Токарям везде у нас дорога

29 января 12:14 Деловые новости
Токарям везде у нас дорога

Как в регионе обучают рабочим профессиям? Никто не станет спорить о том, что без кадров, особенно молодых, нет будущего – ни инвестиций, ни инноваций, ни общего развития и движения вперёд.

 Чтобы обеспечить смоленское машиностроение квалифицированными работниками, в регионе создан профильный образовательно-производственный кластер. На прошлой неделе  его базовую организацию – Смоленскую академию профессионального образования – посетил губернатор Василий Анохин, который рассказал подробнее о  работе учреждения и имеющихся здесь возможностях для обучения.

 Пять в одном

Напомним, что кластер объединил 5 учреждений СПО (в Смоленске, Вяземском, Дорогобужском, Сафоновском муниципальных округах) и 16 крупных машиностроительных предприятий-работодателей. Последние активно участвуют в образовательном процессе, обучая будущий персонал работе на производстве.

«По 16 образовательным программам кластера готовят сварщиков, мастеров слесарных работ, электромонтёров, токарей и фрезеровщиков на станках ЧПУ, операторов этих станков, автоматизаторов производств, технологов машиностроения и других работников, востребованных в отрасли. Всего сейчас эти профессии и специальности получают более 560 студентов», – рассказал подробнее глава региона.

На базе кластера сформированы условия для получения качественного образования. Имеется 9 современных учебно-производственных зон для отработки и развития профессиональных навыков будущих работников предприятий. Кроме того, педагоги прошли переподготовку для работы со студентами по улучшенным программам обучения.

Общее дело

«На создание образовательно-производственного центра машиностроения направлено почти 153 млн рублей, 100 млн рублей из них – это грант по федеральному проекту «Профессионалитет» Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», 16 млн рублей предоставлены правительством области. Остальные средства выделены предприятиями-работодателями. Кроме создания учебно-производственных зон и переподготовки педагогов, в рамках реализации проекта был проведён основательный ремонт СмолАПО», – отметил Василий Анохин.

Глава региона поблагодарил главу Минпросвещения России Сергея Кравцова и смоленские машиностроительные предприятия за поддержку в создании кластера для подготовки важных для развития региона кадров.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей