Выпускникам вузов нелегко делать первые шаги в профессии. И любая поддержка, в том числе материальная, конечно, весьма кстати. Понимая важность оказания помощи молодым специалистам в обустройстве на новом этапе жизни и старте карьеры, в регионе ввели материальное стимулирование медицинских работников, которые недавно получили профессию.
Вам полагается выплата
Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. «Утвердил решение о единовременной выплате для специалистов, которые в прошлом году окончили своё профессиональное обучение и начали работу в областных учреждениях здравоохранения. Среднему медперсоналу «скорой помощи» – фельдшерам и медсёстрам – выплатим по 100 тысяч рублей», – уточнил губернатор.
Также выплаты предусмотрены врачам (участковым терапевтам и педиатрам) и стоматологам, окончившим целевое обучение в ординатуре. Им полагается по 200 тысяч рублей.
Хорошая мотивация
Определённые меры поддержки утверждены и для тех, кто профессионально занимается спортом и готов поделиться своим опытом и навыками с подрастающим поколением.
«Создаём условия для развития массового и профессионального спорта, поддерживаем наших атлетов и их наставников»,– отметил губернатор.
Прежде всего на дополнительные выплаты могут рассчитывать студенты, подписавшие договор о целевом обучении – молодым людям часто приходится совмещать учёбу с работой, что бывает весьма непросто.
«Поддерживаем студентов-целевиков ежемесячными стипендиями и денежными выплатами от 3 до 5 тысяч рублей, а также оплачиваем проживание в общежитии», – уточнил глава региона.
Помимо этого, чтобы мотивировать участников состязаний всех уровней, принято решение о выплатах за спортивные успехи.
Так, за победу в региональной школьной спартакиаде среди районов спортсмены получат от 2,5 до 10 тысяч рублей, а в молодёжной – от 10 до 20 тысяч рублей. Чемпионы профессиональных всероссийских и международных соревнований получат от 10 до 100 тысяч рублей.
«Также поддерживаем тренеров, которые взращивают спортивные таланты. За победы своих воспитанников на региональных состязаниях тренеры могут получить от 2 до 5 тысяч рублей», – поделился губернатор.
Повышенные выплаты пре-дусмотрены специалистам за успехи их подопечных на федеральном и международном уровнях – 60% от установленного размера областного денежного поощрения спортсмена.
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта
09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение
09.09.2026 13:17
Врио губернатора встретился с руководителями брянских предприятий
Врио губернатора провёл встречу с руководителями брянских предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с руководителями предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона. Речь шла о ключевых направлениях развития промышленного сектора и инструментах поддержки. «Сейчас очень важно оперативно