Доброта без границ

29 января 12:11 Деловые новости
Доброта без границ

Подведены итоги акции «От сердца к сердцу». Акция, стартовавшая 19 декабря, охватила широкий географический регион и множество участников. Мероприятия проводились в Смоленской областной Думе, Смоленском городском Совете, Штабе общественной поддержки «Единой России», Федеральном центре травматологии и эндопротезирования и поселке Ершичи. В ярмарке приняли участие около четырех тысяч человек из 18 районов Смоленской области. Среди участников были обучающиеся образовательных и социальных учреждений, прихожане Смоленской епархии, дети-инвалиды и их родители, а также жители региона. Церемонию открытия посетил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что шесть лет назад, когда появилась эта задумка для поддержки общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», поделки готовили в основном ее воспитанники. Постепенно проект начал расти, как мы видим сегодня, и стал большим делом.

Итоги, полные добра

Доброта без границОрганизаторами акции выступили областное законодательное собрание, Смоленская общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и региональное отделение партии «Единой России». Акция уже несколько лет проходит при поддержке Смоленской епархии. Главной целью является поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказание помощи смоленским военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул необходимость привлечения большего внимания региональной власти и общества к детям, нуждающимся в помощи, и предложил расширить масштабы акции, включив в неё все три епархии Русской православной церкви. Спикер регионального парламента попросил членов оргкомитета определить лидеров из числа участников акции, чтобы в дальнейшем рекомендовать депутатам в рамках наказов избирателей выделить средства для поощрения таких организаций и на их примере показать, как надо относиться к людям, нуждающимся в помощи, особенно, если это касается детей. Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Новикова отметили укрепляющее общество значение акции, способствующее добру и очищению сердец.

Судьба поделок

Доброта без границСобранные в ходе акции средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Также часть суммы будет направлена на поддержку смоленских военно-
служащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках акции на базе Штаба общественной поддержки прошли мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, организованные общественной организацией детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Там же были установлены выставочные стеллажи, на которых расположены творческие работы детей и родителей. Несмотря на окончание благотворительных мероприятий, выставка продолжает работать.

Кроме того, было собрано около 10 посылок с сувенирами и открытками, которые были доставлены в зону проведения СВО в рамках проекта «Всё для фронта» и волонтерами движения «Ваш тыл 67». Оставшиеся детские работы были переданы в Смоленский военный госпиталь, Геронтологический центр «Вишенки», Дрюцкий психоневрологический интернат и участникам акции «Забота».

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Рыкалов рассказал, как отнеслись к подаркам медперсонал госпиталя и бойцы, которые находятся там на лечении: «Депутаты горсовета уже не первый раз принимают самое активное участие в акции. Каждый подарок, сделанный руками ребенка, который получили бойцы, дорогого стоит. Они были очень тронуты, ведь для них важно любое внимание, которое идет от сердца к сердцу, а тем более со стороны детей-ангелов. И дети в свою очередь понимают, что защита Отечества – это очень важно и ответственно».

В ходе заседания своими впечатлениями по поводу проведения выставки-ярмарки и дальнейшими планами поделилась руководитель общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева: «Спасибо всем за поддержку и участие. Спасибо и рукодельникам, и тем, кто покупал сувениры. Каждый рубль идет в дело. И куда направить деньги, мы решаем вместе с детьми. Подготовка к ярмарке была глобальной, она началась еще с сентября. В этом году были невероятные поделки, практически профессионального уровня. На вырученные средства планируем создать мастерскую рукоделия. Также мы смогли организовать новогодние утренники, 85 детей получили подарки и возможность участвовать в празднике. Однако самый душевный результат, который мы получили от акции – это слова людей о том, что с нашей ярмарки начинается Новый год и вера в новогоднее чудо».

По итогам заседания спикер регионального парламента отметил, что в этом году акция «От сердца к сердцу» будет проходить в год 80-летия Победы: «Нужно в обязательном порядке вовлечь в это мероприятие каждый муниципальный округ, а также подумать о расширении оргкомитета. Уверен, что в этом году у нас также все получится. Самое важное: дети-ангелы не брошены, и, что бы ни происходило, мы всегда должны быть вместе и помогать тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской областной Думы

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители