От молока до мёда

14 августа 12:01 Деловые новости
От молока до мёда

Жители Сафоновского района поделились историями развития собственного дела. В Смоленской области популярностью пользуется новое направление государственной поддержки граждан – «Социальный контракт». Эту практику одобрил и предложил внедрить по всей стране президент Владимир Путин. В Сафоновском районе такой возможностью воспользовались уже 12 жителей. 

Напомним: помощь от государства могут получить граждане с невысокими доходами. А суммарный размер федеральной и региональной выплат на развитие собственного дела достигает 700 тысяч рублей. Максимальная сумма для развития личного подсобного хозяйства – 550 тысяч рублей.

Есть цель – нет препятствий 

От молока до мёдаТак, несколько лет назад Алексей Кухаенков приобрёл участок в деревне Пирогово и теперь облагораживает его своими силами. Планов много, среди них – создание собственной пасеки, разведение баранов. С помощью средств социального контракта мужчина делает первые шаги в пчеловодстве. В его владении уже есть девять домиков для пчёл, скоро будет приобретено ещё 25 ульев.

«Самые большие траты – это пчелиные ульи. Сейчас закупил заготовки рамок, вощину, обновлю медогонку и воскотопку», – делится Алексей Анатольевич. Он осознаёт возможный риск, но надеется, что сможет правильно организовать процесс производства мёда.

Отметим: если при реализации бизнес-плана возникли форс-мажорные обстоятельства, то полученные от государства деньги не требуется возвращать. Главное условие – средства должны быть израсходованы по целевому назначению.

Своё, родное

От молока до мёдаВозможностями социального контракта воспользовалась и Наталья Ермакова из деревни Бараново. По словам женщины, собрать документы для его оформления оказалось не сложно. В местной и районной администрациях подробно объяснили, как подать заявку. Не составляет труда и подготовка отчёта – в течение одного дня Наталью Николаевну бесплатно обучили азам финансовой грамотности.

Многодетная мать рассказала, что в семье уже были две дойные коровы. Теперь благодаря оказанной помощи хозяйство пополнилось третьей кормилицей. Вторая часть средств пойдёт на закупку доильного аппарата, электропастуха, сыроварни и форм под сыр. Качественное натуральное молоко, масло, творог, сыр, сметана – всё это очень востребовано у земляков.

«Муж и дети помогают, особенно средний сын. Сейчас ему 17 лет, он не умеет только доить, но со всем остальным легко может справиться. Младший тоже интересуется, всё делает под моим контролем. Старший уже живёт отдельно. В будущем будем расширять хозяйство. Спрос на продукцию высокий, да и самим хочется есть именно натуральную молочную продукцию», – рассказала Наталья Николаевна.

Надёжное подспорье

Об особенностях реализации контрактов в аграрной сфере сафоновцам рассказали советник председателя Смоленской областной Думы Татьяна Рыбченко, председатель районного Совета депутатов Анна Захарова, депутаты райсовета Татьяна Берендеева и Светлана Романко, главы Барановского и Вышегорского сельских поселений Валентина Плешкова и Лариса Николаева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сафоновского района Светлана Казанова. Пообщавшись с фермерами, участники встречи сошлись во мнении, что социальный контракт является прекрасным подспорьем для граждан с небольшим достатком, которые стремятся иметь своё собственное дело.

Отмечалось, что важную роль в приобщении селян к заключению соцконтрактов играют главы сельских поселений, которые на своих территориях информируют аграриев о дополнительных возможностях. В Сафоновском районе одним из лидеров по числу соцконтрактов является Барановское поселение.

«Очень радует, когда мы видим положительный результат и развитие личных подсобных хозяйств. Важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель муниципалитета Валентина Плешкова.

Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Анна Захарова подчеркнула высокую значимость такой поддержки населения: «У людей появляется возможность заниматься тем, что им по душе, заводить своё хозяйство, приобщать к этому всю семью, организовывать производство, расти в том или ином направлении и получать от этого стабильный доход. От благополучия жителей зависит и благополучие всего района».

Татьяна Рыбченко пояснила, что программа предусматривает возможность повторного заключения социального контракта. Кроме того, для людей, занятых в аграрном секторе, существуют и другие меры содействия: «Следующим шагом может быть участие в «Агростартапе», который предусматривает получение грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства. Высшей ступенью развития сельхозтоваропроизводителей должно стать участие в кооперации».

СПРАВКА

Как получить соцконтракт? Нужно подать заявку через отделение соцзащиты, МФЦ или региональный портал госуслуг; предоставить комплект документов (обычно это сведения о составе, доходах и имуществе); защитить свой бизнес-план перед комиссией при необходимости; заключить соцконтракт; реализовать индивидуальный план.

Маргарита МАРКОВА Фото  smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска  прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку 
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта.  В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром
27.08.2026 14:32
5198 первоклассников сядут за парты школ в Брянске 1 сентября
5198 первоклассников сядут за парты школ в Брянске 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В центре образования «Перспектива» накануне состоялось августовское совещание педагогических работников города Брянска. Участие в нём приняли  начальник управления образования Брянской городской администрации Альберт Малкин, руководители школ и детских садов.  На конференции обсудили готовности учреждений образования к новому учебному
27.08.2026 14:12
Четыре межквартальных проезда в Брянске обновили асфальтовой крошкой
Четыре межквартальных проезда в Брянске обновили асфальтовой крошкой. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Асфальтовую крошку, снятую с проезжей части при капитальном ремонте, используют как временную меру для ликвидации ям на небольших дорогах в Брянске. На этой неделе сотрудники городского дорожного управления  засыпали этим материалом межквартальные проезды вдоль дома №4 по улице Брянского Фронта,