Витебские договорённости

Витебские договорённости

Как регион развивает сотрудничество с Белоруссией? Прошедший в конце июня в Витебске IX Форум регионов  Белоруссии и России красноречиво показал, что союзная интеграция выходит на новый уровень. И здесь активная роль принадлежит именно регионам. 

О важности и значимости мероприятия говорит тот факт, что к его участникам по видеосвязи обратились президенты двух государств Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они подтвердили курс на укрепление российско-белорусских связей. Как ещё раз подчеркнул российский президент, фундамент этих процессов – это межрегиональное сотрудничество.

В Форуме приняла участие смоленская делегация во главе с губернатором Василием  Анохиным.

Союзный Дом

Одним из ключевых событий деловой программы мероприятия стала встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Натальи Кочановой с руководителями регионов Белоруссии и России. Их роль в интеграционных процессах и стала темой обсуждения.

«На примере Смоленской области рассказал об успешных практиках, результатах по взаимодействию с белорусскими партнёрами и друзьями. Поделился перспективными планами», – сообщил по итогам выступления Василий Анохин.

По его словам, сегодня с участием Смоленщины действует 46 соглашений о приграничном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарно-культурной и других сферах. Подписано соглашение между администрацией Смоленской области и Правительством РБ.

«У нас очень много точек взаимодействия на муниципальном и даже поселковом уровне. Активно развиваем кооперационные связи по разным направлениям», – отметил губернатор.

А в ближайшее время, по его словам, эти связи будут ещё теснее. В Минске планируется  открыть  Представительство Смоленской области, а в Смоленске будет создан первый туристско-информационный центр Союзного государства – Союзный Дом.

Что построим?

На площадке XI Форума участники смоленской делегации провели переговоры с белорусскими компаниями, представляющими разные сферы экономики.

«Все компании выразили заинтересованность в сотрудничестве. Договорились начать подготовку к реализации целого ряда проектов», – поделился итогами встреч Василий Анохин.

По некоторым проектам уже есть вполне конкретные договорённости.

«Вместе с компанией «Славяна» – крупным дистрибьютором продуктов питания – начнём подготовку плана по строительству логистического комплекса в области. Научно-производственный центр «БелАгроГен» заинтересован в запуске нового производства ветеринарных препаратов у нас в области. Договорились в ближайшее время проработать все детали для запуска проекта. С «Товариществом льняной мануфактуры», у которой широкие связи с белорусскими партнёрами, обсудили инициативу по созданию предприятия, перерабатывающего лён-долгунец. Укрепим сотрудничество с «Бобруйск-агромашем». Совместные действия в этом направлении обозначили на переговорах с руководством крупного холдинга», –  рассказал губернатор.

Он выразил уверенность, что  сотрудничество с белорусскими партнёрами будет взаимовыгодным и плодотворным.

«Правительство области готово оказывать всестороннее содействие для успешной реализации всех обозначенных проектов», – подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска и www.smaz.ru

Читайте также


Новости регионов


01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС.   31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы