Прочные связи

Прочные связи

 Давнее сотрудничество двух регионов обрело официальный статус. На минувшей неделе в регионе состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Смоленской областной Думой.

Свои подписи под документом поставили спикер облдумы Игорь Ляхов и руководитель Госсовета Владимир Нарожный. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса законодательного собрания Смоленщины, а также их коллеги из Республики Адыгея.

Закрепили на бумаге

В официальном статусе

Подписанное соглашение позволит выстроить взаимодействие по различным направлениям, наладить тесные связи.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обмена опытом работы в законодательной и иных сферах, отметив высокую важность укрепления межрегиональных связей.

Подписанное соглашение ориентировано на расширение межпарламентских связей, укрепление сотрудничества в сфере нормотворческой и депутатской деятельности, совершенствование методов парламентского контроля за исполнением законов и нормативных правовых актов.

Также документ предполагает возможность создания совместных рабочих и экспертных групп при подготовке федеральных законопроектов, проведение деловых встреч и мероприятий.

Игорь Ляхов подчеркнул, что Россия является многонациональной страной с огромной территорией, разным климатом и этническими традициями, но вместе с тем мы все имеем общие корни и общую историю.

«Смоленщину и Республику Адыгея роднит наша память. Близится юбилей Великой Победы, в предстоящем году мы отметим её 80-летие. Нашим регионам эта война принесла огромные людские потери, оставила горестный неизгладимый след, – отметил парламентарий. – Мы – внуки тех, кто освободил мир от коричневой чумы. Для нас важно, чтобы внутри страны крепла сплочённость, чтобы народ России был единым, как когда-то был един народ Советского Союза. А для этого нужно выстраивать взаимодействие по различным направлениям, налаживать тесные связи».

Игорь Васильевич резюмировал, что сегодня давнее сотрудничество двух регионов приобрело официально закреплённый статус.

Что нас объединяет?

Прочные связи

После официальной части делегации отдали дань памяти защитникам Родины.

Приветствуя смолян, Владимир Нарожный отметил, что отношения между Республикой Адыгея и Смоленской областью крепки, надёжны и стороны продолжат их развивать: «Мы будем делиться опытом, поддерживать инициативы в форме обращений, в форме проектов федеральных законов, чтобы они способствовали не только поэтапному развитию наших субъектов, но и в целом помогали дальнейшему социально-экономическому развитию Великой России».

Парламентарий акцентировал внимание, что оба региона объединены стремлением сделать всё возможное, чтобы страна процветала и Победа была за нами.

«Республика Адыгея и Смоленская область сегодня показывают достойные примеры своими участниками СВО, своими действиями, своим вкладом, своим вниманием. Ответственно заявляю, что вместе с руководителями наших регионов, вместе с законодательными органами эта работа будет продолжена», – сказал Владимир Иванович.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 13:39
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Володарском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновит 1,6 километра дороги, а также сделает парковочную площадку напротив Ледового дворца). Специалисты уже убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. В настоящее
16.07.2026 12:35
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении велосипедом лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал житель Почепского района.   5 мая мужчину на велосипеде «Десна» с электродвигателем на дороге в селе Семцы остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
16.07.2026 11:49
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В 2027 году школе №21 в Бежицком районе Брянска исполнится 60 лет. Юбилей учебное заведение встретит обновлённым.  В июне в школе стартовал ремонт. Строители обновляют кровлю и спортивный зал. Их ремонтировали более 30 лет назад. «Строители трудятся
16.07.2026 11:35
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили городском отделе ГИБДД.    Поздним вечером 15 июля в районе дома №99 по улице Речной в Брянске произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet сместился вправо для выполнения разворота. В этот момент в машину врезался мотоцикл Kawasaki. 29-летний байкер  ехал в попутном
16.07.2026 10:35
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    13 июля инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе остановили питбайк. За рулём находился 16-летний подросток. Водительских прав у юноши не было.  На отца подростка сотрудники полиции составили административный материал. Ему грозит крупный штраф. Мототранспортное средство отправили на специализированную стоянку.