Тепло сердец

29 января 12:20 Деловые новости
Тепло сердец

В областном центре подвели итоги благотворительной акции. За время проведения акции «От сердца к сердцу», стартовавшей 19 декабря, более четырёх тысяч человек из 18 районов Смоленской области приняли участие в разнообразных мероприятиях.

Важные итоги

Тепло сердецБлаготворительная акция охватила широкий географический регион, пройдя в Смоленской областной Думе, Смоленском городском Совете, Штабе общественной поддержки «Единой России», федеральном центре травматологии и эндопротезирования и посёлке Ершичи. Среди участников были учащиеся, прихожане Смоленской епархии, дети-инвалиды с родителями и многие другие жители региона.

Открыл церемонию губернатор Смоленской области Василий Анохин. А председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил значительный рост проекта за шесть лет, подчеркнув, что изначально акция была направлена на поддержку общественной организации «Дети-­Ангелы-­Смоленск», а сегодня превратилась в масштабное общественное мероприятие.

Главная его цель – поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказание помощи смоленским военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул необходимость привлечения большего внимания региональной власти и общества к детям, нуждающимся в помощи, и предложил расширить масштабы акции, включив в неё все три епархии Русской православной церкви. Спикер регионального парламента попросил членов оргкомитета определить лидеров из числа участников, чтобы в дальнейшем рекомендовать депутатам в рамках наказов избирателей выделить средства для поощрения таких организаций и на их примере показать, как надо относиться к людям, нуждающимся в помощи, особенно, если это касается детей. Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Новикова в свою очередь отметили укрепляющее общество значение акции, способствующее добру и очищению сердец.

Доброта без границ

Тепло сердецВ рамках акции на базе Штаба общественной поддержки также прошли мастер-­классы по изготовлению рождественских ангелов, организованные общественной организацией детей-­инвалидов и их родителей «Дети-­Ангелы-­Смоленск». Там же были установлены выставочные стеллажи с творческими работами детей и родителей. Несмотря на окончание благотворительных мероприятий, выставка продолжает работать.

Кроме того, было собрано около 10 посылок с сувенирами и открытками, которые доставили в зону проведения СВО волонтёрами движения «Ваш тыл 67» и в рамках проекта «Всё для фронта». Оставшиеся детские работы передали в Смоленский военный госпиталь, геронтологический центр «Вишенки», Дрюцкий психоневрологический интернат и участникам акции «Забота».

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Рыкалов рассказал, как отнеслись к подаркам медперсонал госпиталя и бойцы, которые находятся там на лечении: «Каждый подарок, сделанный руками ребёнка, который получили бойцы, дорогого стоит. Они были очень тронуты, ведь для них важно любое внимание, которое идёт от сердца к сердцу. И дети в свою очередь понимают, что защита Отечества – это очень важно и ответственно».

В ходе заседания своими впечатлениями по поводу проведения выставки-­ярмарки и дальнейшими планами поделилась руководитель общественной организации «Дети-­Ангелы-­Смоленск» Наталья Богдаева: «Спасибо всем за поддержку и участие. Каждый руб­ль идёт в дело. И куда направить деньги, мы решаем вместе с детьми. Подготовка к ярмарке была очень глобальной, она началась ещё с сентября. В этом году были невероятные поделки, практически профессионального уровня. На вырученные средства планируем создать мастерскую рукоделия. Также мы смогли организовать новогодние утренники, 85 детей получили подарки и возможность участвовать в празднике. Однако самый душевный результат, который мы получили, это слова людей о том, что с нашей ярмарки начинается Новый год и вера в чудо».

По итогам заседания спикер регионального парламента отметил, что в этом году акция «От сердца к сердцу» будет проходить в год 80‑летия Победы.

«Нужно в обязательном порядке вовлечь в это мероприятие каждый муниципальный округ, а также подумать о расширении оргкомитета. Уверен, что в этом году у нас также всё получится. Самое важное, что дети-ангелы не брошены, и, что бы ни происходило, мы всегда должны быть вместе и помогать тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул Игорь Ляхов.

СПРАВКА

Организаторами акции «От сердца к сердцу» выступают областное законодательное собрание, смоленская общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», региональное отделение партии «Единая Россия». Уже несколько лет она проходит при поддержке Смоленской епархии.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской