Губернатор Василий Анохин провёл очередное заседание штаба по строительству, на котором обсуждался ход возведения ряда социальных объектов в регионе.
«Школы, больницы, детские сады – всё это учреждения, куда каждый день приходят люди – на работу, учебу или за помощью. Поэтому серьёзное внимание уделяю модернизации нашей социальной инфраструктуры. Целый ряд строительных объектов сейчас в работе – их держу на личном контроле», – отметил глава региона. Он также поделился последними новостями о ходе работ.
Так, завершено строительство школы на 1000 мест в мкр-не Королёвка (сейчас идёт набор учителей) и онкологического диспансера. В настоящее время в учреждении здравоохранения ведётся установка и монтаж медицинского оборудования.
Продолжается строительство двух детских садов (в Миловидово и на Краснинском шоссе), техношколы «Феникс» в Печер-ске, новых корпусов поликлиники № 6 и областной клинической детской больницы в Смоленске.
В ходе заседания штаба обсуждалось будущее масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы. Проект будет реализован благодаря решению Президента РФ Владимира Путина. По словам Василия Анохина, будет построен дополнительный корпус больницы на 600 коек, а также проведена основательная реконструкция имеющихся зданий. Сейчас ведётся разработка ПСД.
В этом году планируется завершить возведение детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» в Красном Бору – долгостроя с более чем 10‑летней историей.
«Ждём с нетерпением, когда сюда приедут наши ребята на первую смену», – отметил глава региона.
По его словам, в настоящее время в здании ведутся внутренние работы и обустройство инженерных сетей. Лагерь будет соответствовать всем современным требованиям.
«Реализуем ряд объектов и в сфере ЖКХ, в жилищном строительстве, вводим новое жильё по программе «Комплексного развития сельских территорий». Всё это делает жизнь в наших городах и сёлах более удобной, комфортной, привлекательной для людей. Для этого работаем», – подвёл итоги заседания штаба губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9