В регионе побывала большая делегация журналистов. Смоленск – город с богатой историей, который многократно переживал осады, разрушения и горечь утрат, но никогда не был покорён. Президент Владимир Путин не раз подчёркивал выдающееся место смоленской земли в истории России: «Все мы хорошо знаем и гордимся тем, какую огромную роль в истории всегда играл Смоленск – город-герой, щит России».

Всё это могли увидеть и оценить члены большой делегации журналистов, которые побывали на прошлой неделе в нашем регионе.
Представители России и других стран мира: Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Латинской Америки, Китайской Народной Республики посетили Смоленщину в рамках мемориального пресс-тура по местам памяти и славы Великой Отечественной войны.
Поездка была организована Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации. По задумке организаторов задачей журналистов было «представить своим читателям и зрителям правду о событиях Великой Отечественной войны, помочь в информационном противостоянии с возрождающейся идеологией нацизма в мире».
С представителями СМИ и руководителем Центра Еленой Петровной Малышевой в первый день их пребывания на смоленской земле встретился губернатор Василий Анохин.
Чтобы помнили…
В рамках пресс-тура его участники работали в Вязьме и в Рудне – на малой родине знаменосца Победы, Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, побывали в доме-музее, посвящённом ему.
Кроме того, гости посетили памятные места Смоленска: братскую могилу 500 советских граждан, замученных и расстрелянных нацистами в 1941 году, памятник «Опалённый цветок» и мемориал военнопленным, погибшим в концлагере № 126. Журналисты пообщались со смолянами – представителями ветеранских организаций.
«Уверен, посещение памятных мест смоленской земли, общение с нашими земляками станет значимым вкладом в общее великое дело – сохранение и передачу правдивой информации о трагических и героических страницах истории нашей области и страны», – отметил Василий Анохин.
Во имя будущего

Для того чтобы продолжить важную работу по сохранению исторической памяти, правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ.
«Планируем запустить интересные образовательные проекты, которые помогут передать эти знания будущим поколениям смолян. Эти инициативы будут направлены на изучение истории региона, сохранение памятников и поддержку культурных мероприятий», – поделился губернатор. Он выразил уверенность, что такие проекты обогатят знания молодёжи о героическом прошлом Смоленщины.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области
16.09.2026 12:39
Александр Мосин: «Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!»
«Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!» — считает боец Александр Мосин с позывным «Брянец». Александр Мосин родился в Брянске. В марте 2022 он принял важное решение и подписал первый контракт. В 36 лет он взял в руки автомат и попал в город Изюм в Харьковской области. За плечами у Александра
16.09.2026 12:14
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Клинцов. 28 апреля 2026 года фигурант за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке улиц Литвинова и Октябрьская сбил велосипедиста, который
16.09.2026 11:54
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне Дня города и 83-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Брянском областном театре драмы имени Толстого прошла церемония вручения первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!». Церемония началась с гимна России и
16.09.2026 11:36
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле состоялись всероссийские соревнования по вольной борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Воспитанницы брянской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» заняли весь пьедестал почёта. Первой стала Маргарита Полехина. Серебряные медали завоевали Алина Романова и Ирина
16.09.2026 11:32
Брянские школьники побывали на международном фестивале в центре России
Наша страна принимала детей и молодёжь на фестивали в Екатеринбурге. Уже несколько дней одной из основных тем федеральных СМИ является освещение Международного фестиваля молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге. В фестивале принимает участие около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Половина из них это россияне, другая половина –
16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток за рулём питбайка, принадлежащего его