Смоленщина» Твардовского

12 февраля 12:51 Деловые новости
Смоленщина» Твардовского

На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании оказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Стихи о малой родине

Смоленщина» Твардовского

Над тем, чтобы собрать под одним переплетом все смоленские мотивы, трудились старшая дочь поэта Валентина Александровна и краевед из Починка, заслуженный учитель России Валентина Станкевич. Финансовую поддержку оказали реготделение «Единой России» и Игорь Ляхов.

«Валентина Алексеевна Станкевич пришла ко мне на прием с этой инициативой. Я увидел в ней человека, который хочет увековечить творчество нашего земляка, донести его мысли до молодежи, передать им культуру слова. Конечно, мы поддержали эту идею, в рамках нашего партийного проекта «Историческая память» помогли этот сборник издать. И сегодня прошла презентация книги – это важный момент для того, чтобы донести до нашей молодежи главную мысль: нужно любить свою малую родину, историю своей страны», – отметил Игорь Ляхов.

Символично, что книгу«А. Твардовский. Смоленщина» презентовали к юбилею в этом году писателя –115-летию со дня рождения, а также к 80-летию его поэмы «Василий Теркин».

«Это важнейшие даты для смолян, для всей нашей страны. В произведениях Александра Трифоновича правдиво рассказывается от тех героических и трагических событиях, которые происходили в нашей истории. Конечно, этот сборник очень важен для нашей молодежи – спасибо всем, кто участвовал в его составлении и издании. Планируем, что эта книга появится в школах Смоленщины, станет частью «Уроков мужества» и краеведения», – отметил губернатор Василий Анохин.

По словам Валентины Станкевич, в каждой строчке книги — необыкновенный смоленский дух. «План был очень масштабным, хотели сперва включить и стихи, и прозу. Но объем оказался очень велик, остановились только на поэзии. Оглядываясь назад, удивляюсь, откуда я взяла силы на эту ответственную работу», – признается Валентина Алексеевна. В руках она держит книгу, вокруг которой строилась ее жизнь последние несколько лет.

Подарок к юбилею

Смоленщина» Твардовского

Изданием сборника занималась Елена Минина, директор издательства «Маджента». Эта книга получилась красочной, полной пейзажей и портретов.

«Это очень не типично для обычно сдержанных сборников Александра Трифоновича, которые мы выпускали раньше. В этой книге – концентрированная любовь к своей малой родине, она показывает, как много на самом деле было лирики в стихотворениях Твардовского», – рассказала Елена Минина.

Сейчас книга «А. Твардовский. Смоленщина» издана тиражом в несколько сотен экземпляров. Их направят в библиотеки Смоленска и муниципальных округов, в профильные вузы и колледжи, а также передадут в школы Починковского района – на малую родину поэта. Однако планируется, что в ближайшее время появится еще один тираж, чтобы больше людей смогли прочесть «смоленские» строки Александра Твардовского.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


14.03.2026 17:11
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   10 марта после ракетного удара ВСУ по Брянску на место ЧП в Советском районе первыми прибыли сотрудники скорой помощи, МЧС, полиции и Росгвардия. Они вытаскивали людей из-под завалов и  помогали пострадавшим. Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Брянску Дмитрий
14.03.2026 13:13
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 14 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионам 29 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших
14.03.2026 11:40
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Индии, Нью-Дели, прошёл этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. В состав сборной России входят брянские спортсмены. В метании копья серебряную медаль завоевал Аслан Газзаев. Первое место занял Таймураз Хабалов. Он победил
13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин