Бесценный вклад

19 февраля 14:39 Деловые новости
Бесценный вклад

Смоляне собрали более 300 кг монет для монумента Победы

 

Эти советские монеты никто не считал по номиналу, потому что они уже стали по-настоящему бесценными. Ведь за каждой стоит своя семейная история, воспоминание о дедах и прадедах, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной вой­ны.

 

А скоро металл получит новую жизнь – станет частью памятника воинам-­победителям в рамках международной акции «Живая память благодарных поколений». В апреле 2024 года старт ей дали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и главный идейный вдохновитель проекта, спортсмен-­паралимпиец из Республики Беларусь, основатель Благо-творительного фонда Алексей Талай.

На минувшей неделе в Штабе общественной поддержки – центральной точке сбора – подвели итоги акции.

«Это финальный этап нашего совместного проекта, суть которого сводится к главному – сохранению истории, памятников героям Великой Отечественной вой­ны, братству народов, которые в этом году отпразднуют 80‑летие Великой Победы. Монеты, собранные самыми разными людьми, подтверждение того, что мы едины с нашими братьями-­белорусами. Между нашими сердцами нет границ, потому что наши деды и прадеды в одном строю защищали Родину. Памятник станет ещё одним подтверждением нашей дружбы. Отрадно, что в этой акции вместе с нами молодёжь, что ребята слышат сакральные ценности. Огромное спасибо всем, кто сейчас борется за историческую правду, за нашу Победу», – отметил председатель облдумы, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов.

 

Бесценный вклад

Монеты, что собрали смоляне, станут частью монумента, который установят на Поклонной горе в Москве. Фото Смоленской облдумы.

За каждой – своя история

Макет будущего памятника – это образы, которые символичны для каждой семьи, где хранят воспоминания о своём герое: письмо-­треугольник – дань прошлому и дерево – олицетворение будущего как символ гордости и благодарности. В 2022 году такой народный мемориал уже появился в Минске, в прошлом году – в Бресте. Монеты, что собрали смоляне, станут частью монумента, который установят на Поклонной горе в Москве. От региона в общий сплав пойдёт 300 кг металла.

«Для нас крайне ценно, что многие люди приносят монеты, за которыми стоит целая история. Они символизируют память нашего народа о Великой Отечественной вой­не. Наша акция – способ передать историческую правду нашим детям, которые уже не смогут лично пообщаться с уважаемыми ветеранами, услышать, через что они прошли. Проект возвращает нас к тем героическим годам, даёт возможность прикоснуться к подвигу предков. Благодарю всех смолян за активное участие – так масштабно не участвовал ни один регион. Вам удалось собрать беспрецедентное количество монет», – отметил Алексей Талай.

Дань благодарности

На Смоленщине акция «Живая память благодарных поколений» прошла во всех муниципалитетах. Монеты собирали в местных отделениях партии «Единой России», музеях, Домах культуры и не только. На ярцевской земле монеты можно было принести в храмы Русской православной церкви.

«Наши предки отстояли Победу с чувством долга, достоинства и верой в сердце. Поэтому мы очень рады, что в Ярцевском муниципальном округе во всех православных храмах была возможность оставить монеты – это действительно народный проект, который объединил нас всех», – рассказала депутат облдумы Ольга Васильева.

Бесценный вклад

В регионе акция «Живая память благодарных поколений» проходила при поддержке председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Фото Смоленской облдумы.

В Смоленской области сбор вели и на местах былых сражений, где проводят раскопки поисковики. Монеты собирали в каски времён боёв Великой Отечественной вой­ны в память о тех, кто был поднят ими в полях, но так и остался безымянным. Лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских отметила, что во время Вахт Памяти поисковики часто с собой привозили личные коллекции советских монет и даже чеканки времён Российской Империи.

Присоединились к акции и смоляне, которые сейчас выполняют задачи в зоне СВО. Они передавали монеты вместе с единороссами, которые периодически навещают их «за ленточкой».

«Мы воспитаны на подвигах наших ветеранов. Воспоминания об их боевом пути придаёт нам сил, помогает в трудный момент на передовой. Наше настоящее – результат Великой Победы, 80‑летие которой отметят наши братские страны. Мы будем достойными преемниками уважаемых ветеранов, поколения победителей», – сказал участник специальной военной операции Павел Малащенков.

Как подчеркнул председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, акция стала символом единства братских народов Белоруссии и России.

«Вместе мы преодолеем все вызовы и испытания. Особенно сейчас, когда в Европе сносят советские памятники. Это делают те, кто в годы Второй мировой вой­ны не освобождал, а завоёвывал. Те, кто под знамёнами фашистских захватчиков истреблял и уничтожал. Поэтому Белоруссии и России важно спиной к спине отстоять свободу и независимость наших стран, не дать переписать реальную историю и подменить понятия», – подчеркнул он.

 

Справка

Старт акции «Живая память благодарных поколений» на Смоленщине дали апреле 2024 года. В ней приняли участие все 27 муниципальных образований региона. Сохранение правды о событиях прошлого и патриотическое воспитание молодёжи – одна из задач проекта «Историческая память».

Виктория НИЛЬСКАЯ

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград.  В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 09:04
Брянец дважды стал призёром первенства России по теннису
Брянский теннисист завоевал серебряную и бронзовую медали на первенстве России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Казани прошло первенство России по теннису. Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены в возрасте до 15 лет. Регион успешно представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он стал
22.06.2026 08:41
За сутки военные уничтожили 192 беспилотника над Брянской областью
За сутки военные уничтожили 192 беспилотника над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 192 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады
21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.