В Смоленске прошёл первый Международный молодёжный ИТ-форум «Свой код», который объ-
единил более 500 ребят от 14 до 35 лет из 55 регионов России и Белоруссии. Для начинающих айтишников и молодых специалистов мероприятие стало отличным шансом заявить о себе, успешно стартовать в профессии и открыть новые карьерные лифты.
«Интерес к информационно-коммуникационным технологиям сегодня в стране и мире – огромный. И именно молодые люди – самые активные участники развития ИТ-отрасли, искусственного интеллекта, которые основательно влияют буквально на все процессы нашей жизни и стали неотъемлемой её частью», – отметил губернатор Василий Анохин.
Для айтишников организовали не только соревновательную программу – хакатон, чемпионаты по робототехнике и спортивному программированию, кибертурнир с общим призовым фондом в 2 млн руб, но и серьёзный образовательный интенсив и общение с экспертами ведущих ИТ-компаний.
Смоляне отлично показали себя в ходе форума, заняв 11 призовых мест и став лидерами в итоговом зачёте. Москвичи на втором месте – у них 8 побед. Третье место взял Санкт-Петербург с тремя высшими достижениями.
«Мир информационных технологий меняется стремительно, и, чтобы быть на передовой, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Участие в таких мероприятиях – это уже большой шаг вперёд!» – подчеркнул губернатор.
Он поздравил всех, кто попробовал свои силы в смоленском форуме, и пожелал двигаться вперёд к новым вершинам.
Он также поблагодарил за помощь и поддержку в организации масштабного мероприятия министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву, а также компании – партнёры.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента. 17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало. 18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов