Витебские договорённости

Витебские договорённости

Как регион развивает сотрудничество с Белоруссией? Прошедший в конце июня в Витебске IX Форум регионов  Белоруссии и России красноречиво показал, что союзная интеграция выходит на новый уровень. И здесь активная роль принадлежит именно регионам. 

О важности и значимости мероприятия говорит тот факт, что к его участникам по видеосвязи обратились президенты двух государств Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они подтвердили курс на укрепление российско-белорусских связей. Как ещё раз подчеркнул российский президент, фундамент этих процессов – это межрегиональное сотрудничество.

В Форуме приняла участие смоленская делегация во главе с губернатором Василием  Анохиным.

Союзный Дом

Одним из ключевых событий деловой программы мероприятия стала встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Натальи Кочановой с руководителями регионов Белоруссии и России. Их роль в интеграционных процессах и стала темой обсуждения.

«На примере Смоленской области рассказал об успешных практиках, результатах по взаимодействию с белорусскими партнёрами и друзьями. Поделился перспективными планами», – сообщил по итогам выступления Василий Анохин.

По его словам, сегодня с участием Смоленщины действует 46 соглашений о приграничном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарно-культурной и других сферах. Подписано соглашение между администрацией Смоленской области и Правительством РБ.

«У нас очень много точек взаимодействия на муниципальном и даже поселковом уровне. Активно развиваем кооперационные связи по разным направлениям», – отметил губернатор.

А в ближайшее время, по его словам, эти связи будут ещё теснее. В Минске планируется  открыть  Представительство Смоленской области, а в Смоленске будет создан первый туристско-информационный центр Союзного государства – Союзный Дом.

Что построим?

На площадке XI Форума участники смоленской делегации провели переговоры с белорусскими компаниями, представляющими разные сферы экономики.

«Все компании выразили заинтересованность в сотрудничестве. Договорились начать подготовку к реализации целого ряда проектов», – поделился итогами встреч Василий Анохин.

По некоторым проектам уже есть вполне конкретные договорённости.

«Вместе с компанией «Славяна» – крупным дистрибьютором продуктов питания – начнём подготовку плана по строительству логистического комплекса в области. Научно-производственный центр «БелАгроГен» заинтересован в запуске нового производства ветеринарных препаратов у нас в области. Договорились в ближайшее время проработать все детали для запуска проекта. С «Товариществом льняной мануфактуры», у которой широкие связи с белорусскими партнёрами, обсудили инициативу по созданию предприятия, перерабатывающего лён-долгунец. Укрепим сотрудничество с «Бобруйск-агромашем». Совместные действия в этом направлении обозначили на переговорах с руководством крупного холдинга», –  рассказал губернатор.

Он выразил уверенность, что  сотрудничество с белорусскими партнёрами будет взаимовыгодным и плодотворным.

«Правительство области готово оказывать всестороннее содействие для успешной реализации всех обозначенных проектов», – подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


24.11.2025 08:34
Пешеход погиб в аварии в Карачеве
Пешеход погиб в аварии в Карачеве в субботу вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 22 ноября в городе Карачев произошла авария. На улице Розы Люксембург 22-летний водитель за рулём автомобиля Hyundai Solaris сбил 47-летнего пешехода. Мужчина шныряет по краю проезжей части в попутном направлении. Пешеход от полученных травм умер на месте до
23.11.2025 16:47
ВСУ нанесли удар из артиллерии по посёлку Белая Берёзка
Человек пострадал при удар из артиллерии ВСУ по посёлку Белая Берёзка. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Днём 23 ноября ВСУ атаковали из артиллерии посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. При нападении загорелся жилой дом. Осколками повреждены хозпостройка и окна многоэтажки. Ранения получил мирный житель поселка. Ему оперативно помогли медики.
23.11.2025 13:30
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью ночью
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью прошедшей ночью. Об происшествие в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные
23.11.2025 10:24
Мужчина пострадал при нападении дрона на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дрона на Стародубский округ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне днём дроны-камикадзе ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. При нападении лёгкую контузию получил мужчина. Его доставили в больницу. Также осколками повреждён гражданский автомобиль. «Оперативные и экстренные службы работают на месте», — уточнил губернатор
22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today».     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать