Хорошо быть дома!

14 августа 12:15 Деловые новости
Хорошо быть дома!

Как развивается строительная отрасль региона. В разных уголках региона сегодня развёрнуты стройплощадки – возводятся новые жилые комплексы и соцобъекты. 

Итоги работы стройкомплекса в первом полугодии 2024 года подвели на заседании коллегии областного профильного министерства. Некоторыми цифрами поделился губернатор Василий Анохин

По его словам, объём выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого почти на 20% и составил 12,3
млрд руб. На 19% повысилась среднемесячная заработная плата в отрасли. Почти на 70% – с 2,3 до 3,9 млрд рублей – увеличились налоговые поступления от строительных предприятий.

«Занимаем 6-е место в ЦФО по вводу жилья, прирост показателя на 5,2%», – уточнил глава региона.

На будущее

Хорошо быть дома!

6-е место занимает регион в ЦФО по вводу жилья

Он подчеркнул, что один из приоритетов – это комплексное развитие территорий. В рамках 10 договоров КРТ вместе с застройщиками планируется возвести  370 тысяч кв. м жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой.

«Кроме того, вместе с муниципальными властями и бизнесом впервые за несколько лет обеспечили строительство новых многоквартирных домов в целом ряде райцентров. Это очень важно, так как без комфортного жилья специалисты, особенно молодые, будут просто уезжать. А отток людей из территории лишает её будущего», – уверен Василий Анохин.

Наравне с жильём возводятся и социальные объекты – на эти цели было направлено более 14 млрд рублей.

«Это беспрецедентный объём средств для области, – подчеркнул губернатор. – Такой результат стал возможен благодаря поддержке Президента РФ, Правительства России, активному участию в федеральных проектах и программах, применению инструментов «инфраструктурного меню».

Закрыть потребности

Хорошо быть дома!Фраза «Живешь на Смоленщине – будь строителем» актуальна и по сей день. Тем более, что в настоящее время предпринимаются определённые шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли.

«Сегодня можно твёрдо сказать, что мы успешно справляемся с проблемой нехватки кадров. Созданный образовательно-производственный кластер стройкомплекса, совместные программы СмолГУ и МГСУ закроют в ближайшие годы потребности предприятий отрасли в специалистах», – отметил губернатор.

Василий Анохин поблагодарил смоленских строителей и отраслевое сообщество за совместный труд и достигнутые результаты.

«Уверен, дальше нас ждут не менее масштабные задачи и проекты!» – подчеркнул глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото  пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


03.11.2025 14:54
Купол с крестом установили на храм в Селечне
Купол с крестом установили на храм честь Покрова Пресвятой Богородицы в Селечне. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В селе Селечня Суземского района продолжается реконструкция храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 3 ноября произошёл важный этап в возрождении церкви. Митрополит Брянский и Севский Александр освятил купол и крест. Затем их
03.11.2025 14:24
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Брянске
Легковушка насмерть сбила пенсионерку на дороге в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   Авария произошла 1 ноября в Брянске в районе дома № 86А на улице Литейной. 22-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-2106» сбил 70-летнюю женщину. Пенсионерка переходила проезжую часть в неположенном месте. Женщина погибла на месте до приезда скорой медицинской помощи.
03.11.2025 14:11
Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском
Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском. Памятное мероприятие провело Белорусское землячество на Брянщине и редакция издания «Московский комсомолец в Брянске».   2 ноября отмечается Международный день военного журналиста. Памятную дату учредили по инициативе ООН в 2013 году. В Брянской области в честь праздника прошло мероприятие на Поляне военных журналистов. В мае этого года там
02.11.2025 17:40
Один человек погиб и четверо пострадали в ДТП в Выгоничском районе
пострадали при столкновении двух автомобилей в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 1 ноября на 42-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла страшная авария. 18-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ-2112» выехал на встречную полосу и и врезался в «ВАЗ-2114». 45-летний водитель
02.11.2025 15:26
Ребёнок пострадал в аварии на брянской трассе
Ребёнок пострадал в аварии на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне на 3-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — Стародуб» Унечского района произошла авария. 67-летний мужчина за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке при повороте налево не пропустил «ВАЗ-21102». 27-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Травмы получил несовершеннолетний пассажир
02.11.2025 10:45
Военные уничтожили 20 беспилотников ночью над Брянской областью
Военные уничтожили 20 беспилотников ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 20 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. Люди травм не получили. Разрушений