Как в регионе поддерживают и развивают целевое обучение? В Смоленской области растёт заинтересованность абитуриентов в заключении договоров целевого обучения – ведь таким молодым специалистам после получения высшего или средне-профессионального образования гарантировано трудоустройство. Есть и повышенный интерес к этому со стороны различных компаний.
Целевое обучение позволяет соединять студента и будущего работодателя. Благодаря механизму государственные и частные организации во всех отраслях могут планомерно закрывать свои кадровые потребности.
Работа с «целевиками» стала основной темой очередного заседания правительства области, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина.
Есть предложение!
«По нашим расчётам, чтобы решить проблему нехватки специалистов, компаниями и учреждениям уже в этом году нужно заключить более 2000 целевых договоров», – отметил губернатор.
На сегодняшний день региональные власти совместно с работодателями активно организуют размещение предложений о целевом обучении на платформе «Работа в России».
Там уже можно найти свыше 1800 предложений от более чем 100 организаций – заказчиков целевого обучения. Отрасли-лидеры – это железнодорожное хозяйство, здравоохранение, культура и искусство, образование и промышленность.
«В чем преимущества целевого обучения? Во-первых, это гарантированное трудоустройство сразу после окончания учёбы. Во-вторых, карьеру можно начать уже во время обучения. Для работодателей также выгодно заключать такие договоры. Это позволяет постепенно вводить своих будущих специалистов в курс дела, долгосрочно планировать кадровую политику», – прокомментировал глава региона.
Максимальная мотивация
Вместе с тем некоторые считают, что такой механизм представляет собой частичный возврат к советской системе распределения кадров с её негативными моментами.
«Это не так, – отметил Василий Анохин. – Работодателям нужно конкурировать и предлагать наиболее привлекательные условия и меры поддержки. Например, многие предприятия выплачивают «целевикам» стипендии от 10 тысяч рублей», – отметил глава региона. Помимо этого, есть компании, которые уменьшают и увеличивают размер выплат в зависимости от успеваемости. А также обеспечивают будущие кадры общежитием, питанием, предоставляют возможности для занятий спортом и реализуют другие меры поддержки.
Как подчеркнул в ходе заседания Василий Анохин, правительство области вместе с работодателями нацелено на максимальную мотивацию молодых людей к заключению договоров целевого обучения.
«Благодаря этому смоленские ребята получат наилучшие возможности для профессиональной реализации на родной земле!» – выразил уверенность глава региона.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области
18.09.2026 09:28
Глава администрации Стародубского округа и трое жителей ранены при атаке ВСУ
Глава администрации Стародубского округа и трое жителей ранены при атаке ВСУ. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 17 сентября беспилотные летательные аппараты самолётного типа ВСУ атаковали село Меленск в Стародубском муниципальном округе. При нападении ранения получили трое сотрудников сельхозпредприятия. Также повреждено зернохранилище. На место происшествия прибыл глава администрации муниципального
18.09.2026 09:00
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Клетнянском районе
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Клетнянском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне в посёлке Красный Ятвиж Клетнянского района произошла трагедия. На взрывном устройстве подорвался мужчина. Ранения оказались смертельными.
17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты. Участники митинга возложили к стеле