Районы и кварталы: Как развивается строительный комплекс региона

23 апреля 11:42 Деловые новости
Районы и кварталы: Как развивается строительный комплекс региона

«Квартирный вопрос» остаётся чувствительным для многих смоленских семей. Но в разных уголках областного центра и за его пределами возникают стройплощадки, тянутся ввысь новостройки и сдаются в эксплуатацию малоэтажные дома. И ежегодно сотни смолян воплощают в жизнь мечту о своём жилье и справляют новоселье.

В 2024 году в регионе было построено почти 500 тысяч квадратных метров жилья. Это на 20% больше планового показателя. Впервые реализованы крупные проекты по возведению многоквартирных домов для работников предприятий и учреждений в муниципалитетах.

О сохранении высоких темпов строительства и о развитии строительного комплекса региона в целом говорили на очередном заседании правительства области, которое состоялось на прошлой неделе. Подробнее об итогах обсуждения рассказал губернатор Василий Анохин.

 Социальная миссия

«До 2030 года необходимо построить 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Для этого требуется ежегодно вводить более 400 тысяч кв. метров», – уточнил губернатор.

Он также напомнил, что безусловный приоритет региональных властей – забота о детях-сиротах, целевиках, представителях других социальных категорий. В 2025 году для них планируется приобрести более 350 квартир.

 В набранном темпе

«Люди должны жить в комфортных условиях, – подчеркнул глава региона.  – Поэтому важно не просто строить дома, а создавать в наших городах и посёлках привлекательные условия для жизни. Благодаря поддержке Президента России, федерального правительства и использованию инструментов «инфраструктурного меню» реализуем крупные строительные проекты в социальной сфере: строим и обновляем школы, больницы, поликлиники, Дома культуры и другие учреждения».

По словам Василия Анохина, в 2024 году на капитальный ремонт 230 объектов социальной инфраструктуры было направлено почти 2 миллиарда рублей. И перед подчинёнными он поставил задачу сохранить набранный темп на будущее.

«Строительство, благоустройство и обновление инфраструктуры создают удобные, безопасные и комфортные условия для жизни смолян и их семей. Все поставленные задачи необходимо выполнить качественно и в срок», – подытожил губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 14:31
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. Инспекторов заинтересовала фотография автомобиля марки OMODA с тонированными стёклами, светопропускание которых не соответствовало установленным требованиям. Правоохранители установили личность водителя. На 41-летнего жителя Брянска инспекторы составили административный
05.03.2026 13:55
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске вакуумом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    В Брянске стартовала весенняя очистка ливневых канализаций. Специалисты дорожного управления расчищают колодцы и трубы.  Коммунальщики вручную счищают снег и лёд, которые перекрывают доступ воде к сливу под землю. Песок и мусор, засоряющие трубы, специалисты убирают с помощью вакуумного оборудования на базе
05.03.2026 13:45
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни
Расписание электричек изменится в праздничные дни в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В праздничные выходные дни в Брянской области изменится расписание пригородных поездов.  Электрички №6601/6602 сообщением Сещинская – Жуковка – Сещинская будут курсировать 7 марта. 8 и 9 марта они отменены. Электрички №6323/6324 от Дятьково до Фаянсовой и обратно
05.03.2026 13:20
Кражу мобильного телефона раскрыли брянские полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в краже мобильного телефона, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 43-летний житель Володарского района Брянска. Мужчина потерял свой мобильный телефон по пути следования с улицы Красный Маяк до своего дома. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что телефон подобрал 33-летний житель областного центра. Он
05.03.2026 12:51
Пять аварийных домов снесут в Брянске
Пять аварийных домов снесут в Брянске за 13,4 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Горадминистрация подвела итоги реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». За отчётный период в Брянске расселили 47 домов. Сотни семей переехать в комфортное жильё.  За пять лет девять зданий снесли. Один дом перевели
05.03.2026 12:36
Цветочные базары открылись в Брянске к 8 Марта
Цветочные базары открылись в Брянске к 8 Марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 марта в Брянске начали работу ярмарки по продаже живых цветов. Во всех районах города определены почти 40  мест. Там жители областного центра могут приобрести цветы к Международному женскому дню.  Ярмарки работают 8 до 19 часов по адресам:  Бежицкий район: