Проект областного бюджета на 2025 год и дальнейший плановый период стал темой заседания правительства региона, которое состоялось на прошлой неделе под председательством губернатора Василия Анохина.
«На протяжении последних двух недель всей командой плотно работали над подготовкой этого основополагающего документа. При его формировании учли пожелания и предложения смолян, озвученные в ходе поездок по районам. Также взяли в работу вопросы, которые больше всего волнуют людей в социальных сетях», – рассказал подробнее о проделанной работе Василий Анохин.
Он также поделился основными параметрами главного финансового документа региона. Доходы бюджета в 2025 году, как планируется, составят 71,6 млрд рублей, 65,7 млрд руб. из которых – собственные.
«Проект бюджета имеет преимущественно социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех обязательств правительства области перед гражданами. Более 60% всех расходов будет направлено в сферы здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта, а также на помощь участникам СВО и их семьям, поддержку молодых специалистов, «целевиков» и уязвимых групп населения», – отметил глава региона.
Как подчеркнул Василий Анохин, ключевая задача – обеспечить достойный уровень оплаты труда всех работников, включая бюджетную сферу.
«По указу Президента России в полном объёме проиндексировали зарплаты сотрудников учреждений образования, медицины, культуры и социальной защиты. Также повысили МРОТ до 22 440 рублей», – поделился губернатор.
Всего на эти цели будет выделено более 24 млрд руб.
«Продолжим ремонтировать и строить новые объекты образования, здравоохранения, коммунальной и дорожной инфраструктур, оказывать финансовую помощь муниципалитетам для решения вопросов местного значения», – рассказал о планах Василий Анохин.
Кроме того, 2,7 млрд рублей, которые высвободились благодаря решению президента о списании регионам 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, регион направит на поддержку инвестиций, предприятий промышленности и малого бизнеса, модернизацию систем ЖКХ .
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото https://www.freepik.com/
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной