В Смоленске прошёл первый Международный молодёжный ИТ-форум «Свой код», который объ-
единил более 500 ребят от 14 до 35 лет из 55 регионов России и Белоруссии. Для начинающих айтишников и молодых специалистов мероприятие стало отличным шансом заявить о себе, успешно стартовать в профессии и открыть новые карьерные лифты.
«Интерес к информационно-коммуникационным технологиям сегодня в стране и мире – огромный. И именно молодые люди – самые активные участники развития ИТ-отрасли, искусственного интеллекта, которые основательно влияют буквально на все процессы нашей жизни и стали неотъемлемой её частью», – отметил губернатор Василий Анохин.
Для айтишников организовали не только соревновательную программу – хакатон, чемпионаты по робототехнике и спортивному программированию, кибертурнир с общим призовым фондом в 2 млн руб, но и серьёзный образовательный интенсив и общение с экспертами ведущих ИТ-компаний.
Смоляне отлично показали себя в ходе форума, заняв 11 призовых мест и став лидерами в итоговом зачёте. Москвичи на втором месте – у них 8 побед. Третье место взял Санкт-Петербург с тремя высшими достижениями.
«Мир информационных технологий меняется стремительно, и, чтобы быть на передовой, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Участие в таких мероприятиях – это уже большой шаг вперёд!» – подчеркнул губернатор.
Он поздравил всех, кто попробовал свои силы в смоленском форуме, и пожелал двигаться вперёд к новым вершинам.
Он также поблагодарил за помощь и поддержку в организации масштабного мероприятия министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву, а также компании – партнёры.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок