Хорошо быть дома!

14 августа 12:15 Деловые новости
Хорошо быть дома!

Как развивается строительная отрасль региона. В разных уголках региона сегодня развёрнуты стройплощадки – возводятся новые жилые комплексы и соцобъекты. 

Итоги работы стройкомплекса в первом полугодии 2024 года подвели на заседании коллегии областного профильного министерства. Некоторыми цифрами поделился губернатор Василий Анохин

По его словам, объём выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого почти на 20% и составил 12,3
млрд руб. На 19% повысилась среднемесячная заработная плата в отрасли. Почти на 70% – с 2,3 до 3,9 млрд рублей – увеличились налоговые поступления от строительных предприятий.

«Занимаем 6-е место в ЦФО по вводу жилья, прирост показателя на 5,2%», – уточнил глава региона.

На будущее

Хорошо быть дома!

6-е место занимает регион в ЦФО по вводу жилья

Он подчеркнул, что один из приоритетов – это комплексное развитие территорий. В рамках 10 договоров КРТ вместе с застройщиками планируется возвести  370 тысяч кв. м жилья, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой.

«Кроме того, вместе с муниципальными властями и бизнесом впервые за несколько лет обеспечили строительство новых многоквартирных домов в целом ряде райцентров. Это очень важно, так как без комфортного жилья специалисты, особенно молодые, будут просто уезжать. А отток людей из территории лишает её будущего», – уверен Василий Анохин.

Наравне с жильём возводятся и социальные объекты – на эти цели было направлено более 14 млрд рублей.

«Это беспрецедентный объём средств для области, – подчеркнул губернатор. – Такой результат стал возможен благодаря поддержке Президента РФ, Правительства России, активному участию в федеральных проектах и программах, применению инструментов «инфраструктурного меню».

Закрыть потребности

Хорошо быть дома!Фраза «Живешь на Смоленщине – будь строителем» актуальна и по сей день. Тем более, что в настоящее время предпринимаются определённые шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли.

«Сегодня можно твёрдо сказать, что мы успешно справляемся с проблемой нехватки кадров. Созданный образовательно-производственный кластер стройкомплекса, совместные программы СмолГУ и МГСУ закроют в ближайшие годы потребности предприятий отрасли в специалистах», – отметил губернатор.

Василий Анохин поблагодарил смоленских строителей и отраслевое сообщество за совместный труд и достигнутые результаты.

«Уверен, дальше нас ждут не менее масштабные задачи и проекты!» – подчеркнул глава региона.

Андрей СМИРНОВ Фото  пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 19:05
Посевная под прицелом: кто прикроет брянских аграриев от дронов
Примерно через месяц в Брянской области стартуют весенне-полевые работы. Для большинства регионов это рядовое событие. Для брянского приграничья — спецоперация на открытой местности, где каждый трактор может стать мишенью. Три района, без которых не обойтись Климовский, Погарский и Стародубский районы — аграрный хребет Брянщины. Здесь выращивают основной объём зерна и картофеля, здесь работают крупные молочные
26.03.2026 18:41
Брянский Красный Крест помогает всегда
Брянское отделение Российского Красного Креста — один из тех, кто в трудной ситуации в числе первых приходит на помощь жителям региона.   Причём это не только разовые акции. Отделение работает и с вынужденными переселенцами: людям помогают не только вещами и продуктами, но и разбираться с документами, правами и бытовыми вопросами на новом месте. Параллельно организация
26.03.2026 17:51
Трассу Рогнедино–Осовик продолжат ремонтировать по нацпроекту
Трассу Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе продолжат ремонтировать по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» продолжит обновлять 6,6 километра дороги. Работы стартовали в прошлом году. Специалисты уложат новый
26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.