Доброта без границ

29 января 12:11 Деловые новости
Доброта без границ

Подведены итоги акции «От сердца к сердцу». Акция, стартовавшая 19 декабря, охватила широкий географический регион и множество участников. Мероприятия проводились в Смоленской областной Думе, Смоленском городском Совете, Штабе общественной поддержки «Единой России», Федеральном центре травматологии и эндопротезирования и поселке Ершичи. В ярмарке приняли участие около четырех тысяч человек из 18 районов Смоленской области. Среди участников были обучающиеся образовательных и социальных учреждений, прихожане Смоленской епархии, дети-инвалиды и их родители, а также жители региона. Церемонию открытия посетил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что шесть лет назад, когда появилась эта задумка для поддержки общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», поделки готовили в основном ее воспитанники. Постепенно проект начал расти, как мы видим сегодня, и стал большим делом.

Итоги, полные добра

Доброта без границОрганизаторами акции выступили областное законодательное собрание, Смоленская общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и региональное отделение партии «Единой России». Акция уже несколько лет проходит при поддержке Смоленской епархии. Главной целью является поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказание помощи смоленским военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул необходимость привлечения большего внимания региональной власти и общества к детям, нуждающимся в помощи, и предложил расширить масштабы акции, включив в неё все три епархии Русской православной церкви. Спикер регионального парламента попросил членов оргкомитета определить лидеров из числа участников акции, чтобы в дальнейшем рекомендовать депутатам в рамках наказов избирателей выделить средства для поощрения таких организаций и на их примере показать, как надо относиться к людям, нуждающимся в помощи, особенно, если это касается детей. Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Новикова отметили укрепляющее общество значение акции, способствующее добру и очищению сердец.

Судьба поделок

Доброта без границСобранные в ходе акции средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Также часть суммы будет направлена на поддержку смоленских военно-
служащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках акции на базе Штаба общественной поддержки прошли мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, организованные общественной организацией детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Там же были установлены выставочные стеллажи, на которых расположены творческие работы детей и родителей. Несмотря на окончание благотворительных мероприятий, выставка продолжает работать.

Кроме того, было собрано около 10 посылок с сувенирами и открытками, которые были доставлены в зону проведения СВО в рамках проекта «Всё для фронта» и волонтерами движения «Ваш тыл 67». Оставшиеся детские работы были переданы в Смоленский военный госпиталь, Геронтологический центр «Вишенки», Дрюцкий психоневрологический интернат и участникам акции «Забота».

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Рыкалов рассказал, как отнеслись к подаркам медперсонал госпиталя и бойцы, которые находятся там на лечении: «Депутаты горсовета уже не первый раз принимают самое активное участие в акции. Каждый подарок, сделанный руками ребенка, который получили бойцы, дорогого стоит. Они были очень тронуты, ведь для них важно любое внимание, которое идет от сердца к сердцу, а тем более со стороны детей-ангелов. И дети в свою очередь понимают, что защита Отечества – это очень важно и ответственно».

В ходе заседания своими впечатлениями по поводу проведения выставки-ярмарки и дальнейшими планами поделилась руководитель общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева: «Спасибо всем за поддержку и участие. Спасибо и рукодельникам, и тем, кто покупал сувениры. Каждый рубль идет в дело. И куда направить деньги, мы решаем вместе с детьми. Подготовка к ярмарке была глобальной, она началась еще с сентября. В этом году были невероятные поделки, практически профессионального уровня. На вырученные средства планируем создать мастерскую рукоделия. Также мы смогли организовать новогодние утренники, 85 детей получили подарки и возможность участвовать в празднике. Однако самый душевный результат, который мы получили от акции – это слова людей о том, что с нашей ярмарки начинается Новый год и вера в новогоднее чудо».

По итогам заседания спикер регионального парламента отметил, что в этом году акция «От сердца к сердцу» будет проходить в год 80-летия Победы: «Нужно в обязательном порядке вовлечь в это мероприятие каждый муниципальный округ, а также подумать о расширении оргкомитета. Уверен, что в этом году у нас также все получится. Самое важное: дети-ангелы не брошены, и, что бы ни происходило, мы всегда должны быть вместе и помогать тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской областной Думы

Читайте также


Новости регионов


03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков
03.04.2026 16:43
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 86-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. После визита неизвестного мужчины, вошедшего без спроса в её дом через незапертую дверь, пенсионерка не досчиталась 7000 рублей. Деньги лежали на тумбочке в комнате. Незнакомец же пояснил,
03.04.2026 16:29
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о публичном оправдании терроризма. На скамье подсудимых оказался 26-летний брянец. В августе 2024 года мужчина в открытом чате мессенджера оставил комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной в России террористической.  Суд
03.04.2026 15:36
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    3 апреля в городе Собинка Владимирской области завершился чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». Сборная региона завоевала девять наград. На чемпионате первое место заняла Елизавета Саласина. Серебряные медали завоевали Ольга
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в