В Смоленске началось восстановление костёла, а крепостную стену ждёт масштабная реконструкция, которая завершится в 2028 году. Хорошими новостями поделился губернатор Василий Анохин. Он уточнил, что план восстановления уникального памятника русского оборонительного зодчества подготовлен и утверждён правительством области и Минкультуры России.
«Цель масштабного проекта – не просто сохранить, но и вовлечь объект культурного наследия в современное использование, сделать гордость земли смоленской и всей России доступнее для жителей и туристов», – отметил Василий Анохин, который обсудил ход исполнения поручения главы государства по реставрации стены с помощником Президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским.
Утверждённым планом предусмотрена организация беспрерывного проведения противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на одних участках стены с одновременной разработкой проектной документации для восстановления других, которые будут проходить в 3 этапа. Первый этап уже начат и продлится чуть больше двух лет. Второй рассчитан на 2026–2027 гг., а третий завершится в 2028-м.
«За это время будет проведён комплекс проектно-изыскательских и ремонтно-реставрационных работ на участках объекта в Лопатинском саду вдоль улицы Дзержинского, сквере Памяти Героев, а также расположенных западнее Днепровских ворот. В завершающей стадии проекта планируется восстановить башни и прясла восточной части стены», – рассказал о планах губернатор.
После реставрации планируется приспособить прясла и башни для создания музеев, фотозон и смотровых площадок, использования в образовательных целях. Глава региона уверен: это позволит вдохнуть новую жизнь в стену и поддерживать её в должном состоянии.
Что касается костёла, то в настоящее время специалисты ведут расчистку объекта и его территории от остатков мусора областного архива, ранее располагавшегося в здании. Также там установлены камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать все выполняемые работы.
«Цель первого этапа реставрации – остановить прогрессирующее разрушение объекта.
Одновременно с этим начали разрабатывать документацию для проведения противоаварийных работ», – поделился губернатор.
К слову, проектирование выполняется с применением современных технологий лазерного 3D-сканирования, что позволит создать подробную информационную модель костёла и отслеживать его состояние на всех этапах предстоящей реставрации.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
14.09.2026 12:40
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. На телеканале Россия 1 в программе «Вести недели» накануне вышел сюжет «Партизанский край». Корреспондент Евгений Попов рассказал о жизни в приграничных районах Брянской области. Он пообщался с жителями и предпринимателями, чьи дома и бизнес пострадали
14.09.2026 12:31
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. 4,1 километр дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие применили метод холодной регенерации. Старое покрытие переработали и уложили в основание дороги. Сверху сделали стой из прочного
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств. 15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более 200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра. Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,
14.09.2026 11:19
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 13 сентября в городе Дятьково произошло ДТП. 39-летниймужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил фуру DAF с полуприцепом. При столкновении транспортных средств тяжёлые травмы получили 44-летний и 49-летняя пассажиры легкового автомобиля. Их доставили в больницу.