От техники до кормов и животных

07 августа 12:16 Деловые новости
От техники до кормов и животных

Получатели социального контракта поделились историями развития собственного дела. В Кардымовском районе Смоленской области прошла встреча с многодетными семьями, которые заключили социальный контракт и сейчас успешно развивают собственное хозяйство. Эта мера государственной поддержки направлена на помощь малоимущим гражданам и повышение их доходов.

Стимул для развития

В феврале этого года в посёлке Кардымово под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова и депутатов облдумы состоялся «круглый стол», на котором жители муниципалитета подробно узнали о социальном контракте. Встреча принесла положительный результат – 11 семей воспользовались мерой господдержки, из них 6 семей пробуют свои силы в ведении личного подсобного хозяйства.

Напомним, что с 1 апреля по инициативе губернатора Василия Анохина к федеральной финансовой поддержке прибавилась региональная надбавка в размере 350 тысяч рублей. Таким образом, на развитие личного подсобного хозяйства можно получить до 550 тысяч рублей.

Одной из первых в районе заключила социальный контракт жительница деревни Титково многодетная мама Любовь Богданова. Женщина давно держит хозяйство, но денег на обновление материально-технической базы не хватало. На 350 тысяч рублей регионального контракта она приобрела мини-трактор, доильный аппарат и корма. На 200 тысяч федеральной помощи купила мотоблок и ещё одну корову – всего в хозяйстве их пять.

Любови Николаевне 51 год, она работает почтальоном, без мужа вырастила четверых детей, которые с малых лет приучены к труду. Старшие сыновья работали у предпринимателя, депутата райсовета Андрея Борисова на пилораме, сейчас находятся на СВО. Невестки и внуки живут с ней. Большая ответственность лежит на младших сыновьях: Максим – студент второго курса Смоленской академии профессионального образования, а Стас – школьник, в свои 11 лет помогает старшему брату на каникулах косить траву, дробить зерно, кормить животных.

– Узнав о соцконтракте, с удовольствием воспользовалась этой услугой. В соцзащите мне помогли составить бизнес-план, потом прошла тестирование для определения уровня предпринимательских знаний. Никаких проблем с оформлением документов не было, деньги перевели очень быстро. Благодаря контракту у меня появился доильный аппарат, соответственно стало легче доить коров. Продаю молоко, масло, яйца. У меня своя клиентская база, товар вожу в Кардымово. Есть желание развиваться дальше. Хочу купить косилку, а также увеличить количество кур, чтобы потом делать тушёнку, – рассказала женщина.

Несложные условия

От техники до кормов и животных

550 тыс. руб.можно получить на развитие личного подсобного хозяйства.

В деревне Пищулино социальным контрактом воспользовалась мать троих детей Ольга Степанова. Семья приехала в Кардымово из Ярцевского района. На средства федеральной поддержки купила кур-несушек.

– Я самозанятая. Условия контракта показались несложными и выгодными – и мы с мужем решились. Целью бизнес-плана было производство куриных яиц. Вчера собрала полсотни. Наш рынок сбыта – Дорогобуж, продаём очень быстро, за час-два товар «уходит», – поделилась Ольга Геннадьевна.

А многодетная мать Оксана Маркова проживает в деревне Тюшино. Она воспитывает шестерых детей, самому младшему ребёнку – 10 месяцев. Семья живёт в частном доме, который находится в ипотеке. Но женщина не сидит в декрете сложа руки, а пробует разные варианты заработать. За счёт средств господдержки приобрела вторую корову и доильный аппарат.

– Я занимаюсь сельским хозяйством около 8 лет. В декретном отпуске приняла решение расширяться и завела вторую корову. Теперь продаю молочную продукцию, товар пользуется спросом, заказов много. Всё реально, но, конечно, нужно прикладывать усилия, – рассказала женщина.

Она показала своё хозяйство. Кроме двух коров и телёнка держит ещё кроликов и кур. Благодаря региональному контракту в доме появились мотоблок, измельчитель, сыроварня, окучник, косилка и автоклав для консервации продуктов.

Пообщавшись с фермерами, председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Горбачёв отметил: своим примером эти люди показывают, что социальный контракт – не только программа государственной поддержки и хорошее подспорье для семей, где много детей, но и возможность заниматься тем, что нравится. Главное условие – потратить полученные деньги исключительно на развитие собственного дела.

Маргарита МАРКОВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


23.11.2025 16:47
ВСУ нанесли удар из артиллерии по посёлку Белая Берёзка
Человек пострадал при удар из артиллерии ВСУ по посёлку Белая Берёзка. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Днём 23 ноября ВСУ атаковали из артиллерии посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. При нападении загорелся жилой дом. Осколками повреждены хозпостройка и окна многоэтажки. Ранения получил мирный житель поселка. Ему оперативно помогли медики.
23.11.2025 13:30
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью ночью
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью прошедшей ночью. Об происшествие в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные
23.11.2025 10:24
Мужчина пострадал при нападении дрона на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дрона на Стародубский округ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне днём дроны-камикадзе ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. При нападении лёгкую контузию получил мужчина. Его доставили в больницу. Также осколками повреждён гражданский автомобиль. «Оперативные и экстренные службы работают на месте», — уточнил губернатор
22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today».     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со