Сохраним и отстроим

02 апреля 11:41 Деловые новости
Сохраним и отстроим

Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине.

«Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин.

Напомним, что в ходе последней рабочей недели марта прошли первые в истории Дни Смоленской области в Совете Федерации, и они оказались успешными.

От моста до аэродрома

По словам главы региона, дополнительную федеральную поддержку получат проекты по строительству радиологического отделения областного онкодиспансера, возведению корпуса хирургии Вяземской ЦРБ, реконструкции аэродрома «Смоленск-Северный» и Петропавловского моста в Смоленске.

Напомним, что мост через реку Днепр в Смоленске построен в 1960 году. Сейчас он существенно изношен. Для реконструкции объекта было предложено поддержать включение необходимых работ в специальную государственную программу.

Кроме того, планируется масштабное обновление комплекса объектов водоснабжения в Дорогобужском районе, создание крытого катка в Вязьме и Дворца единоборств в Рославле.

Также в планах – замена поля стадиона «Спартак», который недавно после переговоров был передан в областную собственность.

Был поддержан и проект реставрации смоленского костёла. Основная часть  работ, как ожидается, будет завершена в 2028 году.

Продолжаем работать!

«Во время «Часа субъекта РФ» Председатель Совета Федерации Валентина  Матвиенко оценила динамичный темп развития нашего региона. Вместе с тем спикер верхней палаты попросила обратить внимание на усиление мер поддержки рождаемости в регионе, решение ряда вопросов в дорожном хозяйстве и транспорте, благоустройстве. По всем направлениям продолжим работать», – подвёл итоги губернатор.

Он поблагодарил Валентину Ивановну и сенаторов за плодо-творные обсуждения и поддержку в важных вопросах, решение которых улучшит жизнь смолян. А также выразил благодарность правительству региона, сенаторам от нашей области, Смоленской областной Думе и митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору за деятельное участие в прошедших мероприятиях.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки.     В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника
04.12.2025 13:44
Суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки сбережени
Суд обязал владелицу счёта из Кемерово вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки 643 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В ноябре прошлого года  Жительница Бежицкого района Брянска из стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 643 тысяч 700 рублей на подконтрольный им счёт. Правоохранители установили личность владельца счета. Деньги ушли на