Выпускникам вузов нелегко делать первые шаги в профессии. И любая поддержка, в том числе материальная, конечно, весьма кстати. Понимая важность оказания помощи молодым специалистам в обустройстве на новом этапе жизни и старте карьеры, в регионе ввели материальное стимулирование медицинских работников, которые недавно получили профессию.
Вам полагается выплата
Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. «Утвердил решение о единовременной выплате для специалистов, которые в прошлом году окончили своё профессиональное обучение и начали работу в областных учреждениях здравоохранения. Среднему медперсоналу «скорой помощи» – фельдшерам и медсёстрам – выплатим по 100 тысяч рублей», – уточнил губернатор.
Также выплаты предусмотрены врачам (участковым терапевтам и педиатрам) и стоматологам, окончившим целевое обучение в ординатуре. Им полагается по 200 тысяч рублей.
Хорошая мотивация
Определённые меры поддержки утверждены и для тех, кто профессионально занимается спортом и готов поделиться своим опытом и навыками с подрастающим поколением.
«Создаём условия для развития массового и профессионального спорта, поддерживаем наших атлетов и их наставников»,– отметил губернатор.
Прежде всего на дополнительные выплаты могут рассчитывать студенты, подписавшие договор о целевом обучении – молодым людям часто приходится совмещать учёбу с работой, что бывает весьма непросто.
«Поддерживаем студентов-целевиков ежемесячными стипендиями и денежными выплатами от 3 до 5 тысяч рублей, а также оплачиваем проживание в общежитии», – уточнил глава региона.
Помимо этого, чтобы мотивировать участников состязаний всех уровней, принято решение о выплатах за спортивные успехи.
Так, за победу в региональной школьной спартакиаде среди районов спортсмены получат от 2,5 до 10 тысяч рублей, а в молодёжной – от 10 до 20 тысяч рублей. Чемпионы профессиональных всероссийских и международных соревнований получат от 10 до 100 тысяч рублей.
«Также поддерживаем тренеров, которые взращивают спортивные таланты. За победы своих воспитанников на региональных состязаниях тренеры могут получить от 2 до 5 тысяч рублей», – поделился губернатор.
Повышенные выплаты пре-дусмотрены специалистам за успехи их подопечных на федеральном и международном уровнях – 60% от установленного размера областного денежного поощрения спортсмена.
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, smaz.ru, mai.ru, Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Смоленской области , Министерство здравоохранения Смоленской области
13.02.2025 16:54
Проезд к улице Соборной отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Проезд к улице Соборной отремонтировали в прошлом году Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшем году в Фокинском районе Брянска отремонтировали проезд от проспекта Московского до улицы Соборной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 750 метров дороги. Специалисты отремонтировали инженерные коммуникации, уложили асфальт, укрепили обочины и построили тротуары. Также на
13.02.2025 15:44
Рабочие облицовывают гранитом вход в сквер Тютчева в Брянске
Рабочие облицовывают гранитом вход в сквер Тютчева в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Дорожное управление Брянска ремонтирует гранитную стену на входе в сквер имени Фёдора Тютчева. Строители работают со стороны перекрёстка улицы Фокина и проспекта Ленина. Специалисты заменили разрушенные от времени металлический каркас и начали монтировать гранитные плиты на новый профиль.
13.02.2025 14:45
Владимир Путин поддержал выдвижение Александра Богомаза на новый губернаторский срок
Президент России Владимир Путин по видеосвязи пообщался с губернатором Брянской области Александром Богомазом. В конце встречи глава региона сказал о том, что в сентябре завершаются 11 лет его работы в должности губернатора. «Многие задачи решены, но еще много задач, которые требуют решения. Я понимаю свою ответственность на этом месте. Если Вы сочтёте возможным, то при
13.02.2025 14:31
Брянский губернатор доложил о ситуации в регионе Президенту России
Президент России Владимир Путин по видеосвязи пообщался с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Речь шла о ситуации в приграничном регионе и социально-экономическом развитие. Глава региона доложил, что за последние 10 лет бюджет вырос с 46,9 млрд до 109,7 млрд рублей. Также в 2,8 раза возросли собственные доходы области, а валовый региональный продукт увеличился в
13.02.2025 14:14
Автомобиль насмерть задавил пешехода на брянской трассе
Автомобиль насмерть задавил пешехода на брянской трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В Дятьковском районе на 35-км автомобильной дороги регионального значения «Брянск – Дятьково – граница Калужской области» произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля LADA GRANTA наехал на 48-летнего пешехода. Мужчина лежал на проезжей части. Пешеход от полученных травм
13.02.2025 13:05
Президент России встретится с брянским губернатором
Президент России Владимир Путин встретится с брянским губернатором Александром Богомазом. Об этом этом сообщили в телеграм-канале журналистов кремлёвского пула «РИА Новости». Встреча главы государства с Александром Богомазом запланирована на четверг, 13 февраля. О чем пойдёт речь — неизвестно.