В итоге – лидеры

16 октября 11:10 Деловые новости
В итоге – лидеры

В Смоленске прошёл первый Международный молодёжный ИТ-форум «Свой код», который объ-
единил более 500 ребят от 14 до 35 лет из 55 регионов России и Белоруссии. Для начинающих айтишников и молодых специалистов мероприятие стало  отличным шансом заявить о себе, успешно стартовать в профессии и открыть новые карьерные лифты.

«Интерес к информационно-коммуникационным технологиям сегодня в стране и мире – огромный. И именно молодые люди – самые активные участники развития ИТ-отрасли, искусственного интеллекта, которые основательно влияют буквально на все процессы нашей жизни и стали неотъемлемой её частью», – отметил губернатор Василий Анохин.

Для айтишников организовали не только соревновательную программу – хакатон, чемпионаты по робототехнике и спортивному программированию, кибертурнир с общим призовым фондом в 2 млн руб, но и серьёзный образовательный интенсив и общение с экспертами ведущих ИТ-компаний.

Смоляне отлично показали себя в ходе форума, заняв 11 призовых мест и став лидерами в итоговом зачёте. Москвичи на втором месте – у них 8 побед. Третье место взял Санкт-Петербург с  тремя высшими достижениями.

«Мир информационных технологий меняется стремительно, и, чтобы быть на передовой, нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Участие в таких мероприятиях – это уже большой шаг вперёд!» – подчеркнул губернатор.

Он поздравил всех, кто попробовал свои силы в смоленском форуме, и пожелал двигаться вперёд к новым вершинам.

Он также поблагодарил за помощь и поддержку в организации масштабного мероприятия   министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану  Чупшеву, а также компании – партнёры.

Материалы подготовил  Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,