Первосвятительский визит

23 октября 11:06 Деловые новости
Первосвятительский визит

Краткие итоги пребывания в регионе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В минувшие выходные регион с первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посвятил архипастырскому служению на Смоленской кафедре без малого четверть века (с 1984-го по 2009 годы). 

«Считаю глубоко символичным, что этот визит Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в год 370-летия освобождения Смоленска от польско-литовских интервентов и возвращения его в крепкую семью исконно русских городов и российских земель», – подчеркнул  губернатор  Василий Анохин.

Жить по совести

Глава региона вместе со многими смолянами принял участие в Божественной литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе.

«В своём мудром проникновенном первосвятительском слове Святейший Владыка особо отметил, как важно и должно всем нам сегодня, в судьбоносные для России времена, жить по совести, в единстве и сплочённости, свято беречь Отечество»,  – отметил Василий Анохин.

В рамках визита на Смоленщину гость посетил Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, возрождённый по его благословению и при непосредственном участии. Масштабная реставрация обители длилась три десятилетия. В июне 2010 года Предстоятель Русской православной церкви совершил чин великого освящения Троицкого собора и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Духовное краеведение

Первосвятительский визит

Также состоялась встреча патриарха и главы региона, в ходе которой обсуждалась совместная работа по защите традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, по воспитанию детей и молодёжи.

«В тесном и плодотворном взаимодействии с преосвященными владыками митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, епископом Вяземским и Гагаринским Сергием, епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, духовенством Смоленской митрополии мы всеми силами стараемся сохранить и по возможности приумножить достижения, которых добился регион в годы высокого служения Святейшего Владыки на Смоленской кафедре», – поделился Василий Анохин.

Во всех школах реализуется региональный проект по духовно-нравственному воспитанию учащихся 2–8 классов включительно на основе православных ценностей. Сейчас разрабатывается учебное пособие для восьмиклассников «Духовное краеведение Смоленщины».

Поддерживается постоянный диалог между обществом, церковью и властью на авторитетных площадках Рождественских образовательных чтений, регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Большую работу ведут священнослужители региона по поддержке воинов специальной военной операции и членов их семей, по формированию гуманитарных грузов в зону СВО.

Поддержкаи сопереживание

В сентябре по благословению Его Святейшества в Смоленске был проведён масштабный форум «Русский мир против нацизма» с участием ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, публицистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии.

Глава региона поблагодарил патриарха за оказанное доверие в проведении мероприятия и первосвятительскую поддержку и сопереживание в делах по развитию области.

«Во всех наших делах мы чувствуем поддержку Святейшего Владыки, и я искренне верю, что его визит на смоленскую землю укрепит наши силы в совместных трудах на благо смолян», – поделился Владимир Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106