Строительство техношколы «Феникс» в пригороде Смоленска – Печерске, благоустройство Реадовского парка в областном центре и масштабный ремонт лифтов в много-этажках…Эти важные социальные проекты в регионе реализуются при поддержке финансового института развития в жилищной сфере ДОМ. РФ.
Подробнее о том, что уже было сделано в рамках этих проектов, а что ещё предстоит, говорили на состоявшейся рабочей встречи губернатор Василий Анохин и генеральный директор корпорации Виталий Мутко.
Отметим, что открытия нового образовательного учреждения в Печерске очень ждут местные жители – микрорайон активно застраивается и многие переезжают сюда с детьми.
«Школа в Печерске – это один из важнейших проектов, который улучшит образовательную инфраструктуру для детей из более чем 3 тысяч семей. Его реализация стала возможной благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ. Сейчас проектная документация социального объекта проходит государственную экспертизу», – поделился глава региона.
Работы по возведению соцобъекта уже начаты – там создаётся временный городок для строителей, производится монтаж башенного крана.
А вот реализация ещё одного проекта – благоустройство Реадовского парка в самом разгаре. В ходе совещания была достигнута договорённость, что госкорпорация окажет дополнительную помощь для создания в 2025 году спортивной инфраструктуры парка.
Ещё одна тема рабочей встречи – это программа по обновлению лифтового хозяйства в области.
«Вместе с Щербинским лифтостроительным заводом заменим 203 лифта. Это обеспечит безопасность и комфорт почти для 20 тыс. жителей 75 многоквартирных домов. В общей сложности до конца ноября этого года заменим 203 лифта в 75 МКД. Это почти на 30% больше, чем за все предыдущие 9 лет», – подчеркнул Василий Анохин.
В настоящее время, по словам губернатора, производится замена 46 лифтов в 12 многоквартирных домах Смоленска и Гагарина.
«Благодарю Виталия Леонтьевича за поддержку в реализации проектов, которые улучшат качество жизни тысяч смолян!» – отметил губернатор.
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ
02.12.2025 13:26
Забивший до смерти односельчанина брянец предстанет перед судом
Забивший до смерти односельчанина брянец предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брасовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 41-летний житель посёлка Воронов Лог. По версии следствия, днём 2 ноября у фигуранта произошёл конфликт с односельчанином. 41-летнего оппонента обвиняемый избил кулаками, ногами и суком ударил по голове. На
02.12.2025 12:34
Мусоровоз загорелся на дороге в Трубчевском районе
Мусоровоз загорелся на дороге в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 1 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомствоа поступила информация о пожаре в Трубчевском районе. В посёлке Хотьяновка на дороге загорелся мусоровоз. Грузовой автомобиль приехали тушить две пожарные автоцистерны.Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди травм на происшествии не получили. Причину ЧП установят эксперты.
02.12.2025 12:18
Актёры Брянского ТЮЗа побывали с гастролями в Москве
Актёры Брянского ТЮЗа побывали с гастролями в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В рамках театрального фестиваля «Классика» актёры Брянского театра юного зрителя побывали с гастролями в Москве. Они выступили на площадке Театрального центра «На Плющихе». Столичным зрителям брянские актёры привезли две постановки: спектакль по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и притчу в
02.12.2025 11:38
Брянцы завоевали награды на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту
Брянцы завоевали награды на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В конце ноября в городе Калуга прошли Кубок губернатора Калужской области по гиревому спорту и турнир «Путь к Олимпу». В соревнованиях приняли участие более 600 гиревиков из 26 регионов. В весовой категории до 95 кг на Кубке
02.12.2025 11:12
Директором брянского департамента здравоохранения стала Татьяна Маркина
Директором брянского департамента здравоохранения стала Татьяна Маркина. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 1 декабря на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового директора департамента здравоохранения. Должность заняла Татьяна Маркина. В последние годы Татьяна Маркина работала первым заместителем директора департамента. Также она руководила Брянской областной инфекционной больницей и региональным отделением Федеральной службы
02.12.2025 10:58
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Навлинского района. С банковского счёта женщины пропали 24 тысячи рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявительница просила своего знакомого помочь настройкой мобильного телефона. Ранее судимый 18-летний житель Навли злоупотребил доверием приятельницы. Через банковское приложение он