Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а также подготовка медицинских работников для поликлиник и больниц Смоленщины.
К вам можно, доктор?
Как было озвучено в ходе коллегии, за последние два года в учреждения здравоохранения региона пришли работать более 500 молодых людей с высшим и средним медицинским образованием. Свыше 130 выпускников были трудоустроены по договорам о целевом обучении.
«Для мотивации молодых медработников внедрили новые меры поддержки: предоставляем бесплатное служебное жильё, компенсации за аренду и ежемесячные выплаты. В прошлом году помощь получили 937 человек на общую сумму свыше 150 млн рублей», – прокомментировал губернатор.
Также в регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – они заинтересовали 392 человек, которые в 2024 году пришли на работу в медучреждения.
Больничные корпуса
«Постепенно улучшаем качество медицинской помощи, делаем её доступнее. В прошлом году для медучреждений приобрели почти 850 единиц оборудования, 10 санитарных автомобилей и три передвижных медицинских комплекса. Сделали капитальный ремонт почти полусотни объектов», – рассказал глава региона.
В планах – открытие в этом году онкологического диспансера, а к концу 2026 года – завершение строительства нового корпуса детской клинической больницы.
Хорошие новости ждут жительниц Дорогобужского, Руднянского и Починковского округов – здесь заработают женские консультации.
Благодаря решению Президента России Владимира Путина началось масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы, включая строительство дополнительного корпуса на 600 коек и капитальную реконструкцию существующих зданий.
«Для меня важно, чтобы за цифрами был реальный результат, который увидят наши жители, – подчеркнул Василий Анохин. – Держу на контроле реализацию всех проектов в сфере здравоохранения».
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине
12.10.2026 15:25
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В пятницу, 9 октября, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла церемония. Пятиклассников Брянского городского образовательного комплекса № 59 посвятили в кадеты. В новом учебном году в школе открылся первый кадетский казачий класс морской направленности. Кадетов поздравили директор
12.10.2026 14:30
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе в полицию Брянской области обратились шесть жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 405 тысяч рублей. Половина из заявителей попались на уловки злоумышленников на сайтах и в группах с частными объявлениями. Потерпевшие оплачивали покупки без
12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с