Со школьной скамьи

07 августа 11:47 Деловые новости
Со школьной скамьи

Строительство техношколы «Феникс» в пригороде Смоленска – Печерске, благоустройство Реадовского парка в областном центре  и масштабный ремонт лифтов в много-этажках…Эти важные социальные проекты  в регионе реализуются при поддержке финансового института развития в жилищной сфере ДОМ. РФ.

Подробнее о том, что уже было сделано в рамках этих проектов, а что ещё предстоит, говорили на состоявшейся рабочей встречи губернатор Василий Анохин и генеральный директор корпорации Виталий Мутко.

Отметим, что открытия нового образовательного учреждения в Печерске очень ждут местные жители – микрорайон активно застраивается и многие переезжают сюда с детьми.

«Школа в Печерске – это один из важнейших проектов, который улучшит образовательную инфраструктуру для детей из более чем 3 тысяч семей. Его реализация стала возможной  благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ. Сейчас проектная документация социального объекта проходит государственную экспертизу», – поделился глава региона.

Работы по возведению соцобъекта уже начаты  – там создаётся временный городок для строителей, производится монтаж башенного крана.

А вот реализация ещё одного проекта – благоустройство Реадовского парка в самом разгаре. В ходе совещания была достигнута договорённость, что госкорпорация окажет дополнительную помощь для создания в 2025 году спортивной инфраструктуры парка.

Ещё одна тема рабочей встречи – это программа по обновлению лифтового хозяйства в области.

«Вместе с Щербинским лифтостроительным заводом заменим 203 лифта. Это обеспечит безопасность и комфорт почти для 20 тыс. жителей 75 многоквартирных домов.    В общей сложности до конца ноября этого года заменим 203 лифта в 75 МКД. Это почти на 30% больше, чем за все предыдущие 9 лет», – подчеркнул Василий Анохин.

В настоящее время, по словам губернатора, производится замена 46 лифтов в 12 многоквартирных домах Смоленска и Гагарина.

«Благодарю Виталия Леонтьевича за поддержку в реализации проектов, которые улучшат качество жизни тысяч смолян!» – отметил губернатор.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ

Читайте также


Новости регионов


19.04.2026 14:40
Брянский пловец стал призёром Кубка России
Брянский пловец стал бронзовым призёром Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге проходит финал Кубка России по плаванию. Во второй день соревнований на дистанции 200 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он завоевал бронзовую медаль. Дистанцию брянский пловец преодолел за 2.00,86
19.04.2026 12:09
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Инцидент произошёл утром 18 апреля в Стародубском муниципальном округе. Житель села Курковичи попытался поднять взрывное устройство. «В результате детонации мужчина, к сожалению, получил минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Он оперативно доставлен больницу, где ему
19.04.2026 10:05
Женщина погибла при нападении дрона на автобус в Климовском районе в субботу
Женщина погибла при нападении дрона на автобус в Климовском районе в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 18 апреля, ВСУ атаковали село Чернооково Климовского района. FPV – дрон нанёс целенаправленный удар по пассажирскому автобусу Климовского АТП с мирными жителями. Одна женщина погибла и одна получила ранения. Пострадавшую
18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях.   Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»