Время урожая

21 августа 12:16 Деловые новости
Время урожая

Август для аграриев Смоленщины – горячая пора, и дело не столько в погоде, сколько в объёме работ. Ведь надо всё успеть, если благоволит небесная канцелярия, недаром издревле говорят: «Летний день год кормит».

Уборка урожая в регионе – в самом разгаре. О её промежуточных результатах рассказал  губернатор Василий Анохин.

По его словам, за две недели августа аграрии Смоленщины обмолотили 25% зерновых культур на площади 36,4 тысячи га, что на 15 тысяч га превышает уровень прошлого года. Урожайность зерновых на 4% выше прошлогодней и составляет 29,4 ц/га.

«Общая уборочная площадь в этом году составит 228,4 тысячи га. Большая часть – зерновые и зернобобовые. Это пшеница, овёс, гречиха, горох», – уточнил глава региона. Также аграрии Смоленщины ведут уборку рапса, льна-долгунца, технической конопли, картофеля и овощей.

Важно то, что смоленские сельхозпроизводители не остаются один на один со своими заботами –  региональные власти продолжают оказывать им комплексную поддержку.

«Уже довели 437,9 млн руб. субсидий на поддержку зерноводства, льноводства и овощеводства, ввода земель в сельхозоборот», – отметил Василий Анохин.

Кроме того, по его словам, аграриям дополнительно выделят ещё 75 млн рублей –  на агротехнические работы.

«Чтобы работа на полях была быстрой и слаженной, необходимо техническое перевооружение, – подчеркнул глава региона. – Выделили 258,8 млн рублей для приобретения сельхозтехники в лизинг, что почти в 3 раза больше, чем в прошлом году».

Губернатор выразил уверенность, что оказываемая поддержка будет способствовать  развитию АПК  области и поможет аграриям собрать богатый урожай.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой».  Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном