От молока до мёда

14 августа 12:01 Деловые новости
От молока до мёда

Жители Сафоновского района поделились историями развития собственного дела. В Смоленской области популярностью пользуется новое направление государственной поддержки граждан – «Социальный контракт». Эту практику одобрил и предложил внедрить по всей стране президент Владимир Путин. В Сафоновском районе такой возможностью воспользовались уже 12 жителей. 

Напомним: помощь от государства могут получить граждане с невысокими доходами. А суммарный размер федеральной и региональной выплат на развитие собственного дела достигает 700 тысяч рублей. Максимальная сумма для развития личного подсобного хозяйства – 550 тысяч рублей.

Есть цель – нет препятствий 

От молока до мёдаТак, несколько лет назад Алексей Кухаенков приобрёл участок в деревне Пирогово и теперь облагораживает его своими силами. Планов много, среди них – создание собственной пасеки, разведение баранов. С помощью средств социального контракта мужчина делает первые шаги в пчеловодстве. В его владении уже есть девять домиков для пчёл, скоро будет приобретено ещё 25 ульев.

«Самые большие траты – это пчелиные ульи. Сейчас закупил заготовки рамок, вощину, обновлю медогонку и воскотопку», – делится Алексей Анатольевич. Он осознаёт возможный риск, но надеется, что сможет правильно организовать процесс производства мёда.

Отметим: если при реализации бизнес-плана возникли форс-мажорные обстоятельства, то полученные от государства деньги не требуется возвращать. Главное условие – средства должны быть израсходованы по целевому назначению.

Своё, родное

От молока до мёдаВозможностями социального контракта воспользовалась и Наталья Ермакова из деревни Бараново. По словам женщины, собрать документы для его оформления оказалось не сложно. В местной и районной администрациях подробно объяснили, как подать заявку. Не составляет труда и подготовка отчёта – в течение одного дня Наталью Николаевну бесплатно обучили азам финансовой грамотности.

Многодетная мать рассказала, что в семье уже были две дойные коровы. Теперь благодаря оказанной помощи хозяйство пополнилось третьей кормилицей. Вторая часть средств пойдёт на закупку доильного аппарата, электропастуха, сыроварни и форм под сыр. Качественное натуральное молоко, масло, творог, сыр, сметана – всё это очень востребовано у земляков.

«Муж и дети помогают, особенно средний сын. Сейчас ему 17 лет, он не умеет только доить, но со всем остальным легко может справиться. Младший тоже интересуется, всё делает под моим контролем. Старший уже живёт отдельно. В будущем будем расширять хозяйство. Спрос на продукцию высокий, да и самим хочется есть именно натуральную молочную продукцию», – рассказала Наталья Николаевна.

Надёжное подспорье

Об особенностях реализации контрактов в аграрной сфере сафоновцам рассказали советник председателя Смоленской областной Думы Татьяна Рыбченко, председатель районного Совета депутатов Анна Захарова, депутаты райсовета Татьяна Берендеева и Светлана Романко, главы Барановского и Вышегорского сельских поселений Валентина Плешкова и Лариса Николаева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сафоновского района Светлана Казанова. Пообщавшись с фермерами, участники встречи сошлись во мнении, что социальный контракт является прекрасным подспорьем для граждан с небольшим достатком, которые стремятся иметь своё собственное дело.

Отмечалось, что важную роль в приобщении селян к заключению соцконтрактов играют главы сельских поселений, которые на своих территориях информируют аграриев о дополнительных возможностях. В Сафоновском районе одним из лидеров по числу соцконтрактов является Барановское поселение.

«Очень радует, когда мы видим положительный результат и развитие личных подсобных хозяйств. Важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель муниципалитета Валентина Плешкова.

Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Анна Захарова подчеркнула высокую значимость такой поддержки населения: «У людей появляется возможность заниматься тем, что им по душе, заводить своё хозяйство, приобщать к этому всю семью, организовывать производство, расти в том или ином направлении и получать от этого стабильный доход. От благополучия жителей зависит и благополучие всего района».

Татьяна Рыбченко пояснила, что программа предусматривает возможность повторного заключения социального контракта. Кроме того, для людей, занятых в аграрном секторе, существуют и другие меры содействия: «Следующим шагом может быть участие в «Агростартапе», который предусматривает получение грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства. Высшей ступенью развития сельхозтоваропроизводителей должно стать участие в кооперации».

СПРАВКА

Как получить соцконтракт? Нужно подать заявку через отделение соцзащиты, МФЦ или региональный портал госуслуг; предоставить комплект документов (обычно это сведения о составе, доходах и имуществе); защитить свой бизнес-план перед комиссией при необходимости; заключить соцконтракт; реализовать индивидуальный план.

Маргарита МАРКОВА Фото  smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 09:00
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что в день происшествия потерпевшая распивала спиртные напитки со знакомым. Хозяйка жилья ненадолго покинула комнату. В это
08.07.2026 18:37
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки полицейскому. На скамье подсудимых оказался 34-летний житель города Жуковки.  Днём 22 апреля мужчина попросил начальника отдела ГИБДД уничтожить составленный в отношении него административного протокола за
08.07.2026 18:09
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    7 июля на улице Садовой в городе Трубчевска сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк.  За рулём оказался 13-летний парень. Водительских прав у юноши не было. На законных представителей подростка сотрудники полиции составили административные материалы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Питбайк отправили
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы.  По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги.  Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых