Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Как в регионе повышают качество оказания медпомощи. В сфере здравоохранения региона в последнее время происходят значительные изменения: в медучреждения приходят молодые кадры, больницы получают современное оборудование, а реанимационная служба области проходит модернизацию. 

Большую роль в перенастройке работы реанимации играет поддержка Центра ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава России, с которым регион сегодня активно сотрудничает, и участие в пилотном образовательном проекте «Петровский доктор».

Дооснащение и наставничество

Промежуточные итоги совместной работы и будущие планы обсудили губернатор Василий Анохин и идейный вдохновитель проекта – директор  ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава РФ, внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава, член Общественной палаты России Сергей Царенко.

«Уже занимаемся модернизацией материально-технической базы отделений реанимации в Смоленской областной клинической больнице и КБСМП. Дооснащаем их современным диагностическим оборудованием, планируем проведение ремонтных работ», – отметил глава региона.

В рамках взаимодействия в столичном Лечебно-реабилитационном центре Минздрава смоленские пациенты проходят лечение, а врачи повышают свою квалификацию.

По слова губернатора, в рамках проекта первые 3 смоленских врача-анестезиолога-реаниматолога уже прошли очное обучение.

«Теперь эти специалисты помимо основной работы сами занимаются наставничеством, которое мы стимулируем материально. И важно, что они не только передают полученные знания и опыт молодым врачам, но также и врачам со стажем. А те в свою очередь – коллегам», – рассказал об итогах работы Василий Анохин.

В ходе диалога он поблагодарил руководство и специалистов Центра за «бесценную помощь в развитии региональной системы здравоохранения».

Кстати, в прошлом году на базе ЛРЦ Минздрава России высокотехнологическую помощь получили 49 смолян, в этом – уже 33 жителя нашего региона.

Для лечения  и диагностики

Бригада, на выезд!Ещё один аспект повышения качества медпомощи – оснащение учреждений здравоохранения региона новым оборудованием.На эти цели в 2024 году направлено более 1 млрд рублей, почти 384 млн рублей – это областные средства.

Так, масштабное обновление коснулось Смоленской областной клинической больницы.

«Оснастили учреждение системой рентгеновской костной денситометрии, эндоскопическим оборудованием, лапароскопическими системами. Приобрели ангиограф, наркозный аппарат, операционный стол для детского хирургического отделения, ЛОР УЗИ аппарат и многое другое», – поделился Василий Анохин.

Также недавно в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» хирургический многофункциональный универсальный операционный стол получил областной онкодиспансер. В ближайшее время в учреждение поступит дорогостоящий аспиратор.

Новое медоборудование получило и первичное сосудистое отделение Клинической больницы №1. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для нужд медучреждения были закуплены аппарат для роботизированной терапии нижних конечностей, а также диагностический комплекс для ультразвуковых исследований. Там же появились стабилотренажёр, медицинский подъёмник и 60 функциональных кроватей.

Не забыты и районные больницы.

По словам главы региона, в Дорогобужскую ЦРБ поступили новые электрокардиограф и стоматологическая установка, в Гагаринскую ЦРБ – лапароскопическая система. А парк Смоленской ЦРБ пополнился двумя новыми  автомобилями.

«Уверен, что такое оборудование повысит качество диагностики заболеваний и оказания медицинской помощи смолянам», –  подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 18:09
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   24 мая в городе Курске завершилось первенство области по теннису. За медали боролись спортсмены в возрасте до 13 лет. В одиночном разряде воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» города Брянска Любовь Коваль заняла первое место. В парном разряде
26.05.2026 17:28
Последний звонок прозвучал для 2237 выпускников Брянска
В школах Брянска прозвенели последние звонки для выпускников. В 2026 году 11 класс закончили 2237 ребят. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов поздравил выпускников школы №57. С учителями здесь также попрощались и одиннадцатиклассники школы №40. В их учебном заведении проводится капитальный ремонт. «Брянск — город с героической историей, славными традициями. Мы гордимся своим прошлым, уверенно
26.05.2026 16:36
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Мытищи Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по пляжному самбо. За медали боролись свыше 100 спортсменов из 14 регионов. Золотую медаль завоевал брянский самбист Виктор Осипенко. Серебряными призёрами стали Анастасия
26.05.2026 15:36
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор в Суземском районе. Девять километров дороги приведёт в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Участок проходит вдоль заповедника «Брянский лес». Ремонт
26.05.2026 15:14
Брянск вспомнил военных журналистов и отметил своих
У Брянска особая связь с военной журналистикой. Ещё в 1939 году здесь основали военно-политическое училище, из которого вышли тысячи политработников и военных журналистов. Именно эту историческую нить вспомнили на встрече брянского медиасообщества, приуроченной к первому Дню военно-политических органов и майским патриотическим датам. На вечере четверо заслуженных представителей региональных СМИ получили медали «За заслуги в области
26.05.2026 14:27
Сотрудники брянского соцфонда поздравили пограничников
Сотрудники брянского социального фонда поздравили пограничников с профессиональным праздником. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».     28 мая в России отмечают День пограничника. В преддверии праздника сотрудники брянского отделения Социального фонда России подготовили бойцам поздравления и подарки. «Мы безмерно благодарны вам, наши дорогие защитники! Ваша стойкость и бесстрашие дарят нам возможность спокойно спать,