В Смоленской области в 2025 году вырастут траты на социальную сферу. Законопроект, направленный на дополнительное увеличение таких расходов в региональном бюджете на 4,7 млрд рублей, был рассмотрен и поддержан на заседании Смоленской областной Думы, которое состоялось на прошлой неделе.
Участие в заседании принял губернатор Василий Анохин.
«Забота о благополучии жителей региона, поддержка семей, детей и молодежи, инвалидов и ветеранов, развитие социальной сферы – наш приоритет», – подчеркнул глава региона.
По его словам, около 3 млрд рублей, которые выделены из федерального бюджета, пойдут на развитие инфраструктуры. Так, 1,8 млрд рублей предусмотрены на развитие и ремонт дорог, 964 млн рублей – на возведение нового онкодиспансера, а 215 млн рублей – на ежемесячные выплаты для педагогов школ и учреждений СПО за классное руководство.
«Также расширяем социальную поддержку смолян и направим на это дополнительные средства: 704 млн рублей предусмотрели на областные меры, 49 млн рублей – на выплаты при рождении и воспитании ребенка, 310 млн рублей – на обеспечение жителей лекарствами», – уточнил губернатор.
Еще 714 млн рублей зарезервированы на социально значимые проекты региона. Это строительство нового корпуса социально — оздоровительного центра «Голоевка», ремонт и оснащение учреждений здравоохранения, средства на приобретение жилья для детей — сирот и другие нужды.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»
14.10.2026 09:39
154 вражеских БПЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
154 вражеских БПЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 154 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
14.10.2026 09:09
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. ️13 октября в городе Дятькове беспилотный летательный аппарат самолётного типа атаковал частный жилой дом. БпЛА также сбросил взрывное устройство во дворе соседнего домовладения. На нём подорвался 55-летний мужчина. Он погиб. «Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего.
14.10.2026 08:52
Кражу 10 тысяч рублей с чужой карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 10 тысяч рублей с чужой карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 50-летняя жительница Володарского района Брянска. Она потеряла свою банковскую карту. Прежде чем заявительница заблокировать платежное средство со счёта пропали более 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 63-летний житель областного
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания