Прочные связи

Прочные связи

 Давнее сотрудничество двух регионов обрело официальный статус. На минувшей неделе в регионе состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Смоленской областной Думой.

Свои подписи под документом поставили спикер облдумы Игорь Ляхов и руководитель Госсовета Владимир Нарожный. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса законодательного собрания Смоленщины, а также их коллеги из Республики Адыгея.

Закрепили на бумаге

В официальном статусе

Подписанное соглашение позволит выстроить взаимодействие по различным направлениям, наладить тесные связи.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обмена опытом работы в законодательной и иных сферах, отметив высокую важность укрепления межрегиональных связей.

Подписанное соглашение ориентировано на расширение межпарламентских связей, укрепление сотрудничества в сфере нормотворческой и депутатской деятельности, совершенствование методов парламентского контроля за исполнением законов и нормативных правовых актов.

Также документ предполагает возможность создания совместных рабочих и экспертных групп при подготовке федеральных законопроектов, проведение деловых встреч и мероприятий.

Игорь Ляхов подчеркнул, что Россия является многонациональной страной с огромной территорией, разным климатом и этническими традициями, но вместе с тем мы все имеем общие корни и общую историю.

«Смоленщину и Республику Адыгея роднит наша память. Близится юбилей Великой Победы, в предстоящем году мы отметим её 80-летие. Нашим регионам эта война принесла огромные людские потери, оставила горестный неизгладимый след, – отметил парламентарий. – Мы – внуки тех, кто освободил мир от коричневой чумы. Для нас важно, чтобы внутри страны крепла сплочённость, чтобы народ России был единым, как когда-то был един народ Советского Союза. А для этого нужно выстраивать взаимодействие по различным направлениям, налаживать тесные связи».

Игорь Васильевич резюмировал, что сегодня давнее сотрудничество двух регионов приобрело официально закреплённый статус.

Что нас объединяет?

Прочные связи

После официальной части делегации отдали дань памяти защитникам Родины.

Приветствуя смолян, Владимир Нарожный отметил, что отношения между Республикой Адыгея и Смоленской областью крепки, надёжны и стороны продолжат их развивать: «Мы будем делиться опытом, поддерживать инициативы в форме обращений, в форме проектов федеральных законов, чтобы они способствовали не только поэтапному развитию наших субъектов, но и в целом помогали дальнейшему социально-экономическому развитию Великой России».

Парламентарий акцентировал внимание, что оба региона объединены стремлением сделать всё возможное, чтобы страна процветала и Победа была за нами.

«Республика Адыгея и Смоленская область сегодня показывают достойные примеры своими участниками СВО, своими действиями, своим вкладом, своим вниманием. Ответственно заявляю, что вместе с руководителями наших регионов, вместе с законодательными органами эта работа будет продолжена», – сказал Владимир Иванович.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.