Смоленская писательская организация отметила юбилей. В большом концертном зале областной филармонии прошёл торжественный вечер, посвящённый 100‑летнему юбилею Смоленской писательской организации. Её создание в 1924 году инициировал Михаил Исаковский.
В 90‑е годы была образованы областная организация Союза писателей России под руководством поэта и литературного критика Виктории Бобарыкиной, а также региональное отделение Союза российских писателей, которое возглавил поэт и публицист Владимир Макаренков.
Сегодня писательское сообщество активно занимается просветительской работой, развивает творческие контакты с коллегами из других регионов России и Белоруссии, сохраняет традиции смоленской поэтической школы и помогает расти молодым талантам.
Творческое наследие
Депутат Александр Капустин от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова поздравил присутствующих с юбилеем. Он подчеркнул, что за прошедший век организация прошла долгий и насыщенный событиями путь, объединяя выдающихся мастеров художественного слова и становясь важной частью культурной и общественной жизни региона. Славные традиции смоленской литературной школы, прививающие любовь к своему краю и стремление совершать добрые дела, воспитали не одно поколение смолян.
Парламентарий отметил, что на протяжении всего этого времени писатели с ярко выраженной творческой индивидуальностью воспевали героическое прошлое родного края, затрагивали вопросы нравственности, духовности, гражданской позиции и патриотизма, созидательного труда и любви, добра и справедливости. Произведения таких авторов, как Михаил Исаковский, Александр Твардовский и Николай Рыленков, нашли отклик не только на родине, но и за её пределами.
«Наши современники тоже заслуженно пользуются признанием как талантливые поэты и прозаики. Мы благодарны вам за ваш вклад в сохранение и приумножение духовного наследия. Ваша работа помогает поддерживать чистоту русского языка и знакомить молодое поколение с миром книг», – добавил он.
Сохраняя традиции
На праздник приехали представители Союза писателей России, Союза российских писателей и Союза писателей Белоруссии.
Генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов отметил, что Смоленщина всегда была богата поэтами, прозаиками и драматургами, чьё творчество принадлежит всему народу. Председатель Союза российских писателей Светлана Василенко подчеркнула, что сто лет существования организации свидетельствуют о стабильности, успешности литературной преемственности и сохранении лучших традиций русской литературы.
Вечером вспомнили с теплотой тех, кто стоял у руля организации и внёс значительный вклад в развитие смоленской литературы. Многих участников мероприятия наградили Почётными грамотами, Благодарственными письмами и медалями Василия Шукшина.
Песни на стихи смоленских поэтов и чтение произведений авторов сопровождали весь вечер. Присутствующие поблагодарили литераторов за их творчество и пожелали им дальнейших успехов и вдохновения.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы Смоленской областной Думы
14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот. 14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России. По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра. Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на