В Смоленске прошёл первый Международный молодёжный ИТ-форум «Свой код», который объ-
единил более 500 ребят от 14 до 35 лет из 55 регионов России и Белоруссии. Для начинающих айтишников и молодых специалистов мероприятие стало отличным шансом заявить о себе, успешно стартовать в профессии и открыть новые карьерные лифты.
«Интерес к информационно-коммуникационным технологиям сегодня в стране и мире – огромный. И именно молодые люди – самые активные участники развития ИТ-отрасли, искусственного интеллекта, которые основательно влияют буквально на все процессы нашей жизни и стали неотъемлемой её частью», – отметил губернатор Василий Анохин.
Для айтишников организовали не только соревновательную программу – хакатон, чемпионаты по робототехнике и спортивному программированию, кибертурнир с общим призовым фондом в 2 млн руб, но и серьёзный образовательный интенсив и общение с экспертами ведущих ИТ-компаний.
Смоляне отлично показали себя в ходе форума, заняв 11 призовых мест и став лидерами в итоговом зачёте. Москвичи на втором месте – у них 8 побед. Третье место взял Санкт-Петербург с тремя высшими достижениями.
«Мир информационных технологий меняется стремительно, и, чтобы быть на передовой, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Участие в таких мероприятиях – это уже большой шаг вперёд!» – подчеркнул губернатор.
Он поздравил всех, кто попробовал свои силы в смоленском форуме, и пожелал двигаться вперёд к новым вершинам.
Он также поблагодарил за помощь и поддержку в организации масштабного мероприятия министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву, а также компании – партнёры.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в
03.04.2026 13:45
Брянский дзюдоист завоевал золотую медаль на первенстве ЦФО
Брянский дзюдоист завоевал золотую медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тула завершилось первенство Центрального федерального округа по дзюдо. Участие в турнире приняли 650 юношей и девушек до 15 лет. В весовой категории до 50 кг выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александр Новиков. Он завоевал золотую медаль.
03.04.2026 13:34
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне в городе Гомель прошли торжественные мероприятия в честь Дня единения народов России и Беларуси. В них принял участие заместитель губернатора Брянской области Виталий Свинцов. Замгубернатора встретился с председателем облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили предстоящие встречи делегаций двух
03.04.2026 12:48
Брянца ждёт суд за семь срубленных деревьев
Брянца ждёт суд за семь срубленных деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. В преступлении обвиняют жителя Брянского района. По версии следствия, с марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконную срубил семь деревьев породы осина и ольха.
03.04.2026 12:07
1061 водителя оштрафовали за неправильную парковку в Брянске
1061 водителя оштрафовали за неправильную парковку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В первом квартале 2026 года сотрудники Госавтоинспекции провели в городе Брянске рейдовые мероприятия «Парковка». К административной ответственности за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств привлекли 1061 водителя. 778 человек проигнорировали требования дорожных знаков. Ещё 126 водителей остановились на местах