Люди должны жить в комфорте!

07 августа 12:18 Деловые новости
Люди должны жить в комфорте!

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился со смолянами, которые во время недавнего приёма граждан пожаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний. Спикер заксобрания выехал по указанным адресам и привлёк к разбирательству жилищно-коммунальных проблем представителей УК.

Вечная сырость

– У нас тут и мыши, и тараканы, и комары, – сетует жительница дома №2а по улице «Нормандия-Неман» Тамара Дмитриевна. В свои 89 лет она вынуждена терпеть постоянную сырость в квартире и другие неприятности, которые стали последствием то ли неухоженного подвала, то ли прохудившихся межпанельных швов.

Работой своей управляющей компании ООО «УКЖ» недовольны и остальные жители дома, с чем и пришли на приём к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Он лично выехал на место и пообщался с бригадиром управляющей организации.

Игорь Ляхов осмотрел каждый объект, на который жаловались смоляне, в том числе подвал. Управляющей компании поручено устранить все нарушения – изолировать межпанельные швы, отремонтировать водоотведение, из-за неисправности которого также страдают квартиры на первых этажах, почистить отливы. А в завершение – восстановить крыльцо и убрать мусор в подвале.

– Встречаемся теперь через две недели. Если ничего не изменится, будем разбираться вместе с прокуратурой, – подчеркнул Игорь Ляхов.

Чёрные стены

Жители дома №1 по улице Верхне-Ясенной водозабор давно чувствуют себя забытыми – мало того, что их двухэтажка удалена от остальных домов, так ещё и ухаживать за ней попросту некому.

– У нас в доме чёрные стены. Я устала передвигать кровать детей подальше от плесени – текут межпанельные швы. Нет уличного освещения, – рассказала местная жительница Наталья Артыковна. Сейчас женщина вынуждена одна бороться с проблемами, её муж – доброволец на СВО.

Игорь Ляхов обратился за пояснениями по данной ситуации к гендиректору «Городской управляющей компании» Максиму Минченкову, который заверил, что специалисты обследуют межпанельные швы и кровлю на предмет утечек. Он также сообщил, что в планах администрации города – выделить средства, чтобы провести сюда освещение.

– Капитальный ремонт в обоих домах запланирован на более поздние годы, а жить в комфорте люди должны сейчас – в старом фонде живут и пожилые люди, и семьи с детьми. Здесь нужны не столько капитальные вложения, сколько более ответственное отношение управляющих компаний, – подвёл итоги общения председатель Смоленской областной Думы.

Антон ФОМИН Фото  smoloblduma.ru

 

Читайте также


Новости регионов


10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы.  Новые цветы также специалисты высадили на разворотном
10.06.2026 15:32
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В преступлении подозревают индивидуального предпринимателя из Брасовского района.  По версии следствия, с февраля по июнь 2026 года бизнесмен не выплачивала заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск
10.06.2026 14:30
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Почепском районе продолжается капитальный ремонт трассы Сетолово – Азарово. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет полтора километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также рабочие обновляют остановочную площадку для автобусов. Затем
10.06.2026 13:47
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Во время рейда в Карачевском районе сотрудники полиции выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Тёплое правоохранители задержали мужчину. С помощью двух 50-метровых сетей он ловил рыбу.  Полицейские изъяли у нарушителя 30 кг рыбы различных