С сумкой на ремне

02 октября 13:41 Деловые новости
С сумкой на ремне

Как в регионе будут решать проблемы почты. Не секрет, что в глубинке сегодня не хватает почтальонов. И от этого прежде всего страдает местное население. Для частичного решения проблемы гражданам могут разрешить совмещение работы на почте и в муниципальных учреждениях. А к выполнению отдельных задач, возможно, привлекут самозанятых.

С такими инициативами выступил губернатор Смоленской области Василий Анохин на стратегической сессии по развитию Почты России до 2030 года. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Без планов

«Внедрение этих практик поможет повысить благосостояние жителей деревень и небольших посёлков. Планируем в ближайшее время начать применять такой подход и в смоленских муниципалитетах», – отметил в своём выступлении губернатор.

Также глава региона предложил отменить для сотрудников почты в небольших населённых пунктах планы по продажам. «Их невыполнение серьёзно сказывается на заработной плате и полностью демотивирует людей. Кроме того, нужно пересмотреть подходы к оплате труда почтальонов и операторов», – подчеркнул губернатор.

Товары и услуги

Ещё один важный вопрос – это плохое техническое состояние многих сельских почтовых отделений.

«В ряде случаев гораздо целесообразнее построить новое отделение с помощью быстровозводимых конструкций модульного типа…Это позволит создать качественно иные условия труда и избежать ежегодных трат на содержание и поддержание ветхих помещений», – прокомментировал Василий Анохин.

Он также предложил рассмотреть возможность создания в таких помещениях точек торговли крупных сетевых супермаркетов, что увеличит спектр доступных услуг и товаров.

«Почта – это один из важнейших элементов инфраструктуры для жизни людей, особенно в сельской местности, где она выполняет роль  банков, МФЦ и магазинов. Поэтому в стратегии развития одного из ключевых предприятий связи в стране важно учитывать проблемы и особенности его работы в малых населённых пунктах», – подытожил смоленский губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Руководитель военного отдела  Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции.  Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие  команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в
30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался.  Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский