На всех оборотах

06 ноября 11:52 Деловые новости
На всех оборотах

Краткие итоги визита в регион главы Минэкономразвития. На прошлой неделе в администрации региона состоялось совместное заседание коллегий экономических ведомств России и Белоруссии под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики РБ Юрия Чеботаря, в котором принял участие и губернатор Василий Анохин. 

Отметим, что в 2023 году заседание коллегий ведомств прошло в Белоруссии, а год спустя главной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества двух стран стал Смоленск. Что, конечно, не случайно. Смоленщина в последнее время активно наращивает экономические связи с братской республикой.

Кроме того, как подчеркивает  Василий Анохин, «превращение региона в один из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Белоруссии – это стратегический приоритет в работе правительства Смоленской области».

В тройке лидеров

Так, за 8 месяцев объем торгового оборота с соседним государством составил почти 196 млрд рублей, что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кстати, по этому показателю регион занимает 3-е место в стране, уступая только Москве и Московской области. Всего в области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий, и их число растет.

«Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будет реализован еще ряд проектов», – рассказал Василий Анохин.

Укрепляется сотрудничество и в сфере АПК. Наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из региона в Белоруссию экспортировали семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время прорабатывается вопрос создания селекционно-семеноводческого центра.

Турпоток

Вопросы развития региона также поднимались во время рабочей встречи губернатора и главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которая состоялась после заседания коллегий.

Сегодня Смоленская область демонстрирует уверенный рост по основным направлениям экономики.

«По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил более 105%. Регион стал лидером в ЦФО по динамике увеличения инвестиций в основной капитал в  первом полугодии. Объем вложений превысил 39 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране», – рассказал министру Василий Анохин.

Также Смоленщина занимает 3-е место в России по динамике роста строительной отрасли. Активно развивается и сфера туризма. За 8 месяцев число постояльцев гостиниц и отелей выросло на 38% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года).

«Правительство области активно участвует в реализации программ и проектов Минэкономразвития России, что способствует росту по ключевым направлениям. Продолжим эту совместную работу с ведомством и дальше», – поделился планами Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные