Люди должны жить в комфорте!

07 августа 12:18 Деловые новости
Люди должны жить в комфорте!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился со смолянами, которые во время недавнего приёма граждан пожаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний. Спикер заксобрания выехал по указанным адресам и привлёк к разбирательству жилищно-коммунальных проблем представителей УК.

Вечная сырость

– У нас тут и мыши, и тараканы, и комары, – сетует жительница дома №2а по улице «Нормандия-Неман» Тамара Дмитриевна. В свои 89 лет она вынуждена терпеть постоянную сырость в квартире и другие неприятности, которые стали последствием то ли неухоженного подвала, то ли прохудившихся межпанельных швов.

Работой своей управляющей компании ООО «УКЖ» недовольны и остальные жители дома, с чем и пришли на приём к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Он лично выехал на место и пообщался с бригадиром управляющей организации.

Игорь Ляхов осмотрел каждый объект, на который жаловались смоляне, в том числе подвал. Управляющей компании поручено устранить все нарушения – изолировать межпанельные швы, отремонтировать водоотведение, из-за неисправности которого также страдают квартиры на первых этажах, почистить отливы. А в завершение – восстановить крыльцо и убрать мусор в подвале.

– Встречаемся теперь через две недели. Если ничего не изменится, будем разбираться вместе с прокуратурой, – подчеркнул Игорь Ляхов.

Чёрные стены

Жители дома №1 по улице Верхне-Ясенной водозабор давно чувствуют себя забытыми – мало того, что их двухэтажка удалена от остальных домов, так ещё и ухаживать за ней попросту некому.

– У нас в доме чёрные стены. Я устала передвигать кровать детей подальше от плесени – текут межпанельные швы. Нет уличного освещения, – рассказала местная жительница Наталья Артыковна. Сейчас женщина вынуждена одна бороться с проблемами, её муж – доброволец на СВО.

Игорь Ляхов обратился за пояснениями по данной ситуации к гендиректору «Городской управляющей компании» Максиму Минченкову, который заверил, что специалисты обследуют межпанельные швы и кровлю на предмет утечек. Он также сообщил, что в планах администрации города – выделить средства, чтобы провести сюда освещение.

– Капитальный ремонт в обоих домах запланирован на более поздние годы, а жить в комфорте люди должны сейчас – в старом фонде живут и пожилые люди, и семьи с детьми. Здесь нужны не столько капитальные вложения, сколько более ответственное отношение управляющих компаний, – подвёл итоги общения председатель Смоленской областной Думы.

Антон ФОМИН Фото  smoloblduma.ru

 

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили