Со знаком плюс

16 октября 11:08 Деловые новости
Со знаком плюс

Проект областного бюджета на 2025 год и дальнейший плановый период стал темой заседания правительства региона, которое состоялось на прошлой неделе под председательством губернатора Василия Анохина.

«На протяжении последних двух недель всей командой плотно работали над подготовкой этого основополагающего документа. При его формировании учли пожелания и предложения смолян, озвученные в ходе поездок по районам. Также взяли в работу вопросы, которые больше всего волнуют людей в социальных сетях», – рассказал подробнее о проделанной работе Василий Анохин.

Он также поделился основными параметрами главного финансового документа региона. Доходы бюджета в 2025 году, как планируется, составят 71,6 млрд рублей, 65,7 млрд руб. из которых – собственные.

«Проект бюджета имеет преимущественно социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех обязательств правительства области перед гражданами. Более 60% всех расходов будет направлено в сферы здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта, а также на помощь участникам СВО и их семьям, поддержку молодых специалистов, «целевиков» и уязвимых групп населения», – отметил глава региона.

Как подчеркнул Василий Анохин, ключевая задача  – обеспечить достойный уровень оплаты труда всех работников, включая бюджетную сферу.

«По указу Президента России в полном объёме проиндексировали зарплаты сотрудников учреждений образования, медицины, культуры и социальной защиты. Также повысили МРОТ до 22 440 рублей», – поделился губернатор.

Всего на эти цели будет выделено более 24 млрд руб.

«Продолжим ремонтировать и строить новые объекты образования, здравоохранения, коммунальной и дорожной инфраструктур, оказывать финансовую помощь муниципалитетам для решения вопросов местного значения», – рассказал о планах Василий Анохин.

Кроме того, 2,7 млрд рублей, которые высвободились благодаря решению президента о списании регионам 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, регион направит на поддержку инвестиций, предприятий промышленности и малого бизнеса, модернизацию систем ЖКХ .

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото https://www.freepik.com/

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 18:00
Ветерану Великой Отечественной войны из Брянска исполнилось 102 года
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Брянска Борису Шапошникову исполнилось 102 года.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. Почётному гражданину города Брянска 18 июня исполнилось 102 года Глава региона поздравил Бориса Шапошникова с днём рождения. Он пожелал ветерану здоровья и бодрости
18.06.2026 17:42
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков за месяц. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков полиции в течение месяца проводили на территории города Брянска и Брянской области оперативных мероприятия. За это время стражи порядка задержали шесть наркокурьеров и 11 наркопотребителей. Из незаконного оборота правоохранители изъяли
18.06.2026 16:35
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область накануне посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Ковальчуком они посетили Дворец единоборств имени Артёма Осипенко в областном центре. В 2019 году Игорь
18.06.2026 15:33
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В соцсетях накануне появилась жалоба от жителей. Горожане беспокоились, что на улице Чернышевского засохшее дерево может в любой момент упасть на проезжую часть или тротуар. На жалобу отреагировали сотрудники администрации Володарского района. Оперативно на место выехала бригада. Рабочие убрали не только
18.06.2026 14:36
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Брянской области по итогам основного периода Единого государственного экзамена в 2026 году определилась первая двухсотбалльница. Выпускница гимназии № 6 Брянска София Волкова показала высший результат по русскому языку и литературе. Девушка с отличием окончила Брянскую художественную
18.06.2026 13:43
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.   В прокуратуру обратился житель Володарского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Красная Гвардия на его 12-летнего сына напала бродячая собака. Животное укусило мальчика. Ребенку потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего