На всех оборотах

06 ноября 11:52 Деловые новости
На всех оборотах

Краткие итоги визита в регион главы Минэкономразвития. На прошлой неделе в администрации региона состоялось совместное заседание коллегий экономических ведомств России и Белоруссии под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики РБ Юрия Чеботаря, в котором принял участие и губернатор Василий Анохин. 

Отметим, что в 2023 году заседание коллегий ведомств прошло в Белоруссии, а год спустя главной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества двух стран стал Смоленск. Что, конечно, не случайно. Смоленщина в последнее время активно наращивает экономические связи с братской республикой.

Кроме того, как подчеркивает  Василий Анохин, «превращение региона в один из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Белоруссии – это стратегический приоритет в работе правительства Смоленской области».

В тройке лидеров

Так, за 8 месяцев объем торгового оборота с соседним государством составил почти 196 млрд рублей, что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кстати, по этому показателю регион занимает 3-е место в стране, уступая только Москве и Московской области. Всего в области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий, и их число растет.

«Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будет реализован еще ряд проектов», – рассказал Василий Анохин.

Укрепляется сотрудничество и в сфере АПК. Наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из региона в Белоруссию экспортировали семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время прорабатывается вопрос создания селекционно-семеноводческого центра.

Турпоток

Вопросы развития региона также поднимались во время рабочей встречи губернатора и главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которая состоялась после заседания коллегий.

Сегодня Смоленская область демонстрирует уверенный рост по основным направлениям экономики.

«По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил более 105%. Регион стал лидером в ЦФО по динамике увеличения инвестиций в основной капитал в  первом полугодии. Объем вложений превысил 39 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране», – рассказал министру Василий Анохин.

Также Смоленщина занимает 3-е место в России по динамике роста строительной отрасли. Активно развивается и сфера туризма. За 8 месяцев число постояльцев гостиниц и отелей выросло на 38% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года).

«Правительство области активно участвует в реализации программ и проектов Минэкономразвития России, что способствует росту по ключевым направлениям. Продолжим эту совместную работу с ведомством и дальше», – поделился планами Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было.  Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом.  В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри