Токарям везде у нас дорога

29 января 12:14 Деловые новости
Токарям везде у нас дорога

Как в регионе обучают рабочим профессиям? Никто не станет спорить о том, что без кадров, особенно молодых, нет будущего – ни инвестиций, ни инноваций, ни общего развития и движения вперёд.

 Чтобы обеспечить смоленское машиностроение квалифицированными работниками, в регионе создан профильный образовательно-производственный кластер. На прошлой неделе  его базовую организацию – Смоленскую академию профессионального образования – посетил губернатор Василий Анохин, который рассказал подробнее о  работе учреждения и имеющихся здесь возможностях для обучения.

 Пять в одном

Напомним, что кластер объединил 5 учреждений СПО (в Смоленске, Вяземском, Дорогобужском, Сафоновском муниципальных округах) и 16 крупных машиностроительных предприятий-работодателей. Последние активно участвуют в образовательном процессе, обучая будущий персонал работе на производстве.

«По 16 образовательным программам кластера готовят сварщиков, мастеров слесарных работ, электромонтёров, токарей и фрезеровщиков на станках ЧПУ, операторов этих станков, автоматизаторов производств, технологов машиностроения и других работников, востребованных в отрасли. Всего сейчас эти профессии и специальности получают более 560 студентов», – рассказал подробнее глава региона.

На базе кластера сформированы условия для получения качественного образования. Имеется 9 современных учебно-производственных зон для отработки и развития профессиональных навыков будущих работников предприятий. Кроме того, педагоги прошли переподготовку для работы со студентами по улучшенным программам обучения.

Общее дело

«На создание образовательно-производственного центра машиностроения направлено почти 153 млн рублей, 100 млн рублей из них – это грант по федеральному проекту «Профессионалитет» Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», 16 млн рублей предоставлены правительством области. Остальные средства выделены предприятиями-работодателями. Кроме создания учебно-производственных зон и переподготовки педагогов, в рамках реализации проекта был проведён основательный ремонт СмолАПО», – отметил Василий Анохин.

Глава региона поблагодарил главу Минпросвещения России Сергея Кравцова и смоленские машиностроительные предприятия за поддержку в создании кластера для подготовки важных для развития региона кадров.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых