Хорошо быть дома!

14 августа 12:15 Деловые новости
Хорошо быть дома!

Как развивается строительная отрасль региона. В разных уголках региона сегодня развёрнуты стройплощадки – возводятся новые жилые комплексы и соцобъекты. 

Итоги работы стройкомплекса в первом полугодии 2024 года подвели на заседании коллегии областного профильного министерства. Некоторыми цифрами поделился губернатор Василий Анохин

По его словам, объём выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого почти на 20% и составил 12,3
млрд руб. На 19% повысилась среднемесячная заработная плата в отрасли. Почти на 70% – с 2,3 до 3,9 млрд рублей – увеличились налоговые поступления от строительных предприятий.

«Занимаем 6-е место в ЦФО по вводу жилья, прирост показателя на 5,2%», – уточнил глава региона.

На будущее

Хорошо быть дома!

6-е место занимает регион в ЦФО по вводу жилья

Он подчеркнул, что один из приоритетов – это комплексное развитие территорий. В рамках 10 договоров КРТ вместе с застройщиками планируется возвести  370 тысяч кв. м жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой.

«Кроме того, вместе с муниципальными властями и бизнесом впервые за несколько лет обеспечили строительство новых многоквартирных домов в целом ряде райцентров. Это очень важно, так как без комфортного жилья специалисты, особенно молодые, будут просто уезжать. А отток людей из территории лишает её будущего», – уверен Василий Анохин.

Наравне с жильём возводятся и социальные объекты – на эти цели было направлено более 14 млрд рублей.

«Это беспрецедентный объём средств для области, – подчеркнул губернатор. – Такой результат стал возможен благодаря поддержке Президента РФ, Правительства России, активному участию в федеральных проектах и программах, применению инструментов «инфраструктурного меню».

Закрыть потребности

Хорошо быть дома!Фраза «Живешь на Смоленщине – будь строителем» актуальна и по сей день. Тем более, что в настоящее время предпринимаются определённые шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли.

«Сегодня можно твёрдо сказать, что мы успешно справляемся с проблемой нехватки кадров. Созданный образовательно-производственный кластер стройкомплекса, совместные программы СмолГУ и МГСУ закроют в ближайшие годы потребности предприятий отрасли в специалистах», – отметил губернатор.

Василий Анохин поблагодарил смоленских строителей и отраслевое сообщество за совместный труд и достигнутые результаты.

«Уверен, дальше нас ждут не менее масштабные задачи и проекты!» – подчеркнул глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото  пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы