Витебские договорённости

Витебские договорённости

Как регион развивает сотрудничество с Белоруссией? Прошедший в конце июня в Витебске IX Форум регионов  Белоруссии и России красноречиво показал, что союзная интеграция выходит на новый уровень. И здесь активная роль принадлежит именно регионам. 

О важности и значимости мероприятия говорит тот факт, что к его участникам по видеосвязи обратились президенты двух государств Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они подтвердили курс на укрепление российско-белорусских связей. Как ещё раз подчеркнул российский президент, фундамент этих процессов – это межрегиональное сотрудничество.

В Форуме приняла участие смоленская делегация во главе с губернатором Василием  Анохиным.

Союзный Дом

Одним из ключевых событий деловой программы мероприятия стала встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Натальи Кочановой с руководителями регионов Белоруссии и России. Их роль в интеграционных процессах и стала темой обсуждения.

«На примере Смоленской области рассказал об успешных практиках, результатах по взаимодействию с белорусскими партнёрами и друзьями. Поделился перспективными планами», – сообщил по итогам выступления Василий Анохин.

По его словам, сегодня с участием Смоленщины действует 46 соглашений о приграничном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарно-культурной и других сферах. Подписано соглашение между администрацией Смоленской области и Правительством РБ.

«У нас очень много точек взаимодействия на муниципальном и даже поселковом уровне. Активно развиваем кооперационные связи по разным направлениям», – отметил губернатор.

А в ближайшее время, по его словам, эти связи будут ещё теснее. В Минске планируется  открыть  Представительство Смоленской области, а в Смоленске будет создан первый туристско-информационный центр Союзного государства – Союзный Дом.

Что построим?

На площадке XI Форума участники смоленской делегации провели переговоры с белорусскими компаниями, представляющими разные сферы экономики.

«Все компании выразили заинтересованность в сотрудничестве. Договорились начать подготовку к реализации целого ряда проектов», – поделился итогами встреч Василий Анохин.

По некоторым проектам уже есть вполне конкретные договорённости.

«Вместе с компанией «Славяна» – крупным дистрибьютором продуктов питания – начнём подготовку плана по строительству логистического комплекса в области. Научно-производственный центр «БелАгроГен» заинтересован в запуске нового производства ветеринарных препаратов у нас в области. Договорились в ближайшее время проработать все детали для запуска проекта. С «Товариществом льняной мануфактуры», у которой широкие связи с белорусскими партнёрами, обсудили инициативу по созданию предприятия, перерабатывающего лён-долгунец. Укрепим сотрудничество с «Бобруйск-агромашем». Совместные действия в этом направлении обозначили на переговорах с руководством крупного холдинга», –  рассказал губернатор.

Он выразил уверенность, что  сотрудничество с белорусскими партнёрами будет взаимовыгодным и плодотворным.

«Правительство области готово оказывать всестороннее содействие для успешной реализации всех обозначенных проектов», – подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить
19.01.2026 17:35
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила быстро заработать. На указанные незнакомцем счета женщина за два месяца перевела 3 400 000 рублей. Но обещанный доход она так и не получила. А «бизнес-партнер» просто
19.01.2026 16:56
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Днём 19 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В селе Супонево на улице Московская с дороги в кювет съехал легковой автомобиль.   В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели вытащили машину из
19.01.2026 16:50
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  Накануне в городе Людиново Калужской области состоялось открытое первенство Людиновского района по каратэ. Участие в турнире приняли свыше 100 юных спортсменов из Брянской, Орловской, Смоленской и Калужской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска завоевали 19 наград, в том числе три
19.01.2026 16:20
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные дорожники продолжали наводить порядок на улица Брянска. За два дня 31 самосвал вывез более 5800 тонн снега. На проезжую часть рабочие высыпали 180 кубометров песко-соляной смеси. Утром в понедельник на улицы областного центра выехали 22