Работодателям нужно конкурировать и предлагать наиболее привлекательные условия и меры поддержки. Например, многие предприятия выплачивают «целевикам» стипендии от 10 тысяч рублей», – отметил глава региона. Помимо этого, есть компании, которые уменьшают и увеличивают размер выплат в зависимости от успеваемости. А также обеспечивают будущие кадры общежитием, питанием, предоставляют возможности для занятий спортом и реализуют другие меры поддержки.

Как подчеркнул в ходе заседания Василий Анохин, правительство области вместе с работодателями нацелено на максимальную мотивацию молодых людей к заключению договоров целевого обучения.

«Благодаря этому смоленские ребята получат наилучшие возможности для профессиональной реализации на родной земле!» – выразил уверенность глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись  работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить  договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644
07.04.2026 17:32
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Гомеле в минувшие выходные состоялся турнир по боксу. Мероприятие посвятили 30-летию подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России.  На ринг вышли 24 пары атлетов из Белоруссии, Брянска, Климово и Унечи.  В весовой категории 75 кг выступил воспитанник спортивной школы
07.04.2026 17:19
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Такую оценку региону дали в Министерстве финансов Правительства Российской Федерации. Результат стал возможен благодаря системному и эффективному подходу к управлению финансами и работе с бюджетом с 2019 года. Еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 % процентов. Доля коммерческих кредитов
07.04.2026 16:33
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией в крупном размере. Приговор выслушают 13 жителей региона.  По версии следствия, с октября 2022 года по март 2024 года 48-летняя предпринимательница из Брянска покупала в Москве немаркированные
07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо.  При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной