От молока до мёда

14 августа 12:01 Деловые новости
От молока до мёда

Жители Сафоновского района поделились историями развития собственного дела. В Смоленской области популярностью пользуется новое направление государственной поддержки граждан – «Социальный контракт». Эту практику одобрил и предложил внедрить по всей стране президент Владимир Путин. В Сафоновском районе такой возможностью воспользовались уже 12 жителей. 

Напомним: помощь от государства могут получить граждане с невысокими доходами. А суммарный размер федеральной и региональной выплат на развитие собственного дела достигает 700 тысяч рублей. Максимальная сумма для развития личного подсобного хозяйства – 550 тысяч рублей.

Есть цель – нет препятствий 

От молока до мёдаТак, несколько лет назад Алексей Кухаенков приобрёл участок в деревне Пирогово и теперь облагораживает его своими силами. Планов много, среди них – создание собственной пасеки, разведение баранов. С помощью средств социального контракта мужчина делает первые шаги в пчеловодстве. В его владении уже есть девять домиков для пчёл, скоро будет приобретено ещё 25 ульев.

«Самые большие траты – это пчелиные ульи. Сейчас закупил заготовки рамок, вощину, обновлю медогонку и воскотопку», – делится Алексей Анатольевич. Он осознаёт возможный риск, но надеется, что сможет правильно организовать процесс производства мёда.

Отметим: если при реализации бизнес-плана возникли форс-мажорные обстоятельства, то полученные от государства деньги не требуется возвращать. Главное условие – средства должны быть израсходованы по целевому назначению.

Своё, родное

От молока до мёдаВозможностями социального контракта воспользовалась и Наталья Ермакова из деревни Бараново. По словам женщины, собрать документы для его оформления оказалось не сложно. В местной и районной администрациях подробно объяснили, как подать заявку. Не составляет труда и подготовка отчёта – в течение одного дня Наталью Николаевну бесплатно обучили азам финансовой грамотности.

Многодетная мать рассказала, что в семье уже были две дойные коровы. Теперь благодаря оказанной помощи хозяйство пополнилось третьей кормилицей. Вторая часть средств пойдёт на закупку доильного аппарата, электропастуха, сыроварни и форм под сыр. Качественное натуральное молоко, масло, творог, сыр, сметана – всё это очень востребовано у земляков.

«Муж и дети помогают, особенно средний сын. Сейчас ему 17 лет, он не умеет только доить, но со всем остальным легко может справиться. Младший тоже интересуется, всё делает под моим контролем. Старший уже живёт отдельно. В будущем будем расширять хозяйство. Спрос на продукцию высокий, да и самим хочется есть именно натуральную молочную продукцию», – рассказала Наталья Николаевна.

Надёжное подспорье

Об особенностях реализации контрактов в аграрной сфере сафоновцам рассказали советник председателя Смоленской областной Думы Татьяна Рыбченко, председатель районного Совета депутатов Анна Захарова, депутаты райсовета Татьяна Берендеева и Светлана Романко, главы Барановского и Вышегорского сельских поселений Валентина Плешкова и Лариса Николаева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сафоновского района Светлана Казанова. Пообщавшись с фермерами, участники встречи сошлись во мнении, что социальный контракт является прекрасным подспорьем для граждан с небольшим достатком, которые стремятся иметь своё собственное дело.

Отмечалось, что важную роль в приобщении селян к заключению соцконтрактов играют главы сельских поселений, которые на своих территориях информируют аграриев о дополнительных возможностях. В Сафоновском районе одним из лидеров по числу соцконтрактов является Барановское поселение.

«Очень радует, когда мы видим положительный результат и развитие личных подсобных хозяйств. Важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель муниципалитета Валентина Плешкова.

Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Анна Захарова подчеркнула высокую значимость такой поддержки населения: «У людей появляется возможность заниматься тем, что им по душе, заводить своё хозяйство, приобщать к этому всю семью, организовывать производство, расти в том или ином направлении и получать от этого стабильный доход. От благополучия жителей зависит и благополучие всего района».

Татьяна Рыбченко пояснила, что программа предусматривает возможность повторного заключения социального контракта. Кроме того, для людей, занятых в аграрном секторе, существуют и другие меры содействия: «Следующим шагом может быть участие в «Агростартапе», который предусматривает получение грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства. Высшей ступенью развития сельхозтоваропроизводителей должно стать участие в кооперации».

СПРАВКА

Как получить соцконтракт? Нужно подать заявку через отделение соцзащиты, МФЦ или региональный портал госуслуг; предоставить комплект документов (обычно это сведения о составе, доходах и имуществе); защитить свой бизнес-план перед комиссией при необходимости; заключить соцконтракт; реализовать индивидуальный план.

Маргарита МАРКОВА Фото  smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


17.11.2025 16:22
Пенсионеру из Красногорского района предъявлено обвинение в краже денег с карты
73-летнему уроженцу Красногорского района предъявлено обвинение в краже денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Брянска. Женщина потеряла свою банковской картой. Лишь спустя время она заметила пропажу, обнаружив в приложении списание со счёта на более чем 4500 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что чужой картой в
17.11.2025 15:53
Цепочка человеческого тепла: как работает «невидимая» система помощи в Брянске
Год назад СМИ говорили о тысячах курян, получивших помощь Красного Креста. Это понятно: делалось важное и нужное дело. Но затем курский август как-то забылся, а волонтеры… продолжили работать. Потому что так устроена настоящая помощь.   За год курские работники Красного Креста помогли 140 тысячам человек — это треть населения областного центра. Брянское отделение тоже не
17.11.2025 15:45
Брянский коллектив «Калинушка» завоевал два диплома на фестивале в Калужской области
Брянский коллектив  «Калинушка» завоевал два диплома на фестивале в Калужской области. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В городе Сосенский Калужской области в минувшую субботу прошёл межрегиональный фестивале-конкурсе детских фольклорных коллективов «Кузьминки». Участие в нём приняли более трёхсот юных артистов из Калужской, Брянской, Тульской и Московской областей. Регион успешно представили
17.11.2025 15:25
103 года прошло со дня рождения брянского молодогвардейца Дмитрия Огурцова
О жизни и подвиге легендарного молодогвардейца Дмитрия Огурцова из Брянской области вспомнили в паблике «Деснянская волна». Дмитрий Огурцов родился 15 ноября 1922 года в селе Юрасов Хутор Севского уезда. В ноябре 1941 года его направили в Школу морпогранохраны в Анапе. После окончания учёбы брянец участвовал в обороне города Темрюк и был захвачен в плен. Он
17.11.2025 14:39
1-й и 2-й проезды Станке Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту
1-й и 2-й проезды Станке Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2-25 году вошли 1-й и 2-й проезды Станке Димитрова в Брянске. Подрядная организация ООО «ЭЛЕКТРО-ЛЮКС» обновила около километра дороги. Они расположены с двух сторон школы №8
17.11.2025 13:37
Брянский суд отправил подростка из Рославля в колонию за сбыт наркотиков
Брянский суд отправил девушку-подростка из Рославля в воспитательную колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Фокинский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 16-летняя жительница Смоленской области.  4 сентября 2025 года девушка приехала в Брянск из Рославля.