В Смоленске прошёл первый Международный молодёжный ИТ-форум «Свой код», который объ-
единил более 500 ребят от 14 до 35 лет из 55 регионов России и Белоруссии. Для начинающих айтишников и молодых специалистов мероприятие стало отличным шансом заявить о себе, успешно стартовать в профессии и открыть новые карьерные лифты.
«Интерес к информационно-коммуникационным технологиям сегодня в стране и мире – огромный. И именно молодые люди – самые активные участники развития ИТ-отрасли, искусственного интеллекта, которые основательно влияют буквально на все процессы нашей жизни и стали неотъемлемой её частью», – отметил губернатор Василий Анохин.
Для айтишников организовали не только соревновательную программу – хакатон, чемпионаты по робототехнике и спортивному программированию, кибертурнир с общим призовым фондом в 2 млн руб, но и серьёзный образовательный интенсив и общение с экспертами ведущих ИТ-компаний.
Смоляне отлично показали себя в ходе форума, заняв 11 призовых мест и став лидерами в итоговом зачёте. Москвичи на втором месте – у них 8 побед. Третье место взял Санкт-Петербург с тремя высшими достижениями.
«Мир информационных технологий меняется стремительно, и, чтобы быть на передовой, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Участие в таких мероприятиях – это уже большой шаг вперёд!» – подчеркнул губернатор.
Он поздравил всех, кто попробовал свои силы в смоленском форуме, и пожелал двигаться вперёд к новым вершинам.
Он также поблагодарил за помощь и поддержку в организации масштабного мероприятия министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву, а также компании – партнёры.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения. У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило освидетельствование. На нарушителя сотрудники
07.05.2026 14:41
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО. Об этом директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». «В Брянской области разработан и реализуется целый комплекс мер социальной поддержки участников СВО, а также членов их семей. Кроме федеральных мер поддержки, регион реализует 32 собственные меры, финансируемые из областного бюджета, и
07.05.2026 14:30
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Брянске прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по стоклеточным шашкам. За награды боролись представители Брянской области и соседних регионов. Среди мужчин и женщин серебряным медали завоевали воспитанники брянской спортшколы «Спартак» Софья Гузь и
07.05.2026 13:47
Акция «Огонь памяти» прошла в Брянске
Акция «Огонь памяти» прошла на площади Партизан в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе регионального парламента. Накануне на площади Партизан в городе Брянске прошла всероссийская патриотическая акция «Огонь памяти». Мероприятие посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На площади собрались председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, замгубернатора
07.05.2026 13:09
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 21-летний брянец. Днём 13 августа прошлого года молодого человека за рулём мотоцикла на улице 1 Мая в посёлке Белые