Смоленская писательская организация отметила юбилей. В большом концертном зале областной филармонии прошёл торжественный вечер, посвящённый 100‑летнему юбилею Смоленской писательской организации. Её создание в 1924 году инициировал Михаил Исаковский.
В 90‑е годы была образованы областная организация Союза писателей России под руководством поэта и литературного критика Виктории Бобарыкиной, а также региональное отделение Союза российских писателей, которое возглавил поэт и публицист Владимир Макаренков.
Сегодня писательское сообщество активно занимается просветительской работой, развивает творческие контакты с коллегами из других регионов России и Белоруссии, сохраняет традиции смоленской поэтической школы и помогает расти молодым талантам.
Творческое наследие
Депутат Александр Капустин от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова поздравил присутствующих с юбилеем. Он подчеркнул, что за прошедший век организация прошла долгий и насыщенный событиями путь, объединяя выдающихся мастеров художественного слова и становясь важной частью культурной и общественной жизни региона. Славные традиции смоленской литературной школы, прививающие любовь к своему краю и стремление совершать добрые дела, воспитали не одно поколение смолян.
Парламентарий отметил, что на протяжении всего этого времени писатели с ярко выраженной творческой индивидуальностью воспевали героическое прошлое родного края, затрагивали вопросы нравственности, духовности, гражданской позиции и патриотизма, созидательного труда и любви, добра и справедливости. Произведения таких авторов, как Михаил Исаковский, Александр Твардовский и Николай Рыленков, нашли отклик не только на родине, но и за её пределами.
«Наши современники тоже заслуженно пользуются признанием как талантливые поэты и прозаики. Мы благодарны вам за ваш вклад в сохранение и приумножение духовного наследия. Ваша работа помогает поддерживать чистоту русского языка и знакомить молодое поколение с миром книг», – добавил он.
Сохраняя традиции
На праздник приехали представители Союза писателей России, Союза российских писателей и Союза писателей Белоруссии.
Генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов отметил, что Смоленщина всегда была богата поэтами, прозаиками и драматургами, чьё творчество принадлежит всему народу. Председатель Союза российских писателей Светлана Василенко подчеркнула, что сто лет существования организации свидетельствуют о стабильности, успешности литературной преемственности и сохранении лучших традиций русской литературы.
Вечером вспомнили с теплотой тех, кто стоял у руля организации и внёс значительный вклад в развитие смоленской литературы. Многих участников мероприятия наградили Почётными грамотами, Благодарственными письмами и медалями Василия Шукшина.
Песни на стихи смоленских поэтов и чтение произведений авторов сопровождали весь вечер. Присутствующие поблагодарили литераторов за их творчество и пожелали им дальнейших успехов и вдохновения.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы Смоленской областной Думы
12.02.2026 18:37
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об истязании ребёнка. В преступлении подозревают жительницу города Новозыбкова. По версии следствия, с 2 по 8 февраля 2026 фигурантка у себя дома систематически наносила побои своему шестилетнему сыну, а также совершала
12.02.2026 17:33
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу среди девушек с общим счётом 24:2. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Воронеже завершился зональный этап всероссийских соревнований по футзалу среди девушек до 18 лет. Команда футбольной Академии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» выиграла уже четыре встречи. 10 февраля брянские футболистки обыграли «Липецк»
12.02.2026 16:45
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 12 февраля ВСУ атаковали Погарский район. Удар нанесли по движущемуся гражданскому автомобилю около села Марковск. Машина серьезно повреждена. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь», – уточнил
12.02.2026 15:34
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе ведомства за год
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе за 2025 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Расширенное заседание коллегии прокуратуры области прошло в Брянске. Его провёл главный прокурор региона Владимир Мосин. В работе коллегии поучаствовали губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, председатель областного суда Александр Курганов, руководители правоохранительных органов области, сотрудники и ветераны
12.02.2026 15:00
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении средней тяжести вреда здоровью и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель областного центра. 30 сентября 2025 года фигурант решил,
12.02.2026 14:39
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 10 февраля в Брянске стартовали игры полуфинального тура Чемпионата России по волейболу среди женщин (Первая лига). Матчи проходят на «Спартак-Арене». Регион представляет команда «Спартак». Девушки начали тур с двух побед. Волейболистки сыграли с ивановской «Шуяночкой» со счётом 3:1. Матч с