Требуется специалист

Требуется специалист

Как в регионе поддерживают и развивают целевое обучение? В Смоленской области растёт заинтересованность абитуриентов в заключении договоров целевого обучения – ведь таким молодым специалистам после получения высшего или средне-профессионального образования гарантировано трудоустройство. Есть и повышенный интерес к этому со стороны различных компаний.

Целевое обучение позволяет соединять студента и будущего работодателя. Благодаря механизму государственные и частные организации во всех отраслях могут планомерно закрывать свои кадровые потребности.

Работа с «целевиками» стала основной темой очередного заседания правительства области, которое  прошло под председательством губернатора Василия Анохина.

Есть предложение!

«По нашим расчётам, чтобы решить проблему нехватки специалистов, компаниями и учреждениям уже в этом году нужно заключить более 2000 целевых договоров», – отметил губернатор.

На сегодняшний день региональные власти совместно с работодателями активно организуют размещение предложений о целевом обучении на платформе «Работа в России».

Там уже можно найти свыше 1800 предложений от более чем 100 организаций – заказчиков целевого обучения. Отрасли-лидеры – это железнодорожное хозяйство, здравоохранение, культура и искусство, образование и промышленность.

«В чем преимущества целевого обучения? Во-первых, это гарантированное трудоустройство сразу после окончания учёбы. Во-вторых, карьеру можно начать уже во время обучения. Для работодателей также выгодно заключать такие договоры. Это позволяет постепенно вводить своих будущих специалистов в курс дела, долгосрочно планировать кадровую политику», – прокомментировал глава региона.

Максимальная мотивация

Вместе с тем некоторые считают, что такой механизм представляет собой частичный возврат к советской системе распределения кадров с её негативными моментами.

«Это не так, – отметил Василий Анохин. – Работодателям нужно конкурировать и предлагать наиболее привлекательные условия и меры поддержки. Например, многие предприятия выплачивают «целевикам» стипендии от 10 тысяч рублей», – отметил глава региона. Помимо этого, есть компании, которые уменьшают и увеличивают размер выплат в зависимости от успеваемости. А также обеспечивают будущие кадры общежитием, питанием, предоставляют возможности для занятий спортом и реализуют другие меры поддержки.

Как подчеркнул в ходе заседания Василий Анохин, правительство области вместе с работодателями нацелено на максимальную мотивацию молодых людей к заключению договоров целевого обучения.

«Благодаря этому смоленские ребята получат наилучшие возможности для профессиональной реализации на родной земле!» – выразил уверенность глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 09:00
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ напали на село Демьянки Стародубского муниципального округа. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю. Ранения получили две женщины. Их доставили в больницу. «Пострадавшие не просто мирные жительницы, это учителя приграничной школы, которые возвращались после
04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля