Проект областного бюджета на 2025 год и дальнейший плановый период стал темой заседания правительства региона, которое состоялось на прошлой неделе под председательством губернатора Василия Анохина.
«На протяжении последних двух недель всей командой плотно работали над подготовкой этого основополагающего документа. При его формировании учли пожелания и предложения смолян, озвученные в ходе поездок по районам. Также взяли в работу вопросы, которые больше всего волнуют людей в социальных сетях», – рассказал подробнее о проделанной работе Василий Анохин.
Он также поделился основными параметрами главного финансового документа региона. Доходы бюджета в 2025 году, как планируется, составят 71,6 млрд рублей, 65,7 млрд руб. из которых – собственные.
«Проект бюджета имеет преимущественно социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех обязательств правительства области перед гражданами. Более 60% всех расходов будет направлено в сферы здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта, а также на помощь участникам СВО и их семьям, поддержку молодых специалистов, «целевиков» и уязвимых групп населения», – отметил глава региона.
Как подчеркнул Василий Анохин, ключевая задача – обеспечить достойный уровень оплаты труда всех работников, включая бюджетную сферу.
«По указу Президента России в полном объёме проиндексировали зарплаты сотрудников учреждений образования, медицины, культуры и социальной защиты. Также повысили МРОТ до 22 440 рублей», – поделился губернатор.
Всего на эти цели будет выделено более 24 млрд руб.
«Продолжим ремонтировать и строить новые объекты образования, здравоохранения, коммунальной и дорожной инфраструктур, оказывать финансовую помощь муниципалитетам для решения вопросов местного значения», – рассказал о планах Василий Анохин.
Кроме того, 2,7 млрд рублей, которые высвободились благодаря решению президента о списании регионам 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, регион направит на поддержку инвестиций, предприятий промышленности и малого бизнеса, модернизацию систем ЖКХ .
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото https://www.freepik.com/
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено. В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона. Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада. В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное. С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером. Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече