Охраняется государством

20 августа 12:15 Деловые новости
Охраняется государством

Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки.

Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима  Орешкина, в котором принял участие губернатор Василий Анохин.

Итогами встречи глава региона поделился со смолянами.

Он напомнил, что в своём послании Федеральному Собранию в 2024 году президент Владимир Путин уделил особое внимание сохранению культурного наследия.

«По поручению главы государства началась разработка программы сохранения объектов культурного наследия народов России до 2045 года. Смоленская область также присоединилась к этой работе», – отметил губернатор.

С прошлого года ДОМ.РФ выступает оператором президентской программы по восстановлению и сохранению ОКН. В настоящее время на платформе наследие.дом.рф зарегистрировано 10 объектов Смоленщины. Для трёх из них уже найден инвестор, по остальным ведутся подготовительные работы по проведению торгов.

«Инвестор выбирает объект культурного наследия, затем приобретает здание в собственность или берёт его в долгосрочную аренду. После этого начинается процесс реставрации с возможностью коммерческого или иного использования», – рассказал подробнее Василий Анохин.

Как подчеркнул глава региона, исторический облик зданий будет сохранён. И это самое главное. Также на всех этапах ремонта предусмотрен авторский и технический контроль, а инвесторам предоставят возможность получить льготный кредит под 9% годовых.

«Мы продолжим развивать это направление для сохранения нашего национального достояния», – подытожил губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал  37-летний житель Погарского района.   Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных
02.03.2026 15:30
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора ДПС
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. Приговор выслушает иностранный гражданин.   По версии следователей, поздно вечером 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на автодороге в Клинцовском районе.  Стражи порядка
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё
02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.
02.03.2026 12:53
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске продолжается ямочный ремонт проезжей части. Для этого специалисты используют рециклеры, а также новую установку – «Кохер». В выходные специалисты убрали ямы на путепроводах Брянск-II и Рылеевском, а также на объездной дороге Брянск-I – Брянск-II и улице Мичурина. 2 марта работы