В регионе идёт масштабная популяризация такой меры господдержки, как социальный контракт. Итоги её реализации в 2024 году и планы на будущее обсудили на селекторном совещании проекта «Российское село».
Реализовать стартап – будь то маникюрный салон или крестьянско-фермерское хозяйство – поможет государство. Средства в рамках соцконтракта можно получить на конкретную вещь: на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства и переобучение.
В совещании участвовали регкоординатор проекта, депутат облдумы Юрий Кашанский, министр сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Екатерина Ефремова, министр соцразвития Елена Романова, представители науки и Россельхозбанка, а также главы муниципальных округов и их профильные заместители.
За 2024 год на Смоленщине было заключено более 90 социальных контрактов, из них около 30 пошло на развитие личного подсобного хозяйства – это в шесть раз больше, чем в 2023 году. Председатель Облдумы Игорь Ляхов отметил, что в будущем темпы популяризации этого вида господдержки нужно только наращивать и в первую очередь – в сфере сельского хозяйства.
«Главное – это сохранение населения деревни. А чтобы сохранить людей, нам нужно обеспечить их работой, у них должно быть дело, – сказал он. – На сельской территории не должно быть стагнации, и мы также должны решать задачу продовольственной безопасности – всему этому способствует соцконтракт».
Среди лидеров по заключению социальных контрактов в сфере сельского хозяйства в Смоленской области – Хиславичский, Ярцевский, Кардымовский, Сафоновский и Демидовский районы.
Министр сельского хозяйства Екатерина Ефремова рассказала о том, какие меры принимает правительство региона для стимулирования развития сельскохозяйственного предпринимательства, а также о пилотных проектах, которые уже скоро будут запущены на территории области.
«Важной темой является поддержка и развитие малых форм хозяйствования на селе. На сегодняшний день такие фермы ежегодно увеличивают долю производства продуктов питания и демонстрируют эффективность, конкурентоспособность и рентабельность. Поэтому проект «Российское село» в первую очередь направлен на укрепление и развитие разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по возрождению села», – добавил региональный координатор проекта «ЕР» Юрий Кашанский.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото Смоленской облдумы
27.04.2026 18:03
Дистанционные мошенники обманули 17 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 1,5 миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жертв телефонных и кибермошенников. Они лишились 3 585 000 рублей. Так, жертвой лжебанкиров стала жительница Фокинского района Брянска. Мошенник проинформировал женщину о якобы подозрительных действия с её
27.04.2026 17:39
Брянские теннисистки привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские теннисистки привезли две серебряные медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Смоленске прошёл Кубок Федерации Смоленской области по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде среди девушек до 17
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал. Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. 3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43