На всех оборотах

06 ноября 11:52 Деловые новости
На всех оборотах

Краткие итоги визита в регион главы Минэкономразвития. На прошлой неделе в администрации региона состоялось совместное заседание коллегий экономических ведомств России и Белоруссии под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики РБ Юрия Чеботаря, в котором принял участие и губернатор Василий Анохин. 

Отметим, что в 2023 году заседание коллегий ведомств прошло в Белоруссии, а год спустя главной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества двух стран стал Смоленск. Что, конечно, не случайно. Смоленщина в последнее время активно наращивает экономические связи с братской республикой.

Кроме того, как подчеркивает  Василий Анохин, «превращение региона в один из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Белоруссии – это стратегический приоритет в работе правительства Смоленской области».

В тройке лидеров

Так, за 8 месяцев объем торгового оборота с соседним государством составил почти 196 млрд рублей, что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кстати, по этому показателю регион занимает 3-е место в стране, уступая только Москве и Московской области. Всего в области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий, и их число растет.

«Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будет реализован еще ряд проектов», – рассказал Василий Анохин.

Укрепляется сотрудничество и в сфере АПК. Наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из региона в Белоруссию экспортировали семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время прорабатывается вопрос создания селекционно-семеноводческого центра.

Турпоток

Вопросы развития региона также поднимались во время рабочей встречи губернатора и главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которая состоялась после заседания коллегий.

Сегодня Смоленская область демонстрирует уверенный рост по основным направлениям экономики.

«По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил более 105%. Регион стал лидером в ЦФО по динамике увеличения инвестиций в основной капитал в  первом полугодии. Объем вложений превысил 39 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране», – рассказал министру Василий Анохин.

Также Смоленщина занимает 3-е место в России по динамике роста строительной отрасли. Активно развивается и сфера туризма. За 8 месяцев число постояльцев гостиниц и отелей выросло на 38% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года).

«Правительство области активно участвует в реализации программ и проектов Минэкономразвития России, что способствует росту по ключевым направлениям. Продолжим эту совместную работу с ведомством и дальше», – поделился планами Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали