Будем здоровы!

26 марта 10:51 Деловые новости
Будем здоровы!

Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а также подготовка медицинских работников для поликлиник и больниц Смоленщины.

К вам можно, доктор?

Будем здоровы!Как было озвучено в ходе коллегии, за последние два года в учреждения здравоохранения региона пришли работать более 500 молодых людей с высшим и средним медицинским образованием. Свыше 130 выпускников были трудоустроены по договорам о целевом обучении.

«Для мотивации молодых медработников внедрили новые меры поддержки: предоставляем бесплатное служебное жильё, компенсации за аренду и ежемесячные выплаты. В прошлом году помощь получили 937 человек на общую сумму свыше 150 млн рублей», – прокомментировал губернатор.

Также в регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – они заинтересовали 392 человек, которые в 2024 году пришли на работу в медучреждения.

Больничные корпуса

Будем здоровы!«Постепенно улучшаем качество медицинской помощи, делаем её доступнее. В прошлом году для медучреждений приобрели почти 850 единиц оборудования, 10 санитарных автомобилей и три передвижных медицинских комплекса. Сделали капитальный ремонт почти полусотни объектов», – рассказал глава региона.

В планах – открытие в этом году онкологического диспансера, а к концу 2026 года – завершение строительства нового корпуса детской клинической больницы.

Хорошие новости ждут  жительниц Дорогобужского, Руднянского и Починковского округов – здесь заработают женские консультации.

Благодаря решению Президента России Владимира Путина началось масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы, включая строительство дополнительного корпуса на 600 коек и капитальную реконструкцию существующих зданий.

«Для меня важно, чтобы за цифрами был реальный результат, который увидят наши жители, – подчеркнул Василий Анохин. – Держу на контроле реализацию всех проектов в сфере здравоохранения».

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также


Новости регионов


29.12.2025 16:33
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино накануне днём. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 декабря  в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. В посёлке Большое Полпино на улице 1-го мая легковой автомобиль вылетел с дороги и врезался в опору электропередач. Столб от удара упал.   В ликвидации
29.12.2025 15:36
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В минувшие выходные в Рославле Смоленской области прошёл традиционный новогодний турнир по боксу. Участие в соревнованиях приняли свыше 100 спортсменов из Брянской и Смоленской области, а также Республики Беларусь. Воспитанники брянской спортшколы «Олимп» успешно представили город. Золотые медали завоевали Богдан Фатюшин, Захар
29.12.2025 14:37
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе в воскресенье вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Вечером 28 декабря на 102-м км федеральной автомобильной дороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21074 выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
29.12.2025 13:41
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянской области коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада. За минувшие сутки подрядные организации очистили более 6,5 тысяч километров проезжей части и свыше 3 тысяч километров обочин. Работали на трассах 211 единиц техники.  От гололёда специалисты обработали более 4
29.12.2025 13:22
Движение транспорта ограничат в центре Брянска на два дня
Движение транспорта ограничат в центре Брянска около цирка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Советском районе Брянска с 29 по 30 декабря будет запрещено движение и парковка транспорта. С 20 часов вечера до окончания мероприятия в цирке на следующий день  ограничат проезд по следующим адресам: — от проспекта Ленина до улицы
29.12.2025 12:50
Иномарка упала в кювет на брянской трассе
Иномарка упала в кювет на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД  Днём накануне на 42-м километре трассы «Клинцы — Гордеевка — Красная Гора»в Гордеевском районе произошло ДТП. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля Renault Logan. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку