Губернатор Василий Анохин провёл очередное заседание штаба по строительству, на котором обсуждался ход возведения ряда социальных объектов в регионе.
«Школы, больницы, детские сады – всё это учреждения, куда каждый день приходят люди – на работу, учебу или за помощью. Поэтому серьёзное внимание уделяю модернизации нашей социальной инфраструктуры. Целый ряд строительных объектов сейчас в работе – их держу на личном контроле», – отметил глава региона. Он также поделился последними новостями о ходе работ.
Так, завершено строительство школы на 1000 мест в мкр-не Королёвка (сейчас идёт набор учителей) и онкологического диспансера. В настоящее время в учреждении здравоохранения ведётся установка и монтаж медицинского оборудования.
Продолжается строительство двух детских садов (в Миловидово и на Краснинском шоссе), техношколы «Феникс» в Печер-ске, новых корпусов поликлиники № 6 и областной клинической детской больницы в Смоленске.
В ходе заседания штаба обсуждалось будущее масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы. Проект будет реализован благодаря решению Президента РФ Владимира Путина. По словам Василия Анохина, будет построен дополнительный корпус больницы на 600 коек, а также проведена основательная реконструкция имеющихся зданий. Сейчас ведётся разработка ПСД.
В этом году планируется завершить возведение детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» в Красном Бору – долгостроя с более чем 10‑летней историей.
«Ждём с нетерпением, когда сюда приедут наши ребята на первую смену», – отметил глава региона.
По его словам, в настоящее время в здании ведутся внутренние работы и обустройство инженерных сетей. Лагерь будет соответствовать всем современным требованиям.
«Реализуем ряд объектов и в сфере ЖКХ, в жилищном строительстве, вводим новое жильё по программе «Комплексного развития сельских территорий». Всё это делает жизнь в наших городах и сёлах более удобной, комфортной, привлекательной для людей. Для этого работаем», – подвёл итоги заседания штаба губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО