В приоритете

06 ноября 11:56 Деловые новости
В приоритете

В Смоленской области в 2025 году вырастут траты на социальную сферу.  Законопроект, направленный на дополнительное увеличение таких расходов в региональном бюджете на 4,7 млрд рублей, был рассмотрен и поддержан на заседании Смоленской областной Думы, которое  состоялось на прошлой неделе.

Участие в заседании принял губернатор Василий Анохин.

«Забота о благополучии жителей региона, поддержка семей, детей и молодежи, инвалидов и ветеранов, развитие социальной сферы – наш приоритет», – подчеркнул глава региона.

По его словам, около 3 млрд рублей, которые выделены из федерального бюджета, пойдут на развитие инфраструктуры. Так, 1,8 млрд рублей предусмотрены на развитие и ремонт дорог, 964 млн рублей – на возведение нового онкодиспансера, а 215 млн рублей – на ежемесячные выплаты для педагогов школ и учреждений СПО за классное руководство.

«Также расширяем социальную поддержку смолян и направим на это дополнительные средства: 704 млн рублей предусмотрели на областные меры, 49 млн рублей – на выплаты при рождении и воспитании ребенка, 310 млн рублей – на обеспечение жителей лекарствами», – уточнил губернатор.

Еще 714 млн рублей зарезервированы на социально значимые проекты региона. Это строительство нового корпуса социально — оздоровительного центра «Голоевка», ремонт и оснащение учреждений здравоохранения, средства на приобретение жилья для детей — сирот и другие нужды.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию  троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого
10.09.2026 09:26
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска выявили нарушения исполнения жилищного законодательства. В многоквартирном доме № 103 по улице Калинина оказались серьёзно повреждены входное крыльцо и карнизные свесы. В подъезде многоэтажке на стенах и потолка присутствовали следы залития и
10.09.2026 09:05
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Накануне дрон ВСУ напал на предприятие в Стародубе. Трое сотрудников с травмами попали в больницу.  Также ВСУ нанесли удар по сельскохозяйственному предприятию вблизи села Брахлов в Климовском районе. Ранения получил мужчина. А в
10.09.2026 08:36
Брянская прокуратура требует освободить проход к ручью в Почепе
Брянская прокуратура требует освободить проход к ручью в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Брянская природоохранная прокуратура выявила нарушения водного законодательства. Проверяющие обнаружили в границах береговой полосы ручья Немига в городе Почепе  забор, который возвёл собственник домовладения. Ограждение препятствует свободному проходу граждан к водному объекту общего пользования. Прокуратура обратилась с исковым заявлением