Смоленщина» Твардовского

12 февраля 12:51 Деловые новости
Смоленщина» Твардовского

На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании оказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Стихи о малой родине

Смоленщина» Твардовского

Над тем, чтобы собрать под одним переплетом все смоленские мотивы, трудились старшая дочь поэта Валентина Александровна и краевед из Починка, заслуженный учитель России Валентина Станкевич. Финансовую поддержку оказали реготделение «Единой России» и Игорь Ляхов.

«Валентина Алексеевна Станкевич пришла ко мне на прием с этой инициативой. Я увидел в ней человека, который хочет увековечить творчество нашего земляка, донести его мысли до молодежи, передать им культуру слова. Конечно, мы поддержали эту идею, в рамках нашего партийного проекта «Историческая память» помогли этот сборник издать. И сегодня прошла презентация книги – это важный момент для того, чтобы донести до нашей молодежи главную мысль: нужно любить свою малую родину, историю своей страны», – отметил Игорь Ляхов.

Символично, что книгу«А. Твардовский. Смоленщина» презентовали к юбилею в этом году писателя –115-летию со дня рождения, а также к 80-летию его поэмы «Василий Теркин».

«Это важнейшие даты для смолян, для всей нашей страны. В произведениях Александра Трифоновича правдиво рассказывается от тех героических и трагических событиях, которые происходили в нашей истории. Конечно, этот сборник очень важен для нашей молодежи – спасибо всем, кто участвовал в его составлении и издании. Планируем, что эта книга появится в школах Смоленщины, станет частью «Уроков мужества» и краеведения», – отметил губернатор Василий Анохин.

По словам Валентины Станкевич, в каждой строчке книги — необыкновенный смоленский дух. «План был очень масштабным, хотели сперва включить и стихи, и прозу. Но объем оказался очень велик, остановились только на поэзии. Оглядываясь назад, удивляюсь, откуда я взяла силы на эту ответственную работу», – признается Валентина Алексеевна. В руках она держит книгу, вокруг которой строилась ее жизнь последние несколько лет.

Подарок к юбилею

Смоленщина» Твардовского

Изданием сборника занималась Елена Минина, директор издательства «Маджента». Эта книга получилась красочной, полной пейзажей и портретов.

«Это очень не типично для обычно сдержанных сборников Александра Трифоновича, которые мы выпускали раньше. В этой книге – концентрированная любовь к своей малой родине, она показывает, как много на самом деле было лирики в стихотворениях Твардовского», – рассказала Елена Минина.

Сейчас книга «А. Твардовский. Смоленщина» издана тиражом в несколько сотен экземпляров. Их направят в библиотеки Смоленска и муниципальных округов, в профильные вузы и колледжи, а также передадут в школы Починковского района – на малую родину поэта. Однако планируется, что в ближайшее время появится еще один тираж, чтобы больше людей смогли прочесть «смоленские» строки Александра Твардовского.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 18:48
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   18 января в Смоленске прошли соревнования по танцевальному спорту. Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «ГРАНД» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Тимофей Снытко и Элиша Олейник завоевали высшие награды в медленном вальсе, Самбе, Ча
20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.   Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом.  Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание.  Люди травм
20.01.2026 15:50
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В России продолжается приём заявлений об участии в едином государственном экзамене в 2026 году. Документы можно подать до 2 февраля включительно.  Принять участие в итоговых экзаменах планируют свыше 5,5 тысячи брянских выпускников. Русский язык и математику