Токарям везде у нас дорога

29 января 12:14 Деловые новости
Токарям везде у нас дорога

Как в регионе обучают рабочим профессиям? Никто не станет спорить о том, что без кадров, особенно молодых, нет будущего – ни инвестиций, ни инноваций, ни общего развития и движения вперёд.

 Чтобы обеспечить смоленское машиностроение квалифицированными работниками, в регионе создан профильный образовательно-производственный кластер. На прошлой неделе  его базовую организацию – Смоленскую академию профессионального образования – посетил губернатор Василий Анохин, который рассказал подробнее о  работе учреждения и имеющихся здесь возможностях для обучения.

 Пять в одном

Напомним, что кластер объединил 5 учреждений СПО (в Смоленске, Вяземском, Дорогобужском, Сафоновском муниципальных округах) и 16 крупных машиностроительных предприятий-работодателей. Последние активно участвуют в образовательном процессе, обучая будущий персонал работе на производстве.

«По 16 образовательным программам кластера готовят сварщиков, мастеров слесарных работ, электромонтёров, токарей и фрезеровщиков на станках ЧПУ, операторов этих станков, автоматизаторов производств, технологов машиностроения и других работников, востребованных в отрасли. Всего сейчас эти профессии и специальности получают более 560 студентов», – рассказал подробнее глава региона.

На базе кластера сформированы условия для получения качественного образования. Имеется 9 современных учебно-производственных зон для отработки и развития профессиональных навыков будущих работников предприятий. Кроме того, педагоги прошли переподготовку для работы со студентами по улучшенным программам обучения.

Общее дело

«На создание образовательно-производственного центра машиностроения направлено почти 153 млн рублей, 100 млн рублей из них – это грант по федеральному проекту «Профессионалитет» Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», 16 млн рублей предоставлены правительством области. Остальные средства выделены предприятиями-работодателями. Кроме создания учебно-производственных зон и переподготовки педагогов, в рамках реализации проекта был проведён основательный ремонт СмолАПО», – отметил Василий Анохин.

Глава региона поблагодарил главу Минпросвещения России Сергея Кравцова и смоленские машиностроительные предприятия за поддержку в создании кластера для подготовки важных для развития региона кадров.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,