Выпускникам вузов нелегко делать первые шаги в профессии. И любая поддержка, в том числе материальная, конечно, весьма кстати. Понимая важность оказания помощи молодым специалистам в обустройстве на новом этапе жизни и старте карьеры, в регионе ввели материальное стимулирование медицинских работников, которые недавно получили профессию.
Вам полагается выплата
Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. «Утвердил решение о единовременной выплате для специалистов, которые в прошлом году окончили своё профессиональное обучение и начали работу в областных учреждениях здравоохранения. Среднему медперсоналу «скорой помощи» – фельдшерам и медсёстрам – выплатим по 100 тысяч рублей», – уточнил губернатор.
Также выплаты предусмотрены врачам (участковым терапевтам и педиатрам) и стоматологам, окончившим целевое обучение в ординатуре. Им полагается по 200 тысяч рублей.
Хорошая мотивация
Определённые меры поддержки утверждены и для тех, кто профессионально занимается спортом и готов поделиться своим опытом и навыками с подрастающим поколением.
«Создаём условия для развития массового и профессионального спорта, поддерживаем наших атлетов и их наставников»,– отметил губернатор.
Прежде всего на дополнительные выплаты могут рассчитывать студенты, подписавшие договор о целевом обучении – молодым людям часто приходится совмещать учёбу с работой, что бывает весьма непросто.
«Поддерживаем студентов-целевиков ежемесячными стипендиями и денежными выплатами от 3 до 5 тысяч рублей, а также оплачиваем проживание в общежитии», – уточнил глава региона.
Помимо этого, чтобы мотивировать участников состязаний всех уровней, принято решение о выплатах за спортивные успехи.
Так, за победу в региональной школьной спартакиаде среди районов спортсмены получат от 2,5 до 10 тысяч рублей, а в молодёжной – от 10 до 20 тысяч рублей. Чемпионы профессиональных всероссийских и международных соревнований получат от 10 до 100 тысяч рублей.
«Также поддерживаем тренеров, которые взращивают спортивные таланты. За победы своих воспитанников на региональных состязаниях тренеры могут получить от 2 до 5 тысяч рублей», – поделился губернатор.
Повышенные выплаты пре-дусмотрены специалистам за успехи их подопечных на федеральном и международном уровнях – 60% от установленного размера областного денежного поощрения спортсмена.
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России