«Квартирный вопрос» остаётся чувствительным для многих смоленских семей. Но в разных уголках областного центра и за его пределами возникают стройплощадки, тянутся ввысь новостройки и сдаются в эксплуатацию малоэтажные дома. И ежегодно сотни смолян воплощают в жизнь мечту о своём жилье и справляют новоселье.
В 2024 году в регионе было построено почти 500 тысяч квадратных метров жилья. Это на 20% больше планового показателя. Впервые реализованы крупные проекты по возведению многоквартирных домов для работников предприятий и учреждений в муниципалитетах.
О сохранении высоких темпов строительства и о развитии строительного комплекса региона в целом говорили на очередном заседании правительства области, которое состоялось на прошлой неделе. Подробнее об итогах обсуждения рассказал губернатор Василий Анохин.
Социальная миссия
«До 2030 года необходимо построить 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Для этого требуется ежегодно вводить более 400 тысяч кв. метров», – уточнил губернатор.
Он также напомнил, что безусловный приоритет региональных властей – забота о детях-сиротах, целевиках, представителях других социальных категорий. В 2025 году для них планируется приобрести более 350 квартир.
В набранном темпе
«Люди должны жить в комфортных условиях, – подчеркнул глава региона. – Поэтому важно не просто строить дома, а создавать в наших городах и посёлках привлекательные условия для жизни. Благодаря поддержке Президента России, федерального правительства и использованию инструментов «инфраструктурного меню» реализуем крупные строительные проекты в социальной сфере: строим и обновляем школы, больницы, поликлиники, Дома культуры и другие учреждения».
По словам Василия Анохина, в 2024 году на капитальный ремонт 230 объектов социальной инфраструктуры было направлено почти 2 миллиарда рублей. И перед подчинёнными он поставил задачу сохранить набранный темп на будущее.
«Строительство, благоустройство и обновление инфраструктуры создают удобные, безопасные и комфортные условия для жизни смолян и их семей. Все поставленные задачи необходимо выполнить качественно и в срок», – подытожил губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
01.07.2025 10:34
Свыше 11 километров трассы отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту
Свыше 11 километров трассы «Комаричи-Лубошево» отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Комаричском районе идёт капремонт трассы Комаричи-Лубошево. 11,5 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Часть работ специалисты выполнили в прошлом году. На втором этапе рабочие
01.07.2025 10:04
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4%
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4% с 1 июля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. С 1 июля по решению Правительства Российской Федерации выросли тарифы на коммунальные услуги. В среднем в Брянской области сумма в квитанции должна измениться на 12,3 %. «Это вынужденная мера, необходимость, средства идут в
01.07.2025 09:45
Прославленный брянский самбист стал вторым на международном Гран-При
Прославленный брянский самбист стал вторым на международном Гран-При. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Краснодаре прошли международные соревнования «Гран-При по самбо». В них приняли участие около 100 ведущих спортсменов из России, Абхазии, Армении, Беларуси, Греции, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На турнире в весовой категории 98+ килограммов выступил брянский самбист Артём Осипенко. Он занял
01.07.2025 09:22
Брянца ждёт суд за повторное вождение в пьяном виде
Брянца ждёт суд за повторное вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о повторном вождении в нетрезвом состоянии. Приговор выслушает 28-летний житель Унечского района. По версии следствия, вечером 27 января 2025 года мужчина после употребления алкоголя сел за руль своего автомобиля «ВАЗ 21011». С собой он
01.07.2025 08:39
Трое брянцев поверили лжеинвесторам на прошлой неделе
Трое брянцев лишились почти двух миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Бежицкого района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. По его совету женщина решила инвестировала свои сбережения. На указанные незнакомцем счета она перевела 974 тысяч
01.07.2025 08:08
Брянские полицейские раскрыли кражу 124 тысяч рублей из чужого дома
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 124 тысяч рублей из чужого дома. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже крупной суммы денег. В преступлении подозревают 24-летнего жителя Клинцов. По версии правоохранителей, в апреле текущего года фигурант забрался в дом жительницы Клинцов. Воспользовавшись отсутствием собственницы, злоумышленник похитил оттуда 124