Подъёмные для старта

Подъёмные для старта

Выпускникам вузов нелегко делать первые шаги в профессии. И любая поддержка, в том числе материальная, конечно, весьма кстати. Понимая важность оказания помощи молодым специалистам в обустройстве на новом этапе жизни и старте карьеры, в регионе ввели материальное стимулирование медицинских работников, которые недавно получили профессию. 

Вам полагается выплата

Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. «Утвердил решение о единовременной выплате для специалистов, которые в прошлом году окончили своё профессиональное обучение и начали работу в областных учреждениях здравоохранения.  Среднему медперсоналу «скорой помощи» – фельдшерам и медсёстрам – выплатим по 100 тысяч рублей», – уточнил губернатор.

Также выплаты предусмотрены врачам (участковым терапевтам и педиатрам) и стоматологам, окончившим целевое обучение в ординатуре. Им полагается по 200 тысяч рублей.

Хорошая мотивация

Определённые меры поддержки  утверждены и для тех, кто профессионально занимается спортом и готов поделиться своим опытом и навыками с подрастающим поколением.

«Создаём условия для развития массового и профессионального спорта, поддерживаем наших атлетов и их наставников»,– отметил губернатор.

Прежде всего на дополнительные выплаты могут рассчитывать студенты, подписавшие договор о целевом обучении – молодым людям часто приходится совмещать учёбу с работой, что бывает весьма непросто.

«Поддерживаем студентов-целевиков ежемесячными стипендиями и денежными выплатами от 3 до 5 тысяч рублей, а также оплачиваем проживание в общежитии», – уточнил глава региона.

Помимо этого, чтобы мотивировать участников состязаний всех уровней, принято решение о выплатах за спортивные успехи.

Так, за победу в региональной школьной спартакиаде среди районов спортсмены получат от 2,5 до 10 тысяч рублей, а в молодёжной – от 10 до 20 тысяч рублей. Чемпионы профессиональных всероссийских и международных соревнований получат от 10 до 100 тысяч рублей.

«Также поддерживаем тренеров, которые взращивают спортивные таланты. За победы своих воспитанников на региональных состязаниях тренеры могут получить от 2 до 5 тысяч рублей», – поделился губернатор.

Повышенные выплаты пре-дусмотрены специалистам за успехи их подопечных на федеральном и международном уровнях – 60% от установленного размера областного денежного поощрения спортсмена.

Андрей СМИРНОВ

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области,  smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу.   В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80