Будем здоровы!

26 марта 10:51 Деловые новости
Будем здоровы!

Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а также подготовка медицинских работников для поликлиник и больниц Смоленщины.

К вам можно, доктор?

Будем здоровы!Как было озвучено в ходе коллегии, за последние два года в учреждения здравоохранения региона пришли работать более 500 молодых людей с высшим и средним медицинским образованием. Свыше 130 выпускников были трудоустроены по договорам о целевом обучении.

«Для мотивации молодых медработников внедрили новые меры поддержки: предоставляем бесплатное служебное жильё, компенсации за аренду и ежемесячные выплаты. В прошлом году помощь получили 937 человек на общую сумму свыше 150 млн рублей», – прокомментировал губернатор.

Также в регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – они заинтересовали 392 человек, которые в 2024 году пришли на работу в медучреждения.

Больничные корпуса

Будем здоровы!«Постепенно улучшаем качество медицинской помощи, делаем её доступнее. В прошлом году для медучреждений приобрели почти 850 единиц оборудования, 10 санитарных автомобилей и три передвижных медицинских комплекса. Сделали капитальный ремонт почти полусотни объектов», – рассказал глава региона.

В планах – открытие в этом году онкологического диспансера, а к концу 2026 года – завершение строительства нового корпуса детской клинической больницы.

Хорошие новости ждут  жительниц Дорогобужского, Руднянского и Починковского округов – здесь заработают женские консультации.

Благодаря решению Президента России Владимира Путина началось масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы, включая строительство дополнительного корпуса на 600 коек и капитальную реконструкцию существующих зданий.

«Для меня важно, чтобы за цифрами был реальный результат, который увидят наши жители, – подчеркнул Василий Анохин. – Держу на контроле реализацию всех проектов в сфере здравоохранения».

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы