Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине.
«Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин.
Напомним, что в ходе последней рабочей недели марта прошли первые в истории Дни Смоленской области в Совете Федерации, и они оказались успешными.
От моста до аэродрома
По словам главы региона, дополнительную федеральную поддержку получат проекты по строительству радиологического отделения областного онкодиспансера, возведению корпуса хирургии Вяземской ЦРБ, реконструкции аэродрома «Смоленск-Северный» и Петропавловского моста в Смоленске.
Напомним, что мост через реку Днепр в Смоленске построен в 1960 году. Сейчас он существенно изношен. Для реконструкции объекта было предложено поддержать включение необходимых работ в специальную государственную программу.
Кроме того, планируется масштабное обновление комплекса объектов водоснабжения в Дорогобужском районе, создание крытого катка в Вязьме и Дворца единоборств в Рославле.
Также в планах – замена поля стадиона «Спартак», который недавно после переговоров был передан в областную собственность.
Был поддержан и проект реставрации смоленского костёла. Основная часть работ, как ожидается, будет завершена в 2028 году.
Продолжаем работать!
«Во время «Часа субъекта РФ» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко оценила динамичный темп развития нашего региона. Вместе с тем спикер верхней палаты попросила обратить внимание на усиление мер поддержки рождаемости в регионе, решение ряда вопросов в дорожном хозяйстве и транспорте, благоустройстве. По всем направлениям продолжим работать», – подвёл итоги губернатор.
Он поблагодарил Валентину Ивановну и сенаторов за плодо-творные обсуждения и поддержку в важных вопросах, решение которых улучшит жизнь смолян. А также выразил благодарность правительству региона, сенаторам от нашей области, Смоленской областной Думе и митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору за деятельное участие в прошедших мероприятиях.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района. По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в