В полевых условиях

28 августа 11:29 Деловые новости
В полевых условиях

Как в регионе за счёт инвестиций развивают АПК. В Смоленской области в самом разгаре уборочная страда. О том, какие результаты покажут аграрии, мы узнаем позже.  Но уже ясно одно: благодаря инвестпроектам регион намерен увеличить и посевные площади, и производство молока…

В Сафоновском и Дорогобужском районах началась реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в истории Смоленской области – масштабного расширения производственных мощностей молочного комплекса «Золотая Нива». Общая сумма вложений в развитие предприятия составит 5 млрд рублей.

В топ-25

В полевых условияхНа прошлой неделе состоялось знаковое событие – губернатор Василий Анохин вместе с президентом инвестиционной компании «Арлан» Аркадием Большаковым, руководством и сотрудниками предприятия заложили первый камень в строительство новых объектов будущей фермы: коровников, доильно-молочного блока, дворов для выращивания молодняка и нетелей. Со временем это позволит увеличить фуражное стадо с 2,4 тысячи до почти 6 тысяч голов, расширить посевные площади в 2,5 раза – с 4 тысяч до 10,5 тысячи га и повысить надои с 27,8 тысячи до 68 тысяч тонн в год.

«В результате «Золотая Нива» войдёт в топ-25 производителей молока во всей России, – рассказал Василий Анохин. – А реализация проекта даст мощный импульс для роста экономики Сафоновского, Дорогобужского районов и всей области в целом».

Известно, что на предприятии создадут 140 дополнительных рабочих мест. Также в возведении новых объектов фермы и их дальнейшей эксплуатации будут задействованы сотни местных специалистов из смежных отраслей: строители, электрики, сварщики, механики и многие другие. Кроме того, начнётся обработка больших площадей неиспользуемых земель.

Как отметил глава региона, компания является стратегическим  партнёром правительства области в развитии смоленского АПК и обеспечении продовольственной безопасности.

Голубое золото

В полевых условияхВ другом районе Смоленщины – Починковском при поддержке правительства области приступили к восстановлению льноперерабатывающего завода. Этим займётся «Товарищество Ильнец».

По словам губернатора, в проект планируется вложить более 800 млн руб. В результате будет создано предприятие по переработке льнотресты и производству длинного и короткого льноволокна.

«Инвестор уже приобрёл имущественный комплекс, проводит там ремонт, закупает оборудование. Параллельно формируется земельный массив для выращивания льна»,– уточнил глава региона.

Согласно планам к 2026 году площади под лён достигнут 1,3 тысячи га. Это позволит ежегодно перерабатывать около 4,5 тысячи тонн льнотресты и получать 1,1 тысячи тонн льноволокна.

Проект имеет и социальную составляющую – здесь будет создано 55 рабочих мест. Новые сотрудники потребуются совсем скоро – запуск производства намечен на 2025 год.

«Реализация инвестпроекта укрепит позиции нашего региона в льноводстве. В этом году мы стали лидером по севу льна-долгунца – общая площадь посевов достигла 6,2 тысячи га, что на 44% больше, чем в прошлом году»,– поделился глава региона.

Также выращивание льна может быть выгодно и фермерам. Ведь прибыль с одного гектара составляет 17–27 тысяч рублей с учётом господдержки. А весь урожай всегда выкупают льнопереработчики.

Василий Анохин заверил, что правительство региона и в дальнейшем дальше будет поддерживать проект по восстановлению льноперерабатывающего завода.

«Вместе с предпринимателями шаг за шагом идём к возрождению культуры, которой всегда славилась смоленская земля», – подчеркнул губернатор.

Кстати

В настоящее время 17 хозяйств Смоленской области занимаются выращиванием льна и 7 предприятий – его переработкой. Ключевые компании – «Русский лён» и «Товарищество льняная мануфактура» – активно продвигаются как на российском рынке, так и на внешнем. В прошлом году объём экспорта достиг 62 тысяч тонн на сумму около $13 млн.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-службы администрации Монастырщинского района

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС.   По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 17:04
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В 2025 году в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска обновили улицу Кирпичную. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» отремонтировала более одного километра дороги от ж/д переезда до улицы Инженерной. Специалисты обновили водопропускные трубы. На проезжей части
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах  47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера