Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Как в регионе повышают качество оказания медпомощи. В сфере здравоохранения региона в последнее время происходят значительные изменения: в медучреждения приходят молодые кадры, больницы получают современное оборудование, а реанимационная служба области проходит модернизацию. 

Большую роль в перенастройке работы реанимации играет поддержка Центра ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава России, с которым регион сегодня активно сотрудничает, и участие в пилотном образовательном проекте «Петровский доктор».

Дооснащение и наставничество

Промежуточные итоги совместной работы и будущие планы обсудили губернатор Василий Анохин и идейный вдохновитель проекта – директор  ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава РФ, внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава, член Общественной палаты России Сергей Царенко.

«Уже занимаемся модернизацией материально-технической базы отделений реанимации в Смоленской областной клинической больнице и КБСМП. Дооснащаем их современным диагностическим оборудованием, планируем проведение ремонтных работ», – отметил глава региона.

В рамках взаимодействия в столичном Лечебно-реабилитационном центре Минздрава смоленские пациенты проходят лечение, а врачи повышают свою квалификацию.

По слова губернатора, в рамках проекта первые 3 смоленских врача-анестезиолога-реаниматолога уже прошли очное обучение.

«Теперь эти специалисты помимо основной работы сами занимаются наставничеством, которое мы стимулируем материально. И важно, что они не только передают полученные знания и опыт молодым врачам, но также и врачам со стажем. А те в свою очередь – коллегам», – рассказал об итогах работы Василий Анохин.

В ходе диалога он поблагодарил руководство и специалистов Центра за «бесценную помощь в развитии региональной системы здравоохранения».

Кстати, в прошлом году на базе ЛРЦ Минздрава России высокотехнологическую помощь получили 49 смолян, в этом – уже 33 жителя нашего региона.

Для лечения  и диагностики

Бригада, на выезд!Ещё один аспект повышения качества медпомощи – оснащение учреждений здравоохранения региона новым оборудованием.На эти цели в 2024 году направлено более 1 млрд рублей, почти 384 млн рублей – это областные средства.

Так, масштабное обновление коснулось Смоленской областной клинической больницы.

«Оснастили учреждение системой рентгеновской костной денситометрии, эндоскопическим оборудованием, лапароскопическими системами. Приобрели ангиограф, наркозный аппарат, операционный стол для детского хирургического отделения, ЛОР УЗИ аппарат и многое другое», – поделился Василий Анохин.

Также недавно в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» хирургический многофункциональный универсальный операционный стол получил областной онкодиспансер. В ближайшее время в учреждение поступит дорогостоящий аспиратор.

Новое медоборудование получило и первичное сосудистое отделение Клинической больницы №1. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для нужд медучреждения были закуплены аппарат для роботизированной терапии нижних конечностей, а также диагностический комплекс для ультразвуковых исследований. Там же появились стабилотренажёр, медицинский подъёмник и 60 функциональных кроватей.

Не забыты и районные больницы.

По словам главы региона, в Дорогобужскую ЦРБ поступили новые электрокардиограф и стоматологическая установка, в Гагаринскую ЦРБ – лапароскопическая система. А парк Смоленской ЦРБ пополнился двумя новыми  автомобилями.

«Уверен, что такое оборудование повысит качество диагностики заболеваний и оказания медицинской помощи смолянам», –  подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых