Он сказал: «Поехали!»

Смоленщина творческая, спортивная и научная: два месяца масштабного конкурса «Знаете, каким он парнем был!», посвященного памяти первого космонавта Земли, смолянина Юрия Алексеевича Гагарина, подошли к концу. В этом году он собрал 18 тысяч участников, а в 2016‑м, когда все только начиналось, их было 5,5 тысячи.
Обратный отсчет
«У нас получился хороший праздник имени Юрия Алексеевича Гагарина, которого чтит весь мир. Ежегодно под знаменами его имени мы вовлекаем в конкурс молодежь, чтобы она брали пример со знаменитого земляка. Конечно, в юбилей Победы мы не могли ни посвятить конкурс и этой дате. Важнейшей темой стало сохранение истории, за которую сражались наши деды и прадеды. Очень много у нас врагов, которые хотят ее переписать, чтобы принизить роль наших защитников, всего народа нашей страны. И цифры говорят, что конкурс стал по-настоящему всенародным. Мы будем работать над тем, чтобы как можно больше смолян участвовало в нем», – отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Также он вручил спецприз участникам из Сычевского округа. Вокально-инструментальным коллективом «Русский микс» руководят многодетные родители – семья Нафеевых, которые и сами участвуют в номерах. Когда-то они начинали с ложек, сейчас же у них уже свой небольшой ансамбль. Приобрести дополнительные инструменты они смогут благодаря подаренному сертификату.
География победителей охватывает всю Смоленскую область: это вокалисты, танцоры, спортсмены и исследователи всех возрастов. Самому младшему – четыре года, самому взрослому – более 80 лет.
«Когда мы запустили наш конкурс в этом году, регион буквально загудел – местные и зональные этапы, финалы… Хочу поблагодарить всех, кто занимался организацией – местные и региональный оргкомитеты, жюри и судей. Они два месяца работали 24/7, посвятили конкурсу все выходные дни. Мы приняли правильное решение, когда сделали наш фестиваль ежегодным, уверен: дальше будет больше новых звезд и новых вершин – творческих, спортивных и научных», – рассказал председатель оргкомитета конкурса, сенатор РФ Артем Малащенков.
Он также курировал творческое направление конкурса – «Культура малой родины». Перед гала-концертом наградил серебряных и бронзовых призеров в номинациях «Вокал» и «Хореография», а также отметил Благодарственным письмом от партпроекта «Культура малой родины» хормейстера РДК Смоленского муниципального округа Сергея Захаренкова. А лучших художников и исследователей в региональном Штабе общественной поддержки отметил депутат горсовета Владимир Рыкалов.
Участников проекта поздравил и депутат Госдумы Сергей Неверов, а также вручил Благодарность руководителю хореографического коллектива «Танцевальный салон» из Ярцевского округа Светлане Белозеровой и балетмейстеру коллектива «Вдохновение» из Красного Марине Васькиной. Юные артисты под их началом участвуют в конкурсе не первый год.
Праздник с размахом
В этом году провести конкурс «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» особенно широко удалось благодаря поддержке губернатора Василия Анохина.
«Конкурс объединил людей, которые так же, как Юрий Алексеевич Гагарин, как наши деды в годы Великой Отечественной войны, любят свою Родину. Роль фестиваля огромна, я видела горящие глаза у детей и у взрослых участников. А главное – у всех на лицах улыбка Гагарина. Так улыбаются только тогда, когда занимаются любимым делом», – выступила от имени Василия Анохина вице-губернатор Анастасия Гапеева.
Кроме того, в мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, сенатор РФ Руслан Смашнев, депутаты облдумы и горсовета.
На гала-концерте, который отгремел в КДЦ «Губернский», выступили главные звезды галактики «Смоленщина». А также дали старт фестивалю, который пройдет в следующем году, обратный отсчет: три, два, один. «Поехали!», как сказал 64 года назад Юрий Гагарин.
Андрей СМИРНОВ. Фото Смоленской облдумы