Бригада, на выезд!

Бригада, на выезд!

Как в регионе повышают качество оказания медпомощи. В сфере здравоохранения региона в последнее время происходят значительные изменения: в медучреждения приходят молодые кадры, больницы получают современное оборудование, а реанимационная служба области проходит модернизацию. 

Большую роль в перенастройке работы реанимации играет поддержка Центра ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава России, с которым регион сегодня активно сотрудничает, и участие в пилотном образовательном проекте «Петровский доктор».

Дооснащение и наставничество

Промежуточные итоги совместной работы и будущие планы обсудили губернатор Василий Анохин и идейный вдохновитель проекта – директор  ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава РФ, внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава, член Общественной палаты России Сергей Царенко.

«Уже занимаемся модернизацией материально-технической базы отделений реанимации в Смоленской областной клинической больнице и КБСМП. Дооснащаем их современным диагностическим оборудованием, планируем проведение ремонтных работ», – отметил глава региона.

В рамках взаимодействия в столичном Лечебно-реабилитационном центре Минздрава смоленские пациенты проходят лечение, а врачи повышают свою квалификацию.

По слова губернатора, в рамках проекта первые 3 смоленских врача-анестезиолога-реаниматолога уже прошли очное обучение.

«Теперь эти специалисты помимо основной работы сами занимаются наставничеством, которое мы стимулируем материально. И важно, что они не только передают полученные знания и опыт молодым врачам, но также и врачам со стажем. А те в свою очередь – коллегам», – рассказал об итогах работы Василий Анохин.

В ходе диалога он поблагодарил руководство и специалистов Центра за «бесценную помощь в развитии региональной системы здравоохранения».

Кстати, в прошлом году на базе ЛРЦ Минздрава России высокотехнологическую помощь получили 49 смолян, в этом – уже 33 жителя нашего региона.

Для лечения  и диагностики

Бригада, на выезд!Ещё один аспект повышения качества медпомощи – оснащение учреждений здравоохранения региона новым оборудованием.На эти цели в 2024 году направлено более 1 млрд рублей, почти 384 млн рублей – это областные средства.

Так, масштабное обновление коснулось Смоленской областной клинической больницы.

«Оснастили учреждение системой рентгеновской костной денситометрии, эндоскопическим оборудованием, лапароскопическими системами. Приобрели ангиограф, наркозный аппарат, операционный стол для детского хирургического отделения, ЛОР УЗИ аппарат и многое другое», – поделился Василий Анохин.

Также недавно в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» хирургический многофункциональный универсальный операционный стол получил областной онкодиспансер. В ближайшее время в учреждение поступит дорогостоящий аспиратор.

Новое медоборудование получило и первичное сосудистое отделение Клинической больницы №1. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для нужд медучреждения были закуплены аппарат для роботизированной терапии нижних конечностей, а также диагностический комплекс для ультразвуковых исследований. Там же появились стабилотренажёр, медицинский подъёмник и 60 функциональных кроватей.

Не забыты и районные больницы.

По словам главы региона, в Дорогобужскую ЦРБ поступили новые электрокардиограф и стоматологическая установка, в Гагаринскую ЦРБ – лапароскопическая система. А парк Смоленской ЦРБ пополнился двумя новыми  автомобилями.

«Уверен, что такое оборудование повысит качество диагностики заболеваний и оказания медицинской помощи смолянам», –  подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, ОГБУЗ «КБСМП»

Читайте также


Новости регионов


06.07.2025 17:29
Дважды обокравший жителя брянской деревни подросток предстанет перед судом
Дважды обокравший жителя брянской деревни 15-летний подросток предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 15-летний деревни Долботово Погарского района. По версии следствия, днём 28 февраля и вечером 5 марта 2024 года в деревне Храповка 15-летний подросток и два его приятеля, проникли в
06.07.2025 13:58
Брянские студентки завоевали серебряные медали всероссийского чемпионата
Брянские студентки завоевали серебряные медали всероссийского чемпионата. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Смоленске прошли соревнования по лёгкой атлетике среди студентов «Летний чемпионат России». Участвовали в турнире 57 команд страны. Брянскую область представила сборная студентов БГУ имени академика Петровского, БГИТУ и БГТУ. В первый день соревнований второе место в прыжках
06.07.2025 10:37
30 беспилотников сбила система ПВО на Брянской областью ночью
30 беспилотников сбила система ПВО на Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Прошедшей ночью Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили 30 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Всех нарушителей уничтожила система противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают
05.07.2025 17:56
Брянский губернатор поучаствовал в открытии Музея Славы Могилевщины
Брянский губернатор поучаствовал в открытии Музея Славы Могилевщины вместе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Могилевском районе Республики Беларусь рядом с Буйничским полем открыли Музей Славы Могилевщины. В церемонии приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Государственный Секретарь
05.07.2025 17:38
28 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной в субботу
28 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной в субботу. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 5 июля, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России обнаружили над регионом 28 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Всех нарушителей уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные
05.07.2025 17:29
Сотрудник теробороны пострадал при атаке дронов на брянское село
Сотрудник теробороны пострадал при атаке дронов на брянское село в Севском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона   5 июля дроны-камкадзе ВСУ напали на село Подлесные Новоселки Севского района. При отражении атаки ранения получил сотрудник теробороны СГУП «ЦСН»Защита» Брянской области. Мужчину доставили в больницу. «Оперативные и экстренные службы работают на месте», —