Хорошо быть дома!

14 августа 12:15 Деловые новости
Хорошо быть дома!

Как развивается строительная отрасль региона. В разных уголках региона сегодня развёрнуты стройплощадки – возводятся новые жилые комплексы и соцобъекты. 

Итоги работы стройкомплекса в первом полугодии 2024 года подвели на заседании коллегии областного профильного министерства. Некоторыми цифрами поделился губернатор Василий Анохин

По его словам, объём выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого почти на 20% и составил 12,3
млрд руб. На 19% повысилась среднемесячная заработная плата в отрасли. Почти на 70% – с 2,3 до 3,9 млрд рублей – увеличились налоговые поступления от строительных предприятий.

«Занимаем 6-е место в ЦФО по вводу жилья, прирост показателя на 5,2%», – уточнил глава региона.

На будущее

Хорошо быть дома!

6-е место занимает регион в ЦФО по вводу жилья

Он подчеркнул, что один из приоритетов – это комплексное развитие территорий. В рамках 10 договоров КРТ вместе с застройщиками планируется возвести  370 тысяч кв. м жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой.

«Кроме того, вместе с муниципальными властями и бизнесом впервые за несколько лет обеспечили строительство новых многоквартирных домов в целом ряде райцентров. Это очень важно, так как без комфортного жилья специалисты, особенно молодые, будут просто уезжать. А отток людей из территории лишает её будущего», – уверен Василий Анохин.

Наравне с жильём возводятся и социальные объекты – на эти цели было направлено более 14 млрд рублей.

«Это беспрецедентный объём средств для области, – подчеркнул губернатор. – Такой результат стал возможен благодаря поддержке Президента РФ, Правительства России, активному участию в федеральных проектах и программах, применению инструментов «инфраструктурного меню».

Закрыть потребности

Хорошо быть дома!Фраза «Живешь на Смоленщине – будь строителем» актуальна и по сей день. Тем более, что в настоящее время предпринимаются определённые шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли.

«Сегодня можно твёрдо сказать, что мы успешно справляемся с проблемой нехватки кадров. Созданный образовательно-производственный кластер стройкомплекса, совместные программы СмолГУ и МГСУ закроют в ближайшие годы потребности предприятий отрасли в специалистах», – отметил губернатор.

Василий Анохин поблагодарил смоленских строителей и отраслевое сообщество за совместный труд и достигнутые результаты.

«Уверен, дальше нас ждут не менее масштабные задачи и проекты!» – подчеркнул глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото  пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного
05.05.2026 13:20
Сотрудник теробороны погиб при ударе FPV–дронов на Стародубский округ
Сотрудник теробороны погиб при ударе FPV–дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 5 мая ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. FPV – дроны напали на село Алейниково. При выполнении боевых задач по защите мирных жителей погиб сотрудник теробороны СГУП «ЦСН» Защита». «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего.
05.05.2026 12:44
Дистанционные мошенники обманули 13 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти семь миллионов рублей у 13 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области поступило 13 заявлений о фактах мошенничеств. Одна жительница Советского района областного центра вовремя распознала уловки и не перевела деньги злоумышленникам. А 12 брянцев лишились   6 778 000 рублей.
05.05.2026 12:20
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает 59-летний житель Брянска.  Днём 12 марта 2026 года в городе Фокино фигурант за рулём фургона при движении задним ходом сбил 89-летнюю женщину. Пенсионерка от полученных травм на следующий