С 2025 года по поручению Президента РФ Владимира Путина стартует реализация нацпроекта «Семья». Будет усилена работа по поддержке родителей с детьми, нацеленная на заботу о молодых и о многодетных семьях, на повышение рождаемости, на создание условий для совместного семейного отдыха. Также будет уделено внимание и старшему поколению.
Планы работы в рамках новой масштабной государственной инициативы обсудили участники очередного заседания правительства области, которое пошло под председательством губернатора Василия Анохина.
По его словам, в ближайшее время в регионе планируется ввести новые меры поддержки семей.
«Более чем в 2 раза – с 450 тысяч до 1 млн рублей увеличим выплату на погашение ипотеки. Её смогут получить семьи, в которых после 1 января 2025 родился третий или последующий ребёнок. Мера начнёт действовать с 1 апреля», – рассказал подробнее о нововведениях губернатор.
Также региональные власти работают над организацией пунктов помощи, где молодые и студенческие семьи, родители, воспитывающие сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, смогут получать вещи, необходимые для ухода за ребёнком. Такие точки, как ожидается, будут востребованы – пользоваться их услугами уже планируют более 1700 семей.
«В ходе заседания дал поручение главам муниципальных округов активно включиться в эту работу – индивидуально отрабатывать запросы многодетных семей, координировать на вверенной территории реализацию мер по стимулированию рождаемости и нового нацпроекта», – рассказал Василий Анохин.
Он отметил важность такого подхода, «так как без слома демографических тенденций у региона не будет ни кадров, ни развития, ни в конце концов будущего».
КСТАТИ
В Смоленской области проживают 86 800 семей с детьми, 8600 из которых – многодетные. Для них в регионе действуют 43 меры поддержки. В общей сложности по итогам прошлого года их получателями стали более 26 000 семей.
Подготовил
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области,
пресс-службы администрации Смоленска
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения
08.05.2026 14:31
Суд оштрафовал брянца за финансирование экстремистской организации
Суд оштрафовал брянца на 300 тысяч рублей за финансирование экстремистской организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании экстремистской организации. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. С августа 2021 года по январь 2022 года фигурант ежемесячно переводил деньги на счёт организации,
08.05.2026 13:29
Брянские судомоделисты завоевали три «золота» в Саратове
Брянские судомоделисты завоевали три «золота» в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Саратове прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по судомодельному спорту. В парке отдыха «Ударник» собрались более 80 спортсменов из 13 регионов. Они представили 150 моделей. Брянские участники завоевали сразу три золотые медали в
08.05.2026 12:24
Жительница Брянска отметила вековой юбилей
Жительница Брянска отметила вековой юбилей. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 7 мая жительнице Бежицкого района города Брянска Марии Никифоровне Васиной исполнилось 100 лет. С юбилеем её поздравила глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова. «Столетний юбилей — это не просто дата, это веха, символ целой эпохи. Ваша жизнь – это достойный пример для подражания,
08.05.2026 11:51
Лесной пожар потушили в Брянском районе
Спасатели потушили лесной пожар в Брянском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 7 мая в оперативную дежурную смену поступила информация о пожаре в Брянском районе. На территории Фокинского участкового лесничества загорелась лесная подстилка. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Они потушили два очага на площади 17,5 и 5 гектар.