Первосвятительский визит

23 октября 11:06 Деловые новости
Первосвятительский визит

Краткие итоги пребывания в регионе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В минувшие выходные регион с первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посвятил архипастырскому служению на Смоленской кафедре без малого четверть века (с 1984-го по 2009 годы). 

«Считаю глубоко символичным, что этот визит Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в год 370-летия освобождения Смоленска от польско-литовских интервентов и возвращения его в крепкую семью исконно русских городов и российских земель», – подчеркнул  губернатор  Василий Анохин.

Жить по совести

Глава региона вместе со многими смолянами принял участие в Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе.

«В своём мудром проникновенном первосвятительском слове Святейший Владыка особо отметил, как важно и должно всем нам сегодня, в судьбоносные для России времена, жить по совести, в единстве и сплочённости, свято беречь Отечество»,  – отметил Василий Анохин.

В рамках визита на Смоленщину гость посетил Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, возрождённый по его благословению и при непосредственном участии. Масштабная реставрация обители длилась три десятилетия. В июне 2010 года Предстоятель Русской православной церкви совершил чин великого освящения Троицкого собора и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Духовное краеведение

Первосвятительский визит

Также состоялась встреча патриарха и главы региона, в ходе которой обсуждалась совместная работа по защите традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, по воспитанию детей и молодёжи.

«В тесном и плодотворном взаимодействии с преосвященными владыками митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием, епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, духовенством Смоленской митрополии мы всеми силами стараемся сохранить и по возможности приумножить достижения, которых добился регион в годы высокого служения Святейшего Владыки на Смоленской кафедре», – поделился Василий Анохин.

Во всех школах реализуется региональный проект по духовно-нравственному воспитанию учащихся 2–8 классов включительно на основе православных ценностей. Сейчас разрабатывается учебное пособие для восьмиклассников «Духовное краеведение Смоленщины».

Поддерживается постоянный диалог между обществом, церковью и властью на авторитетных площадках Рождественских образовательных чтений, регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Большую работу ведут священнослужители региона по поддержке воинов специальной военной операции и членов их семей, по формированию гуманитарных грузов в зону СВО.

Поддержкаи сопереживание

В сентябре по благословению Его Святейшества в Смоленске был проведён масштабный форум «Русский мир против нацизма» с участием ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, публицистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии.

Глава региона поблагодарил патриарха за оказанное доверие в проведении мероприятия и первосвятительскую поддержку и сопереживание в делах по развитию области.

«Во всех наших делах мы чувствуем поддержку Святейшего Владыки, и я искренне верю, что его визит на смоленскую землю укрепит наши силы в совместных трудах на благо смолян», – поделился Владимир Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.11.2025 18:25
За публикации о военных и результатах атак в Брянской области будут штрафовать
За публикации о военных и результатах атак ВСУ в Брянской области будут штрафовать по указу губернатора.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал указ, запрещающий публиковать в интернете информацию о военных и последствиях ударов ВСУ. Административную ответственность за распространение подобной информации поручил ввести в регионах Президент России Владимир Путин в июле 2025 года. Теперь штрафы
05.11.2025 17:54
Наука на блюдечке: как брянские кафе превратились в университетские аудитории
Кто бы мог подумать, что совет «слушать лекции Дробышевского на ночь для лучшего сна» приведёт к созданию целого научного центра в Брянске! Юрий Подгорный, теперь уже директор местного филиала Центра Дробышевского, признаётся: сам он далёк от науки, но коллега как-то упомянул знаменитого палеоантрополога… И результат превзошёл все ожидания. За неполный год работы брянский филиал организовал
05.11.2025 17:26
Полиция проводит проверку по факту убийства собаки в брянском селе
Полиция проводит проверку по факту убийства из пневматической винтовки собаки в селе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    3 ноября в полицию Брянского района поступила информация от жителей о происшествии селе Отрадное.  Очевидцы сообщили об убийстве собаки.   Правоохранители выяснили, что в животное из пневматической винтовки выстрелил 41-летний местный житель. Оружие у
05.11.2025 16:41
Брянского полицейского ждёт суд за хищение денег у интернет-знакомой
Брянского полицейского ждёт суд за хищение свыше миллиона рублей у интернет-знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Погарский районный суд вынесет приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 25-летнего сотрудника органов внутренних дел.  По версии следователей, в июле 2025 года фигурант в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка
05.11.2025 16:22
Брянские дзюдоисты стали третьими на турнире «Битва Городов. Центр»
Брянские дзюдоисты стали третьими на турнире «Битва Городов. Центр». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле прошли всероссийские соревнования по дзюдо «Битва Городов. Центр». Участие в турнире приняли юноши до 18 лет из 10 регионов Центрального федерального округа.  Брянск представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Юные дзюдоисты не раз поднялись на
05.11.2025 15:39
Семьям погибших военных вручили награды в Брянске
Семьям погибших военных вручили награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Церемония вручения наград прошла накануне Дня народного единства в городском военном комиссариате. В зале собрались родные военнослужащих, погибших в ходе специальной операции.  Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы городской администрации Дмитрий Навроцкий передали семьям бойцов Ордена Мужества. «Ваши сыновья,