Первосвятительский визит

23 октября 11:06 Деловые новости
Первосвятительский визит

Краткие итоги пребывания в регионе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В минувшие выходные регион с первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посвятил архипастырскому служению на Смоленской кафедре без малого четверть века (с 1984-го по 2009 годы). 

«Считаю глубоко символичным, что этот визит Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в год 370-летия освобождения Смоленска от польско-литовских интервентов и возвращения его в крепкую семью исконно русских городов и российских земель», – подчеркнул  губернатор  Василий Анохин.

Жить по совести

Глава региона вместе со многими смолянами принял участие в Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе.

«В своём мудром проникновенном первосвятительском слове Святейший Владыка особо отметил, как важно и должно всем нам сегодня, в судьбоносные для России времена, жить по совести, в единстве и сплочённости, свято беречь Отечество»,  – отметил Василий Анохин.

В рамках визита на Смоленщину гость посетил Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, возрождённый по его благословению и при непосредственном участии. Масштабная реставрация обители длилась три десятилетия. В июне 2010 года Предстоятель Русской православной церкви совершил чин великого освящения Троицкого собора и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Духовное краеведение

Первосвятительский визит

Также состоялась встреча патриарха и главы региона, в ходе которой обсуждалась совместная работа по защите традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, по воспитанию детей и молодёжи.

«В тесном и плодотворном взаимодействии с преосвященными владыками митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием, епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, духовенством Смоленской митрополии мы всеми силами стараемся сохранить и по возможности приумножить достижения, которых добился регион в годы высокого служения Святейшего Владыки на Смоленской кафедре», – поделился Василий Анохин.

Во всех школах реализуется региональный проект по духовно-нравственному воспитанию учащихся 2–8 классов включительно на основе православных ценностей. Сейчас разрабатывается учебное пособие для восьмиклассников «Духовное краеведение Смоленщины».

Поддерживается постоянный диалог между обществом, церковью и властью на авторитетных площадках Рождественских образовательных чтений, регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Большую работу ведут священнослужители региона по поддержке воинов специальной военной операции и членов их семей, по формированию гуманитарных грузов в зону СВО.

Поддержкаи сопереживание

В сентябре по благословению Его Святейшества в Смоленске был проведён масштабный форум «Русский мир против нацизма» с участием ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, публицистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии.

Глава региона поблагодарил патриарха за оказанное доверие в проведении мероприятия и первосвятительскую поддержку и сопереживание в делах по развитию области.

«Во всех наших делах мы чувствуем поддержку Святейшего Владыки, и я искренне верю, что его визит на смоленскую землю укрепит наши силы в совместных трудах на благо смолян», – поделился Владимир Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


27.08.2026 18:22
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Володарского района города Брянска. У женщины пропала банковская карта. До того момента как заявительница заблокировала платёжное средство, со счёта оказались списаны 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что потерпевшая выронила карту из чехла
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска  прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку 
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта.  В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром