На всех оборотах

06 ноября 11:52 Деловые новости
На всех оборотах

Краткие итоги визита в регион главы Минэкономразвития. На прошлой неделе в администрации региона состоялось совместное заседание коллегий экономических ведомств России и Белоруссии под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики РБ Юрия Чеботаря, в котором принял участие и губернатор Василий Анохин. 

Отметим, что в 2023 году заседание коллегий ведомств прошло в Белоруссии, а год спустя главной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества двух стран стал Смоленск. Что, конечно, не случайно. Смоленщина в последнее время активно наращивает экономические связи с братской республикой.

Кроме того, как подчеркивает  Василий Анохин, «превращение региона в один из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Белоруссии – это стратегический приоритет в работе правительства Смоленской области».

В тройке лидеров

Так, за 8 месяцев объем торгового оборота с соседним государством составил почти 196 млрд рублей, что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кстати, по этому показателю регион занимает 3-е место в стране, уступая только Москве и Московской области. Всего в области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий, и их число растет.

«Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будет реализован еще ряд проектов», – рассказал Василий Анохин.

Укрепляется сотрудничество и в сфере АПК. Наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из региона в Белоруссию экспортировали семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время прорабатывается вопрос создания селекционно-семеноводческого центра.

Турпоток

Вопросы развития региона также поднимались во время рабочей встречи губернатора и главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которая состоялась после заседания коллегий.

Сегодня Смоленская область демонстрирует уверенный рост по основным направлениям экономики.

«По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил более 105%. Регион стал лидером в ЦФО по динамике увеличения инвестиций в основной капитал в  первом полугодии. Объем вложений превысил 39 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране», – рассказал министру Василий Анохин.

Также Смоленщина занимает 3-е место в России по динамике роста строительной отрасли. Активно развивается и сфера туризма. За 8 месяцев число постояльцев гостиниц и отелей выросло на 38% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года).

«Правительство области активно участвует в реализации программ и проектов Минэкономразвития России, что способствует росту по ключевым направлениям. Продолжим эту совместную работу с ведомством и дальше», – поделился планами Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


19.07.2026 18:58
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии   17 июля ушёл из жизни депутат Брянского городского Совета, председатель комитета по землепользованию, экологии и благоустройству Алексей Исаев. Ему было 48 лет.  Алексей Исаев был депутатом городского Совета четыре раза. Он входил в Бежицкую районную территориальную депутатскую группу. За вклад
19.07.2026 18:27
Сотрудники брянской прокуратуры сыграли в футбол вничью
Сотрудники брянской прокуратуры сыграли в футбол вничью. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Накануне на стадионе «Динамо» прошёл товарищеский футбольный матч. На поле вышли работники аппарата прокуратуры Брянской области, а также городских и районных прокуратур.  На церемонии открытия выступили воспитанницы детского спортивного клуба по чир спорту «Корона». Чир-фристайл-двойки Татьяны Ткачевой и Киры Шевелёвой зарядили
19.07.2026 18:14
Мотоцикл сбил пешехода на переходе в Погарском районе в пятницу
Мотоцикл сбил пешехода на переходе в Погарском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером 17 июля  в Погарском районе. 18‑летний водитель за рулём мотоцикла Honda без регистрационного знака сбил 62‑летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с велосипедом. Оба участника ДТП получили травмы. Мужчин госпитализировали.  Инспекторы
18.07.2026 20:19
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Брянскую область посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Он побывал на промышленных предприятиях региона. На Жуковском веломотозаводе Министр встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили проекты брянских предприятий по расширению мощностей
18.07.2026 18:28
Человек пострадал на пожаре в Унече утром
Человек пострадал на пожаре в Унече утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 18 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Унече. На улице Стародубская загорелись гараж и жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели ликвидировали возгорание. В огне пострадал
18.07.2026 17:43
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Утром 18 июля свиноводческий комплекс АПХ «Мираторг» в Климовском районе подвергся массированному обстрелу ВСУ. Серьёзные повреждения получили несколько производственных корпусов. Инфраструктуре нанесён существенный ущерб инфраструктуре. «Пострадавших среди сотрудников нет. Компания принимает все необходимые меры», — уточнил врио губернатора