В регионе идёт масштабная популяризация такой меры господдержки, как социальный контракт. Итоги её реализации в 2024 году и планы на будущее обсудили на селекторном совещании проекта «Российское село».
Реализовать стартап – будь то маникюрный салон или крестьянско-фермерское хозяйство – поможет государство. Средства в рамках соцконтракта можно получить на конкретную вещь: на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства и переобучение.
В совещании участвовали регкоординатор проекта, депутат облдумы Юрий Кашанский, министр сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Екатерина Ефремова, министр соцразвития Елена Романова, представители науки и Россельхозбанка, а также главы муниципальных округов и их профильные заместители.
За 2024 год на Смоленщине было заключено более 90 социальных контрактов, из них около 30 пошло на развитие личного подсобного хозяйства – это в шесть раз больше, чем в 2023 году. Председатель Облдумы Игорь Ляхов отметил, что в будущем темпы популяризации этого вида господдержки нужно только наращивать и в первую очередь – в сфере сельского хозяйства.
«Главное – это сохранение населения деревни. А чтобы сохранить людей, нам нужно обеспечить их работой, у них должно быть дело, – сказал он. – На сельской территории не должно быть стагнации, и мы также должны решать задачу продовольственной безопасности – всему этому способствует соцконтракт».
Среди лидеров по заключению социальных контрактов в сфере сельского хозяйства в Смоленской области – Хиславичский, Ярцевский, Кардымовский, Сафоновский и Демидовский районы.
Министр сельского хозяйства Екатерина Ефремова рассказала о том, какие меры принимает правительство региона для стимулирования развития сельскохозяйственного предпринимательства, а также о пилотных проектах, которые уже скоро будут запущены на территории области.
«Важной темой является поддержка и развитие малых форм хозяйствования на селе. На сегодняшний день такие фермы ежегодно увеличивают долю производства продуктов питания и демонстрируют эффективность, конкурентоспособность и рентабельность. Поэтому проект «Российское село» в первую очередь направлен на укрепление и развитие разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по возрождению села», – добавил региональный координатор проекта «ЕР» Юрий Кашанский.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото Смоленской облдумы
18.09.2026 13:20
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом» в Трубчевском районе накануне
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом» в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 17 сентября на 27-м км автодороги «Семцы – Рамассуха — Трубчевск» в Трубчевском районе произошло ДТП. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Niva не соблюдал дистанцию до впереди движущегося автомобиля, который начал поворачивать налево. Легковушка выехала на встречную полосу
18.09.2026 13:07
Сергей Горелов: это моя жизнь – в Брянске издали книгу о директоре завода ЛДС
Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов получил подарок на своё 65-летие – в типографии отпечатана книга с его мемуары. По отзывам читателей уже успевших познакомится с книгой, она написана в необычном для мемуаров стиле – в виде писем дедушки Серёжи к своему внуку Артемию. Такое повествование делает книгу увлекательной и более доверительной. Однако, не надо
18.09.2026 12:55
Улицу Севскую обновили в Брянске по нацпроекту
Улицу Севскую обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Фокинском районе Брянска прошёл капитальный ремонт улицы Севской. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 865 метра дороги на участках от улицы 2‑я Аллея до улицы Красных Партизан и от улицы Транспортной до дома №
18.09.2026 12:45
Мужчина пострадал при столкновении двух машин на трассе Унечском районе
Мужчина пострадал при столкновении двух машин на трассе Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 17 сентября на 118-м км федеральной автодороги А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 36-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Niva на нерегулируемом перекрестке при повороте налево столкнулся с Renault. 46-летний водитель ехал
18.09.2026 12:18
Спасатели потушили пожар в лесу в Клетнянском районе
Спасатели потушили пожар в лесу в Клетнянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 17 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о лесном пожаре в Клетнянском районе. В лесничество приехали две единицы пожарной техники. Спасатели ликвидировали возгорание на площади 0,06 гектара. Причину пожара устанавливают специалисты.
18.09.2026 11:21
Состоящего на диспансерном учёте брянца суд лишил водительских прав
Состоящего на диспансерном учёте брянца суд лишил водительских прав. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры Гордеевского района выявили нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. Проверяющие выяснили, что на диспансерном учёте состоит житель, страдающий заболеванием, включенным в перечень противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение. Прокуратура