В регионе идёт масштабная популяризация такой меры господдержки, как социальный контракт. Итоги её реализации в 2024 году и планы на будущее обсудили на селекторном совещании проекта «Российское село».
Реализовать стартап – будь то маникюрный салон или крестьянско-фермерское хозяйство – поможет государство. Средства в рамках соцконтракта можно получить на конкретную вещь: на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства и переобучение.
В совещании участвовали регкоординатор проекта, депутат облдумы Юрий Кашанский, министр сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Екатерина Ефремова, министр соцразвития Елена Романова, представители науки и Россельхозбанка, а также главы муниципальных округов и их профильные заместители.
За 2024 год на Смоленщине было заключено более 90 социальных контрактов, из них около 30 пошло на развитие личного подсобного хозяйства – это в шесть раз больше, чем в 2023 году. Председатель Облдумы Игорь Ляхов отметил, что в будущем темпы популяризации этого вида господдержки нужно только наращивать и в первую очередь – в сфере сельского хозяйства.
«Главное – это сохранение населения деревни. А чтобы сохранить людей, нам нужно обеспечить их работой, у них должно быть дело, – сказал он. – На сельской территории не должно быть стагнации, и мы также должны решать задачу продовольственной безопасности – всему этому способствует соцконтракт».
Среди лидеров по заключению социальных контрактов в сфере сельского хозяйства в Смоленской области – Хиславичский, Ярцевский, Кардымовский, Сафоновский и Демидовский районы.
Министр сельского хозяйства Екатерина Ефремова рассказала о том, какие меры принимает правительство региона для стимулирования развития сельскохозяйственного предпринимательства, а также о пилотных проектах, которые уже скоро будут запущены на территории области.
«Важной темой является поддержка и развитие малых форм хозяйствования на селе. На сегодняшний день такие фермы ежегодно увеличивают долю производства продуктов питания и демонстрируют эффективность, конкурентоспособность и рентабельность. Поэтому проект «Российское село» в первую очередь направлен на укрепление и развитие разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по возрождению села», – добавил региональный координатор проекта «ЕР» Юрий Кашанский.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото Смоленской облдумы
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии. Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск. С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут