Как в регионе будут решать проблемы почты. Не секрет, что в глубинке сегодня не хватает почтальонов. И от этого прежде всего страдает местное население. Для частичного решения проблемы гражданам могут разрешить совмещение работы на почте и в муниципальных учреждениях. А к выполнению отдельных задач, возможно, привлекут самозанятых.
С такими инициативами выступил губернатор Смоленской области Василий Анохин на стратегической сессии по развитию Почты России до 2030 года. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.
Без планов
«Внедрение этих практик поможет повысить благосостояние жителей деревень и небольших посёлков. Планируем в ближайшее время начать применять такой подход и в смоленских муниципалитетах», – отметил в своём выступлении губернатор.
Также глава региона предложил отменить для сотрудников почты в небольших населённых пунктах планы по продажам. «Их невыполнение серьёзно сказывается на заработной плате и полностью демотивирует людей. Кроме того, нужно пересмотреть подходы к оплате труда почтальонов и операторов», – подчеркнул губернатор.
Товары и услуги
Ещё один важный вопрос – это плохое техническое состояние многих сельских почтовых отделений.
«В ряде случаев гораздо целесообразнее построить новое отделение с помощью быстровозводимых конструкций модульного типа…Это позволит создать качественно иные условия труда и избежать ежегодных трат на содержание и поддержание ветхих помещений», – прокомментировал Василий Анохин.
Он также предложил рассмотреть возможность создания в таких помещениях точек торговли крупных сетевых супермаркетов, что увеличит спектр доступных услуг и товаров.
«Почта – это один из важнейших элементов инфраструктуры для жизни людей, особенно в сельской местности, где она выполняет роль банков, МФЦ и магазинов. Поэтому в стратегии развития одного из ключевых предприятий связи в стране важно учитывать проблемы и особенности его работы в малых населённых пунктах», – подытожил смоленский губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек. Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей. Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.