В Смоленске началось восстановление костёла, а крепостную стену ждёт масштабная реконструкция, которая завершится в 2028 году. Хорошими новостями поделился губернатор Василий Анохин. Он уточнил, что план восстановления уникального памятника русского оборонительного зодчества подготовлен и утверждён правительством области и Минкультуры России.
«Цель масштабного проекта – не просто сохранить, но и вовлечь объект культурного наследия в современное использование, сделать гордость земли смоленской и всей России доступнее для жителей и туристов», – отметил Василий Анохин, который обсудил ход исполнения поручения главы государства по реставрации стены с помощником Президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским.
Утверждённым планом предусмотрена организация беспрерывного проведения противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на одних участках стены с одновременной разработкой проектной документации для восстановления других, которые будут проходить в 3 этапа. Первый этап уже начат и продлится чуть больше двух лет. Второй рассчитан на 2026–2027 гг., а третий завершится в 2028-м.
«За это время будет проведён комплекс проектно-изыскательских и ремонтно-реставрационных работ на участках объекта в Лопатинском саду вдоль улицы Дзержинского, сквере Памяти Героев, а также расположенных западнее Днепровских ворот. В завершающей стадии проекта планируется восстановить башни и прясла восточной части стены», – рассказал о планах губернатор.
После реставрации планируется приспособить прясла и башни для создания музеев, фотозон и смотровых площадок, использования в образовательных целях. Глава региона уверен: это позволит вдохнуть новую жизнь в стену и поддерживать её в должном состоянии.
Что касается костёла, то в настоящее время специалисты ведут расчистку объекта и его территории от остатков мусора областного архива, ранее располагавшегося в здании. Также там установлены камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать все выполняемые работы.
«Цель первого этапа реставрации – остановить прогрессирующее разрушение объекта.
Одновременно с этим начали разрабатывать документацию для проведения противоаварийных работ», – поделился губернатор.
К слову, проектирование выполняется с применением современных технологий лазерного 3D-сканирования, что позволит создать подробную информационную модель костёла и отслеживать его состояние на всех этапах предстоящей реставрации.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина. В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей. Полицейские задержали подозреваемого в хищении. 48-летний житель Клинцов