Как развивается строительная отрасль региона. В разных уголках региона сегодня развёрнуты стройплощадки – возводятся новые жилые комплексы и соцобъекты.
Итоги работы стройкомплекса в первом полугодии 2024 года подвели на заседании коллегии областного профильного министерства. Некоторыми цифрами поделился губернатор Василий Анохин
По его словам, объём выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого почти на 20% и составил 12,3
млрд руб. На 19% повысилась среднемесячная заработная плата в отрасли. Почти на 70% – с 2,3 до 3,9 млрд рублей – увеличились налоговые поступления от строительных предприятий.
«Занимаем 6-е место в ЦФО по вводу жилья, прирост показателя на 5,2%», – уточнил глава региона.
На будущее

6-е место занимает регион в ЦФО по вводу жилья
Он подчеркнул, что один из приоритетов – это комплексное развитие территорий. В рамках 10 договоров КРТ вместе с застройщиками планируется возвести 370 тысяч кв. м жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой.
«Кроме того, вместе с муниципальными властями и бизнесом впервые за несколько лет обеспечили строительство новых многоквартирных домов в целом ряде райцентров. Это очень важно, так как без комфортного жилья специалисты, особенно молодые, будут просто уезжать. А отток людей из территории лишает её будущего», – уверен Василий Анохин.
Наравне с жильём возводятся и социальные объекты – на эти цели было направлено более 14 млрд рублей.
«Это беспрецедентный объём средств для области, – подчеркнул губернатор. – Такой результат стал возможен благодаря поддержке Президента РФ, Правительства России, активному участию в федеральных проектах и программах, применению инструментов «инфраструктурного меню».
Закрыть потребности
Фраза «Живешь на Смоленщине – будь строителем» актуальна и по сей день. Тем более, что в настоящее время предпринимаются определённые шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли.
«Сегодня можно твёрдо сказать, что мы успешно справляемся с проблемой нехватки кадров. Созданный образовательно-производственный кластер стройкомплекса, совместные программы СмолГУ и МГСУ закроют в ближайшие годы потребности предприятий отрасли в специалистах», – отметил губернатор.
Василий Анохин поблагодарил смоленских строителей и отраслевое сообщество за совместный труд и достигнутые результаты.
«Уверен, дальше нас ждут не менее масштабные задачи и проекты!» – подчеркнул глава региона.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-службы правительства Смоленской области
29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек. В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС. 25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения. Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых. К краже оказались причастны 19-летний житель района и его