В итоге – лидеры

16 октября 11:10 Деловые новости
В итоге – лидеры

В Смоленске прошёл первый Международный молодёжный ИТ-форум «Свой код», который объ-
единил более 500 ребят от 14 до 35 лет из 55 регионов России и Белоруссии. Для начинающих айтишников и молодых специалистов мероприятие стало  отличным шансом заявить о себе, успешно стартовать в профессии и открыть новые карьерные лифты.

«Интерес к информационно-коммуникационным технологиям сегодня в стране и мире – огромный. И именно молодые люди – самые активные участники развития ИТ-отрасли, искусственного интеллекта, которые основательно влияют буквально на все процессы нашей жизни и стали неотъемлемой её частью», – отметил губернатор Василий Анохин.

Для айтишников организовали не только соревновательную программу – хакатон, чемпионаты по робототехнике и спортивному программированию, кибертурнир с общим призовым фондом в 2 млн руб, но и серьёзный образовательный интенсив и общение с экспертами ведущих ИТ-компаний.

Смоляне отлично показали себя в ходе форума, заняв 11 призовых мест и став лидерами в итоговом зачёте. Москвичи на втором месте – у них 8 побед. Третье место взял Санкт-Петербург с  тремя высшими достижениями.

«Мир информационных технологий меняется стремительно, и, чтобы быть на передовой, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Участие в таких мероприятиях – это уже большой шаг вперёд!» – подчеркнул губернатор.

Он поздравил всех, кто попробовал свои силы в смоленском форуме, и пожелал двигаться вперёд к новым вершинам.

Он также поблагодарил за помощь и поддержку в организации масштабного мероприятия   министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану  Чупшеву, а также компании – партнёры.

Материалы подготовил  Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 10:32
Брянские гиревики привезли четыре медали с международного турнира «Белые ночи»
Брянские гиревики привезли четыре медали с международного турнира «Белые ночи». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Санкт – Петербурге прошли международные соревнования по гиревому спорту «Белые Ночи». В спортивном комплексе ЦСКА более 400 спортсменов из 14 стран мира и 39 регионов России. Золотые медали завоевали воспитанники
07.05.2026 10:06
Серию магазинных краж раскрыли стражи порядка в Брянске
Серию магазинных краж раскрыли участковые уполномоченные полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Брянске. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили несколько фактов краж товаров из торговой точке. Ущерб превысил 26 тысяч рублей Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к преступлениям причастна 32-летняя жительница
07.05.2026 09:43
Ордена Мужества передали семьям погибших военных в Брянске
Ордена Мужества передали семьям погибших военных в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Накануне в городском военном комиссариате прошла церемония передачи наград родственникам военнослужащих, погибших во время специальной военной операции. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и сотрудник горадминистрации Дмитрий Навроцкий вручили орденов Мужества женам и родителям бойцов.  «Позвольте выразить Вам слова поддержки от
07.05.2026 09:00
13 человек ранены при атаке ВСУ на город Брянск ночью
13 человек ранены при атаке ВСУ на город Брянск минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ атаковали город Брянск. При ударе по жилым домам в Бежицком районе ранены 13 человек, в том числе один ребенок. Пострадавших доставили в больницу. «Повреждены два многоквартирных дома, более 20 квартир
07.05.2026 08:52
121 беспилотник сбили военные над Брянщиной минувшей ночью.
121 беспилотник сбили военные над Брянщиной минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В ночь с 6 на 7 мая Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу регина нарушил 121 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС
07.05.2026 08:28
«ГАЗель» врезалась в грузовик на трассе в Дубровском районе
«ГАЗель» врезалась в грузовик на трассе в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 5 мая на 219-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в посёлке Сеща в Дубровском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗель» столкнулся с двигавшимся впереди грузовик HOWO.  Водитель «ГАЗели»