Прочные связи

Прочные связи

 Давнее сотрудничество двух регионов обрело официальный статус. На минувшей неделе в регионе состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Смоленской областной Думой.

Свои подписи под документом поставили спикер облдумы Игорь Ляхов и руководитель Госсовета Владимир Нарожный. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса законодательного собрания Смоленщины, а также их коллеги из Республики Адыгея.

Закрепили на бумаге

В официальном статусе

Подписанное соглашение позволит выстроить взаимодействие по различным направлениям, наладить тесные связи.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обмена опытом работы в законодательной и иных сферах, отметив высокую важность укрепления межрегиональных связей.

Подписанное соглашение ориентировано на расширение межпарламентских связей, укрепление сотрудничества в сфере нормотворческой и депутатской деятельности, совершенствование методов парламентского контроля за исполнением законов и нормативных правовых актов.

Также документ предполагает возможность создания совместных рабочих и экспертных групп при подготовке федеральных законопроектов, проведение деловых встреч и мероприятий.

Игорь Ляхов подчеркнул, что Россия является многонациональной страной с огромной территорией, разным климатом и этническими традициями, но вместе с тем мы все имеем общие корни и общую историю.

«Смоленщину и Республику Адыгея роднит наша память. Близится юбилей Великой Победы, в предстоящем году мы отметим её 80-летие. Нашим регионам эта война принесла огромные людские потери, оставила горестный неизгладимый след, – отметил парламентарий. – Мы – внуки тех, кто освободил мир от коричневой чумы. Для нас важно, чтобы внутри страны крепла сплочённость, чтобы народ России был единым, как когда-то был един народ Советского Союза. А для этого нужно выстраивать взаимодействие по различным направлениям, налаживать тесные связи».

Игорь Васильевич резюмировал, что сегодня давнее сотрудничество двух регионов приобрело официально закреплённый статус.

Что нас объединяет?

Прочные связи

После официальной части делегации отдали дань памяти защитникам Родины.

Приветствуя смолян, Владимир Нарожный отметил, что отношения между Республикой Адыгея и Смоленской областью крепки, надёжны и стороны продолжат их развивать: «Мы будем делиться опытом, поддерживать инициативы в форме обращений, в форме проектов федеральных законов, чтобы они способствовали не только поэтапному развитию наших субъектов, но и в целом помогали дальнейшему социально-экономическому развитию Великой России».

Парламентарий акцентировал внимание, что оба региона объединены стремлением сделать всё возможное, чтобы страна процветала и Победа была за нами.

«Республика Адыгея и Смоленская область сегодня показывают достойные примеры своими участниками СВО, своими действиями, своим вкладом, своим вниманием. Ответственно заявляю, что вместе с руководителями наших регионов, вместе с законодательными органами эта работа будет продолжена», – сказал Владимир Иванович.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На
21.10.2026 13:10
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     18 октября на улице Северной в селе Овчинец Суражского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл «Минск». У 49-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили четыре административных материала. Мотоцикл отправили на специализированную стоянку.
21.10.2026 12:45
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.      В Дятьковском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Ивот правоохранители задержали 75-летнего мужчину. Он ловил рыбы с помощью запрещённых орудий — сетей. Мужчина успел поймать одного леща. Полицейские изъяли незаконную добычу и
21.10.2026 12:20
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 20 октября в Погарском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA Priora при повороте направо. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его доставили в медицинское учреждение. Мужчина оказался пьян. Инспекторы составили на
21.10.2026 11:47
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Володарском районе Брянска капитально отремонтировали участок улицы Мичурина.  Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила дорогу от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева.  Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. От проезжей части их отделили металлическими ограждениями. На пешеходных