Со знаком плюс

16 октября 11:08 Деловые новости
Со знаком плюс

Проект областного бюджета на 2025 год и дальнейший плановый период стал темой заседания правительства региона, которое состоялось на прошлой неделе под председательством губернатора Василия Анохина.

«На протяжении последних двух недель всей командой плотно работали над подготовкой этого основополагающего документа. При его формировании учли пожелания и предложения смолян, озвученные в ходе поездок по районам. Также взяли в работу вопросы, которые больше всего волнуют людей в социальных сетях», – рассказал подробнее о проделанной работе Василий Анохин.

Он также поделился основными параметрами главного финансового документа региона. Доходы бюджета в 2025 году, как планируется, составят 71,6 млрд рублей, 65,7 млрд руб. из которых – собственные.

«Проект бюджета имеет преимущественно социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех обязательств правительства области перед гражданами. Более 60% всех расходов будет направлено в сферы здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта, а также на помощь участникам СВО и их семьям, поддержку молодых специалистов, «целевиков» и уязвимых групп населения», – отметил глава региона.

Как подчеркнул Василий Анохин, ключевая задача  – обеспечить достойный уровень оплаты труда всех работников, включая бюджетную сферу.

«По указу Президента России в полном объёме проиндексировали зарплаты сотрудников учреждений образования, медицины, культуры и социальной защиты. Также повысили МРОТ до 22 440 рублей», – поделился губернатор.

Всего на эти цели будет выделено более 24 млрд руб.

«Продолжим ремонтировать и строить новые объекты образования, здравоохранения, коммунальной и дорожной инфраструктур, оказывать финансовую помощь муниципалитетам для решения вопросов местного значения», – рассказал о планах Василий Анохин.

Кроме того, 2,7 млрд рублей, которые высвободились благодаря решению президента о списании регионам 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, регион направит на поддержку инвестиций, предприятий промышленности и малого бизнеса, модернизацию систем ЖКХ .

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото https://www.freepik.com/

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 09:04
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон ВСУ целенаправленно атаковал автомобиль скорой помощи в деревне Кветунь Трубчевского района. Медики спешили на вызов. Ранения получили три человека. Водитель и фельдшер госпитализированы, а медсестре назначили амбулаторное лечение. «Последствия могли бы
17.06.2026 08:06
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Вечером 16 июня ВСУ нанесли удар по Климовскому район. В селе Чуровичи дрон-камикадзе атаковал движущийся гражданский автомобиль. Ранения получили водитель и пассажирка. Пострадавших доставили в больницу.
16.06.2026 18:18
Лжеоператор сотовой компании обманул жительницу Клинцовского района
Лжеоператор сотовой компании похитил более 100 тысяч рублей у жительницы Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Клинцовского района. Ей позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал заявительницу о необходимости продлить договор обслуживания номера мобильного телефона. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На
16.06.2026 16:36
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне днём на 171-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 77-летний водитель за рулём автомобиля Skoda выехал на встречную полосу и врезался в грузовик ISUZU.
16.06.2026 15:31
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области на участке железной дороги Брянск-Льговский – Унеча переименовали остановочный пункт Карлова. Теперь он называется Тубольцы. Изменения провели, чтобы пассажирам было проще ориентироваться.