Смоленщина» Твардовского

12 февраля 12:51 Деловые новости
Смоленщина» Твардовского

На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании оказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Стихи о малой родине

Смоленщина» Твардовского

Над тем, чтобы собрать под одним переплетом все смоленские мотивы, трудились старшая дочь поэта Валентина Александровна и краевед из Починка, заслуженный учитель России Валентина Станкевич. Финансовую поддержку оказали реготделение «Единой России» и Игорь Ляхов.

«Валентина Алексеевна Станкевич пришла ко мне на прием с этой инициативой. Я увидел в ней человека, который хочет увековечить творчество нашего земляка, донести его мысли до молодежи, передать им культуру слова. Конечно, мы поддержали эту идею, в рамках нашего партийного проекта «Историческая память» помогли этот сборник издать. И сегодня прошла презентация книги – это важный момент для того, чтобы донести до нашей молодежи главную мысль: нужно любить свою малую родину, историю своей страны», – отметил Игорь Ляхов.

Символично, что книгу«А. Твардовский. Смоленщина» презентовали к юбилею в этом году писателя –115-летию со дня рождения, а также к 80-летию его поэмы «Василий Теркин».

«Это важнейшие даты для смолян, для всей нашей страны. В произведениях Александра Трифоновича правдиво рассказывается от тех героических и трагических событиях, которые происходили в нашей истории. Конечно, этот сборник очень важен для нашей молодежи – спасибо всем, кто участвовал в его составлении и издании. Планируем, что эта книга появится в школах Смоленщины, станет частью «Уроков мужества» и краеведения», – отметил губернатор Василий Анохин.

По словам Валентины Станкевич, в каждой строчке книги — необыкновенный смоленский дух. «План был очень масштабным, хотели сперва включить и стихи, и прозу. Но объем оказался очень велик, остановились только на поэзии. Оглядываясь назад, удивляюсь, откуда я взяла силы на эту ответственную работу», – признается Валентина Алексеевна. В руках она держит книгу, вокруг которой строилась ее жизнь последние несколько лет.

Подарок к юбилею

Смоленщина» Твардовского

Изданием сборника занималась Елена Минина, директор издательства «Маджента». Эта книга получилась красочной, полной пейзажей и портретов.

«Это очень не типично для обычно сдержанных сборников Александра Трифоновича, которые мы выпускали раньше. В этой книге – концентрированная любовь к своей малой родине, она показывает, как много на самом деле было лирики в стихотворениях Твардовского», – рассказала Елена Минина.

Сейчас книга «А. Твардовский. Смоленщина» издана тиражом в несколько сотен экземпляров. Их направят в библиотеки Смоленска и муниципальных округов, в профильные вузы и колледжи, а также передадут в школы Починковского района – на малую родину поэта. Однако планируется, что в ближайшее время появится еще один тираж, чтобы больше людей смогли прочесть «смоленские» строки Александра Твардовского.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной