Пойти учиться

11 сентября 12:10 Деловые новости
Пойти учиться

Как в регионе создают условия для подготовки молодых специалистов. Начался новый учебный год. И сотни смолян – вчерашних выпускников решили получать дальнейшее образование на территории региона, сделав свой выбор в пользу местных вузов и учреждений СПО. На Смоленщине создают условия, чтобы и после получения диплома ребята оставались на малой родине – здесь же строили карьеру, реализовывали свой потенциал, вносили вклад в развитие региона…

Поддержат и подскажут

В этом году более 620 первокурсников учреждений среднего профессионального образования Смоленской области стали целевиками. Такие цифры назвал губернатор Василий Анохин. Ребята уже обеспечили себя рабочими местами в будущем и поддержкой на время обучения: дополнительной стипендией, общежитием. К слову, наиболее популярными направлениями подготовки среди студентов стали  промышленность, образование, железнодорожный транспорт и дорожное хозяйство.

«Организация целевой подготовки кадров – в числе наших приоритетов. Для того, чтобы постепенно решить проблему с нехваткой специалистов, нужна ещё одна тысяча целевиков. Половина – студенты первого курса, а другая – люди постарше. В эту работу включены и органы власти, и муниципалитеты, и компании-работодатели», – рассказал губернатор.

По его словам, сегодня на повестке дня стоит задача – выстроить чёткие траектории развития для каждого направления подготовки кадров.

«Перед тем, как стать целевиками, абитуриенты или студенты должны понимать, какую поддержку они получат во время
обучения, где будут работать после окончания колледжа или техникума, а также на что они могут рассчитывать как молодые специалисты. Это позволит ребятам быть уверенными в будущем, в каждом этапе своего пути –от начала учёбы и допстипендий, заканчивая получением выплаты на первоначальный взнос по ипотеке»,  – отметил Василий Анохин.

По его словам, меры поддержки таким студентам в регионе намерены расширять и далее.

Два диплома

Тем временем более 80 ребят стали студентами сетевых образовательных программ СмолГУ с ведущими российскими вузами – МАИ, НИУ ВШЭ и НИУ МГСУ.

Средний конкурс на место на эти направления составил 7 человек. Программы пользуются спросом и среди жителей других регионов – Москвы, Липецкой и Калужской областей.

Преподаватели ВШЭ и МГСУ будут работать со студентами в гибридном формате – на базе СмолГУ и дистанционно через онлайн инструменты.

«После окончания программы с МАИ сотрудниками Смоленского авиационного завода станут 35 молодых специалистов, которые начали учиться строительству самолётов и вертолётов, проектированию ракет и ракетно-космических комплексов. Предприятие предоставляет студентам дополнительную стипендию в 15 тысяч рублей и другую поддержку», – рассказал Василий Анохин.

На программе по подготовке ИТ-специалистов с ВШЭ начали своё обучение 26 студентов. Они станут профессионалами в сфере ИИ, распределённых отказоустойчивых систем и теоретической информатики. После окончания вуза выпускники получат дипломы и СмолГУ, и «Вышки».

21 инженер придёт работать в строительные компании региона. Их готовят на совместной с МГСУ программе. Обучение максимально ориентировано на практику.

«Видя востребованность и интерес к сетевым программам с ведущими вузами, решили увеличить набор на некоторые из них в следующем году. Создание условий для получения молодыми людьми качественного образования и дальнейшей успешной реализации на родной земле — это главная задача правительства области», – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет.  Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела».     В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального