Доброта без границ

29 января 12:11 Деловые новости
Доброта без границ

Подведены итоги акции «От сердца к сердцу». Акция, стартовавшая 19 декабря, охватила широкий географический регион и множество участников. Мероприятия проводились в Смоленской областной Думе, Смоленском городском Совете, Штабе общественной поддержки «Единой России», Федеральном центре травматологии и эндопротезирования и поселке Ершичи. В ярмарке приняли участие около четырех тысяч человек из 18 районов Смоленской области. Среди участников были обучающиеся образовательных и социальных учреждений, прихожане Смоленской епархии, дети-инвалиды и их родители, а также жители региона. Церемонию открытия посетил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что шесть лет назад, когда появилась эта задумка для поддержки общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», поделки готовили в основном ее воспитанники. Постепенно проект начал расти, как мы видим сегодня, и стал большим делом.

Итоги, полные добра

Доброта без границОрганизаторами акции выступили областное законодательное собрание, Смоленская общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и региональное отделение партии «Единой России». Акция уже несколько лет проходит при поддержке Смоленской епархии. Главной целью является поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказание помощи смоленским военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул необходимость привлечения большего внимания региональной власти и общества к детям, нуждающимся в помощи, и предложил расширить масштабы акции, включив в неё все три епархии Русской православной церкви. Спикер регионального парламента попросил членов оргкомитета определить лидеров из числа участников акции, чтобы в дальнейшем рекомендовать депутатам в рамках наказов избирателей выделить средства для поощрения таких организаций и на их примере показать, как надо относиться к людям, нуждающимся в помощи, особенно, если это касается детей. Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Новикова отметили укрепляющее общество значение акции, способствующее добру и очищению сердец.

Судьба поделок

Доброта без границСобранные в ходе акции средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Также часть суммы будет направлена на поддержку смоленских военно-
служащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках акции на базе Штаба общественной поддержки прошли мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, организованные общественной организацией детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Там же были установлены выставочные стеллажи, на которых расположены творческие работы детей и родителей. Несмотря на окончание благотворительных мероприятий, выставка продолжает работать.

Кроме того, было собрано около 10 посылок с сувенирами и открытками, которые были доставлены в зону проведения СВО в рамках проекта «Всё для фронта» и волонтерами движения «Ваш тыл 67». Оставшиеся детские работы были переданы в Смоленский военный госпиталь, Геронтологический центр «Вишенки», Дрюцкий психоневрологический интернат и участникам акции «Забота».

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Рыкалов рассказал, как отнеслись к подаркам медперсонал госпиталя и бойцы, которые находятся там на лечении: «Депутаты горсовета уже не первый раз принимают самое активное участие в акции. Каждый подарок, сделанный руками ребенка, который получили бойцы, дорогого стоит. Они были очень тронуты, ведь для них важно любое внимание, которое идет от сердца к сердцу, а тем более со стороны детей-ангелов. И дети в свою очередь понимают, что защита Отечества – это очень важно и ответственно».

В ходе заседания своими впечатлениями по поводу проведения выставки-ярмарки и дальнейшими планами поделилась руководитель общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева: «Спасибо всем за поддержку и участие. Спасибо и рукодельникам, и тем, кто покупал сувениры. Каждый рубль идет в дело. И куда направить деньги, мы решаем вместе с детьми. Подготовка к ярмарке была глобальной, она началась еще с сентября. В этом году были невероятные поделки, практически профессионального уровня. На вырученные средства планируем создать мастерскую рукоделия. Также мы смогли организовать новогодние утренники, 85 детей получили подарки и возможность участвовать в празднике. Однако самый душевный результат, который мы получили от акции – это слова людей о том, что с нашей ярмарки начинается Новый год и вера в новогоднее чудо».

По итогам заседания спикер регионального парламента отметил, что в этом году акция «От сердца к сердцу» будет проходить в год 80-летия Победы: «Нужно в обязательном порядке вовлечь в это мероприятие каждый муниципальный округ, а также подумать о расширении оргкомитета. Уверен, что в этом году у нас также все получится. Самое важное: дети-ангелы не брошены, и, что бы ни происходило, мы всегда должны быть вместе и помогать тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской областной Думы

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 12:23
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило письмо от жительницы Брянска Ольги. Женщина поблагодарила сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Во время прогулки в сквере имени Карла Маркса Ольга на скамейке забыла мобильный телефон. Когда она вернулась за пропажей, очевидцы рассказали, что телефон нашли сотрудники полиции. 
08.07.2026 11:48
Два автомобиля столкнулись накануне ночью в Брянске
Мужчина попал в больницу с переломами при столкновении двух автомобилей накануне ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 7 июля на улице Речной в городе Брянске произошла авария. 46-летний мужчина за рулём автомобиля LADA при повороте налево с прилегающей территории не уступил дорогу Volvo. При столкновении транспортных средств водитель легковушки
08.07.2026 11:29
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы»
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус»  в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте образования.     В образовательном центре «Сириус» в Сочи стартовала научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы». Участие в ней принимают школьники, успешно защитившие проекты регионального трека международного конкурса «Большие вызовы». Брянскую область представляют 13 ребят: Полина Алешина,
08.07.2026 10:32
82-летнюю женщину ищут полиция и волонтёры в Брянске
82-летнюю женщину ищут полиция и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянске пропала Тамара Алексеевна Лысенко (Лихачёва). 82-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 6 июля. Приметы пропавшей: рост 159 см, худощавого телосложения, тёмно-каштановые волосы и зелёные глаза. Предположительно женщина была одета в рубашку, брюки и светло-коричневые галоши. 
08.07.2026 09:05
Юные брянские лыжники завоевали 13 наград на соревнованиях в Белоруссии
Юные брянские лыжники завоевали 13 наград на соревнованиях в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    7 июля в Республике Беларусь состоялось открытое первенство Витебского областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта по лыжероллерам. Участие в турнире приняли почти 100 спортсменов из Витебской области Республики Беларусь, а также из Брянской,
08.07.2026 08:50
Медали «За любовь и верность» получили две брянские семьи
Медали «За любовь и верность» получили две брянские семьи. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в администрации Советского района города Брянска прошла церемония, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Глава района Денис Семёнов вручил медали «За любовь и верность» двум семьям. «Супруги Заплаткиных вместе уже более полувека, а супруги Козловых неразлучны 40