От техники до кормов и животных

07 августа 12:16 Деловые новости
От техники до кормов и животных

Получатели социального контракта поделились историями развития собственного дела. В Кардымовском районе Смоленской области прошла встреча с многодетными семьями, которые заключили социальный контракт и сейчас успешно развивают собственное хозяйство. Эта мера государственной поддержки направлена на помощь малоимущим гражданам и повышение их доходов.

Стимул для развития

В феврале этого года в посёлке Кардымово под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова и депутатов облдумы состоялся «круглый стол», на котором жители муниципалитета подробно узнали о социальном контракте. Встреча принесла положительный результат – 11 семей воспользовались мерой господдержки, из них 6 семей пробуют свои силы в ведении личного подсобного хозяйства.

Напомним, что с 1 апреля по инициативе губернатора Василия Анохина к федеральной финансовой поддержке прибавилась региональная надбавка в размере 350 тысяч рублей. Таким образом, на развитие личного подсобного хозяйства можно получить до 550 тысяч рублей.

Одной из первых в районе заключила социальный контракт жительница деревни Титково многодетная мама Любовь Богданова. Женщина давно держит хозяйство, но денег на обновление материально-технической базы не хватало. На 350 тысяч рублей регионального контракта она приобрела мини-трактор, доильный аппарат и корма. На 200 тысяч федеральной помощи купила мотоблок и ещё одну корову – всего в хозяйстве их пять.

Любови Николаевне 51 год, она работает почтальоном, без мужа вырастила четверых детей, которые с малых лет приучены к труду. Старшие сыновья работали у предпринимателя, депутата райсовета Андрея Борисова на пилораме, сейчас находятся на СВО. Невестки и внуки живут с ней. Большая ответственность лежит на младших сыновьях: Максим – студент второго курса Смоленской академии профессионального образования, а Стас – школьник, в свои 11 лет помогает старшему брату на каникулах косить траву, дробить зерно, кормить животных.

– Узнав о соцконтракте, с удовольствием воспользовалась этой услугой. В соцзащите мне помогли составить бизнес-план, потом прошла тестирование для определения уровня предпринимательских знаний. Никаких проблем с оформлением документов не было, деньги перевели очень быстро. Благодаря контракту у меня появился доильный аппарат, соответственно стало легче доить коров. Продаю молоко, масло, яйца. У меня своя клиентская база, товар вожу в Кардымово. Есть желание развиваться дальше. Хочу купить косилку, а также увеличить количество кур, чтобы потом делать тушёнку, – рассказала женщина.

Несложные условия

От техники до кормов и животных

550 тыс. руб.можно получить на развитие личного подсобного хозяйства.

В деревне Пищулино социальным контрактом воспользовалась мать троих детей Ольга Степанова. Семья приехала в Кардымово из Ярцевского района. На средства федеральной поддержки купила кур-несушек.

– Я самозанятая. Условия контракта показались несложными и выгодными – и мы с мужем решились. Целью бизнес-плана было производство куриных яиц. Вчера собрала полсотни. Наш рынок сбыта – Дорогобуж, продаём очень быстро, за час-два товар «уходит», – поделилась Ольга Геннадьевна.

А многодетная мать Оксана Маркова проживает в деревне Тюшино. Она воспитывает шестерых детей, самому младшему ребёнку – 10 месяцев. Семья живёт в частном доме, который находится в ипотеке. Но женщина не сидит в декрете сложа руки, а пробует разные варианты заработать. За счёт средств господдержки приобрела вторую корову и доильный аппарат.

– Я занимаюсь сельским хозяйством около 8 лет. В декретном отпуске приняла решение расширяться и завела вторую корову. Теперь продаю молочную продукцию, товар пользуется спросом, заказов много. Всё реально, но, конечно, нужно прикладывать усилия, – рассказала женщина.

Она показала своё хозяйство. Кроме двух коров и телёнка держит ещё кроликов и кур. Благодаря региональному контракту в доме появились мотоблок, измельчитель, сыроварня, окучник, косилка и автоклав для консервации продуктов.

Пообщавшись с фермерами, председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Горбачёв отметил: своим примером эти люди показывают, что социальный контракт – не только программа государственной поддержки и хорошее подспорье для семей, где много детей, но и возможность заниматься тем, что нравится. Главное условие – потратить полученные деньги исключительно на развитие собственного дела.

Маргарита МАРКОВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


02.06.2026 12:30
Брянская каратистка завоевала путёвку в финал Спартакиады учащихся
Брянская каратистка завоевала путёвку в финал Спартакиады учащихся. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Смоленске прошли всероссийские соревнования по каратэ и отборочные соревнования на финал Спартакиады учащихся. Воспитанница спортшколы «Олимп» Юлия Малышкина выступила в категории 53 кг среди участниц 16-17 лет. Девушка провела три поединка, уступив сопернице только в финале.
02.06.2026 11:29
Дистанционные мошенники обманули 14 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти три миллиона рублей у 14 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе дистанционные мошенники обманули 14 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 2 605 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сами
02.06.2026 10:17
Юный брянские самбисты привезли 17 наград из Людиново
Юный брянские самбисты привезли 17 наград из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую пятницу в городе Людиново Калужской области состоялся межрегиональный турнир по самбо. Соревнования посвятили памяти бывшего директора спортшколы Марии Ухиной. За медали боролись 200 юных самбистов из Калужской, Смоленской, Московской, Брянской и Тульской области. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва
02.06.2026 10:07
Троих брянцев ждёт суд за незаконную рубку деревьев
Троих брянцев ждёт суд за незаконную рубку деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. В преступлении обвинили трёх жителей региона.   По версии следствия, в мае 2023 года обвиняемые незаконно вырубили деревья в лесу на территории Погарского района. Ущерб государству превысил один миллион рублей.
02.06.2026 09:45
Семь новых спортивных площадок построят в Брянской области
Семь новых спортивных площадок построят в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В 2026 году в Брянской области построят семь малых спортивных площадок. Они появятся в поселках Найтоповичи Унечского района, Суземка Суземского района, Лопандино Комаричского района, Мичуринский Брянский район, селах Ольховка Клинцовского района и Красный Рог
02.06.2026 09:02
БпЛА атаковал электропоезд в Унечском районе накануне
БпЛА атаковал электропоезд в Унечском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    1 июня беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал электропоезд в селе Старая Гута Унечского района. Помощник машиниста получил осколочные ранения и закрытую черепно-мозговую травму. Мужчину доставили в Брянскую областную больницу.