Разрушений. Нет

23 октября 11:08 Деловые новости
Разрушений. Нет

В Смоленске началось восстановление костёла, а крепостную стену ждёт масштабная реконструкция, которая завершится в 2028 году. Хорошими новостями поделился губернатор Василий Анохин. Он уточнил, что план восстановления уникального памятника русского оборонительного зодчества подготовлен и утверждён правительством области и Минкультуры  России.

«Цель масштабного проекта – не просто сохранить, но и вовлечь объект культурного наследия в современное использование, сделать гордость земли смоленской и всей России доступнее для жителей и туристов», – отметил Василий Анохин, который обсудил  ход исполнения поручения главы государства по реставрации стены с помощником Президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским.

Утверждённым планом предусмотрена организация беспрерывного проведения противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на одних участках стены с одновременной разработкой проектной документации для восстановления других, которые будут проходить в 3 этапа. Первый этап уже начат и продлится чуть больше двух лет. Второй рассчитан на 2026–2027 гг., а третий завершится в 2028-м.

«За это время будет проведён комплекс проектно-изыскательских и ремонтно-реставрационных работ на участках объекта в Лопатинском саду вдоль улицы Дзержинского, сквере Памяти Героев, а также расположенных западнее Днепровских ворот. В завершающей стадии проекта планируется восстановить башни и прясла восточной части стены», – рассказал о планах губернатор.

После реставрации планируется приспособить прясла и башни для создания музеев, фотозон и смотровых площадок, использования в образовательных целях. Глава региона уверен: это позволит вдохнуть новую жизнь в стену и поддерживать её  в должном состоянии.

Что касается костёла, то в настоящее время специалисты ведут расчистку объекта  и его территории от остатков мусора областного архива, ранее располагавшегося в здании. Также там установлены камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать все выполняемые работы.

«Цель первого этапа реставрации – остановить прогрессирующее разрушение объекта.

Одновременно с этим начали разрабатывать документацию для проведения противоаварийных работ», – поделился губернатор.

К слову, проектирование выполняется с применением современных технологий лазерного 3D-сканирования, что позволит создать подробную информационную модель костёла и отслеживать его состояние на всех этапах предстоящей реставрации.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм на
08.03.2026 19:26
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 8 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 176 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны Минобороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск»
08.03.2026 17:23
Пешеход погиб в Брянске накануне
Пешеход погиб в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 7 марта в Володарском районе Брянска произошла авария. В районе дома № 1Г по улице Речной 24-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Rapid сбил 41-летнего пешехода. Мужчина шёл по проспекту Героев по проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил смертельные травмы.
08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей  Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто