Первосвятительский визит

23 октября 11:06 Деловые новости
Первосвятительский визит

Краткие итоги пребывания в регионе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В минувшие выходные регион с первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посвятил архипастырскому служению на Смоленской кафедре без малого четверть века (с 1984-го по 2009 годы). 

«Считаю глубоко символичным, что этот визит Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в год 370-летия освобождения Смоленска от польско-литовских интервентов и возвращения его в крепкую семью исконно русских городов и российских земель», – подчеркнул  губернатор  Василий Анохин.

Жить по совести

Глава региона вместе со многими смолянами принял участие в Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе.

«В своём мудром проникновенном первосвятительском слове Святейший Владыка особо отметил, как важно и должно всем нам сегодня, в судьбоносные для России времена, жить по совести, в единстве и сплочённости, свято беречь Отечество»,  – отметил Василий Анохин.

В рамках визита на Смоленщину гость посетил Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, возрождённый по его благословению и при непосредственном участии. Масштабная реставрация обители длилась три десятилетия. В июне 2010 года Предстоятель Русской православной церкви совершил чин великого освящения Троицкого собора и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Духовное краеведение

Первосвятительский визит

Также состоялась встреча патриарха и главы региона, в ходе которой обсуждалась совместная работа по защите традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, по воспитанию детей и молодёжи.

«В тесном и плодотворном взаимодействии с преосвященными владыками митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием, епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, духовенством Смоленской митрополии мы всеми силами стараемся сохранить и по возможности приумножить достижения, которых добился регион в годы высокого служения Святейшего Владыки на Смоленской кафедре», – поделился Василий Анохин.

Во всех школах реализуется региональный проект по духовно-нравственному воспитанию учащихся 2–8 классов включительно на основе православных ценностей. Сейчас разрабатывается учебное пособие для восьмиклассников «Духовное краеведение Смоленщины».

Поддерживается постоянный диалог между обществом, церковью и властью на авторитетных площадках Рождественских образовательных чтений, регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Большую работу ведут священнослужители региона по поддержке воинов специальной военной операции и членов их семей, по формированию гуманитарных грузов в зону СВО.

Поддержкаи сопереживание

В сентябре по благословению Его Святейшества в Смоленске был проведён масштабный форум «Русский мир против нацизма» с участием ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, публицистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии.

Глава региона поблагодарил патриарха за оказанное доверие в проведении мероприятия и первосвятительскую поддержку и сопереживание в делах по развитию области.

«Во всех наших делах мы чувствуем поддержку Святейшего Владыки, и я искренне верю, что его визит на смоленскую землю укрепит наши силы в совместных трудах на благо смолян», – поделился Владимир Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить