Со школьной скамьи

07 августа 11:47 Деловые новости
Со школьной скамьи

Строительство техношколы «Феникс» в пригороде Смоленска – Печерске, благоустройство Реадовского парка в областном центре  и масштабный ремонт лифтов в много-этажках…Эти важные социальные проекты  в регионе реализуются при поддержке финансового института развития в жилищной сфере ДОМ. РФ.

Подробнее о том, что уже было сделано в рамках этих проектов, а что ещё предстоит, говорили на состоявшейся рабочей встречи губернатор Василий Анохин и генеральный директор корпорации Виталий Мутко.

Отметим, что открытия нового образовательного учреждения в Печерске очень ждут местные жители – микрорайон активно застраивается и многие переезжают сюда с детьми.

«Школа в Печерске – это один из важнейших проектов, который улучшит образовательную инфраструктуру для детей из более чем 3 тысяч семей. Его реализация стала возможной  благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ. Сейчас проектная документация социального объекта проходит государственную экспертизу», – поделился глава региона.

Работы по возведению соцобъекта уже начаты  – там создаётся временный городок для строителей, производится монтаж башенного крана.

А вот реализация ещё одного проекта – благоустройство Реадовского парка в самом разгаре. В ходе совещания была достигнута договорённость, что госкорпорация окажет дополнительную помощь для создания в 2025 году спортивной инфраструктуры парка.

Ещё одна тема рабочей встречи – это программа по обновлению лифтового хозяйства в области.

«Вместе с Щербинским лифтостроительным заводом заменим 203 лифта. Это обеспечит безопасность и комфорт почти для 20 тыс. жителей 75 многоквартирных домов.    В общей сложности до конца ноября этого года заменим 203 лифта в 75 МКД. Это почти на 30% больше, чем за все предыдущие 9 лет», – подчеркнул Василий Анохин.

В настоящее время, по словам губернатора, производится замена 46 лифтов в 12 многоквартирных домах Смоленска и Гагарина.

«Благодарю Виталия Леонтьевича за поддержку в реализации проектов, которые улучшат качество жизни тысяч смолян!» – отметил губернатор.

Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Министерства здравоохранения Смоленской области, СОКБ

Читайте также


Новости регионов


10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что  опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На
10.07.2026 15:24
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.    9 июля в Брянске специалисты дорожного управления продолжали заделывать ямы на проезжей части. Самые большие работы прошли на улице Счастливой. Горячим асфальтом рабочие залили 81 квадратный метр дороги.  Также ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом с помощью установок
10.07.2026 14:40
Кражу золотых украшений из сейфа раскрыли полицейские в Брянске
Кражу золотых украшений на 200 тысяч рублей из сейфа раскрыли полицейские в Брянске. Он этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 44-летняя жительница Советского района города Брянска. Из её квартиры пропали восемь ювелирных изделий стоимостью 200 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен знакомый потерпевшей. 52-летний житель областного центра уже
10.07.2026 14:11
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 9 июля на проспекте Станке Димитрова в Брянске. 22-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Он наехал на бордюрный камень разделительного газона и опрокинулся. Байкера с травмами доставили в больницу.  Полицейские выяснили, что за последние два года водитель