Первосвятительский визит

23 октября 11:06 Деловые новости
Первосвятительский визит

Краткие итоги пребывания в регионе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В минувшие выходные регион с первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посвятил архипастырскому служению на Смоленской кафедре без малого четверть века (с 1984-го по 2009 годы). 

«Считаю глубоко символичным, что этот визит Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в год 370-летия освобождения Смоленска от польско-литовских интервентов и возвращения его в крепкую семью исконно русских городов и российских земель», – подчеркнул  губернатор  Василий Анохин.

Жить по совести

Глава региона вместе со многими смолянами принял участие в Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе.

«В своём мудром проникновенном первосвятительском слове Святейший Владыка особо отметил, как важно и должно всем нам сегодня, в судьбоносные для России времена, жить по совести, в единстве и сплочённости, свято беречь Отечество»,  – отметил Василий Анохин.

В рамках визита на Смоленщину гость посетил Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, возрождённый по его благословению и при непосредственном участии. Масштабная реставрация обители длилась три десятилетия. В июне 2010 года Предстоятель Русской православной церкви совершил чин великого освящения Троицкого собора и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Духовное краеведение

Первосвятительский визит

Также состоялась встреча патриарха и главы региона, в ходе которой обсуждалась совместная работа по защите традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, по воспитанию детей и молодёжи.

«В тесном и плодотворном взаимодействии с преосвященными владыками митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием, епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, духовенством Смоленской митрополии мы всеми силами стараемся сохранить и по возможности приумножить достижения, которых добился регион в годы высокого служения Святейшего Владыки на Смоленской кафедре», – поделился Василий Анохин.

Во всех школах реализуется региональный проект по духовно-нравственному воспитанию учащихся 2–8 классов включительно на основе православных ценностей. Сейчас разрабатывается учебное пособие для восьмиклассников «Духовное краеведение Смоленщины».

Поддерживается постоянный диалог между обществом, церковью и властью на авторитетных площадках Рождественских образовательных чтений, регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Большую работу ведут священнослужители региона по поддержке воинов специальной военной операции и членов их семей, по формированию гуманитарных грузов в зону СВО.

Поддержкаи сопереживание

В сентябре по благословению Его Святейшества в Смоленске был проведён масштабный форум «Русский мир против нацизма» с участием ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, публицистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии.

Глава региона поблагодарил патриарха за оказанное доверие в проведении мероприятия и первосвятительскую поддержку и сопереживание в делах по развитию области.

«Во всех наших делах мы чувствуем поддержку Святейшего Владыки, и я искренне верю, что его визит на смоленскую землю укрепит наши силы в совместных трудах на благо смолян», – поделился Владимир Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 11:29
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Ярославле накануне стартовал второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. За медали и выход в финал борются 125 участников из 15 регионов. В первый день соревнований успешно выступили воспитанницы спортшколы олимпийского резерва «Сталь»
15.05.2026 10:49
Обвиняемый в мошенничестве и легализации брянец предстанет перед судом
Обвиняемый в мошенничестве и легализации предприниматель из Брянска предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и легализации имущество, приобретенном в результате совершения преступления. Приговор выслушает 47-летний житель областного центра.  По версии следствия, в 2016 году и в 2019 году фигурант, руководя подконтрольными
15.05.2026 09:31
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Чемпионат Центрального федерального округа по спортивной борьбе прошёл в Брянске с 11 по 13 мая. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 18 регионов.  Брянск успешно представил  воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Винокуров. Он завоевал бронзовую медаль.
15.05.2026 08:50
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 13 мая на 1-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Климово» в Новозыбковском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Honda выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ». 22-летний водитель с тяжёлыми
14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший