Доброта без границ

29 января 12:11 Деловые новости
Доброта без границ

Подведены итоги акции «От сердца к сердцу». Акция, стартовавшая 19 декабря, охватила широкий географический регион и множество участников. Мероприятия проводились в Смоленской областной Думе, Смоленском городском Совете, Штабе общественной поддержки «Единой России», Федеральном центре травматологии и эндопротезирования и поселке Ершичи. В ярмарке приняли участие около четырех тысяч человек из 18 районов Смоленской области. Среди участников были обучающиеся образовательных и социальных учреждений, прихожане Смоленской епархии, дети-инвалиды и их родители, а также жители региона. Церемонию открытия посетил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что шесть лет назад, когда появилась эта задумка для поддержки общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», поделки готовили в основном ее воспитанники. Постепенно проект начал расти, как мы видим сегодня, и стал большим делом.

Итоги, полные добра

Доброта без границОрганизаторами акции выступили областное законодательное собрание, Смоленская общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и региональное отделение партии «Единой России». Акция уже несколько лет проходит при поддержке Смоленской епархии. Главной целью является поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказание помощи смоленским военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул необходимость привлечения большего внимания региональной власти и общества к детям, нуждающимся в помощи, и предложил расширить масштабы акции, включив в неё все три епархии Русской православной церкви. Спикер регионального парламента попросил членов оргкомитета определить лидеров из числа участников акции, чтобы в дальнейшем рекомендовать депутатам в рамках наказов избирателей выделить средства для поощрения таких организаций и на их примере показать, как надо относиться к людям, нуждающимся в помощи, особенно, если это касается детей. Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Новикова отметили укрепляющее общество значение акции, способствующее добру и очищению сердец.

Судьба поделок

Доброта без границСобранные в ходе акции средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Также часть суммы будет направлена на поддержку смоленских военно-
служащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках акции на базе Штаба общественной поддержки прошли мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, организованные общественной организацией детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Там же были установлены выставочные стеллажи, на которых расположены творческие работы детей и родителей. Несмотря на окончание благотворительных мероприятий, выставка продолжает работать.

Кроме того, было собрано около 10 посылок с сувенирами и открытками, которые были доставлены в зону проведения СВО в рамках проекта «Всё для фронта» и волонтерами движения «Ваш тыл 67». Оставшиеся детские работы были переданы в Смоленский военный госпиталь, Геронтологический центр «Вишенки», Дрюцкий психоневрологический интернат и участникам акции «Забота».

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Рыкалов рассказал, как отнеслись к подаркам медперсонал госпиталя и бойцы, которые находятся там на лечении: «Депутаты горсовета уже не первый раз принимают самое активное участие в акции. Каждый подарок, сделанный руками ребенка, который получили бойцы, дорогого стоит. Они были очень тронуты, ведь для них важно любое внимание, которое идет от сердца к сердцу, а тем более со стороны детей-ангелов. И дети в свою очередь понимают, что защита Отечества – это очень важно и ответственно».

В ходе заседания своими впечатлениями по поводу проведения выставки-ярмарки и дальнейшими планами поделилась руководитель общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева: «Спасибо всем за поддержку и участие. Спасибо и рукодельникам, и тем, кто покупал сувениры. Каждый рубль идет в дело. И куда направить деньги, мы решаем вместе с детьми. Подготовка к ярмарке была глобальной, она началась еще с сентября. В этом году были невероятные поделки, практически профессионального уровня. На вырученные средства планируем создать мастерскую рукоделия. Также мы смогли организовать новогодние утренники, 85 детей получили подарки и возможность участвовать в празднике. Однако самый душевный результат, который мы получили от акции – это слова людей о том, что с нашей ярмарки начинается Новый год и вера в новогоднее чудо».

По итогам заседания спикер регионального парламента отметил, что в этом году акция «От сердца к сердцу» будет проходить в год 80-летия Победы: «Нужно в обязательном порядке вовлечь в это мероприятие каждый муниципальный округ, а также подумать о расширении оргкомитета. Уверен, что в этом году у нас также все получится. Самое важное: дети-ангелы не брошены, и, что бы ни происходило, мы всегда должны быть вместе и помогать тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской областной Думы

Читайте также


Новости регионов


30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии