С 2025 года по поручению Президента РФ Владимира Путина стартует реализация нацпроекта «Семья». Будет усилена работа по поддержке родителей с детьми, нацеленная на заботу о молодых и о многодетных семьях, на повышение рождаемости, на создание условий для совместного семейного отдыха. Также будет уделено внимание и старшему поколению.
Планы работы в рамках новой масштабной государственной инициативы обсудили участники очередного заседания правительства области, которое пошло под председательством губернатора Василия Анохина.
По его словам, в ближайшее время в регионе планируется ввести новые меры поддержки семей.
«Более чем в 2 раза – с 450 тысяч до 1 млн рублей увеличим выплату на погашение ипотеки. Её смогут получить семьи, в которых после 1 января 2025 родился третий или последующий ребёнок. Мера начнёт действовать с 1 апреля», – рассказал подробнее о нововведениях губернатор.
Также региональные власти работают над организацией пунктов помощи, где молодые и студенческие семьи, родители, воспитывающие сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, смогут получать вещи, необходимые для ухода за ребёнком. Такие точки, как ожидается, будут востребованы – пользоваться их услугами уже планируют более 1700 семей.
«В ходе заседания дал поручение главам муниципальных округов активно включиться в эту работу – индивидуально отрабатывать запросы многодетных семей, координировать на вверенной территории реализацию мер по стимулированию рождаемости и нового нацпроекта», – рассказал Василий Анохин.
Он отметил важность такого подхода, «так как без слома демографических тенденций у региона не будет ни кадров, ни развития, ни в конце концов будущего».
КСТАТИ
В Смоленской области проживают 86 800 семей с детьми, 8600 из которых – многодетные. Для них в регионе действуют 43 меры поддержки. В общей сложности по итогам прошлого года их получателями стали более 26 000 семей.
Подготовил
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области,
пресс-службы администрации Смоленска
22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район. По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны. Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.