Проект областного бюджета на 2025 год и дальнейший плановый период стал темой заседания правительства региона, которое состоялось на прошлой неделе под председательством губернатора Василия Анохина.
«На протяжении последних двух недель всей командой плотно работали над подготовкой этого основополагающего документа. При его формировании учли пожелания и предложения смолян, озвученные в ходе поездок по районам. Также взяли в работу вопросы, которые больше всего волнуют людей в социальных сетях», – рассказал подробнее о проделанной работе Василий Анохин.
Он также поделился основными параметрами главного финансового документа региона. Доходы бюджета в 2025 году, как планируется, составят 71,6 млрд рублей, 65,7 млрд руб. из которых – собственные.
«Проект бюджета имеет преимущественно социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех обязательств правительства области перед гражданами. Более 60% всех расходов будет направлено в сферы здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта, а также на помощь участникам СВО и их семьям, поддержку молодых специалистов, «целевиков» и уязвимых групп населения», – отметил глава региона.
Как подчеркнул Василий Анохин, ключевая задача – обеспечить достойный уровень оплаты труда всех работников, включая бюджетную сферу.
«По указу Президента России в полном объёме проиндексировали зарплаты сотрудников учреждений образования, медицины, культуры и социальной защиты. Также повысили МРОТ до 22 440 рублей», – поделился губернатор.
Всего на эти цели будет выделено более 24 млрд руб.
«Продолжим ремонтировать и строить новые объекты образования, здравоохранения, коммунальной и дорожной инфраструктур, оказывать финансовую помощь муниципалитетам для решения вопросов местного значения», – рассказал о планах Василий Анохин.
Кроме того, 2,7 млрд рублей, которые высвободились благодаря решению президента о списании регионам 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, регион направит на поддержку инвестиций, предприятий промышленности и малого бизнеса, модернизацию систем ЖКХ .
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото https://www.freepik.com/
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые