Люди должны жить в комфорте!

07 августа 12:18 Деловые новости
Люди должны жить в комфорте!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился со смолянами, которые во время недавнего приёма граждан пожаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний. Спикер заксобрания выехал по указанным адресам и привлёк к разбирательству жилищно-коммунальных проблем представителей УК.

Вечная сырость

– У нас тут и мыши, и тараканы, и комары, – сетует жительница дома №2а по улице «Нормандия-Неман» Тамара Дмитриевна. В свои 89 лет она вынуждена терпеть постоянную сырость в квартире и другие неприятности, которые стали последствием то ли неухоженного подвала, то ли прохудившихся межпанельных швов.

Работой своей управляющей компании ООО «УКЖ» недовольны и остальные жители дома, с чем и пришли на приём к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Он лично выехал на место и пообщался с бригадиром управляющей организации.

Игорь Ляхов осмотрел каждый объект, на который жаловались смоляне, в том числе подвал. Управляющей компании поручено устранить все нарушения – изолировать межпанельные швы, отремонтировать водоотведение, из-за неисправности которого также страдают квартиры на первых этажах, почистить отливы. А в завершение – восстановить крыльцо и убрать мусор в подвале.

– Встречаемся теперь через две недели. Если ничего не изменится, будем разбираться вместе с прокуратурой, – подчеркнул Игорь Ляхов.

Чёрные стены

Жители дома №1 по улице Верхне-Ясенной водозабор давно чувствуют себя забытыми – мало того, что их двухэтажка удалена от остальных домов, так ещё и ухаживать за ней попросту некому.

– У нас в доме чёрные стены. Я устала передвигать кровать детей подальше от плесени – текут межпанельные швы. Нет уличного освещения, – рассказала местная жительница Наталья Артыковна. Сейчас женщина вынуждена одна бороться с проблемами, её муж – доброволец на СВО.

Игорь Ляхов обратился за пояснениями по данной ситуации к гендиректору «Городской управляющей компании» Максиму Минченкову, который заверил, что специалисты обследуют межпанельные швы и кровлю на предмет утечек. Он также сообщил, что в планах администрации города – выделить средства, чтобы провести сюда освещение.

– Капитальный ремонт в обоих домах запланирован на более поздние годы, а жить в комфорте люди должны сейчас – в старом фонде живут и пожилые люди, и семьи с детьми. Здесь нужны не столько капитальные вложения, сколько более ответственное отношение управляющих компаний, – подвёл итоги общения председатель Смоленской областной Думы.

Антон ФОМИН Фото  smoloblduma.ru

 

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 09:07
Брянский судомоделист привёз три медали из Минска
Брянский судомоделист привёз три медали с Международных соревнованиях в Минске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Минске Республики Беларусь прошли международные соревнования по судомодельному спорту «Навигация-2026». За награды боролись свыше 70 спортсменов из пяти стран. Брянскую область успешно представил кандидат в мастера спорта Матвей Дюбенюк. В
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района