С сумкой на ремне

02 октября 13:41 Деловые новости
С сумкой на ремне

Как в регионе будут решать проблемы почты. Не секрет, что в глубинке сегодня не хватает почтальонов. И от этого прежде всего страдает местное население. Для частичного решения проблемы гражданам могут разрешить совмещение работы на почте и в муниципальных учреждениях. А к выполнению отдельных задач, возможно, привлекут самозанятых.

С такими инициативами выступил губернатор Смоленской области Василий Анохин на стратегической сессии по развитию Почты России до 2030 года. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Без планов

«Внедрение этих практик поможет повысить благосостояние жителей деревень и небольших посёлков. Планируем в ближайшее время начать применять такой подход и в смоленских муниципалитетах», – отметил в своём выступлении губернатор.

Также глава региона предложил отменить для сотрудников почты в небольших населённых пунктах планы по продажам. «Их невыполнение серьёзно сказывается на заработной плате и полностью демотивирует людей. Кроме того, нужно пересмотреть подходы к оплате труда почтальонов и операторов», – подчеркнул губернатор.

Товары и услуги

Ещё один важный вопрос – это плохое техническое состояние многих сельских почтовых отделений.

«В ряде случаев гораздо целесообразнее построить новое отделение с помощью быстровозводимых конструкций модульного типа…Это позволит создать качественно иные условия труда и избежать ежегодных трат на содержание и поддержание ветхих помещений», – прокомментировал Василий Анохин.

Он также предложил рассмотреть возможность создания в таких помещениях точек торговли крупных сетевых супермаркетов, что увеличит спектр доступных услуг и товаров.

«Почта – это один из важнейших элементов инфраструктуры для жизни людей, особенно в сельской местности, где она выполняет роль  банков, МФЦ и магазинов. Поэтому в стратегии развития одного из ключевых предприятий связи в стране важно учитывать проблемы и особенности его работы в малых населённых пунктах», – подытожил смоленский губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента
15.04.2026 17:14
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     В городе Красногорск Московской области в минувшие выходные прошёл всероссийского фестиваля по бальным танцам «Гран При-2026». Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Ярослав Полехин и Мария
15.04.2026 16:38
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     В городе Орёл прошёл VIII Межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Он посвящён Году единства народов России. В конкурсе поучаствовали коллективы и солисты из Тульской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Орловской и Брянской областей. Регион
15.04.2026 15:41
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    На реке Десне в городе Брянске сотрудники МЧС, ГИМС и добровольцы водного направления отряда «ЛизаАлерт» продолжают поиск ребёнка, провалившегося под лед 20 января. Во время тщательного осмотра акватории 29 марта 2026 года было обнаружено тело женщины. Следователи
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет.  В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва  «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев.   Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса: