Тысячи смолян ежедневно пользуются автобусами и маршрутками, чтобы добраться до места работы, учёбы или просто по делам, поэтому тема работы общественного транспорта остаётся одной из самых актуальных.
Власти наводят порядок в сфере пассажирских перевозок. На прошлой неделе Смоленская областная Дума приняла в качестве законов пакет инициатив, предложенных правительством региона.
«Их цель – сделать поездки жителей региона в общественном транспорте более безопасными и комфортными, оптимизировать интервалы движения автобусов и маршруток. В частности, наша задача – исключить внезапные исчезновения машин с маршрутов и повышения цен за проезд», – прокомментировал губернатор Василий Анохин.
Также глава региона подробнее рассказал о принятых законах.
По расписанию
Как подчеркнул Василий Анохин, автобусы на муниципальных и межмуниципальных маршрутах должны быть подключены к системе спутниковой навигации и передавать в онлайн режиме информацию о местоположении транспорта. Кроме того, они должны быть оборудованы для перевозок людей с ограничениями по здоровью, системами климат-контроля, электронным табло и устройствами для безналичной оплаты.
«Закон обязывает перевозчиков соблюдать расписание движения автобусов, не позволяет «перебрасывать» транспорт с менее выгодных маршрутов на более выгодные. А при намерении повысить стоимость проезда за 15 дней уведомить об этом муниципальную администрацию, которая проверит обоснованность такого решения», – уточнил губернатор.
Таким образом, благодаря принятым решениям смоляне получат современные комфортные автобусы и маршрутки, в которых зимой тепло, а летом прохладно. Перевозчики будут соблюдать расписание, а движение общественного транспорта будет регулярным.
Это выполнимо
Нововведения начнут действовать с 1 сентября этого года.
«Все новые требования вполне выполнимы. Им полностью соответствует и муниципальный общественный транспорт, который мы планируем дальше развивать», – отметил глава региона.
Он также поблагодарил депутатский корпус во главе со спикером регионального парламента Игорем Ляховым за поддержку вышеуказанных инициатив.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода. Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики. «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске. «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей