Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился со смолянами, которые во время недавнего приёма граждан пожаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний. Спикер заксобрания выехал по указанным адресам и привлёк к разбирательству жилищно-коммунальных проблем представителей УК.
Вечная сырость
– У нас тут и мыши, и тараканы, и комары, – сетует жительница дома №2а по улице «Нормандия-Неман» Тамара Дмитриевна. В свои 89 лет она вынуждена терпеть постоянную сырость в квартире и другие неприятности, которые стали последствием то ли неухоженного подвала, то ли прохудившихся межпанельных швов.
Работой своей управляющей компании ООО «УКЖ» недовольны и остальные жители дома, с чем и пришли на приём к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Он лично выехал на место и пообщался с бригадиром управляющей организации.
Игорь Ляхов осмотрел каждый объект, на который жаловались смоляне, в том числе подвал. Управляющей компании поручено устранить все нарушения – изолировать межпанельные швы, отремонтировать водоотведение, из-за неисправности которого также страдают квартиры на первых этажах, почистить отливы. А в завершение – восстановить крыльцо и убрать мусор в подвале.
– Встречаемся теперь через две недели. Если ничего не изменится, будем разбираться вместе с прокуратурой, – подчеркнул Игорь Ляхов.
Чёрные стены
Жители дома №1 по улице Верхне-Ясенной водозабор давно чувствуют себя забытыми – мало того, что их двухэтажка удалена от остальных домов, так ещё и ухаживать за ней попросту некому.
– У нас в доме чёрные стены. Я устала передвигать кровать детей подальше от плесени – текут межпанельные швы. Нет уличного освещения, – рассказала местная жительница Наталья Артыковна. Сейчас женщина вынуждена одна бороться с проблемами, её муж – доброволец на СВО.
Игорь Ляхов обратился за пояснениями по данной ситуации к гендиректору «Городской управляющей компании» Максиму Минченкову, который заверил, что специалисты обследуют межпанельные швы и кровлю на предмет утечек. Он также сообщил, что в планах администрации города – выделить средства, чтобы провести сюда освещение.
– Капитальный ремонт в обоих домах запланирован на более поздние годы, а жить в комфорте люди должны сейчас – в старом фонде живут и пожилые люди, и семьи с детьми. Здесь нужны не столько капитальные вложения, сколько более ответственное отношение управляющих компаний, – подвёл итоги общения председатель Смоленской областной Думы.
Антон ФОМИН Фото smoloblduma.ru
28.09.2026 15:27
Водитель погиб в ДТП на трассе в Дятьковском районе накануне
Водитель погиб в ДТП на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 27 сентября на 1-м км автодороги «Фокино – Березино – Пупково» в Дятьковском районе произошло ДТП. 36-летняя женщина за рулём автомобиля выехала на встречную полосу и врезалась в «ВАЗ-210740». 63-летний водитель от полученных травм умер на месте
28.09.2026 14:34
В Выгоничах отремонтировали часть трассы по нацпроекту
В Выгоничах отремонтировали часть трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. 1,4 километра дороги проходит от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 и идёт по улице Ленина, которая является частью региональной магистрали «Брянск – Новозыбков»
28.09.2026 14:06
Новые меры поддержки участников СВО приняли брянские депутаты
Новые меры поддержки участников СВО приняли депутаты на заседании Брянской областной Думы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 25 сентября прошло двадцать седьмое заседания Брянской областной Думы восьмого созыва. Участие в нём приняло врио губернатора Егор Ковальчук. Депутаты приняли новую инициативу для поддержки участников специальной военной операции. Так, земельный участок или выплату в
28.09.2026 13:23
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В воскресенье, 27 сентября, на 15-м километре автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 23-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Cerato столкнулся с Chevrolet Lacetti. 27-летний водитель
28.09.2026 12:40
В Карачеве 66-летний пешеход попал под машину
В воскресенье в Карачеве 66-летний пешеход попал под машину. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 27 сентября в Карачеве на улице Первомайской произошло ДТП. 62-летний мужчина за рулём автомобиля Ford Focus сбил 66-летнего пешехода. Мужчина пересекал дорогу вне перехода. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по факту дорожно-транспортного
28.09.2026 11:45
44-летний мужчина пропал в селе Супонево
44-летний мужчина пропал в селе Супонево. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянской области пропал житель села Супонево Александр Вячеславович Леоненко. 44-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 22 августа 2026 года Приметы пропавшего: рост 180 см, худощавого телосложения, светлые с рыжиной волосы и серые глаза. Мужчина был одет в чёрную