Смоленщина» Твардовского

12 февраля 12:51 Деловые новости
Смоленщина» Твардовского

На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании оказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Стихи о малой родине

Смоленщина» Твардовского

Над тем, чтобы собрать под одним переплетом все смоленские мотивы, трудились старшая дочь поэта Валентина Александровна и краевед из Починка, заслуженный учитель России Валентина Станкевич. Финансовую поддержку оказали реготделение «Единой России» и Игорь Ляхов.

«Валентина Алексеевна Станкевич пришла ко мне на прием с этой инициативой. Я увидел в ней человека, который хочет увековечить творчество нашего земляка, донести его мысли до молодежи, передать им культуру слова. Конечно, мы поддержали эту идею, в рамках нашего партийного проекта «Историческая память» помогли этот сборник издать. И сегодня прошла презентация книги – это важный момент для того, чтобы донести до нашей молодежи главную мысль: нужно любить свою малую родину, историю своей страны», – отметил Игорь Ляхов.

Символично, что книгу«А. Твардовский. Смоленщина» презентовали к юбилею в этом году писателя –115-летию со дня рождения, а также к 80-летию его поэмы «Василий Теркин».

«Это важнейшие даты для смолян, для всей нашей страны. В произведениях Александра Трифоновича правдиво рассказывается от тех героических и трагических событиях, которые происходили в нашей истории. Конечно, этот сборник очень важен для нашей молодежи – спасибо всем, кто участвовал в его составлении и издании. Планируем, что эта книга появится в школах Смоленщины, станет частью «Уроков мужества» и краеведения», – отметил губернатор Василий Анохин.

По словам Валентины Станкевич, в каждой строчке книги — необыкновенный смоленский дух. «План был очень масштабным, хотели сперва включить и стихи, и прозу. Но объем оказался очень велик, остановились только на поэзии. Оглядываясь назад, удивляюсь, откуда я взяла силы на эту ответственную работу», – признается Валентина Алексеевна. В руках она держит книгу, вокруг которой строилась ее жизнь последние несколько лет.

Подарок к юбилею

Смоленщина» Твардовского

Изданием сборника занималась Елена Минина, директор издательства «Маджента». Эта книга получилась красочной, полной пейзажей и портретов.

«Это очень не типично для обычно сдержанных сборников Александра Трифоновича, которые мы выпускали раньше. В этой книге – концентрированная любовь к своей малой родине, она показывает, как много на самом деле было лирики в стихотворениях Твардовского», – рассказала Елена Минина.

Сейчас книга «А. Твардовский. Смоленщина» издана тиражом в несколько сотен экземпляров. Их направят в библиотеки Смоленска и муниципальных округов, в профильные вузы и колледжи, а также передадут в школы Починковского района – на малую родину поэта. Однако планируется, что в ближайшее время появится еще один тираж, чтобы больше людей смогли прочесть «смоленские» строки Александра Твардовского.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного
21.11.2025 18:45
Брянский губернатор пообщался с отцом лыжника Большунова
На связь с губернатором Александром Богомазов в прямом эфире вышел отец олимпийского чемпиона, лыжника Александра Большунова. Он интересовался строительством жилья в родном селе. Его дом был разрушен при нападении ВСУ. Отец спортсмена также переживал из-за безопасности границ. «У нас сегодня Брянская область, как и Курская, Белгородская, находится в зоне соприкосновения с вражеской стороной. У нас
21.11.2025 17:21
Прямая линия брянского губернатора началась
Прямая линия губернатора Брянской области Александра Богомаза началась. Онлайн-трансляция проходит в аккаунте главы региона в социальной сети «Вконтакте», а также в эфире телеканалов «Брянская Губерния», «Брянск24», «ОТР» и  радиостанции «32РАДИО» Вопросы принимаются до 19 часов по телефонам 8-991-214-27-02, (4832) 772-702, на электронную почту по адресу voprosglave@bryanskobl.ru, а также в телеграм-канал «Брянская область. Оперативно», в официальную
21.11.2025 16:34
Брянская делегация участвует в международном научно-практическом форуме
Брянская делегация участвует в международном научно-практическом форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  В Москве стартовал Международный научно-практический форум «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет». Он приурочен к 80-ой годовщине начала международного военного трибунала над нацистскими преступниками.  Мероприятие проходит в Музее Победы. Участие в форуме принимают свыше 600 человек: представители органов власти, судов, силовых