Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился со смолянами, которые во время недавнего приёма граждан пожаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний. Спикер заксобрания выехал по указанным адресам и привлёк к разбирательству жилищно-коммунальных проблем представителей УК.
Вечная сырость
– У нас тут и мыши, и тараканы, и комары, – сетует жительница дома №2а по улице «Нормандия-Неман» Тамара Дмитриевна. В свои 89 лет она вынуждена терпеть постоянную сырость в квартире и другие неприятности, которые стали последствием то ли неухоженного подвала, то ли прохудившихся межпанельных швов.
Работой своей управляющей компании ООО «УКЖ» недовольны и остальные жители дома, с чем и пришли на приём к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Он лично выехал на место и пообщался с бригадиром управляющей организации.
Игорь Ляхов осмотрел каждый объект, на который жаловались смоляне, в том числе подвал. Управляющей компании поручено устранить все нарушения – изолировать межпанельные швы, отремонтировать водоотведение, из-за неисправности которого также страдают квартиры на первых этажах, почистить отливы. А в завершение – восстановить крыльцо и убрать мусор в подвале.
– Встречаемся теперь через две недели. Если ничего не изменится, будем разбираться вместе с прокуратурой, – подчеркнул Игорь Ляхов.
Чёрные стены
Жители дома №1 по улице Верхне-Ясенной водозабор давно чувствуют себя забытыми – мало того, что их двухэтажка удалена от остальных домов, так ещё и ухаживать за ней попросту некому.
– У нас в доме чёрные стены. Я устала передвигать кровать детей подальше от плесени – текут межпанельные швы. Нет уличного освещения, – рассказала местная жительница Наталья Артыковна. Сейчас женщина вынуждена одна бороться с проблемами, её муж – доброволец на СВО.
Игорь Ляхов обратился за пояснениями по данной ситуации к гендиректору «Городской управляющей компании» Максиму Минченкову, который заверил, что специалисты обследуют межпанельные швы и кровлю на предмет утечек. Он также сообщил, что в планах администрации города – выделить средства, чтобы провести сюда освещение.
– Капитальный ремонт в обоих домах запланирован на более поздние годы, а жить в комфорте люди должны сейчас – в старом фонде живут и пожилые люди, и семьи с детьми. Здесь нужны не столько капитальные вложения, сколько более ответственное отношение управляющих компаний, – подвёл итоги общения председатель Смоленской областной Думы.
Антон ФОМИН Фото smoloblduma.ru
01.03.2026 13:39
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 62-летний житель Клинцовского района. В ноябре 2025 года фигуранта за рулём автомобиля Ford Focus в селе Смолевичи остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был пьян.
01.03.2026 12:33
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицкой районной администрации прошло совещание по вопросам обновления мест сбора мусора. В 2026 году в Бежице планируют благоустроить сразу 14 контейнерных площадок. Они расположены по адресам: улица Ново-Советская, дома №№40, 57, 71, 96, 97А. улица Коммунистическая, дом №46. улица
01.03.2026 10:26
48 многоэтажек строят в Брянске
48 многоэтажек строят в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В настоящее время в областном центре возводят 48 многоэтажных домов. Общая площадь новых квартир составляет почти 388 тысяч квадратных метров. Кроме того, выдано 14 разрешений на строительство жилых объектов. За минувшем год в Брянске возвели 17 многоквартирных домов площадью 121 тысяча квадратных метров.
28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима. Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.