Токарям везде у нас дорога

29 января 12:14 Деловые новости
Токарям везде у нас дорога

Как в регионе обучают рабочим профессиям? Никто не станет спорить о том, что без кадров, особенно молодых, нет будущего – ни инвестиций, ни инноваций, ни общего развития и движения вперёд.

 Чтобы обеспечить смоленское машиностроение квалифицированными работниками, в регионе создан профильный образовательно-производственный кластер. На прошлой неделе  его базовую организацию – Смоленскую академию профессионального образования – посетил губернатор Василий Анохин, который рассказал подробнее о  работе учреждения и имеющихся здесь возможностях для обучения.

 Пять в одном

Напомним, что кластер объединил 5 учреждений СПО (в Смоленске, Вяземском, Дорогобужском, Сафоновском муниципальных округах) и 16 крупных машиностроительных предприятий-работодателей. Последние активно участвуют в образовательном процессе, обучая будущий персонал работе на производстве.

«По 16 образовательным программам кластера готовят сварщиков, мастеров слесарных работ, электромонтёров, токарей и фрезеровщиков на станках ЧПУ, операторов этих станков, автоматизаторов производств, технологов машиностроения и других работников, востребованных в отрасли. Всего сейчас эти профессии и специальности получают более 560 студентов», – рассказал подробнее глава региона.

На базе кластера сформированы условия для получения качественного образования. Имеется 9 современных учебно-производственных зон для отработки и развития профессиональных навыков будущих работников предприятий. Кроме того, педагоги прошли переподготовку для работы со студентами по улучшенным программам обучения.

Общее дело

«На создание образовательно-производственного центра машиностроения направлено почти 153 млн рублей, 100 млн рублей из них – это грант по федеральному проекту «Профессионалитет» Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», 16 млн рублей предоставлены правительством области. Остальные средства выделены предприятиями-работодателями. Кроме создания учебно-производственных зон и переподготовки педагогов, в рамках реализации проекта был проведён основательный ремонт СмолАПО», – отметил Василий Анохин.

Глава региона поблагодарил главу Минпросвещения России Сергея Кравцова и смоленские машиностроительные предприятия за поддержку в создании кластера для подготовки важных для развития региона кадров.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 11:42
Брянские легкоатлеты завоевали 39 медалей в Смоленске
Брянские легкоатлеты завоевали 39 медалей в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Смоленск на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике. Участвовали в соревнованиях около 850 легкоатлетов из 17 регионов.  Брянские спортсмены завоевали 39 медалей, в том числе 16 золотых, 14 серебряных и девять
20.01.2026 11:07
Брянец отправится в колонию за найденный в лесу автомат
Брянец отправится в колонию за найденный в лесу автомат с патронами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Володарского район Брянска вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказался 47-летний брянец.  В 2023 году мужчина в лесу в Навлинском районе нашёл автомат Калашникова и 43 патрона, пригодных
20.01.2026 10:11
Огонь уничтожил жилой дом в Навлинском районе накануне
Огонь уничтожил жилой дом в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в Навлинском районе поступила в оперативную дежурную смену спасательного ведомства вечером 19 января.В посёлке Алтухово на улице Ленина загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно приехали две пожарные  автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. Огонь полностью уничтожил
20.01.2026 09:03
Два жилых дома и четыре машины в Брянске повреждены при атаке ВСУ
Два жилых дома и четыре машины в Брянске повреждены при атаке ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась атаке ВСУ. Подразделения противовоздушной обороны и спецподразделения Росгвардии сбили девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. При отражении атаки в Фокинском районе Брянска в
19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить