Сохраним и отстроим

02 апреля 11:41 Деловые новости
Сохраним и отстроим

Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине.

«Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин.

Напомним, что в ходе последней рабочей недели марта прошли первые в истории Дни Смоленской области в Совете Федерации, и они оказались успешными.

От моста до аэродрома

По словам главы региона, дополнительную федеральную поддержку получат проекты по строительству радиологического отделения областного онкодиспансера, возведению корпуса хирургии Вяземской ЦРБ, реконструкции аэродрома «Смоленск-Северный» и Петропавловского моста в Смоленске.

Напомним, что мост через реку Днепр в Смоленске построен в 1960 году. Сейчас он существенно изношен. Для реконструкции объекта было предложено поддержать включение необходимых работ в специальную государственную программу.

Кроме того, планируется масштабное обновление комплекса объектов водоснабжения в Дорогобужском районе, создание крытого катка в Вязьме и Дворца единоборств в Рославле.

Также в планах – замена поля стадиона «Спартак», который недавно после переговоров был передан в областную собственность.

Был поддержан и проект реставрации смоленского костёла. Основная часть  работ, как ожидается, будет завершена в 2028 году.

Продолжаем работать!

«Во время «Часа субъекта РФ» Председатель Совета Федерации Валентина  Матвиенко оценила динамичный темп развития нашего региона. Вместе с тем спикер верхней палаты попросила обратить внимание на усиление мер поддержки рождаемости в регионе, решение ряда вопросов в дорожном хозяйстве и транспорте, благоустройстве. По всем направлениям продолжим работать», – подвёл итоги губернатор.

Он поблагодарил Валентину Ивановну и сенаторов за плодо-творные обсуждения и поддержку в важных вопросах, решение которых улучшит жизнь смолян. А также выразил благодарность правительству региона, сенаторам от нашей области, Смоленской областной Думе и митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору за деятельное участие в прошедших мероприятиях.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.