От молока до мёда

14 августа 12:01 Деловые новости
От молока до мёда

Жители Сафоновского района поделились историями развития собственного дела. В Смоленской области популярностью пользуется новое направление государственной поддержки граждан – «Социальный контракт». Эту практику одобрил и предложил внедрить по всей стране президент Владимир Путин. В Сафоновском районе такой возможностью воспользовались уже 12 жителей. 

Напомним: помощь от государства могут получить граждане с невысокими доходами. А суммарный размер федеральной и региональной выплат на развитие собственного дела достигает 700 тысяч рублей. Максимальная сумма для развития личного подсобного хозяйства – 550 тысяч рублей.

Есть цель – нет препятствий 

От молока до мёдаТак, несколько лет назад Алексей Кухаенков приобрёл участок в деревне Пирогово и теперь облагораживает его своими силами. Планов много, среди них – создание собственной пасеки, разведение баранов. С помощью средств социального контракта мужчина делает первые шаги в пчеловодстве. В его владении уже есть девять домиков для пчёл, скоро будет приобретено ещё 25 ульев.

«Самые большие траты – это пчелиные ульи. Сейчас закупил заготовки рамок, вощину, обновлю медогонку и воскотопку», – делится Алексей Анатольевич. Он осознаёт возможный риск, но надеется, что сможет правильно организовать процесс производства мёда.

Отметим: если при реализации бизнес-плана возникли форс-мажорные обстоятельства, то полученные от государства деньги не требуется возвращать. Главное условие – средства должны быть израсходованы по целевому назначению.

Своё, родное

От молока до мёдаВозможностями социального контракта воспользовалась и Наталья Ермакова из деревни Бараново. По словам женщины, собрать документы для его оформления оказалось не сложно. В местной и районной администрациях подробно объяснили, как подать заявку. Не составляет труда и подготовка отчёта – в течение одного дня Наталью Николаевну бесплатно обучили азам финансовой грамотности.

Многодетная мать рассказала, что в семье уже были две дойные коровы. Теперь благодаря оказанной помощи хозяйство пополнилось третьей кормилицей. Вторая часть средств пойдёт на закупку доильного аппарата, электропастуха, сыроварни и форм под сыр. Качественное натуральное молоко, масло, творог, сыр, сметана – всё это очень востребовано у земляков.

«Муж и дети помогают, особенно средний сын. Сейчас ему 17 лет, он не умеет только доить, но со всем остальным легко может справиться. Младший тоже интересуется, всё делает под моим контролем. Старший уже живёт отдельно. В будущем будем расширять хозяйство. Спрос на продукцию высокий, да и самим хочется есть именно натуральную молочную продукцию», – рассказала Наталья Николаевна.

Надёжное подспорье

Об особенностях реализации контрактов в аграрной сфере сафоновцам рассказали советник председателя Смоленской областной Думы Татьяна Рыбченко, председатель районного Совета депутатов Анна Захарова, депутаты райсовета Татьяна Берендеева и Светлана Романко, главы Барановского и Вышегорского сельских поселений Валентина Плешкова и Лариса Николаева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сафоновского района Светлана Казанова. Пообщавшись с фермерами, участники встречи сошлись во мнении, что социальный контракт является прекрасным подспорьем для граждан с небольшим достатком, которые стремятся иметь своё собственное дело.

Отмечалось, что важную роль в приобщении селян к заключению соцконтрактов играют главы сельских поселений, которые на своих территориях информируют аграриев о дополнительных возможностях. В Сафоновском районе одним из лидеров по числу соцконтрактов является Барановское поселение.

«Очень радует, когда мы видим положительный результат и развитие личных подсобных хозяйств. Важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель муниципалитета Валентина Плешкова.

Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Анна Захарова подчеркнула высокую значимость такой поддержки населения: «У людей появляется возможность заниматься тем, что им по душе, заводить своё хозяйство, приобщать к этому всю семью, организовывать производство, расти в том или ином направлении и получать от этого стабильный доход. От благополучия жителей зависит и благополучие всего района».

Татьяна Рыбченко пояснила, что программа предусматривает возможность повторного заключения социального контракта. Кроме того, для людей, занятых в аграрном секторе, существуют и другие меры содействия: «Следующим шагом может быть участие в «Агростартапе», который предусматривает получение грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства. Высшей ступенью развития сельхозтоваропроизводителей должно стать участие в кооперации».

СПРАВКА

Как получить соцконтракт? Нужно подать заявку через отделение соцзащиты, МФЦ или региональный портал госуслуг; предоставить комплект документов (обычно это сведения о составе, доходах и имуществе); защитить свой бизнес-план перед комиссией при необходимости; заключить соцконтракт; реализовать индивидуальный план.

Маргарита МАРКОВА Фото  smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные
27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет.  В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской