Выпускникам вузов нелегко делать первые шаги в профессии. И любая поддержка, в том числе материальная, конечно, весьма кстати. Понимая важность оказания помощи молодым специалистам в обустройстве на новом этапе жизни и старте карьеры, в регионе ввели материальное стимулирование медицинских работников, которые недавно получили профессию.
Вам полагается выплата
Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. «Утвердил решение о единовременной выплате для специалистов, которые в прошлом году окончили своё профессиональное обучение и начали работу в областных учреждениях здравоохранения. Среднему медперсоналу «скорой помощи» – фельдшерам и медсёстрам – выплатим по 100 тысяч рублей», – уточнил губернатор.
Также выплаты предусмотрены врачам (участковым терапевтам и педиатрам) и стоматологам, окончившим целевое обучение в ординатуре. Им полагается по 200 тысяч рублей.
Хорошая мотивация
Определённые меры поддержки утверждены и для тех, кто профессионально занимается спортом и готов поделиться своим опытом и навыками с подрастающим поколением.
«Создаём условия для развития массового и профессионального спорта, поддерживаем наших атлетов и их наставников»,– отметил губернатор.
Прежде всего на дополнительные выплаты могут рассчитывать студенты, подписавшие договор о целевом обучении – молодым людям часто приходится совмещать учёбу с работой, что бывает весьма непросто.
«Поддерживаем студентов-целевиков ежемесячными стипендиями и денежными выплатами от 3 до 5 тысяч рублей, а также оплачиваем проживание в общежитии», – уточнил глава региона.
Помимо этого, чтобы мотивировать участников состязаний всех уровней, принято решение о выплатах за спортивные успехи.
Так, за победу в региональной школьной спартакиаде среди районов спортсмены получат от 2,5 до 10 тысяч рублей, а в молодёжной – от 10 до 20 тысяч рублей. Чемпионы профессиональных всероссийских и международных соревнований получат от 10 до 100 тысяч рублей.
«Также поддерживаем тренеров, которые взращивают спортивные таланты. За победы своих воспитанников на региональных состязаниях тренеры могут получить от 2 до 5 тысяч рублей», – поделился губернатор.
Повышенные выплаты пре-дусмотрены специалистам за успехи их подопечных на федеральном и международном уровнях – 60% от установленного размера областного денежного поощрения спортсмена.
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители