Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан.
Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ.
Новая страница
Между Смоленской областью и Татарстаном уже сложились крепкие торгово-экономические отношения. Смоленщина поставляет в республику медицинские инструменты, силовые кабели, ювелирные изделия, а Татарстан в свою очередь – грузовики, продукты питания, медоборудование, топливо, компьютерную технику. Крепнут и гуманитарные связи: в Смоленской области проживают более 2,2 тысячи татар, и уже более 20 лет успешно функционирует Смоленский центр татарской культуры «Туган ил» («Родина»).
«С большим уважением отношусь к активным регионам Российской Федерации, которые успешно трудятся у себя. Мы учимся друг у друга и помогаем друг другу, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Сегодня, подписывая межпарламентское соглашение со Смоленской областной Думой, мы укрепляем контакты, открываем новую страницу нашего тесного сотрудничества».
Председатель парламента Татарстана также отметил, что в республике в мире и согласии проживают представители 175 национальностей, и пригласил гостей из Смоленского региона посетить национальный праздник Сабантуй.
Игорь Ляхов со своей стороны напомнил, что древний Смоленск, которому исполнилось 1162 года, является западным форпостом страны, веками защищающим подступы к сердцу России.
«Уверен, что наше взаимодействие, дружеские отношения пойдут на пользу наших регионов», – отметил председатель Смоленской облдумы.
Важный шаг
Подписание межпарламентского соглашения стало ещё одним важным шагом в укреплении и расширении сотрудничества. Два года назад в рамках Петербургского международного экономического форума уже было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Смоленщиной и Татарстаном на уровне глав регионов – Василия Анохина и Рустама Минниханова. В церемонии также приняли участие заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Гусев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и депутат Государственного Совета Мякзюм Салахов.
В программе визита делегации – ознакомление с опытом по созданию условий для прорывного развития новых технологий, реализации ИТ-проектов, цифровизации отраслей экономики и социальной сферы на базе города Иннополис, а также посещение объектов духовно-культурного наследия народов Татарстана.
Виктория Никольская
Фото Смоленской облдумы.
26.11.2025 18:37
Спикер брянского парламент поучаствовал конференции в Государственной Думе
Спикер брянского парламент поучаствовал в межфракционной конференции в Государственной Думе. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы. 24 ноября в Государственной Думе РФ прошла межфракционная конференция «Приоритеты социально-экономического развития России». Участие в ней принял председатель Брянской облдумы Валентин Суббот. На конференции рассмотрели три приоритетных направления: финансовая система и денежно кредитная политика, производство и инвестиции, развитие регионов
26.11.2025 17:28
Брянские полицейские задержали подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов
Брянские полицейские задержали двух москвичей, подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов стоимостью четыре миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. Оперативники уголовного розыска брянской полиции раскрыли кражу оборудования для общественного транспорта стоимостью четыре миллиона рублей. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали двоих жителей Москвы 25-и и 29-и лет. По предварительной версии,
26.11.2025 16:41
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на минувшей неделе с заявлением обратилась жительница Климовского района. Она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. Незнакомец предложил женщине «выгодно» инвестировать свои сбережения. На указанные собеседником счета потерпевшая перевела 2 700 000 рублей.
26.11.2025 16:36
Связь времён: молодёжь Брянска встретилась с эхом войны
Будущие инженеры из БГИТУ на днях побывали на территории бывшего танкоремонтного завода, где сейчас находится мемориал жертвам фашизма. Историк Григорий Кожурин рассказал ребятам о том, что творилось здесь в оккупацию. За два года через немецкий лагерь «Дулаг-142» прошло 80 тысяч человек — военнопленных и обычных горожан. Половина из них так и не увидела освобождения. Голод,
26.11.2025 16:25
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл расширенное совещание. Там обсудили переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Сергей Ботаговский уточнил, что за 6 лет действия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»
26.11.2025 16:06
Брянские гандболистки стали призёрами турнира в Белоруссии
Брянские гандболистки дважды стали призёрами турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Гомель республики Беларусь прошёл открытый турнир по гандболу среди девушек 11-12 лет. Соревнования посвятили годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. За награды боролись три команды из Гомеля и две команды из России. Регион представили воспитанницы спортивных