Наш регион обладает богатым культурным наследием. И чтобы сохранить эту ценность, нужны профессионалы.
Вместе с одним из ведущих и старейших творческих вузов страны – Московским архитектурным институтом – Смоленщина планирует готовить высококлассных специалистов в сфере реконструкции и реставрации памятников архитектуры.
Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Глава региона ранее обсудил возможность реализации сетевой образовательной программы с президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президентом Российской академии художеств и ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским. Известно, что в обучении будут задействованы СмолГУ и Смоленский государственный институт искусств.
«Совместная образовательная программа позволит молодым людям уже со студенческой скамьи получать уникальный опыт участия в реализации целого ряда серьёзных проектов. Так, в сотрудничестве с МАРХИ мы сможем вырастить новое поколение смоленских профессионалов для сохранения уникального наследия нашей области», – прокомментировал глава региона.
Стороны договорились, что этим летом делегация института посетит регион для проработки всех вопросов по запуску первой в России сетевой образовательной программы «Реставрация и реконструкция памятников архитектуры и градостроительства» МАРХИ.
«В регионе при поддержке Президента России и федерального правительства активно реализуются проекты по восстановлению объектов культурного наследия. В ближайшие годы объём реставрационных работ будет только нарастать», – отметил губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области
04.10.2025 17:40
«КАМАЗ» и легковой автомобиль столкнулись в Сельцо
Человек пострадал при столкновении «КАМАЗа» и легкового автомобиля в Сельцо. Об этом сообщили в регионального ГИБДД. В городе Сельцо на 3 км автомобильной дороги местного значения «Сельцо – Домашово» накануне произошла авария. 21-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ 2105» выехал на встречную полосу и врезался в «КАМАЗ». Травмы в ДТП получил 25-летний пассажир легковушки.
04.10.2025 13:11
Брянские полицейские помогли добраться в больницу водителю с сердечным приступом
Брянские полицейские помогли добраться в больницу водителю с сердечным приступом. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Инцидент произошёл неподалеку от посёлка Навля. Житель Брянска на автомобиле возвращался домой из дальней поездки. Мужчина почувствовал себя плохо. У него заболело сердце. На автозаправке мужчина заметил экипаж дорожно-патрульной службы. Он обратился за помощью к инспекторам ДПС Максиму
04.10.2025 10:25
27 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной ночью
27 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. В ночь на 4 октября Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России заметили в небе над регионом 27 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Всех нарушителей уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и
03.10.2025 22:40
Правительство РФ принимает меры для стабилизации ситуации с бензином в Брянской области
Правительство РФ принимает меры для стабилизации ситуации с бензином в Брянской области, сообщает издание «Брянская губерния». Жители Брянска стали жаловаться на перебои в продаже топлива на некоторых АЗС. В правительстве Российской Федерации сообщили, что держат на контроле ситуацию на топливном рынке в стране, в том числе в Брянской области. За последние месяцы бензин в
03.10.2025 18:41
Брянская молодёжь посетила Могилевскую область
Брянская молодёжь посетила Могилевскую область в рамках проекта «Мы верные потомки Отечества». Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. Управление молодежной политики Брянской области и Гомельский областной исполнительный комитет Республики Беларусь реализуют международный проект «Мы верные потомки Отечества». Он призван укрепить дружбу молодёжи славянских государств. В рамках проекта делегация из Брянщины посетила Могилевскую и
03.10.2025 17:26
Божественная литургия в честь князя Олега Брянского прошла в Брянске
Божественная литургия в честь князя Олега Брянского прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Брянске отпраздновали День памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского. В Свято-Троицком кафедральном соборе прошла Божественная литургия. Её совершили митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт,