Требуется специалист

Требуется специалист

Как в регионе поддерживают и развивают целевое обучение? В Смоленской области растёт заинтересованность абитуриентов в заключении договоров целевого обучения – ведь таким молодым специалистам после получения высшего или средне-профессионального образования гарантировано трудоустройство. Есть и повышенный интерес к этому со стороны различных компаний.

Целевое обучение позволяет соединять студента и будущего работодателя. Благодаря механизму государственные и частные организации во всех отраслях могут планомерно закрывать свои кадровые потребности.

Работа с «целевиками» стала основной темой очередного заседания правительства области, которое  прошло под председательством губернатора Василия Анохина.

Есть предложение!

«По нашим расчётам, чтобы решить проблему нехватки специалистов, компаниями и учреждениям уже в этом году нужно заключить более 2000 целевых договоров», – отметил губернатор.

На сегодняшний день региональные власти совместно с работодателями активно организуют размещение предложений о целевом обучении на платформе «Работа в России».

Там уже можно найти свыше 1800 предложений от более чем 100 организаций – заказчиков целевого обучения. Отрасли-лидеры – это железнодорожное хозяйство, здравоохранение, культура и искусство, образование и промышленность.

«В чем преимущества целевого обучения? Во-первых, это гарантированное трудоустройство сразу после окончания учёбы. Во-вторых, карьеру можно начать уже во время обучения. Для работодателей также выгодно заключать такие договоры. Это позволяет постепенно вводить своих будущих специалистов в курс дела, долгосрочно планировать кадровую политику», – прокомментировал глава региона.

Максимальная мотивация

Вместе с тем некоторые считают, что такой механизм представляет собой частичный возврат к советской системе распределения кадров с её негативными моментами.

«Это не так, – отметил Василий Анохин. – Работодателям нужно конкурировать и предлагать наиболее привлекательные условия и меры поддержки. Например, многие предприятия выплачивают «целевикам» стипендии от 10 тысяч рублей», – отметил глава региона. Помимо этого, есть компании, которые уменьшают и увеличивают размер выплат в зависимости от успеваемости. А также обеспечивают будущие кадры общежитием, питанием, предоставляют возможности для занятий спортом и реализуют другие меры поддержки.

Как подчеркнул в ходе заседания Василий Анохин, правительство области вместе с работодателями нацелено на максимальную мотивацию молодых людей к заключению договоров целевого обучения.

«Благодаря этому смоленские ребята получат наилучшие возможности для профессиональной реализации на родной земле!» – выразил уверенность глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.   В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы.  Новые цветы также специалисты высадили на разворотном
10.06.2026 15:32
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В преступлении подозревают индивидуального предпринимателя из Брасовского района.  По версии следствия, с февраля по июнь 2026 года бизнесмен не выплачивала заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск