Подъёмные для старта

Подъёмные для старта

Выпускникам вузов нелегко делать первые шаги в профессии. И любая поддержка, в том числе материальная, конечно, весьма кстати. Понимая важность оказания помощи молодым специалистам в обустройстве на новом этапе жизни и старте карьеры, в регионе ввели материальное стимулирование медицинских работников, которые недавно получили профессию. 

Вам полагается выплата

Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. «Утвердил решение о единовременной выплате для специалистов, которые в прошлом году окончили своё профессиональное обучение и начали работу в областных учреждениях здравоохранения.  Среднему медперсоналу «скорой помощи» – фельдшерам и медсёстрам – выплатим по 100 тысяч рублей», – уточнил губернатор.

Также выплаты предусмотрены врачам (участковым терапевтам и педиатрам) и стоматологам, окончившим целевое обучение в ординатуре. Им полагается по 200 тысяч рублей.

Хорошая мотивация

Определённые меры поддержки  утверждены и для тех, кто профессионально занимается спортом и готов поделиться своим опытом и навыками с подрастающим поколением.

«Создаём условия для развития массового и профессионального спорта, поддерживаем наших атлетов и их наставников»,– отметил губернатор.

Прежде всего на дополнительные выплаты могут рассчитывать студенты, подписавшие договор о целевом обучении – молодым людям часто приходится совмещать учёбу с работой, что бывает весьма непросто.

«Поддерживаем студентов-целевиков ежемесячными стипендиями и денежными выплатами от 3 до 5 тысяч рублей, а также оплачиваем проживание в общежитии», – уточнил глава региона.

Помимо этого, чтобы мотивировать участников состязаний всех уровней, принято решение о выплатах за спортивные успехи.

Так, за победу в региональной школьной спартакиаде среди районов спортсмены получат от 2,5 до 10 тысяч рублей, а в молодёжной – от 10 до 20 тысяч рублей. Чемпионы профессиональных всероссийских и международных соревнований получат от 10 до 100 тысяч рублей.

«Также поддерживаем тренеров, которые взращивают спортивные таланты. За победы своих воспитанников на региональных состязаниях тренеры могут получить от 2 до 5 тысяч рублей», – поделился губернатор.

Повышенные выплаты пре-дусмотрены специалистам за успехи их подопечных на федеральном и международном уровнях – 60% от установленного размера областного денежного поощрения спортсмена.

Андрей СМИРНОВ

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области,  smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей