Строительство техношколы «Феникс» в пригороде Смоленска – Печерске, благоустройство Реадовского парка в областном центре и масштабный ремонт лифтов в много-этажках…Эти важные социальные проекты в регионе реализуются при поддержке финансового института развития в жилищной сфере ДОМ. РФ.
Подробнее о том, что уже было сделано в рамках этих проектов, а что ещё предстоит, говорили на состоявшейся рабочей встречи губернатор Василий Анохин и генеральный директор корпорации Виталий Мутко.
Отметим, что открытия нового образовательного учреждения в Печерске очень ждут местные жители – микрорайон активно застраивается и многие переезжают сюда с детьми.
«Школа в Печерске – это один из важнейших проектов, который улучшит образовательную инфраструктуру для детей из более чем 3 тысяч семей. Его реализация стала возможной благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ. Сейчас проектная документация социального объекта проходит государственную экспертизу», – поделился глава региона.
Работы по возведению соцобъекта уже начаты – там создаётся временный городок для строителей, производится монтаж башенного крана.
А вот реализация ещё одного проекта – благоустройство Реадовского парка в самом разгаре. В ходе совещания была достигнута договорённость, что госкорпорация окажет дополнительную помощь для создания в 2025 году спортивной инфраструктуры парка.
Ещё одна тема рабочей встречи – это программа по обновлению лифтового хозяйства в области.
«Вместе с Щербинским лифтостроительным заводом заменим 203 лифта. Это обеспечит безопасность и комфорт почти для 20 тыс. жителей 75 многоквартирных домов. В общей сложности до конца ноября этого года заменим 203 лифта в 75 МКД. Это почти на 30% больше, чем за все предыдущие 9 лет», – подчеркнул Василий Анохин.
В настоящее время, по словам губернатора, производится замена 46 лифтов в 12 многоквартирных домах Смоленска и Гагарина.
«Благодарю Виталия Леонтьевича за поддержку в реализации проектов, которые улучшат качество жизни тысяч смолян!» – отметил губернатор.
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок