Как в регионе будут решать проблемы почты. Не секрет, что в глубинке сегодня не хватает почтальонов. И от этого прежде всего страдает местное население. Для частичного решения проблемы гражданам могут разрешить совмещение работы на почте и в муниципальных учреждениях. А к выполнению отдельных задач, возможно, привлекут самозанятых.
С такими инициативами выступил губернатор Смоленской области Василий Анохин на стратегической сессии по развитию Почты России до 2030 года. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.
Без планов
«Внедрение этих практик поможет повысить благосостояние жителей деревень и небольших посёлков. Планируем в ближайшее время начать применять такой подход и в смоленских муниципалитетах», – отметил в своём выступлении губернатор.
Также глава региона предложил отменить для сотрудников почты в небольших населённых пунктах планы по продажам. «Их невыполнение серьёзно сказывается на заработной плате и полностью демотивирует людей. Кроме того, нужно пересмотреть подходы к оплате труда почтальонов и операторов», – подчеркнул губернатор.
Товары и услуги
Ещё один важный вопрос – это плохое техническое состояние многих сельских почтовых отделений.
«В ряде случаев гораздо целесообразнее построить новое отделение с помощью быстровозводимых конструкций модульного типа…Это позволит создать качественно иные условия труда и избежать ежегодных трат на содержание и поддержание ветхих помещений», – прокомментировал Василий Анохин.
Он также предложил рассмотреть возможность создания в таких помещениях точек торговли крупных сетевых супермаркетов, что увеличит спектр доступных услуг и товаров.
«Почта – это один из важнейших элементов инфраструктуры для жизни людей, особенно в сельской местности, где она выполняет роль банков, МФЦ и магазинов. Поэтому в стратегии развития одного из ключевых предприятий связи в стране важно учитывать проблемы и особенности его работы в малых населённых пунктах», – подытожил смоленский губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина. Она заняла первое место. На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении.
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы