Прочные связи

Прочные связи

 Давнее сотрудничество двух регионов обрело официальный статус. На минувшей неделе в регионе состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Смоленской областной Думой.

Свои подписи под документом поставили спикер облдумы Игорь Ляхов и руководитель Госсовета Владимир Нарожный. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса законодательного собрания Смоленщины, а также их коллеги из Республики Адыгея.

Закрепили на бумаге

В официальном статусе

Подписанное соглашение позволит выстроить взаимодействие по различным направлениям, наладить тесные связи.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обмена опытом работы в законодательной и иных сферах, отметив высокую важность укрепления межрегиональных связей.

Подписанное соглашение ориентировано на расширение межпарламентских связей, укрепление сотрудничества в сфере нормотворческой и депутатской деятельности, совершенствование методов парламентского контроля за исполнением законов и нормативных правовых актов.

Также документ предполагает возможность создания совместных рабочих и экспертных групп при подготовке федеральных законопроектов, проведение деловых встреч и мероприятий.

Игорь Ляхов подчеркнул, что Россия является многонациональной страной с огромной территорией, разным климатом и этническими традициями, но вместе с тем мы все имеем общие корни и общую историю.

«Смоленщину и Республику Адыгея роднит наша память. Близится юбилей Великой Победы, в предстоящем году мы отметим её 80-летие. Нашим регионам эта война принесла огромные людские потери, оставила горестный неизгладимый след, – отметил парламентарий. – Мы – внуки тех, кто освободил мир от коричневой чумы. Для нас важно, чтобы внутри страны крепла сплочённость, чтобы народ России был единым, как когда-то был един народ Советского Союза. А для этого нужно выстраивать взаимодействие по различным направлениям, налаживать тесные связи».

Игорь Васильевич резюмировал, что сегодня давнее сотрудничество двух регионов приобрело официально закреплённый статус.

Что нас объединяет?

Прочные связи

После официальной части делегации отдали дань памяти защитникам Родины.

Приветствуя смолян, Владимир Нарожный отметил, что отношения между Республикой Адыгея и Смоленской областью крепки, надёжны и стороны продолжат их развивать: «Мы будем делиться опытом, поддерживать инициативы в форме обращений, в форме проектов федеральных законов, чтобы они способствовали не только поэтапному развитию наших субъектов, но и в целом помогали дальнейшему социально-экономическому развитию Великой России».

Парламентарий акцентировал внимание, что оба региона объединены стремлением сделать всё возможное, чтобы страна процветала и Победа была за нами.

«Республика Адыгея и Смоленская область сегодня показывают достойные примеры своими участниками СВО, своими действиями, своим вкладом, своим вниманием. Ответственно заявляю, что вместе с руководителями наших регионов, вместе с законодательными органами эта работа будет продолжена», – сказал Владимир Иванович.

Андрей СМИРНОВ Фото смоленской Облдумы.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и