От молока до мёда

14 августа 12:01 Деловые новости
От молока до мёда

Жители Сафоновского района поделились историями развития собственного дела. В Смоленской области популярностью пользуется новое направление государственной поддержки граждан – «Социальный контракт». Эту практику одобрил и предложил внедрить по всей стране президент Владимир Путин. В Сафоновском районе такой возможностью воспользовались уже 12 жителей. 

Напомним: помощь от государства могут получить граждане с невысокими доходами. А суммарный размер федеральной и региональной выплат на развитие собственного дела достигает 700 тысяч рублей. Максимальная сумма для развития личного подсобного хозяйства – 550 тысяч рублей.

Есть цель – нет препятствий 

От молока до мёдаТак, несколько лет назад Алексей Кухаенков приобрёл участок в деревне Пирогово и теперь облагораживает его своими силами. Планов много, среди них – создание собственной пасеки, разведение баранов. С помощью средств социального контракта мужчина делает первые шаги в пчеловодстве. В его владении уже есть девять домиков для пчёл, скоро будет приобретено ещё 25 ульев.

«Самые большие траты – это пчелиные ульи. Сейчас закупил заготовки рамок, вощину, обновлю медогонку и воскотопку», – делится Алексей Анатольевич. Он осознаёт возможный риск, но надеется, что сможет правильно организовать процесс производства мёда.

Отметим: если при реализации бизнес-плана возникли форс-мажорные обстоятельства, то полученные от государства деньги не требуется возвращать. Главное условие – средства должны быть израсходованы по целевому назначению.

Своё, родное

От молока до мёдаВозможностями социального контракта воспользовалась и Наталья Ермакова из деревни Бараново. По словам женщины, собрать документы для его оформления оказалось не сложно. В местной и районной администрациях подробно объяснили, как подать заявку. Не составляет труда и подготовка отчёта – в течение одного дня Наталью Николаевну бесплатно обучили азам финансовой грамотности.

Многодетная мать рассказала, что в семье уже были две дойные коровы. Теперь благодаря оказанной помощи хозяйство пополнилось третьей кормилицей. Вторая часть средств пойдёт на закупку доильного аппарата, электропастуха, сыроварни и форм под сыр. Качественное натуральное молоко, масло, творог, сыр, сметана – всё это очень востребовано у земляков.

«Муж и дети помогают, особенно средний сын. Сейчас ему 17 лет, он не умеет только доить, но со всем остальным легко может справиться. Младший тоже интересуется, всё делает под моим контролем. Старший уже живёт отдельно. В будущем будем расширять хозяйство. Спрос на продукцию высокий, да и самим хочется есть именно натуральную молочную продукцию», – рассказала Наталья Николаевна.

Надёжное подспорье

Об особенностях реализации контрактов в аграрной сфере сафоновцам рассказали советник председателя Смоленской областной Думы Татьяна Рыбченко, председатель районного Совета депутатов Анна Захарова, депутаты райсовета Татьяна Берендеева и Светлана Романко, главы Барановского и Вышегорского сельских поселений Валентина Плешкова и Лариса Николаева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сафоновского района Светлана Казанова. Пообщавшись с фермерами, участники встречи сошлись во мнении, что социальный контракт является прекрасным подспорьем для граждан с небольшим достатком, которые стремятся иметь своё собственное дело.

Отмечалось, что важную роль в приобщении селян к заключению соцконтрактов играют главы сельских поселений, которые на своих территориях информируют аграриев о дополнительных возможностях. В Сафоновском районе одним из лидеров по числу соцконтрактов является Барановское поселение.

«Очень радует, когда мы видим положительный результат и развитие личных подсобных хозяйств. Важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель муниципалитета Валентина Плешкова.

Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Анна Захарова подчеркнула высокую значимость такой поддержки населения: «У людей появляется возможность заниматься тем, что им по душе, заводить своё хозяйство, приобщать к этому всю семью, организовывать производство, расти в том или ином направлении и получать от этого стабильный доход. От благополучия жителей зависит и благополучие всего района».

Татьяна Рыбченко пояснила, что программа предусматривает возможность повторного заключения социального контракта. Кроме того, для людей, занятых в аграрном секторе, существуют и другие меры содействия: «Следующим шагом может быть участие в «Агростартапе», который предусматривает получение грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства. Высшей ступенью развития сельхозтоваропроизводителей должно стать участие в кооперации».

СПРАВКА

Как получить соцконтракт? Нужно подать заявку через отделение соцзащиты, МФЦ или региональный портал госуслуг; предоставить комплект документов (обычно это сведения о составе, доходах и имуществе); защитить свой бизнес-план перед комиссией при необходимости; заключить соцконтракт; реализовать индивидуальный план.

Маргарита МАРКОВА Фото  smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали