Токарям везде у нас дорога

29 января 12:14 Деловые новости
Токарям везде у нас дорога

Как в регионе обучают рабочим профессиям? Никто не станет спорить о том, что без кадров, особенно молодых, нет будущего – ни инвестиций, ни инноваций, ни общего развития и движения вперёд.

 Чтобы обеспечить смоленское машиностроение квалифицированными работниками, в регионе создан профильный образовательно-производственный кластер. На прошлой неделе  его базовую организацию – Смоленскую академию профессионального образования – посетил губернатор Василий Анохин, который рассказал подробнее о  работе учреждения и имеющихся здесь возможностях для обучения.

 Пять в одном

Напомним, что кластер объединил 5 учреждений СПО (в Смоленске, Вяземском, Дорогобужском, Сафоновском муниципальных округах) и 16 крупных машиностроительных предприятий-работодателей. Последние активно участвуют в образовательном процессе, обучая будущий персонал работе на производстве.

«По 16 образовательным программам кластера готовят сварщиков, мастеров слесарных работ, электромонтёров, токарей и фрезеровщиков на станках ЧПУ, операторов этих станков, автоматизаторов производств, технологов машиностроения и других работников, востребованных в отрасли. Всего сейчас эти профессии и специальности получают более 560 студентов», – рассказал подробнее глава региона.

На базе кластера сформированы условия для получения качественного образования. Имеется 9 современных учебно-производственных зон для отработки и развития профессиональных навыков будущих работников предприятий. Кроме того, педагоги прошли переподготовку для работы со студентами по улучшенным программам обучения.

Общее дело

«На создание образовательно-производственного центра машиностроения направлено почти 153 млн рублей, 100 млн рублей из них – это грант по федеральному проекту «Профессионалитет» Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», 16 млн рублей предоставлены правительством области. Остальные средства выделены предприятиями-работодателями. Кроме создания учебно-производственных зон и переподготовки педагогов, в рамках реализации проекта был проведён основательный ремонт СмолАПО», – отметил Василий Анохин.

Глава региона поблагодарил главу Минпросвещения России Сергея Кравцова и смоленские машиностроительные предприятия за поддержку в создании кластера для подготовки важных для развития региона кадров.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре
26.12.2025 15:38
Брянские полицейские составили протокол на водителя после видеоролика в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции Брянска провели проверку после публикации в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл днём 24 декабря 2025 года в районе дома №89 в переулке Осовиахима
26.12.2025 14:35
69 единиц спецтехники убирают снег на улицах Брянска
69 единиц спецтехники убирают на улицах Брянска после снегопада. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Минувшей ночью в Брянске работала дорожная техника. 22 КДМ, четыре погрузчика и 16 тракторов убирали снег и обрабатывали улицы от гололёда. На проезжую часть и тротуары высыпали почти 910 кубометров песко-соляной смеси. Утром уборкой занялись 23 КДМ, 10 погрузчиков, 16
26.12.2025 13:54
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту в 2025 год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В уходящем году в Трубчевском районе отремонтировали участок трассы «Брянск-Новозыбков» — Трубчевск» — Мошки. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 10 километров дороги.  Специалисты уложили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Для общественного транспорта сделали остановочные и посадочные
26.12.2025 13:35
Красный Крест в Брянске: как небольшой штаб помогает тысячам людей
Накануне Нового года брянские активисты Красного Креста рассказали о своей работе без лишних церемоний. Результаты говорят сами за себя: больше 11 тысяч обученных основам первой помощи, семь новых инструкторов и долгожданное помещение от государства. Главное направление – помощь людям, которых война вынудила покинуть дома. Это беженцы из Украины, ДНР, ЛНР и приграничных районов России. «Мы
26.12.2025 13:24
Жительницу Брянска ждёт суд за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Жительницу Брянска ждёт суд за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Красногорский районный суд рассмотрит дело о мошенничество при получении выплат. Приговор выслушает 41-летняя жительница Брянска.  С ноября 2013 года по май 2025 года женщина вместе с детьми  была зарегистрирована в нежилом доме в деревне Батуровка Красногорского района. Территория относится к