Пойти учиться

11 сентября 12:10 Деловые новости
Пойти учиться

Как в регионе создают условия для подготовки молодых специалистов. Начался новый учебный год. И сотни смолян – вчерашних выпускников решили получать дальнейшее образование на территории региона, сделав свой выбор в пользу местных вузов и учреждений СПО. На Смоленщине создают условия, чтобы и после получения диплома ребята оставались на малой родине – здесь же строили карьеру, реализовывали свой потенциал, вносили вклад в развитие региона…

Поддержат и подскажут

В этом году более 620 первокурсников учреждений среднего профессионального образования Смоленской области стали целевиками. Такие цифры назвал губернатор Василий Анохин. Ребята уже обеспечили себя рабочими местами в будущем и поддержкой на время обучения: дополнительной стипендией, общежитием. К слову, наиболее популярными направлениями подготовки среди студентов стали  промышленность, образование, железнодорожный транспорт и дорожное хозяйство.

«Организация целевой подготовки кадров – в числе наших приоритетов. Для того, чтобы постепенно решить проблему с нехваткой специалистов, нужна ещё одна тысяча целевиков. Половина – студенты первого курса, а другая – люди постарше. В эту работу включены и органы власти, и муниципалитеты, и компании-работодатели», – рассказал губернатор.

По его словам, сегодня на повестке дня стоит задача – выстроить чёткие траектории развития для каждого направления подготовки кадров.

«Перед тем, как стать целевиками, абитуриенты или студенты должны понимать, какую поддержку они получат во время
обучения, где будут работать после окончания колледжа или техникума, а также на что они могут рассчитывать как молодые специалисты. Это позволит ребятам быть уверенными в будущем, в каждом этапе своего пути –от начала учёбы и допстипендий, заканчивая получением выплаты на первоначальный взнос по ипотеке»,  – отметил Василий Анохин.

По его словам, меры поддержки таким студентам в регионе намерены расширять и далее.

Два диплома

Тем временем более 80 ребят стали студентами сетевых образовательных программ СмолГУ с ведущими российскими вузами – МАИ, НИУ ВШЭ и НИУ МГСУ.

Средний конкурс на место на эти направления составил 7 человек. Программы пользуются спросом и среди жителей других регионов – Москвы, Липецкой и Калужской областей.

Преподаватели ВШЭ и МГСУ будут работать со студентами в гибридном формате – на базе СмолГУ и дистанционно через онлайн инструменты.

«После окончания программы с МАИ сотрудниками Смоленского авиационного завода станут 35 молодых специалистов, которые начали учиться строительству самолётов и вертолётов, проектированию ракет и ракетно-космических комплексов. Предприятие предоставляет студентам дополнительную стипендию в 15 тысяч рублей и другую поддержку», – рассказал Василий Анохин.

На программе по подготовке ИТ-специалистов с ВШЭ начали своё обучение 26 студентов. Они станут профессионалами в сфере ИИ, распределённых отказоустойчивых систем и теоретической информатики. После окончания вуза выпускники получат дипломы и СмолГУ, и «Вышки».

21 инженер придёт работать в строительные компании региона. Их готовят на совместной с МГСУ программе. Обучение максимально ориентировано на практику.

«Видя востребованность и интерес к сетевым программам с ведущими вузами, решили увеличить набор на некоторые из них в следующем году. Создание условий для получения молодыми людьми качественного образования и дальнейшей успешной реализации на родной земле — это главная задача правительства области», – подчеркнул губернатор.

Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что