В полевых условиях

28 августа 11:29 Деловые новости
В полевых условиях

Как в регионе за счёт инвестиций развивают АПК. В Смоленской области в самом разгаре уборочная страда. О том, какие результаты покажут аграрии, мы узнаем позже.  Но уже ясно одно: благодаря инвестпроектам регион намерен увеличить и посевные площади, и производство молока…

В Сафоновском и Дорогобужском районах началась реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в истории Смоленской области – масштабного расширения производственных мощностей молочного комплекса «Золотая Нива». Общая сумма вложений в развитие предприятия составит 5 млрд рублей.

В топ-25

В полевых условияхНа прошлой неделе состоялось знаковое событие – губернатор Василий Анохин вместе с президентом инвестиционной компании «Арлан» Аркадием Большаковым, руководством и сотрудниками предприятия заложили первый камень в строительство новых объектов будущей фермы: коровников, доильно-молочного блока, дворов для выращивания молодняка и нетелей. Со временем это позволит увеличить фуражное стадо с 2,4 тысячи до почти 6 тысяч голов, расширить посевные площади в 2,5 раза – с 4 тысяч до 10,5 тысячи га и повысить надои с 27,8 тысячи до 68 тысяч тонн в год.

«В результате «Золотая Нива» войдёт в топ-25 производителей молока во всей России, – рассказал Василий Анохин. – А реализация проекта даст мощный импульс для роста экономики Сафоновского, Дорогобужского районов и всей области в целом».

Известно, что на предприятии создадут 140 дополнительных рабочих мест. Также в возведении новых объектов фермы и их дальнейшей эксплуатации будут задействованы сотни местных специалистов из смежных отраслей: строители, электрики, сварщики, механики и многие другие. Кроме того, начнётся обработка больших площадей неиспользуемых земель.

Как отметил глава региона, компания является стратегическим  партнёром правительства области в развитии смоленского АПК и обеспечении продовольственной безопасности.

Голубое золото

В полевых условияхВ другом районе Смоленщины – Починковском при поддержке правительства области приступили к восстановлению льноперерабатывающего завода. Этим займётся «Товарищество Ильнец».

По словам губернатора, в проект планируется вложить более 800 млн руб. В результате будет создано предприятие по переработке льнотресты и производству длинного и короткого льноволокна.

«Инвестор уже приобрёл имущественный комплекс, проводит там ремонт, закупает оборудование. Параллельно формируется земельный массив для выращивания льна»,– уточнил глава региона.

Согласно планам к 2026 году площади под лён достигнут 1,3 тысячи га. Это позволит ежегодно перерабатывать около 4,5 тысячи тонн льнотресты и получать 1,1 тысячи тонн льноволокна.

Проект имеет и социальную составляющую – здесь будет создано 55 рабочих мест. Новые сотрудники потребуются совсем скоро – запуск производства намечен на 2025 год.

«Реализация инвестпроекта укрепит позиции нашего региона в льноводстве. В этом году мы стали лидером по севу льна-долгунца – общая площадь посевов достигла 6,2 тысячи га, что на 44% больше, чем в прошлом году»,– поделился глава региона.

Также выращивание льна может быть выгодно и фермерам. Ведь прибыль с одного гектара составляет 17–27 тысяч рублей с учётом господдержки. А весь урожай всегда выкупают льнопереработчики.

Василий Анохин заверил, что правительство региона и в дальнейшем дальше будет поддерживать проект по восстановлению льноперерабатывающего завода.

«Вместе с предпринимателями шаг за шагом идём к возрождению культуры, которой всегда славилась смоленская земля», – подчеркнул губернатор.

Кстати

В настоящее время 17 хозяйств Смоленской области занимаются выращиванием льна и 7 предприятий – его переработкой. Ключевые компании – «Русский лён» и «Товарищество льняная мануфактура» – активно продвигаются как на российском рынке, так и на внешнем. В прошлом году объём экспорта достиг 62 тысяч тонн на сумму около $13 млн.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-службы администрации Монастырщинского района

Читайте также


Новости регионов


21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу.  Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы.  Здание получило повреждения.  Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали. 
21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в