Смоленщина» Твардовского

12 февраля 12:51 Деловые новости
Смоленщина» Твардовского

На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании оказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Стихи о малой родине

Смоленщина» Твардовского

Над тем, чтобы собрать под одним переплетом все смоленские мотивы, трудились старшая дочь поэта Валентина Александровна и краевед из Починка, заслуженный учитель России Валентина Станкевич. Финансовую поддержку оказали реготделение «Единой России» и Игорь Ляхов.

«Валентина Алексеевна Станкевич пришла ко мне на прием с этой инициативой. Я увидел в ней человека, который хочет увековечить творчество нашего земляка, донести его мысли до молодежи, передать им культуру слова. Конечно, мы поддержали эту идею, в рамках нашего партийного проекта «Историческая память» помогли этот сборник издать. И сегодня прошла презентация книги – это важный момент для того, чтобы донести до нашей молодежи главную мысль: нужно любить свою малую родину, историю своей страны», – отметил Игорь Ляхов.

Символично, что книгу«А. Твардовский. Смоленщина» презентовали к юбилею в этом году писателя –115-летию со дня рождения, а также к 80-летию его поэмы «Василий Теркин».

«Это важнейшие даты для смолян, для всей нашей страны. В произведениях Александра Трифоновича правдиво рассказывается от тех героических и трагических событиях, которые происходили в нашей истории. Конечно, этот сборник очень важен для нашей молодежи – спасибо всем, кто участвовал в его составлении и издании. Планируем, что эта книга появится в школах Смоленщины, станет частью «Уроков мужества» и краеведения», – отметил губернатор Василий Анохин.

По словам Валентины Станкевич, в каждой строчке книги — необыкновенный смоленский дух. «План был очень масштабным, хотели сперва включить и стихи, и прозу. Но объем оказался очень велик, остановились только на поэзии. Оглядываясь назад, удивляюсь, откуда я взяла силы на эту ответственную работу», – признается Валентина Алексеевна. В руках она держит книгу, вокруг которой строилась ее жизнь последние несколько лет.

Подарок к юбилею

Смоленщина» Твардовского

Изданием сборника занималась Елена Минина, директор издательства «Маджента». Эта книга получилась красочной, полной пейзажей и портретов.

«Это очень не типично для обычно сдержанных сборников Александра Трифоновича, которые мы выпускали раньше. В этой книге – концентрированная любовь к своей малой родине, она показывает, как много на самом деле было лирики в стихотворениях Твардовского», – рассказала Елена Минина.

Сейчас книга «А. Твардовский. Смоленщина» издана тиражом в несколько сотен экземпляров. Их направят в библиотеки Смоленска и муниципальных округов, в профильные вузы и колледжи, а также передадут в школы Починковского района – на малую родину поэта. Однако планируется, что в ближайшее время появится еще один тираж, чтобы больше людей смогли прочесть «смоленские» строки Александра Твардовского.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 12:38
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» в областном центре прошло торжественное мероприятие в честь юбилея Брянского государственного инженерно-технологического университета. ВУЗ отметил 95-летие со дня основания.  В зале собрались ветераны педагогической отрасли, заслуженные ученые, офицеры Военного учебного
01.12.2025 12:10
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в городе Карачеве на улице Октябрьской произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Audi 80 сбил 75-летнюю велосипедистку. Женщина переезжала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу.  На водителя иномарки инспекторы составили административные протоколы за непристёгнутый ремень безопасности и разговор
01.12.2025 11:59
Юные брянские программисты стали бронзовыми призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские программисты стали бронзовыми призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования.  В Республике Татарстан прошёл всероссийский конкурс по программированию на Python. В Альметьевском политехническом техникуме за награды боролись юные таланты из разных уголков страны. Воспитанники Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского района с честью представили регион. В кейсе «Онлайн-касса ВТБ» третье место
01.12.2025 11:25
На улице Инженерной в Большом Полпино появились новые светофоры и остановки
На улице Инженерной в Большом Полпино появились новые светофоры и остановки автобусов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В посёлке Большое Полпино в Володарском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Инженерной. За полгода подрядчик обновил свыше двух километров дороги от улицы Центральной до улицы Молокова. Специалисты уложили более 23 тысяч квадратных метров нового покрытия на
01.12.2025 10:24
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  На прошлой неделе в Москве прошли всероссийские соревнования по спортивной акробатике. Турнир посвятили памяти заслуженного тренера СССР Владимира Павловского. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике успешно представили регион. Они выступили в возрастной категории МС 14 лет и старше. Спортсменки завоевали
01.12.2025 10:22
Кражу кроссовок из магазина раскрыли полицейские в Навле
Жителя Навли, подозреваемого в краже трёх пар кроссовок из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию поступила информация о краже из торгового павильона в посёлке Навля. Вор забрался в запертое помещение через крышу ночью. Он забрал три пары кроссовок стоимостью 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 27-летний