Прочные связи

Прочные связи

 Давнее сотрудничество двух регионов обрело официальный статус. На минувшей неделе в регионе состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Смоленской областной Думой.

Свои подписи под документом поставили спикер облдумы Игорь Ляхов и руководитель Госсовета Владимир Нарожный. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса законодательного собрания Смоленщины, а также их коллеги из Республики Адыгея.

Закрепили на бумаге

В официальном статусе

Подписанное соглашение позволит выстроить взаимодействие по различным направлениям, наладить тесные связи.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обмена опытом работы в законодательной и иных сферах, отметив высокую важность укрепления межрегиональных связей.

Подписанное соглашение ориентировано на расширение межпарламентских связей, укрепление сотрудничества в сфере нормотворческой и депутатской деятельности, совершенствование методов парламентского контроля за исполнением законов и нормативных правовых актов.

Также документ предполагает возможность создания совместных рабочих и экспертных групп при подготовке федеральных законопроектов, проведение деловых встреч и мероприятий.

Игорь Ляхов подчеркнул, что Россия является многонациональной страной с огромной территорией, разным климатом и этническими традициями, но вместе с тем мы все имеем общие корни и общую историю.

«Смоленщину и Республику Адыгея роднит наша память. Близится юбилей Великой Победы, в предстоящем году мы отметим её 80-летие. Нашим регионам эта война принесла огромные людские потери, оставила горестный неизгладимый след, – отметил парламентарий. – Мы – внуки тех, кто освободил мир от коричневой чумы. Для нас важно, чтобы внутри страны крепла сплочённость, чтобы народ России был единым, как когда-то был един народ Советского Союза. А для этого нужно выстраивать взаимодействие по различным направлениям, налаживать тесные связи».

Игорь Васильевич резюмировал, что сегодня давнее сотрудничество двух регионов приобрело официально закреплённый статус.

Что нас объединяет?

Прочные связи

После официальной части делегации отдали дань памяти защитникам Родины.

Приветствуя смолян, Владимир Нарожный отметил, что отношения между Республикой Адыгея и Смоленской областью крепки, надёжны и стороны продолжат их развивать: «Мы будем делиться опытом, поддерживать инициативы в форме обращений, в форме проектов федеральных законов, чтобы они способствовали не только поэтапному развитию наших субъектов, но и в целом помогали дальнейшему социально-экономическому развитию Великой России».

Парламентарий акцентировал внимание, что оба региона объединены стремлением сделать всё возможное, чтобы страна процветала и Победа была за нами.

«Республика Адыгея и Смоленская область сегодня показывают достойные примеры своими участниками СВО, своими действиями, своим вкладом, своим вниманием. Ответственно заявляю, что вместе с руководителями наших регионов, вместе с законодательными органами эта работа будет продолжена», – сказал Владимир Иванович.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей