Пойти учиться

11 сентября 12:10 Деловые новости
Пойти учиться

Как в регионе создают условия для подготовки молодых специалистов. Начался новый учебный год. И сотни смолян – вчерашних выпускников решили получать дальнейшее образование на территории региона, сделав свой выбор в пользу местных вузов и учреждений СПО. На Смоленщине создают условия, чтобы и после получения диплома ребята оставались на малой родине – здесь же строили карьеру, реализовывали свой потенциал, вносили вклад в развитие региона…

Поддержат и подскажут

В этом году более 620 первокурсников учреждений среднего профессионального образования Смоленской области стали целевиками. Такие цифры назвал губернатор Василий Анохин. Ребята уже обеспечили себя рабочими местами в будущем и поддержкой на время обучения: дополнительной стипендией, общежитием. К слову, наиболее популярными направлениями подготовки среди студентов стали  промышленность, образование, железнодорожный транспорт и дорожное хозяйство.

«Организация целевой подготовки кадров – в числе наших приоритетов. Для того, чтобы постепенно решить проблему с нехваткой специалистов, нужна ещё одна тысяча целевиков. Половина – студенты первого курса, а другая – люди постарше. В эту работу включены и органы власти, и муниципалитеты, и компании-работодатели», – рассказал губернатор.

По его словам, сегодня на повестке дня стоит задача – выстроить чёткие траектории развития для каждого направления подготовки кадров.

«Перед тем, как стать целевиками, абитуриенты или студенты должны понимать, какую поддержку они получат во время
обучения, где будут работать после окончания колледжа или техникума, а также на что они могут рассчитывать как молодые специалисты. Это позволит ребятам быть уверенными в будущем, в каждом этапе своего пути –от начала учёбы и допстипендий, заканчивая получением выплаты на первоначальный взнос по ипотеке»,  – отметил Василий Анохин.

По его словам, меры поддержки таким студентам в регионе намерены расширять и далее.

Два диплома

Тем временем более 80 ребят стали студентами сетевых образовательных программ СмолГУ с ведущими российскими вузами – МАИ, НИУ ВШЭ и НИУ МГСУ.

Средний конкурс на место на эти направления составил 7 человек. Программы пользуются спросом и среди жителей других регионов – Москвы, Липецкой и Калужской областей.

Преподаватели ВШЭ и МГСУ будут работать со студентами в гибридном формате – на базе СмолГУ и дистанционно через онлайн инструменты.

«После окончания программы с МАИ сотрудниками Смоленского авиационного завода станут 35 молодых специалистов, которые начали учиться строительству самолётов и вертолётов, проектированию ракет и ракетно-космических комплексов. Предприятие предоставляет студентам дополнительную стипендию в 15 тысяч рублей и другую поддержку», – рассказал Василий Анохин.

На программе по подготовке ИТ-специалистов с ВШЭ начали своё обучение 26 студентов. Они станут профессионалами в сфере ИИ, распределённых отказоустойчивых систем и теоретической информатики. После окончания вуза выпускники получат дипломы и СмолГУ, и «Вышки».

21 инженер придёт работать в строительные компании региона. Их готовят на совместной с МГСУ программе. Обучение максимально ориентировано на практику.

«Видя востребованность и интерес к сетевым программам с ведущими вузами, решили увеличить набор на некоторые из них в следующем году. Создание условий для получения молодыми людьми качественного образования и дальнейшей успешной реализации на родной земле — это главная задача правительства области», – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


19.01.2026 12:23
Бал-маскарад прошёл в Брянском театре драмы в субботу
Бал-маскарад прошёл в Брянском театре драмы в субботу. Об этом рассказали в соцсетях учреждения.  В субботу, 17 января, в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого прошёл бал-маскарад. Мероприятие посвятили 175-летию со встречи Алексея Константиновича Толстого и Софьи Андреевны Миллер на Рождественском бале в Большом театре. В маскараде участвовали представители студий и клубов исторических танцев из
19.01.2026 11:41
Брянские полицейские разбираются в конфликте с пострадавшим
Брянские полицейские разбираются в конфликте с пострадавшим, произошедшем в субботу в Фокинском районе областного центра. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Вечером в субботу, 17 января, в полицию поступила информация от сотрудников скорой помощи. К медикам обратился 53-летний житель Фокинского района Брянска. В ходе конфликта с незнакомцем он получил травмы.  Полицейские быстро разыскали второго участника
19.01.2026 11:17
На ночном пожаре в посёлке Старь есть пострадавший
На ночном пожаре в посёлке Старь есть пострадавший. Об этом сообщили в региональном МЧС.  В ночь с 18 на 19 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Дятьковском районе. В посёлке Старь на улице Плеханова загорелся частный жилой дом. Оперативно на происшествия выехали три пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с возгоранием.  В
19.01.2026 10:35
«День артиста» прошёл в Брянском театре драмы
Первый «День артиста» прошёл в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  В минувшие выходные на малой сцене Брянского театра драмы прошёл первый в истории «День артиста». Зрители посетили творческую встречу «Своя роль» с актёром Дмитрием Ненаховым. Гости увидели уникальные кадры хроники становления творческого пути артиста, а также задали ему вопросы в
19.01.2026 09:33
Брянские волейболисты выиграли групповой этап чемпионата России
Брянские волейболисты выиграли групповой этап чемпионата России. Об этом сообщили в городском спортивном комитете.     Накануне в горле Десногорске Смоленской области прошёл заключительный тур группового этапа чемпионата России по волейболу в Первой лиге. «Золото» турнира завоевала команда брянского спорткомплекса «Спартак». Волейболисты набрали 23 очка и стали первыми в итоговом рейтинге. Брянцы обошли спортсменов «Полимера»
19.01.2026 09:11
Мужчина погиб на пожаре в Брянске
Пожилой мужчина погиб на пожаре в многоэтажке в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 18 января в оперативную дежурную смену поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На проспекте Ленина загорелась квартира в многоэтажном доме. Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. В огне