Не болей, малыш!

30 апреля 11:46 Деловые новости
Не болей, малыш!

В регионе внедрят раннюю диагностику редких болезней у малышей  – комплекс обследований для выявления опасных патологий, в том числе наследственных. Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин.

«Смоленская область станет первым регионом, где будет внедрена такая ранняя диагностика по специальному протоколу, разработанному учёными и экспертами Союза педиатров России», – уточнил губернатор.

Реализацию важной инициативы Василий Анохин обсудил с медицинским учёным мирового уровня – президентом Союза педиатров России, главным внештатным детским специалистом по профилактической медицине Минздрава России Лейлой Намазовой-Барановой.

Отметим, что с прошлой осени Смоленщина участвует в пилотном проекте по обучению медиков первичного звена простым схемам выявления у детей расстройств аутистического спектра и других особенностей психофизического развития. Все эти наработки были собраны Лейлой Намазовой-Барановой в специальном справочнике. Он издан в начале года и будет распространяться среди педиатров, фельдшеров и медсестёр региона.

«Следующим шагом станет постепенная модернизация системы поддержки особенных детей, чтобы создать максимально комфортные условия для их социализации», – поделился планами губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ.
Фото пресс-службы правительства Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 09:12
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о подаче в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Пересвета загорелась баня. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели почти час боролись с возгоранием. В
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и