Смоленская компания «РБДС» построила в регионе уникальный учебно-тренировочный полигон. Теперь механизаторы и операторы спецтехники смогут в реальных условиях выполнять там все виды дорожно-строительных работ для получения практических навыков.
«Площадка не имеет аналогов в стране. Такой подход к обучению значительно укрепит кадровый потенциал отрасли, – рассказал подробнее о проекте губернатор Василий Анохин. – Свою квалификацию на полигоне смогут повышать как начинающие, так и опытные специалисты».
По его словам, уже достигнута договорённость с компанией об использовании площадки для обучения студентов профильных колледжей и техникумов со всей области, особенно из районов.
«Такой опыт будет очень полезен для ребят и станет одним из важнейших этапов в их подготовке к будущей работе», – выразил уверенность глава региона.
Не исключено, что в будущем рядом с полигоном появится общежитие – Василий Анохин уже дал поручение проработать вопросы возведения соцобъекта.
Планируется, что студенты будут заселяться туда на несколько дней во время прохождения практики. Это позволит им полностью погрузиться в профессию и подробно ознакомиться с процессом дорожного строительства.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района. По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo