На всех оборотах

06 ноября 11:52 Деловые новости
На всех оборотах

Краткие итоги визита в регион главы Минэкономразвития. На прошлой неделе в администрации региона состоялось совместное заседание коллегий экономических ведомств России и Белоруссии под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики РБ Юрия Чеботаря, в котором принял участие и губернатор Василий Анохин. 

Отметим, что в 2023 году заседание коллегий ведомств прошло в Белоруссии, а год спустя главной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества двух стран стал Смоленск. Что, конечно, не случайно. Смоленщина в последнее время активно наращивает экономические связи с братской республикой.

Кроме того, как подчеркивает  Василий Анохин, «превращение региона в один из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Белоруссии – это стратегический приоритет в работе правительства Смоленской области».

В тройке лидеров

Так, за 8 месяцев объем торгового оборота с соседним государством составил почти 196 млрд рублей, что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кстати, по этому показателю регион занимает 3-е место в стране, уступая только Москве и Московской области. Всего в области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий, и их число растет.

«Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будет реализован еще ряд проектов», – рассказал Василий Анохин.

Укрепляется сотрудничество и в сфере АПК. Наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из региона в Белоруссию экспортировали семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время прорабатывается вопрос создания селекционно-семеноводческого центра.

Турпоток

Вопросы развития региона также поднимались во время рабочей встречи губернатора и главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которая состоялась после заседания коллегий.

Сегодня Смоленская область демонстрирует уверенный рост по основным направлениям экономики.

«По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил более 105%. Регион стал лидером в ЦФО по динамике увеличения инвестиций в основной капитал в  первом полугодии. Объем вложений превысил 39 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране», – рассказал министру Василий Анохин.

Также Смоленщина занимает 3-е место в России по динамике роста строительной отрасли. Активно развивается и сфера туризма. За 8 месяцев число постояльцев гостиниц и отелей выросло на 38% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года).

«Правительство области активно участвует в реализации программ и проектов Минэкономразвития России, что способствует росту по ключевым направлениям. Продолжим эту совместную работу с ведомством и дальше», – поделился планами Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 10:35
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    13 июля инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе остановили питбайк. За рулём находился 16-летний подросток. Водительских прав у юноши не было.  На отца подростка сотрудники полиции составили административный материал. Ему грозит крупный штраф. Мототранспортное средство отправили на специализированную стоянку.
16.07.2026 10:16
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с вице-президентом Среднерусского банка Сбербанка. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Они обсудили участие в приоритетных инвестиционных проектах и развитие инфраструктуры. Также речь шла о
16.07.2026 09:55
42-летний житель Фокино пропал в Брянской области
42-летнего жителя Фокино  ищут полиция и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В Дятьковском районе Брянской области пропал  Герман Игоревич Изотов из города Фокина. 42-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 12 июля. Он нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшего: рост 180 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и светло-карие
16.07.2026 09:39
Житель Погарского района за пьяное вождение остался без мотоцикла
Жителя Погарского района за пьяное вождение брянский суд оштрафовал и лишил мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Погарского района. Днём 15 марта в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Транспортное средство
16.07.2026 09:07
ДТП с пострадавшими произошло накануне вечером в Брянске
При столкновении легковушки и мотоцикла накануне вечером в Брянске  есть пострадавшие. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 15 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. На улице Речная столкнулись легковой автомобиль и мотоцикл. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения противопожарной службы. В ведомстве сообщили о
16.07.2026 08:53
Девочка и женщина погибли при ударе ВСУ по Суземке
Девочка и женщина погибли при ударе ВСУ по Суземке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.     16 июля ВСУ из РСЗО «Град» атаковали посёлок Суземка. При ударе один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё четыре получили повреждения. Также повреждены хозпостройки, гражданский автомобиль и трактор. «Самые тяжелые последствия преступления — погибли